Абышев, Азад Зияд оглу

Абышев, Азад Зияд оглу
Абышев Азад Зияд оглу
Имя при рождении:

Азад Зияд оглу Абышев

Род деятельности:

учёный

Место рождения:

д. Грибоедовка Пушкинского района (ныне Билясувар) Азербайджан

Гражданство:

РФ

Награды и премии:
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Медаль «50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «100 лет профсоюзам России».png
Honoured Science Worker of the Russian Federation.png

Абышев Азад Зияд оглу — российский химик азербайджанского происхождения, доктор химических наук, профессор. Родился в деревне Грибоедовка Пушкинского района (ныне Билясувар) Азербайджана.

Его родители: Отец — Зияд Муса-Рза оглу (19101981 гг.) и мать Гамар Гейдар гызы (1914—2003 гг.) были родом из горного района Кара-Казымлы, который находился недалеко от границы с Ираном. В 19371939 гг. жителей этого района депортировали в Среднюю Азию, а отец и мать каким-то образом оказались в русской деревне Грибоедовке.

Содержание

Образование

В 19461956 гг. учился в школе имени Низами Пушкинского района, после окончания которой поступил в Азербайджанский государственный медицинский институт на фармацевтический факультет, который закончил с отличием. В 1963 году поступил в аспирантуру при лаборатории химии растений Ботанического института имени В. Л. Комарова АН СССР (г. Ленинград). Одновременно он учился на химическом факультете Ленинградского государственного факультета (ЛГУ) имени А. А. Жданова (1963—1965 гг.). В 1967 году на учёном совете химического факультета ЛГУ А. З. Абышев защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата, а в 1978 г. (ЛГУ) и 1984 г. (ИОХ, г. Москва) — доктора химических наук по специальностям — биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ и органическая химия (тонкий органический синтез). В 1979 г. ему было присвоено учёное звание старшего научного сотрудника, а в 1991 г. — профессора. В 1992 г. он был избран членом Европейского общества по химиотерапии, а в 1994 г. — действительным членом Нью-Йоркской академии наук в области химии и технологии лекарственных средств и биохимии гетероциклических соединений.

Научная деятельность

Научно-исследовательская работа А. З. Абышева направлена на создание новых лекарственных препаратов сердечно-сосудистого, иммуномодулирующего и противовирусного действия. Им впервые разработано новое научное направление в области синтетических антигенов (иммуномодуляторов и их конъюгированных антигенов) и антогонистов ионов кальция, запатентованных в России и за рубежом.

В процессе проведённых под руководством А. З. Абышева химико-фармакологических исследований природных гетероциклических соединений и их синтетических аналогов впервые обнаружены соединения (обтусифол, декурсинол, диуманкал и их аналоги), обладающие свойствами антагонистов ионов кальция нового поколения, активно влияющих на проводимость потенциал-зависимых кальциевых каналов не только L-типа, широко представленных в мышцах сердца и сосудов, но и N- и T-типа, наиболее широко распространённых в центральной нервной системе и гангалиях.

Результаты научно-исследовательских работ А. З. Абышева освещены в его многочисленных трудах. Он автор более 260 научных статей и тезисов докладов, в том числе:

  • 7 монографий,
  • 17 авторских свидетельств СССР,
  • 10 патентов России,
  • 3 патента Италии,

написанных с участием своих учеников.

Основные результаты его фундаментальных исследований обощены в следующих трудах:

  1. А. З. Абышев «Диуманкал высокоэффективный антагонист ионов кальция для лечения ишемической болезни сердца» С.-Петербург, изд-во «Barcodes Prodaction Ltd», 1997.
  2. А. З. Абышев, Е. В. Семенов, К. Н. Мельников и др. «Анкардин (диуманкал) — антагонист ионов кальция нового поколения» С.-Петербург, изд-во «Правда», 2002.
  3. А. З. Абышев, Э. М. Агаев, Е. В. Семенов «Антогонисты ионов кальция нового поколения» Баку, изд-во «АМУ», 2003 г.
  4. А. З. Абышев, Э. М. Агаев, Ю. Б. Керимов «Химия и фармакология природных кумаринов» Баку, изд-во «Caspian Supplies», 2003.
  5. A.Z. Abyshev, E.M. Agayev, A.A. Abdulla-zade et al. «The development of new cardiovascular, immunomodulating and antiviral drugs» Baku, «Uni-print», 2004.

Научно-педагогическая работа А. З. Абышева направлена на совершенствование форм иметодов обучения студентов и методики преподавания биоорганической химии в медицинских вузах. В течение 1987—2000 гг. он занимал должность профессора кафедры биохимии с курсом биоорганической химии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова. Им составлены специальные лекции по биологически активным гетероциклическим соединениям, которые в течение многих лет он читал студентам, аспирантам и ординаторам на русском и английском языках. Основное содержание лекций обобщено в учебно-методическом пособии «Антагонисты кальция» (Баку изд-во «АМУ», 2002) для студентов и преподавателей медицинских и фармацевтических вузов.

Семейная жизнь

Весьма удачно сложилась семейная жизнь профессора А. З. Абышева. Вместе с женой — Севдой Эмин гызы Абышевой они воспитали троих детей:

  • сын Рашад Абышев (1978 г.) — аспирант Института экспериментальной медицины РАМН по кардиологии;
  • старшая дочь Севиндж Абышева (1980 г.) — врач-физиотерапевт;
  • младшая дочь Севиль Абышева (1986 г.) — студентка медико-профилактического факультета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова.

Награды

Многогранная научно-педагогическая деятельность А. З. Абышева высоко оценена:

Указом президента Российской Федерации профессору А. З. Абышеву было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2007 г.)

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Абышев, Азад Зияд оглу" в других словарях:

  • Абышев Азад Зияд оглу — российский химик азербайджанского происхождения, доктор химических наук, профессор. Родился в деревне Грибоедовка Пушкинского района (ныне Билясувар) Азербайджана. Его родители: Отец Зияд Муса Рза оглу (1910 1981 гг.) и мать Гамар Гейдар гызы… …   Википедия

  • Азад Зияд оглу Абышев — …   Википедия

  • Абышев — фамилия, происходящая от имени Абыш (форма имени Абдуллах). Известные носители: Абышев, Азад Зияд оглу российский химик азербайджанского происхождения. Абышев, Денис Петрович (р. 1978) российский игрок в мини футбол. Абышев, Сергей Владимирович… …   Википедия

  • Билясувар — Город Билясувар азерб. Biləsuvar Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»