Ферапонтов монастырь

Ферапонтов монастырь
Монастырь
Ферапонтов монастырь
Ансамбль Ферапонтова монастыря
Ансамбль Ферапонтова монастыря
Страна Россия
Село Ферапонтово
Конфессия Православие
Строитель прп. Мартиниан Белозерский
Основатель прп. Ферапонт Белозерский
Дата основания 1397 год[1]
Основные даты:
13971798
19041924
Дата упразднения 1924 год
Известные насельники Патриарх Никон
Реликвии и святыни почивающие под спудом мощи прпп. Мартиниана и Галактиона Белозерских
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3510155000№ 3510155000

Координаты: 59°57′00″ с. ш. 38°34′00″ в. д. / 59.95° с. ш. 38.566667° в. д. (G) (O) (Я)

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 982
рус.англ.фр.

Ансамбль бывшего Ферапо́нтова монастыря  — памятник истории и культуры федерального значения на территории Кирилловского района Вологодской области (Россия). Располагающийся в монастыре Музей фресок Дионисия является филиалом ФГБУК "Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" (КБИАХМЗ), на основании Указа Президента 1997 г. включенного в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Сессия ЮНЕСКО внесла в 2000 г. монастырь в список Всемирного наследия.

Ферапонтов монастырь расположен в 20 км на северо-восток от Кириллова и в 120 км на северо-запад от Вологды. В течение 400 лет обитель являлась одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае. Монастырь выстроен на холме меж двух озёр — Бородаевского и Паского, которые соединяет маленькая речка Паска. Само село Ферапонтово расположено, преимущественно, на противоположном от монастыря берегу реки. Монастырь доминирует над окружающей местностью, однако благодаря своим камерным размерам и изящному стилю он не подавляет величием, как его ближайший сосед — Кирилло-Белозерский монастырь.

Содержание

Архитектура, живопись

Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Идея ансамбля — раскрытие в архитектурных и живописных образах темы Боговоплощения.

Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Согласно тексту летописи на откосе северной двери он расписан Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 г. Это единственная сохранившаяся роспись выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа XVXVI веков.

Площадь стенописи собора 600 м². Она является единственной документально подтвержденной росписью мастера. Индивидуальность настенной живописи Дионисия — в неповторимом тональном богатстве мягких цветов, ритмической гармонии многочисленных сюжетов в сочетании с архитектурными членениями собора. Особенности взаимосвязи между сюжетными циклами (Акафист Богородице, Вселенские соборы, Страшный суд и другие) и отдельными композициями как внутри собора, так и снаружи, колористическое многообразие и философская глубина определяют значение стенописи собора Рождества Богородицы. Среди памятников православного круга стенопись собора выделяет полная сохранность никогда не поновлявшейся авторской живописи.

Собор Рождества Богородицы 1490. Стенопись Дионисия 1502. Святитель Николай Чудотворец

Ферапонтов монастырь с росписью Дионисия является редким образцом сохранности и стилевого единства русского северного монастырского ансамбля XV—XVII веков, раскрывающего типичные особенности архитектуры времени формирования Русского централизованного государства. Ансамбль Ферапонтова монастыря — яркий пример гармоничного единения с практически не изменившимся с XVII века естественным окружающим ландшафтом, подчеркивающим особый духовный строй северного монашества, в то же время раскрывающим особенности хозяйственного уклада северного крестьянства.

Здания монастыря, единственные на Русском Севере, сохранили все характерные особенности декора и интерьеров. Ансамбль монастыря — единственный полностью сохранившийся в России от начала XVI века пример взаимодействия архитектуры и стенописи, созданной самым выдающимся мастером эпохи.

История монастыря

Собор Рождества Богородицы и шатровая церковь. Вид с востока.

Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения политического влияния Московского великого княжества, определяются его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с основными историческими событиями, происходившими в Москве в XV—XVII веках.

