Париж, я люблю тебя (фильм)

Париж, я люблю тебя (фильм)
Париж, я люблю тебя!
Paris, je t'aime
Постер фильма
Жанр

киноальманах

Режиссёр

Альфонсо Куарон, Гас Ван Сэнт, Уолтер Сэллз, Фредерик Обуртин, Гуриндер Чадха, Изабель Койшет, Ричард ЛаГравенес, Винченцо Натали, Бруно Подалиде, Том Тыквер, Итан Коэн, Джоэл Коэн, Уэс Крэйвен, Оливье Ассаяс, Жерар Депардье, Кристофер Дойл, Александр Пэйн

Продюсер

Эммануэль Бенбихи
Клоди Оссар

В главных
ролях

Натали Портман, Жерар Депардье, Жюльет Бинош, Элайджа Вуд, Уиллем Дефо, Стив Бушеми и др.

Кинокомпания

Victoires International (Франция)
First Look Pictures (США)

Длительность

120 мин.

Бюджет

16 млн. $

Страна

Франция, Лихтенштейн, Швейцария, Германия

Год

2006

IMDb

ID 0401711

«Париж, я люблю тебя» (фр. Paris, je t'aime) — киноальманах, состоящий из восемнадцати историй о разных проявлениях любви, каждая из которых происходит в определённом округе Парижа (вначале планировалось снять истории в каждом из двадцати округов, но впоследствии от двух решено было отказаться). Изюминкой проекта является то, что экранное время каждого из короткометражных роликов составляет пять минут, причём у каждой истории — свой режиссёр, сценарист и актёры.

Премьера фильма состоялась 18 мая 2006 года на Международном Каннском кинофестивале.

Содержание

Сюжет

Изначально планировалось снять двадцать короткометражных эпизодов — по количеству округов Парижа, но два из них, о 15-м округе (режиссёр — Кристофер Бойл) и об 11-м округе (режиссёр — Рафаэль Наджари), не были включены в фильм, так как не соответствовали духу всей ленты.

XVIII округ: Монмартр (Montmartre)

    • Режиссёр и сценарист — Брюно Подалидес
    • В ролях:
      • Брюно Подалидес — водитель
      • Флоранс Мюллер — молодая женщина
Мужчина долгое время пытается найти место для парковки. Он одинок и с завистью смотрит на прогуливающиеся парочки, беременных женщин и матерей с детьми. Неожиданно около его машины обессиленно падает молодая женщина. Он с помощью прохожих укладывает женщину на заднее сиденье своей машины. Женщина приходит в себя и с благодарностью берёт его за руку, когда он предлагает подвезти её до места.

V округ: Набережная Сены (Quais de Seine)

    • Режиссёр — Гуриндер Чадха
    • Сценаристы — Пол Маеда Бержес и Гуриндер Чадха
    • В ролях:
      • Сирил Дескур — Франсуа
      • Лейла Бекхти — Зарка
Трое юношей, сидящих на берегу Сены, пристают к проходящим мимо девушкам и отпускают сальные шутки. Рядом сидящая мусульманская девушка с покрытой головой снисходительно улыбается. Когда она собирается уходить, спотыкается о камень. Один из юношей помогает ей подняться и повязать платок. Зарка спрашивает, почему он и его друзья говорят проходящим девушкам такие неприятные вещи; Франсуа спрашивает Зарку, почему она носит головной платок, несмотря на то, что она красива. Она идёт в мечеть, Франсуа после некоторых колебаний следует за девушкой. Из мечети Зарка выходит со своим дедом. Франсуа отстаёт, но дед приглашает его пойти вместе с ними.

IV округ: Маре (Le Marais)

Действие новеллы происходит в парижском квартале гомосексуалистов Маре. Гаспар и Марианна заходят в художественную студию. Пока Марианна улаживает дела, Гаспар начинает заигрывать с сидящим там парнем Эли. После ухода посетителей выясняется, что Эли не говорит по-французски и почти ничего не понял из речи Гаспара.

I округ: Тюильри (Tuileries)

Американский турист, ожидающий поезда метро, читает в путеводителе, что в Метро не следует смотреть людям в глаза. На противоположной платформе он замечает целующуюся пару. Аксель, молодой человек, кричит ему, что он не должен так смотреть. Девушка идёт к туристу и целует его. Аксель избивает туриста и молодые люди мирятся.
Ана у колыбели чужого ребёнка

XVI округ: Вдалеке от 16-го округа (Loin du 16e)

    • Режиссёры и сценаристы — Вальтер Саллес и Даниэла Томас
    • В ролях:
      • Каталина Сандино Морено — Ана
Молодая женщина встаёт утром в одном из мрачных пригородов Парижа. Она отводит своего малыша в ясли и тихо напевает ему колыбельную чтобы он успокоился. После долгой утомительной поездки она наконец на месте своей работы: она работает няней в богатой семье и поёт чужому ребёнку ту же колыбельную, чтобы успокоить его.

