Владимирский тяжеловоз

Владимирский тяжеловоз
Российская марка, посвящённая владимирскому тяжеловозу

Влади́мирский тяжелово́з — порода тяжеловозных лошадей, выведенная в СССР. Создана на племенных фермах колхозов и совхозов Юрьев-Польского и Суздальского районов Владимирской области и Гаврилово-Посадского района Ивановской области в результате деятельности Гаврилово-Посадской государственной заводской конюшни и Гаврилово-Посадского государственного племенного рассадника лошадей. Официально зарегистрирована в 1946 году.

Содержание

История создания породы

Порода создавалась в районах Владимирского ополья, где преобладают тяжелые почвы, суглинок. Для их обработки требовалась сильная лошадь. Кроме того, быстрорастущие города нуждались в гужевом транспорте. Это явилось предпосылкой для развития во Владимирской области тяжеловозного коневодства.

Владимирская порода тяжеловозов была создана путём скрещивания местных лошадей с шотландскими клейдесдалями и английскими шайрами. Лошади этих пород были закуплены Советским Союзом в Великобритании в 19201930-х гг.

Наибольшую роль при формировании владимирской породы сыграли клейдесдали, из которых особенно ценными были Лорд Джеймс, гнедой, 1910 г., Бордер Бренд, тёмно-гнедой, 1910 г. и Глен Албин, гнедой, 1923 г., ставшие основными родоначальниками владимирской породы. Шайры оказали значительно меньшее влияние на формирование породы; их клички встречаются в родословных владимирских тяжеловозов в более отдаленных рядах предков, преимущественно по женской стороне. Кроме того, имеются данные, что при формировании владимирской породы использовались лошади английской суффолкской породы, однако их вклад был незначительным[1].

Материнской основой владимирской породы тяжеловозов послужили местные лошади, которые передали породе такие ценные качества, как приспособленность к местным условиям и выносливость в работе.

Особенности породы

Владимирского тяжеловоза трудно спутать с какой-либо другой лошадью. Для его экстерьера характерны:

  • крупная голова, длинная, с выпуклым профилем;
  • длинная, мускулистая шея;
  • высокая, длинная холка;
  • широкая спина, нередко несколько мягковатая;
  • длинный, широкий круп, раздвоенный, немного свислый или нормального наклона;
  • широкая грудь;
  • длинные, сухие ноги. У некоторых лошадей встречается значительная оброслость ног (фризы) и наклонность к развитию мокрецов;
  • длинные и густые грива и хвост.

Масть гнедая, реже вороная или рыжая с белыми отметинами ног и головы; темперамент энергичный; движения на шагу и рыси размашистые, свободные. Лошади владимирской породы выносливы в работе, хорошо идут не только шагом, но и рысью. Владимирский тяжеловоз — добронравная и спокойная лошадь, обладающая энергичными, свободными аллюрами. Это довольно неприхотливая лошадь, способная жить как в условиях конного завода, так и в табуне.

В то же время владимирские тяжеловозы сохранили в своём облике схожесть с ближайшими предками — шайрами и клейдесдалями. Это крупный рост, некоторые особенности экстерьера (например, относительно длинные ноги), обилие белых отметин и сильная оброслость ног. Однако владимирские тяжеловозы никогда не имеют белых отметин на животе — визитной карточки клейдесдалей, серой или пегой масти, которые встречаются у шайров, и не так крупны и сильны, как последние (средний рост в холке шайрского тяжеловоза — около 200 см).

По росту владимирский тяжеловоз незначительно превышает рост среднего клейдесдаля, уступая по этому показателю только шайрам и советскому тяжеловозу. По силе владимирский тяжеловоз также уступает шайру и советскому тяжеловозу, однако преимуществом владимирских тяжеловозов являются лучшие результаты в соотношении «вес — скорость движения — выносливость».

Без груза владимирский тяжеловоз настолько резв, что, несмотря, на большую массивность, многие представители породы могут пробежать рысью 1600 м за 3 минуты, что является стандартом резвости для двухлетних рысаков в России. С грузом 1,5 т владимирский тяжеловоз может рысью пробежать дистанцию в 2 км за 5 минут или даже резвее. Очень популярны могучие и красивые владимирские тройки.