Монастырь был основан в 1397 году святым Ферапонтом[2].Будучи выходцем из боярского рода Поскочиных, Ферапонт постригся в монахи в московском Симонове монастыре, пришёл на Север вместе со своим другом и сподвижником святым Кириллом Белозерским, но не остался с ним на Сиверском озере, основав в 15 км от Кириллова монастыря свою обитель. Так же как и Кирилл, Ферапонт недолго оставался в одиночестве. Число иноков росло, они строили себе кельи, в 1409 году возвели деревянную церковь Рождества Богоматери, а немного позже – трапезную[3]:156. Благодаря деятельности ученика Кирилла Белозерского преп. Мартиниана Белозерского, по просьбе братии ставшего игуменом монастыря[4], Ферапонтов монастырь приобретает широкую известность. Наряду с Кирилло-Белозерским монастырём он становится традиционным местом поклонения и вкладов многих представителей русской феодальной знати (Андрей и Михаил Можайские, Василий III, Иван IV и другие), из его стен на рубеже XV—XVI вв. вышли видные иерархи русской церкви, активно участвовавшие во внутренней жизни страны — архиепископ Ростовский и Ярославский Иоасаф (Оболенский), епископ Пермский и Вологодский Филофей, епископ Суздальский Ферапонт.

В то же время сюда ссылали крупных церковных деятелей, боровшихся за приоритет церковной власти в государстве (митрополит Спиридон-Савва, патриарх Никон). Здесь работали книгописцы Мартиниан, Спиридон, Филофей, Паисий, Матфей, Ефросин, иконописец Дионисий. Пострижеником монастыря был преподобный Кассиан Грек, прибывший в Россию в составе свиты Софии Палеолог.

Всё XVI столетие является периодом расцвета монастыря. Об этом свидетельствуют сохранившиеся вкладные и жалованные грамоты светских и духовных властей, прежде всего Ивана IV. В монастырь на богомолье приезжают Василий III и Елена Глинская, Иван IV. Вкладная книга монастыря, начатая в 1534 г., называет среди вкладчиков «князей Старицких, Кубенских, Лыковых, Бельских, Шуйских, Воротынских … Годуновых, Шереметевых» и других. Здесь же упоминаются владыки Сибирские, Ростовские, Вологодские, Белозерские, Новгородские.

С обретением мощей преп. Мартиниана и последующей его канонизацией возрастает внимание к монастырю, способствующее росту вкладов и доходов.

Ферапонтов монастырь был богатейшим вотчинником Белозерья. Ему в начале XVII в. принадлежали несколько сёл, около 60 деревень, 100 пустошей, более 300 крестьян.

В 1490 году с постройки ростовскими мастерами первого каменного храма Белозерья, собора Рождества Богородицы, началось формирование каменного ансамбля Ферапонтова монастыря XV—XVII вв.

Дорога к монастырю

В XVI в. в монастыре строятся монументальные церковь Благовещения с трапезной, казённая палата, служебные постройки — каменное сушило, гоственная палата, поваренная палата. Однако такой мощной крепостью, как Кирилловский, Ферапонтов монастырь так и не стал. Даже ограда его до XIX века оставалась деревянной. Именно из-за полного отсутствия каких бы то ни было укреплений монастырь в 1614 году был разорён польско-литовскими грабительскими отрядами. Заранее зная о нашествии, монахи успели спрятать наиболее ценные вещи. В результате польско-литовского разорения были сожжены кельи и ворота, разорены окрестные деревни и убиты местные жители. Крайне тяжёлое экономическое положение Белозерья в первой половине XVII в. отразилось и на Ферапонтовом монастыре. Только 25 лет спустя после нашествия было возобновлено каменное строительство[3]:156. Оправившись после литовского разорения, в середине XVII в. монастырь возводит надвратные церкви на Святых вратах, церковь Мартиниана, колокольню.
Но и этот новый подъём в жизни обители не был долгим, во второй половине XVII века положение опять ухудшилось. Отчасти это было связано с пребыванием здесь в ссылке бывшего патриарха Никона с 1666 по 1676 год. Десятилетнее пребывание Никона в Ферапонтове было последним ярким событием в истории монастыря. Постепенно он беднел и приходил в запустение[3]:156. В 1798 году Ферапонтов монастырь был упразднен указом Синода, а церкви стали приходскими. В XIX в., в приходской период, сузившуюся монастырскую территорию обнесли каменной оградой.