XIII округ: Порт де Шуази (Porte de Choisy)

Пожилой агент фирмы, предлагающий товары для парикмахерских, сталкивается в салоне с воинственными парикмахершами, танцует с худенькими моделями и провожает юную азиатку в длинном чёрном платье к метро.

XII округ: Бастилия (Bastille)

    • Режиссёр и сценарист — Изабель Койшет
    • В ролях:
      • Хавьер Камара — доктор
      • Серджио, Кастеллитто — супруг
      • Миранда Ричардсонсупруга в красном тренче
      • Леонор Уотлинг — любовница
Мужчина ждёт в кафе свою жену, чтобы сообщить ей, что бросает её ради «страстной стюардессы». Но его жена показывает ему диагноз врача — она больна редкой формой лейкемии и в скором времени умрёт. Мужчина решает остаться с ней и расстаётся со стюардессой посредством

II округ: Площадь дэ Виктуар (Place des Victoires)

    • Режиссёр и сценарист — Нобухиро Сува
    • В ролях:
С тех пор, как умер её маленький сын, Сюзанна постоянно находится в депрессиях и видит во сне кошмары. Однажды ночью она в лунатизме приходит к пустынной площади Виктории, где конная статуя Людовика XIV спустилась вниз и превратилась в ковбоя. Ковбой даёт ей возможность в последний раз обнять сына, который любил ковбоев и индейцев. Так она окончательно распрощалась с сыном и вернулась к мужу.
«Глупый мим». Эпизод Tour Eiffel

VII округ: Эйфелева башня (Tour Eiffel)

    • Сценарист и режиссёр — Сильвен Шомэ
    • В ролях:
Мальчик с большим ранцем рассказывает, как познакомились его родители. Его отец, гениальный мим, был арестован и в тюрьме познакомился с матерью мальчика, тоже мимом.

XVII округ: Парк Монсо (Parc Monceau)

Печальная молодая женщина встречается с пожилым мужчиной, который пытается её утешить. Женщина жалуется мужчине на другого мужчину, так что создаётся впечатление, что пожилой мужчина — её любовник, которому она жалуется на мужа. Но он — её отец и остаётся присматривать за ребёнком (своим внуком, на которого жаловалась дочь), пока женщина со своей подругой совершает шоппинг. Как только девушки скрываются из вида, ребёнок начинает плакать, а мужчина прикуривает сигарету, что ему нельзя было делать при дочери.

III округ: Квартал Анфан-Руж (Quartier des Enfants Rouges)

    • Режиссёр и сценарист — Оливье Ассайяс
    • В ролях:
Американская актриса Лиз влюбляется в драг-дилера, который снабжает её наркотиками, и даёт ему свой номер. Но когда она открывает дверь, замечает, что в этот раз он послал к ней своего помощника.

XIX округ: Площадь дэ Фет (праздников) (Place des fêtes)

    • Режиссёр и сценарист — Оливер Шмитц
    • В ролях:
      • Сейду Боро — Хассан
      • Аисса Майга — Софи
Тяжелораненый темнокожий мужчина спрашивает санитарку скорой помощи, не согласится ли она выпить с ним кофе. Пока несут кофе, он вспоминает, как они в первый раз встретились, когда он работал на автостоянке. Так как его шеф подумал, что она отвлекает его от работы, то уволил его, и мужчина стал на улице играть на гитаре. Подростки, отобравшие у него гитару, нанесли ему удар ножом, когда он попросил вернуть инструмент.

IX округ: Пигаль (Pigalle)

    • Режиссёр и сценарист — Ричард ЛаГравинес
    • В ролях:
Пожилой мужчина заходит в бордель, где его ожидает также не совсем молодая женщина. Она заставляет его отказаться от услуг молодой проститутки ради нее. В конце выясняется, что они - бывшие актеры, которые решили немного подогреть страсть между ними, разыграв эту сцену.

VIII округ: Квартал Мадлен (Quartier de la Madeleine)

Молодой турист наблюдает, как девушка-вампир пьёт кровь у своей жертвы. Но молодая вампирша замечает его и набрасывается на новую жертву. Прохожий пытается убежать, но падает с лестницы и разбивает себе череп, из которого вытекает кровь в форме сердца. Вампирша даёт ему выпить своей крови, и возвращается к «жизни» — у него появляются острые клыки. Они хотят поцеловаться, но в этот момент превратившийся в вампира турист впивается клыками в шею спасительницы и жадно пьёт её кровь. Она поступает так же.
Уильям и Франсис на кладбище Пер-Лашез

XX округ: Пер-Лашез (Père-Lachaise)

Пара английских туристов, планирующая через несколько недель пожениться, осматривает кладбище Пер-Лашез. Когда Франсис понимает, что её будущий муж напрочь лишён чувства юмора, и она никогда не сможет жить с таким человеком, она хочет расторгнуть помолвку и уходит (почти убегает) от своего жениха. Однако призрак Оскара Уайлда даёт ему пару ценных советов и тем самым спасает пару от расставания.
Томас и Франсин.
Эпизод Faubourg Saint-Denis

X округ: Пригород Сен-Дени (Faubourg Saint-Denis)

Слепой юноша отвечает на телефонный звонок и слышит, что его девушка хочет с ним расстаться. Он вспоминает, как они познакомились: он услышал, как кто-то кричит и подошёл к окну. Франсин объяснила, что она репетирует сцену для приёмного экзамена в актёрской школе. Так они становятся парой. В ускоренном движении показывают все стадии их отношений… Франсин снова звонит ему. Оказывается, те слова, которые она ему сказала, были частью её новой роли и она всего лишь репетировала. Томас молчит, и она спрашивает его, слушает ли он её. Он отвечает: «Нет, я тебя вижу.»

