Ляпин, Александр Сергеевич

Ляпин, Александр Сергеевич
Александр Ляпин
Liapin-Emmaus2007.jpg
Александр Ляпин на фестивале «Эммаус» — 2007
Основная информация
Полное имя

Александр Сергеевич Ляпин

Дата рождения

1 июня 1956(1956-06-01) (56 лет)

Место рождения

Ленинград

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

Гитарист

Жанры

Рок, Джаз

Коллективы

Альтаир, Эрмитаж, «Аквариум», «Теле-У», «ОПЫТЫ Александра Ляпина», «Поп-механика», «Lyapin’s Blues», «FeedBack», «ROCKМЕХАНИКА»

Сотрудничество

«ДДТ», Ливерпульский Институт Искусств

http://users.livejournal.com/liapin

Алекса́ндр Серге́евич Ля́пин (1 июня 1956, Ленинград) — советский и российский музыкант, гитарист-виртуоз.

Александр Ляпин, «национальный герой гитары» — так однажды назвали его в материале петербургского журнала «РИО», и это прозвище закрепилось за музыкантом надолго, — популярности и общенародного признания добился как гитарист классического состава рок-группы «Аквариум», однако его индивидуальная музыкальная биография гораздо интереснее, она началась задолго до «Аквариума» и блестяще продолжается по сей день.

Содержание

Биография

Александр Ляпин родился 1 июня 1956 в Ленинграде. Ещё будучи учеником математической школы, он начал заниматься музыкой. Его одноклассником был Андрей «Дюша» Романов, вместе они учились и в музыкальной школе, где Ляпин обучался по классу скрипки. Кроме этого, в 19691972 годах Ляпин и Романов вместе играли в школьной группе «Альтаир».

Окончив школу, Ляпин стал студентом музыкального училища им. М.Мусоргского и там, вместе с барабанщиком и коллекционером rock-музыки Дмитрием Михайловым и однокурсником басистом Юрием «Басявым» Ражевым, организовал трио «Эрмитаж», игравшее ритм-энд-блюз и хард-рок на танцах в посёлке Вартемяги под Ленинградом. Позже Дмитрий покинул группу и его в барабанном искусстве заменил другой однокурсник Александра по музучилищу — Юрий «Кистяра» Николаев.

Впервые Ляпин обратил на себя внимание публики, выступая на музыкальных лекциях известного питерского музыковеда Владимира Фейертага в составе «Ну, погоди!», одной из наиболее интересных питерских групп тех лет, исполнявшей арт-рок и джаз-фьюжн собственного сочинения в сложных и весьма изобретательных аранжировках 19741975. Там же и получил свой первый «опыт» работы в жёстком импровизационном стиле, что стало лейтмотивом всей дальнейшей творческой деятельности музыканта. «Free Bluez» — так шуточно именовал Александр музыкальное направление, которое исповедует по сей день.

В мае 1975 был призван в армию, но занятия музыкой продолжал и там — играл и занимался изучением аранжировки духовых музыкальных инструментов в профессиональном военном оркестре, а в увольнениях занимался ритмом с известным барабанщиком и теоретиком свинга Игорем Голубевым.

После демобилизации Ляпин на год с лишним присоединился к группе Голубева (позднее группа получила название «Джонатан Ливингстон»), а затем играл на сэйшенах со своей группой «Стая» (Александр Титов — бас, Евгений Губерман — барабаны, иногда Михаил Малин — флейта).

«Аквариум»

В конце 70-х жизнь заставила Ляпина пойти на профессиональную сцену, где он играл в нескольких ВИА, много гастролировал по самым отдаленным уголкам страны, но в январе 1982 вернулся в рок-н-ролл как гитарист «Аквариума» и быстро стал неотъемлемым элементом их звуковой палитры и сценического шоу. В репертуар группы вошло несколько его инструментальных пьес. Знаменитый блюз «Холодное пиво», версия песни Дюши Романова и будущего «митька» Владимира Шинкарёва, сынтерпретированная Александром по мотивам музыки Джими Хендрикса, надолго стала настоящей визитной карточкой гитариста.