В 1904 году монастырь был возобновлен как женский, закрыт вновь в 1924.

С 1975 года началось формирование современного музея, превратившегося в научно-исследовательский и просветительский центр, распространяющий знания об уникальных памятниках ансамбля Ферапонтова монастыря через разнообразные формы музейной работы.

С 1989 года по благословению почившего Патриарха Алексия II начались попытки РПЦ МП возобновить монашеское жительство на исторической территории монастыря. По сей день противником данной инициативы является Министерство Культуры РФ, так как это поставит под вопрос сохранность фресок и существование Ферапонтовского филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Примечания

  1. Семенищева Е.В. Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь. Часть 1
  2. Семенищева Е.В. Можайский Лужецкий Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтов монастырь. – М: Историко-просветительское общество памяти преподобного Ферапонта, 2008. -С.11. –ISBN 978-5-903848-01-0
  3. 1 2 3 Выголов В.П., Удралова Н.В. В край белых ночей: Вологда. Кириллов. Ферапонтово. Белозерск. Вытегра. Петрозаводск. Кижи. Марциальные воды. Кондопога. Кивач: Путеводител. — Москва: Профиздат, 1986. — 320 с. — (Сто путей — сто дорог). — 100 000 экз.
  4. Преп. Мартиниан был игуменом Ферапонтова до 1447 года, когда стал игуменом Троице-Сергиева монастыря.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ферапонтов монастырь" в других словарях:

  • Ферапонтов монастырь — Ферапонтов монастырь. Общий вид. ФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬ (Рождественский), мужской, основан около 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом между Бородавским и Пасским озерами (ныне село Ферапонтово Вологодской области). В 16 в.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ферапонтов монастырь —         в 20 км от Кирилло Белозсрского монастыря, между Бородавским и Пасским озёрами (в черте современного села Ферапонтово Вологодской области). Основан около 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом. В XVI в. крупный культурный… …   Художественная энциклопедия

  • ФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬ — (Рождественский) мужской, основан ок. 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом между Бородавским и Пасским озерами (ныне с. Ферапонтово Вологодской обл.). В 16 в. значительный культурный центр. В 1798 упразднен, восстановлен в 1903… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФЕРАПОНТОВ МОНАСТЫРЬ — (Рождественский), мужской (ныне с. Фе рапонтово Вологодской области). Основан около 1398 монахом московского Симонова монастыря Фе рапонтом между Бородавским и Пасским озёрами. В 16 в. значительный культурный центр. В 1798 упразднён, восстановлен …   Русская история

  • Ферапонтов Монастырь — Культурное наследие Российской Федерации, объект № 3510155000 Ферапонтов монастырь на Викискладе Ансамбль Ферапонтова монастыря   …   Википедия

  • Ферапонтов монастырь —         основан около 1398 в 20 км от Кирилло Белозерского монастыря (См. Кирилло Белозерский монастырь), между озёрами Бородавским и Пасским (в черте современного с. Ферапонтово, Вологодской области) монахом Московского Симонова монастыря… …   Большая советская энциклопедия

  • Ферапонтов монастырь — (Рождественский), мужской, основан около 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом между Бородавским и Пасским озёрами (ныне с. Ферапонтово Вологодской области). В XVII в. значительный культурный центр. В 1798 упразднён, восстановлен …   Энциклопедический словарь

  • Ферапонтов монастырь — в 20 км от Кирилло Белозерского монастыря, между Бородавским и Пасским озерами (в черте современного села Ферапонтово Вологодской области). Основан около 1398 года монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом. В XVI веке крупный культурный… …   Строительный словарь

  • Ферапонтов монастырь —    в 20 км от Кирилло Белозерского монастыря, между Бородавским и Пасским озерами (в черте современного села Ферапонтово Вологодской области). Основан около 1398 года монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом. В XVI веке крупный… …   Архитектурный словарь

  • Ферапонтов монастырь (значения) — Ферапонтов монастырь название двух русских православных монастырей, основанных святым Ферапонтом Белозерским: Лужецкий Богородице Рождественский Ферапонтов монастырь в городе Можайске Московской области. Ферапонтов Богородице Рождественский… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»