VI округ: Латинский квартал (Quartier Latin)

Они уже давно живут не вместе, но теперь хотят наконец официально развестись, так как его новая девушка беременна, да и Джена живёт с мужчиной намного младше её. Сарказм, с которым они разговаривают друг с другом в бистро, показывает, как это их обоих ранит и что они до сих пор друг друга любят.

XIV округ: 14-ый округ (14e arrondissement)

    • Режиссёр и сценарист — Александр Пейн
    • В ролях:
      • Марго Мартиндаль — Кароль
Американская туристка, немолодая, некрасивая и не по своей воле одинокая приехала на шесть дней в Париж, с целью ознакомления с городом. Она идёт в китайский ресторан и обедает в полном одиночестве, когда вокруг неё все сидят по двое. На смотровой площадке одного из парижских небоскрёбов она сожалеет, что ей некому сказать «посмотри, разве это не прекрасно?» Сидя на лавочке в парке она вдруг понимает, что она влюблена в Париж, и что её любовь взаимна.

Художественные особенности

Интересные факты

  • Эпизод «X округ: Пригород Сен-Дени» был снят Томом Тыквером в 2002 году. Короткометражный фильм «Правда» («True») был впервые показан в 2004 году в дополнение к фильму Ахима фон Борриса «К чему помыслы о любви?» В титрах можно было увидеть неприметную надпись «Ф. посвящается» с намёком на закончившиеся в 2002 году отношения с Франкой Потенте. Этот эпизод был также использован для привлечения других режиссёров к работе над фильмом. Братья Коэны согласились принять участие в съёмках после его просмотра.
  • Фильм стал первой частью серии киноальманахов. На 2009 год запланирован выход фильма «Нью-Йорк, я люблю тебя» и «Москва, я люблю тебя», на 2010 — фильма «Шанхай, я люблю тебя». Ходят слухи, что подобные киноальманахи будут сняты ещё во многих крупных городах мира[1].

Примечания

  1. информация на imdb.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Париж, я люблю тебя (фильм)" в других словарях:

  • Париж, я люблю тебя — Paris, je t aime …   Википедия

  • Я люблю тебя (фильм) — «Я люблю тебя (англ.)»  кинофильм 1979 года, Индия, сделано в Толливуде (англ.). «Я тебя люблю»  кинофильм 1985 года, МНР, режиссёр Б. Балжинням. «Я люблю тебя»  кинофильм 1986 года, Италия Франция, режиссёр Марко Феррери …   Википедия

  • Нью-Йорк, я люблю тебя (фильм) — Нью Йорк, я люблю тебя New York, I Love You Жанр мелодрама, драма Режиссёр Айван Аттал, Аллен Хьюз, Сюндзи Иваи, Андрей Звягинцев, … Продюсер Pierre Asseo, Стеффен Аумюллер, Michael Benaroya, … Автор сценария Эммануель …   Википедия

  • Нью-Йорк, я люблю тебя! (фильм) — Нью Йорк, я люблю тебя New York, I Love You Жанр мелодрама, драма Режиссёр Айван Аттал, Аллен Хьюз, Сюндзи Иваи, Андрей Звягинцев, … Продюсер Pierre Asseo, Стеффен Аумюллер, Michael Benaroya, … Автор сценария Эммануель …   Википедия

  • P.S. Я люблю тебя (фильм) — P.S. Я люблю тебя англ. P.S. I Love You …   Википедия

  • Я люблю тебя, Париж — Париж, я люблю тебя! Paris, je t aime Жанр киноальманах Режиссёр Альфонсо Куарон, Гас Ван Сэнт, Уолтер Сэллз, Фредерик Обуртин, Гуриндер Чадха, Изабель Койшет, Ричард ЛаГравенес …   Википедия

  • Нью-Йорк, я люблю тебя — New York, I Love You …   Википедия

  • Москва, я люблю тебя! — Москва, я люблю тебя! …   Википедия

  • Париж (значения) — Париж: (фр. Paris) Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Во Франции 1.2 В России …   Википедия

  • Париж, я тебя люблю — Париж, я люблю тебя! Paris, je t aime Жанр киноальманах Режиссёр Альфонсо Куарон, Гас Ван Сэнт, Уолтер Сэллз, Фредерик Обуртин, Гуриндер Чадха, Изабель Койшет, Ричард ЛаГравенес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»