Александр Ляпин — 80-е годы XX века

19841990

«Теле-У»

Желание освободиться от ограниченности песенных форм побудило Ляпина в 1984 собрать собственный инструментальный проект «ТЕЛЕ-У» (название родилось из имени Тележной улицы, где когда-то жил Ляпин), который позже стал лауреатом II Фестиваля Ленинградского Рок-клуба.

В 19851986 Ляпин и Густов ещё несколько раз выступили под именем «ТЕЛЕ-У» с различными ритм-секциями, вторично стали лауреатами рок-клубовского Фестиваля весной 1985, и без особых результатов пытались записывать свою музыку, а весной 1986 незаметно развалились, исчерпав свой потенциал.

«Мотор-Блюз»

В то же время Ляпин периодически выступал с группой «Мотор-Блюз», неожиданно для Александра основанной для него будущим клавишником и аранжировщиком «ДДТ» Андреем Муратовым. В апреле того же года Ляпин с командой (Пётр Трощенков, Александр Титов, Николай Гусев, успешно заменивший переместившегося в «Зоопарк» и далее — в ДДТ Андрея Муратова) представили свою впечатляющую, но, к сожалению, единственную программу на блюзовом фестивале в Риге под именем «Блюз-Мотор»…

«ОПЫТЫ Александра Ляпина»

Осенью 1987 Ляпин записал свою первую студийную соло-работу «Зеркало дня», после чего появился на сцене с гораздо более мощной электрической программой в сопровождении ритм-секции «ДДТ» (Вадим Курылёв — бас, Игорь Доценко- барабаны), придумав для этой группы новое имя: «ОПЫТЫ Александра Ляпина» (по аналогии с «Jimi Hendrix Experience»). В 1988 «ОПЫТЫ» записали свой единственный альбом «Комитет No 6». В апреле 1988 вместе с «Джунглями» трио совершило выездную сессию в Финляндию; летом Ляпин, вновь в составе «Аквариума», побывал в Канаде, где группа выступила на антиядерном фестивале в монреальском зале «Forum», а после этого вернулся к сольной карьере.

«ДДТ»

В 19881990 «ОПЫТЫ» регулярно выступали в питерских залах, в то время как сам Ляпин параллельно записывался с Юрием Морозовым, и играл с «ДДТ». Вообще, сотрудничество Ляпина с «ДДТ» всегда отличалось оригинальностью: гитарист не был в постоянном составе группы, однако принимал участие в её творчестве, если ему была интересна та или иная программа группы.

«ПОП-МЕХАНИКА»

C 1988 — постоянный участник «ПОП-МЕХАНИКИ» Сергея Курёхина, с которой играл вплоть до смерти Курёхина в июле 1996. Являлся постоянным творческим партнёром Сергея, занимался Rock-сектором проекта, из опыта работы с которым и выросла ныне существующяя «ROCKМЕХАНИКА».

19902001

«Турецкий чай»

В конце 1990 Ляпин, только что вернувшийся из продолжительной поездки по США, организовал новую группу «Турецкий чай», в которой играли виолончелист Всеволод Гаккель (экс-«Аквариум») и барабанщик Александр Емельянов (экс-«Гёзы», «Воскресение»). Группа начала давать концерты, выступила на Десятилетии Ленинградского Рок-клуба (март 1991), пару раз сменила состав и распалась к лету того же года.

Между тем, в феврале 1991 Ляпин неожиданно появился с «Аквариумом» на сцене Дворца Молодёжи, а месяцем позже принял участие в нашумевшем Последнем Концерте группы во время того же Десятилетия Ленинградского Рок-клуба в ДС «Юбилейный».

Альбомы «Анаша» и «Ностальгия по холодному пиву»

В августе 1991 на Ленинградской Студии Грамзаписи Юрий Морозов закончил тянувшуюся почти два года работу над альбомом Ляпина «Анаша», в записи которого принимали участие музыканты «ДДТ», известный джазовый саксофонист Михаил Костюшкин и сёстры Марина и Татьяна Капуро. Альбом сразу же вышел на пластинке, а три года спустя был переиздан на компакт-диске под менее вызывающим названием «Ностальгия по холодному пиву».

Работа с «ДДТ». Альбом «Чёрный Пес Петербург».

