Холи

Холи
Празднование Холи в г. Пуне, Индия.

Хо́ли (хинди होली), также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) — ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, иначе называемый Фестиваль красок.

Содержание

Сроки проведения и названия

Фестиваль Холи

Длится два дня в конце февраля — начале марта. В индусском календаре Холи, как правило, выпадает на полнолуние (известное в языке хинди как Пхалгун Пурнима или Поорнмаши). Из-за своей красочности также известен как «Фестиваль Красок». В соседней Бангладеш известен как Дольятра или Бошонто Утшоб (букв. «весенний фестиваль»). Даты фестиваля изменчивы. К примеру, в 2006 году, сожжение Холики пришлось на 14 марта, а Дхулети на 15 марта.

Общие сведения и предназначение

Кришна, Радха и Гопи отмечают Холи

Фестиваль, как уже говорилось ранее, приходится на начало весны. Погода весной, даже в Индии переменчива, поэтому часты простуды и разного рода ОРЗ И ОРВИ. Поэтому праздничное осыпание лечебными порошками трав (ним, кумкум, халди, билва и другими) рекомендуется священными лекарями Аюрведы. В праздновании принимают самое непосредственное участие люди всех возрастов.

Ход фестиваля

В первый день фестиваля, ближе к ночи, разводится костёр, символизирующий сожжение Холики. На второй день, известный как Дхалунди, участники праздника совершают своего рода крестный ход до наступления сумерек, осыпая друг друга порошком или поливая водой.

Вечером люди приглашают друг друга в гости на вечерние торжества. Другой момент празднования — Рангапанчами выпадает на пятый день после полнолуния и служит завершающим этапом праздника.

Атрибуты

Также приготавливается особый напиток «тандай», украшенный «бхангом», содержащий небольшое количество марихуаны. Музыкальное сопровождение производится с помощью дхоли и других традиционных индийских инструментов.

Региональные различия

Следует отметить, что Холи не является исключительно индуистским торжеством, так как верующие других религий (сикхизма, джайнизма и прочих) имеют свои версии праздника. Наиболее шумные и торжественные формы фестиваль принимает в Панджабе, где в нём принимают участие и индуисты, и сикхи.

См. также

  • Государственные праздники Республики Индии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Холи" в других словарях:

  • холи́зм — холизм …   Русское словесное ударение

  • холи́н — холин …   Русское словесное ударение

  • холи — сущ., кол во синонимов: 1 • праздник (133) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ХОЛИ — праздник весеннего равноденствия у индуистов …   Этнографический словарь

  • холи — холи, праздник весеннего равноденствия у индуистов …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • холиқӣ — [خالقي] холиқ будан, офаринанда будан …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • Холи-Айленд — (Holy Island) остров в 4,5 км от северо восточного побережья Англии (см. Северная Англия), где находятся знаменитые святыни и древности Англии. Холи Айленд (Святой остров) сравнительно новое название, в период своей славы остров назывался… …   Географическая энциклопедия

  • ХОЛИ-АЙЛЕНД — (Holy Island), небольшой остров в 4,5 км от северо восточного побережья Англии, где находятся знаменитые святыни и древности Англии. Холи Айленд (Святой остров) сравнительно новое название, в период своей славы остров назывался Линдисфарн. Первый …   Энциклопедический словарь

  • Холи (значения) — Холи: Холи ежегодный индуистский фестиваль весны. Холи российская рок группа …   Википедия

  • Холи-Айленд (значения) — Холи Айленд остров в ирландском озере Лох Дерг. Холи Айленд валлийский остров в Ирландском море …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»