Колена Израилевы

Колена Израилевы
Израиль История Израиля
Emblem of Israel.svg
Земля Обетованная

Колена Израилевы

Исход

Завоевание Ханаана

Эпоха Судей


История древнего Израиля и Иудеи

Израильское царство

Иудейское царство

Вавилонский плен

Эпоха Второго Храма


Античный период

Правление Птолемеев и Селевкидов

Хасмонейское царство

Царство Ирода I


История Палестины

Иудея под властью Рима

Византийская провинция

Арабский период

Иерусалимское королевство

Правление мамлюков

Палестина в Османской империи

Британский мандат в Палестине


Современный Израиль

Сионизм

Создание Государства Израиль


Также

История еврейского народа


Портал «Израиль»
Колена Израилевы. Большинство названий дано в варианте Русского Синодального перевода.
1695 Eretz Israel map in Amsterdam Haggada by Abraham Bar-Jacob.jpg
Колена Израилевы
Колена
Связанные темы
основные понятия

Star of David.svg     Menora.svg

Portal.svg    Портал Иудаизм

Колена Израилевы (ивр. שִׁבְטֵי יִשְׂרָאֵלшивтей Исраэ́ль, арам. שִׁבְטָיָא דֵיִשְׂרָאֵל шивтая дэ-Исраэ́ль) — племена потомков двенадцати сыновей Иакова, образовавшие, согласно Священному Писанию, израильский народ.

Содержание

Колена Израилевы

При первом перечислении колен Библия называет их именами 12 сыновей Иакова (Быт.49:28). У Иакова были две жены — Лия, Рахиль, и служанки жён — Валла (Билха) и Зелфа (Зилпа).

У Иосифа были двое сыновей: Манассия (Мен́аше) и Ефрем (Эфраим), которых Иаков возвёл в родоначальники двух самостоятельных колен вместо их отца Иосифа (Быт.48:5; ср. Нав.14:4), что увеличило число колен до 13.

Списки Израилевых колен в Библии не приводят колено Иосифа как самостоятельное, связывая его только с Ефремом и Манассией (Чис.1:10). Повсеместно также делаются оговорки, исключающие колено Леви как посвящённое служению Богу. Так, оно не входит в счет боеспособных мужчин (Чис.1:47), не указано его место в порядке следования колен при переходах на пути в Ханаан (Чис.2:33); оно не получает удела в Земле Обетованной и в Заиорданье (Чис.26:57,62 и др.). Лишённое земельного надела колено Леви, фактически не включается в общий счёт, и выделение его из сообщества колен для выполнения только ему разрешённых функций, восстанавливает первоначальное число двенадцати Израилевых колен. Предписания, касающиеся числа колен без их перечисления, также указывают 12 как их традиционное число (Исх.28:9-12, 21). Таким образом, возможны 2 толкования 12 колен Израилевых: вышеперечисленные 14 за исключением либо Леви и Иосифа, либо сыновей Иосифа.

В Земле обетованной каждое колено получило свой удел.

После смерти в 928 г. до н. э. царя Соломона единое Израильское царство распалось на два царства: Иудею на юге (земли колен Иуды и Вениамина) и Израиль на севере (территория проживания остальных десяти колен).

В 732—722 до н. э. Израильское царство было захвачено Ассирией; большая часть его населения была уведена в плен и расселена небольшими группами в различных областях этой огромной державы. Так началась первая еврейская диаспора. Основная масса израильтян постепенно была ассимилирована народами, среди которых они проживали (См. Десять потерянных колен и Ассирийский плен).

В эпоху Второго Храма большинство еврейских семейств, видимо, уже не могло доказать свою принадлежность к тому или другому колену.

Согласно Новому Завету, Иоанн Креститель был священнического рода (Лук.1:5), некая пророчица Анна происходила из колена Ашера (Лук.2:36), апостол Павел из Тарса — из колена Вениамина (Рим.11:1). Число апостолов христианской церкви — двенадцать — носит символический характер и связано с числом сыновей Иакова и, соответственно, Израилевых колен.

На сегодняшний день, сознание племенной причастности сохранилось лишь у потомков колена Леви (Левиты), часть которых (коэны) даже хранит память о своём происхождении из рода Аарона.

В Апокалипсисе сказано о коленах Израилевых следующее: «И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых» (Откр.7:4)

Современные группы, утверждающие, что являются потомками Израилевых колен

Евреи


Другие группы

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Колена Израилевы" в других словарях:

  • Колена израилевы — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • Колена Израилевы — евр. шивтей Исраэль Колена Израилевы. От 12 сыновей Иакова, из которых каждый являлся праотцем своего потомства, произошли 12 колен (племён), носящих имена своих родоначальников: колена Рувимово, Симеоново и т.д. Но, вследствие того, что Иаков на …   Словарь библейских имен

  • Колена Израилевы — – племена, на которые делились иудеи; всех К. было 12, и каждое происходило от сыновей Иакова и Иосифа. Первые 10 от сыновей Иакова. 1) Рувима, 2) Симеона, 3) Левия, 4) Иуды, 5) Иссахара, 6) Завулона от жены Лии, 7) Вениамина от жены Рахили …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • колена Израилевы — кол’ена Изр’аилевы потомки Иакова (Израиля), происшедшие от каждого из его двенадцати сыновей, родоначальников (глав) колен, родившихся от двух его жен и двух наложниц, их служанок. Семья или род у евреев всегда группировались вокруг отца («дом… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • колена\ Израилевы — кол’ена Изр’аилевы потомки Иакова (Израиля), происшедшие от каждого из его двенадцати сыновей, родоначальников (глав) колен, родившихся от двух его жен и двух наложниц, их служанок. Семья или род у евреев всегда группировались вокруг отца («дом… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Колена Израиля — Иудаизм основные понятия           Портал Иудаизм …   Википедия

  • КОЛЕНА ИЗРАИЛЬСКИЕ — племенные группы (евр. шивт№й), из к–рых сложилось этнич. целое древнего Израиля. Согласно сказаниям Кн. Бытия, предками и *эпонимами К.и. были 12 сыновей патриарха Иакова. Мн. экзегеты полагают, что система 12 К.и. имела сакральное происхождение …   Библиологический словарь

  • тысячи Израилевы — т’ысячи Изр’аилевы (Чис.1:16 ; Чис.10:36 ; Втор.33:17 ; 1Цар.23:23 ; Мих.5:2 ) колена или отдельные племена еврейского народа. Это же слово в 1Цар.10:19 переведено словом «племена». Позже города и местности, где жили отдельные племена (роды) и их …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • тысячи\ Израилевы — т’ысячи Изр’аилевы (Чис.1:16 ; Чис.10:36 ; Втор.33:17 ; 1Цар.23:23 ; Мих.5:2 ) колена или отдельные племена еврейского народа. Это же слово в 1Цар.10:19 переведено словом «племена». Позже города и местности, где жили отдельные племена (роды) и их …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • ИИСУСА НАВИНА КНИГА — Иисус Навин. Роспись кафоликона мон ря Осиос Лукас. 30 е гг. XI в. Иисус Навин. Роспись кафоликона мон ря Осиос Лукас. 30 е гг. XI в. 6 я книга Свящ. Писания, следующая за Пятикнижием Моисеевым и повествующая о завоевании и разделе Св. земли… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»