На протяжении 90-х Ляпин работал с Курёхиным, участвовал в проводимых Колей Васиным и его Храмом Рок-н-ролла музыкальных мероприятиях, выступая в сопровождении своих старых и новых коллег, на время вернулся к сотрудничеству с «ДДТ» в их программе «Чёрный пёс Петербург» (19921993) — участвовал как в записи альбома, так и в концертах. В 1994 выходил на сцену с ретро-группой «Дубы-Колдуны».

С 1996 музыкант регулярно выступал на сцене «Бильярдной в стиле блюз», своего рода блюзового клуба в питерском Дворце Молодёжи, где в разное время прошло множество специальных программ, посвящённых звёздам прошлых и нынешних лет и важнейшим датам или событиям музыкальной культуры. (В их числе необходимо отметить состоявшееся в феврале 2000 празднование тридцатилетия группы «Grand Funk Railroad» и ежегодный конкурс гитаристов «Fender Blues Party».)

Летом 1997 Ляпин вновь вышел на сцену в составе «Аквариума» на концертах, посвящённых двадцатипятилетию группы, после чего продолжал сотрудничать с Гребенщиковым в его последующих музыкальных проектах (в частности, в сценической интерпретации материала его американского альбома «Лилит» в сезоне 19971998).

«Ну, погоди!» и ретро-программа.

Начиная со второй половины 1990-х бывшие участники «Ну, погоди!» обсуждали с Ляпиным идею временного возрождения группы, однако, осуществить её им удалось только в декабре 1998, в ретро-программе «Старый Рок под Новый Год. При активном участии самого Ляпина группа сыграла несколько номеров из своей программы середины 1970-х. В сентябре 1999 Ляпин был специальным гостем концерта, посвящённого пятилетию группы „Pushking“.

„Lyapin’s Blues“

Летом 2001 Ляпин организовал новую группу, „Lyapin’s Blues“, в которой с ним играли Круглов и бывший коллега по „ТЕЛЕ У“ бас-гитарист Иван Ковалёв. Они исполняли как блюзовые стандарты и номера весьма почитаемого Ляпиным Джими Хендрикса, так и его авторский материал. 27 ноября 2001 „Lyapin’s Blues“, состав которого на этом концерте усилил гитарист и певец Ярослав Помогайкин (экс-„Smirnoff“), стал хедлайнером дня рождения Джими Хендрикса, который отмечался в КЗ „Петербургский“ по инициативе общественной организации „Дельта Невы“. Тот же состав в июле 2002 выступил на блюзовом open air фестивале „Дельта Невы“ в Юсуповском саду в Петербурге, а 16 августа 2002 на „Fender Blues Party“ в клубе „Порт“. Ещё одним важным событием этого лета стало тридцатилетие „Аквариума“, где Ляпин, по традиции, вновь вышел на сцену со старыми и новыми участниками легендарной группы и порадовал поклонников своего таланта несколькими феерическими соло.

Американские каникулы. 2002 г.

В октябре 2002 Ляпин уволился из Дворца Молодёжи и вскоре неожиданно для всех надолго уехал в США; там он занимался самообразованием, давал концерты (в Калифорнии, на Восточном побережье и даже в Лас-Вегасе), некоторое время жил отшельником, общаясь с природой, постигал тонкие грани жизни и вкладывал всю свою неиссякаемую энергию в творчество. Находясь в Штатах, Ляпин совершил масштабное путешествие: как настоящий пилигрим, он прокатился на машине, проехав все штаты от Вашингтона (East Coast) до Южной и Северной Калифорнии (West Coast) с разбросом по побережью от Форта Росс на севере и до Сан-Диего на юге, до границы с Мексикой…

Кроме этого, Ляпин стал консультантом на студии Кенни Джи, участвовал в гитарном фестивале Эрика Клэптона „CROSSROADS“, давал сольные концерты в голливудском театре „Palladium“, проходил в Силиконовой долине обучение высокотехнологичным методикам обработки звука, а также теперь является действительным членом американской ассоциации композиторов и исполнителей ASCAP.

„Американские каникулы“ дали Мастеру возможность разобраться в себе, познать мир, приобрести уникальный творческий опыт и наработать огромный объём материала: именно в этот период были задуманы и написаны многие пьесы из тех, что сейчас Александр Ляпин играет на концертах, и те, которые скоро выйдут в едином альбоме.