Средние показатели[2] Жеребцы Кобылы
Рост в холке, см 165 162,7
Косая длина туловища, см 173 169,8
Обхват груди, см 207 198,3
Обхват пясти, см 24,5 23,5
Живая масса, кг 758 685

Разведение владимирского тяжеловоза

Помимо своего основного назначения — перевозки тяжестей — владимирские тяжеловозы служили хорошими улучшателями лошадей колхозов и совхозов. Основной метод племенной работы с владимирской породой лошадей — чистопородное разведение по линиям с использованием инбридинга на выдающихся родоначальников и кроссов хорошо сочетающихся линий. Основные линии — Холода (Бордер Бренд — Химера, 1925), Литого (Лорд Джемс — Тавлинка, 1923), Глен Эльбина (Эшенфлауэр — Бэллс Пэгги, 1923) и Кэпитена (Тальма — Нита, 1924).

Владимирские тяжеловозы достаточно скороспелы и плодовиты. В 3 года жеребцов и кобыл случают, в этом же возрасте на них начинают работать. При нормальных условиях кормления и содержания выход жеребят достигает 75—80 %. Лошади хорошо приспособлены к местным условиям и неприхотливы.

Лучшее маточное поголовье находится в двух конных заводах: «Гаврилово-Посадский» Ивановской области и «Юрьев-Польский» Владимирской области. Племенной работой с владимирским тяжеловозом занимаются и две государственные заводские конюшни — Владимирская и Гаврилово-Посадская, располагающие наиболее ценными производителями. Сегодня эта порода по экономическим причинам находится под угрозой исчезновения[3]..

Примечания

  1. Книга о лошади, под ред. С. М. Будённого, т. 1, Москва, 1952.
  2. Источник: Официальный сайт племенного конного завода «Гаврилово-Посадский»
  3. См., например: Ветошкин С. Из последних лошадиных сил. — Российская газета, 18 октября 2006 г.; Биткина С. Из последних сил. — Российская газета, 3 июля 2012 г. (региональное приложение «Экономика Центрального округа»).

Библиография

  1. Книга о лошади, под ред. С. М. Буденного, т. 1, Москва, 1952.
  2. Выращивание владимирских тяжеловозов, М. П. Корзенев (Облгиз, Иваново, 1949).

Ссылки

  1. Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства
  2. Племенной конный завод «Гаврилово-Посадский»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Владимирский тяжеловоз" в других словарях:

  • ВЛАДИМИРСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ — порода лошадей; выведена в сер. 20 в. во Владимирской и Ивановской обл. Животные крупные, подвижные, выносливые и работоспособные. Разводят во многих районах России, главным образом в нечерноземной зоне …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВЛАДИМИРСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ — п да крупных т зов (высота в холке 165 см), выведенная во Владимир. и Иванов. обл. (Гаврилово Посадский гос. плем. рассадник) путем скрещивания мест. укрупненных крестьянских л. с клейдесдалями, шайрами и в меньшей степени суффольками и нек рыми …   Справочник по коневодству

  • Владимирский тяжеловоз — порода лошадей; выведена в середине XX в. во Владимирской и Ивановской областях. Животные крупные, подвижные, выносливые и работоспособные. Разводят во многих районах России, главным образом в Нечернозёмной зоне. * * * ВЛАДИМИРСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ… …   Энциклопедический словарь

  • тяжеловоз — а; м. 1. Рабочая лошадь, используемая для перевозки тяжестей и выполнения других работ, требующих большой физической силы. Т. поднимает многопудовый груз. Владимирский т. самая сильная в мире порода. Могучие кони тяжеловозы. 2. Транспортное… …   Энциклопедический словарь

  • тяжеловоз — а; м. см. тж. тяжеловозный 1) Рабочая лошадь, используемая для перевозки тяжестей и выполнения других работ, требующих большой физической силы. Тяжелово/з поднимает многопудовый груз. Владимирский тяжелово/з самая сильная в мире порода. Могучие… …   Словарь многих выражений

  • Список пород лошадей — …   Википедия

  • Породы и типы лошадей —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Vladimir (cheval) — Pour les articles homonymes, voir Vladimir. Vladimir (cheval) …   Wikipédia en Français

  • Лошадь — ? Лошадь домашняя Лошадь домашняя (Equus caballus) Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Домашняя лошадь — Домашняя лошадь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»