Новые проекты в Петербурге.

В Америке „Русский Джимми Хендрикс“, как окрестила его отечественная рок-пресса, прожил более двух лет, после чего вернулся в Петербург и уже здесь начал несколько новых проектов. В 2006 году Александр Ляпин получил премию журнала „МУЗЫКАНТ“ как лучший исполнитель года.

Преподавание. Мастер-класс в LIPA и создание собственного лицея.

Огромное место в сегодняшней жизни музыканта занимает вопрос передачи опыта: Ляпин всерьёз занимается преподавательской деятельностью. Впрочем, преподавание всегда интересовало гитариста. В 1998 году по личному приглашению сэра Пола Маккартни проводил мастер-класс в Ливерпульском Институте Искусств „LIPA“. Мастер-класс в Ливерпуле натолкнул Мастера на создание подобного экспериментального проекта в России, и в 2006 году Ляпин основал лицей — синтез психологии, здорового образа жизни, непосредственного обучения игры на электрической гитаре, а также исполнительского мастерства, где продолжает преподавать по сей день.

Александр Ляпин и Вадим Курылёв, концерт FEEDBACK в клубе „Порт“, осень 2007

Кроме того, в планах Александра Ляпина — проект „Видеошкола“, цель которого, по словам Мастера, „сделать принципиально новую школу, которая должна совершенно по-иному учить людей играть и воспринимать музыку. На уровне чувства времени, пространства, ритма — чего нет на сегодня повсеместно нигде в нашей стране. Другими словами — на уровне природного, естественного драйва“.

„FeedBack“

Ныне Александр Ляпин играет в группе „FeedBack“ с Вадимом Курылёвым („ДДТ“, „Электрические Партизаны“) и Михаилом Нефёдовым („Алиса“).

ROCKМЕХАНИКА

Детище последних двух лет — интереснейший проект, который получил название «ROCKМЕХАНИКА». Проект уникален по своему жанру, он не вписывается ни в какие рамки и границы музыкальных условностей. «ROCKМЕХАНИКА» — это шоу, спектакль, это мультимедийный перформанс, каждый раз — новый, отличный от предыдущего.

Юрий ШевчукДДТ») оценил шоу «ROCKМЕХАНИКА» такими словами: «Наконец-то, в России появилась, достойная, дорогая музыка качественно нового уровня».

По словам создателей проекта, так же, как в свое время «ПОП-МЕХАНИКА» Сергея Курёхина взорвала своим революционным шоу остатки унылой просоветской музыкальной жизни, «ROCKМЕХАНИКА» Александра Ляпина призвана взорвать унылую серость «исполнительского мастерства», царящую на большей части российской рок-сцены. Россия достойна виртуозной, качественной музыки! — в этом убеждены все участники Rock-Mech.

Источники информации

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ляпин, Александр Сергеевич" в других словарях:

  • Ляпин Александр Сергеевич — Александр Ляпин Полное имя Ляпин, Александр Сергеевич Дата рождения 1 июня 1956 Место рождения Ленинград, Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Ляпин, Александр — Александр Ляпин Полное имя Ляпин, Александр Сергеевич Дата рождения 1 июня 1956 Место рождения Ленинград, Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Ляпин А. — Александр Ляпин Полное имя Ляпин, Александр Сергеевич Дата рождения 1 июня 1956 Место рождения Ленинград, Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Ляпин А. С. — Александр Ляпин Полное имя Ляпин, Александр Сергеевич Дата рождения 1 июня 1956 Место рождения Ленинград, Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Ляпин — Фамилия Ляпин, Александр Сергеевич  советский и российский музыкант, гитарист виртуоз Ляпин, Зиновий Фёдорович советский партийный деятель, революционер Другое Ляпин (река)  река в России, в Ханты Мансийском автономном округе, левый и… …   Википедия

  • Александр Сергеевич Ляпин — …   Википедия

  • Рок-механика — ROCKМЕХАНИКА Страна  РоссияРоссия Откуда …   Википедия

  • Рок механика — ROCKМЕХАНИКА Страна  РоссияРоссия Откуда …   Википедия

  • Список гитаристов — …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»