Карлсруэ

Карлсруэ
Город
Карлсруэ
Karlsruhe
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Баден-Вюртемберг
Координаты
Внутреннее деление
27 городских районов
Обербургомистр
Хайнц Фенрих
(ХДС)
Площадь
173,46 км²
Высота центра
115 м
Население
294 761[1] человек (2010)
Плотность
1699 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+49 721
Почтовый индекс
76131-76229
Автомобильный код
KA
Официальный код
08 2 12 000
Официальный сайт
Карлсруэ (Германия)
Карлсруэ
Карлсруэ (Баден-Вюртемберг)
Карлсруэ

Ка́рлсруэ (нем. Karlsruhe, алем. Karlsrueh, ю.-франк. Kallsruh) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, расположенный в окрестностях реки Рейн недалеко от французско-германской границы.

Карлсруэ является третьим по численности населения (290 736 человек на 31 декабря 2008) городом земли Баден-Вюртемберг и 21-м в Германии.

В «резиденции права», как иногда называют Карлсруэ, расположены Федеральный конституционный суд, Верховный суд Германии и Генеральная прокуратура Германии, а также многочисленные федеральные и земельные ведомства. В городе проживает большое количество чиновников и госслужащих.

Содержание

История

Дворец Карлсруэ

По легенде, идея основать город возникла у маркграфа Карла III Вильгельма в 1715 г., когда он, утомившись от охоты, заснул под деревом на одном из местных лугов и ему приснился собственный город, который был «Карловой тишиной» (нем. Ruhe «тишина, покой»). Город начал строиться на территории между тремя древними (старше X века) населёнными пунктами: Мюльбургом, Дурлахом и Эттлингеном, из которых первые два по мере расширения города стали его частями. Впоследствии, Карлсруэ стал столицей Великого герцогства Баден, что во многом определяет самосознание его жителей до наших дней. Во время Второй мировой войны значительная часть города пострадала от бомбардировок союзников.

Архитектура

Основатель города Карл III Вильгельм оставил свой след не только в названии города, но и в его необычной застройке: маркграф выразил пожелание, чтобы все главные улицы его города лучеобразно расходились в стороны от центрального дворца, построенного в стиле барокко (1752—82, архитекторы Л. Ф. де ла Гепьер, Ф. А. Кеслау). 32 улицы-луча центральной части города были соединены позднее двумя кольцевыми дорогами. С тех пор столицу баденского региона называют городом-веером. Существует также гипотеза об астроморфном происхождении планировки города: в соответствии с этой гипотезой звёздным прототипом города послужило выделенное на звёздном небе незадолго до основания города созвездие Секстанта.

В первой трети XIX века архитектор Фридрих Вайнбреннер застраивал Карлсруэ классицистическими зданиями. Южная часть города — новый Карлсруэ со зданиями XIXXX веков. В середине города на Рыночной площади находится ставшая символом города пирамида, под которой похоронен основатель города маркграф Карл Вильгельм.

Достопримечательности

Памятник советским гражданам жертвам фашизма

К достопримечательностям города, помимо главного дворца и музеев, относится замок Готтесауэ, в котором расположена Высшая школа музыки Карлсруэ, а также руины крепости на горе Турмберг в районе Дурлах.

Существует памятник советским гражданам жертвам фашизма (в основном, военнопленным) на еврейском кладбище (нем. jüdischer Friedhof).

Экономика

Нефтяной порт

В Карслсруэ присутствует транспортное и электротехническое машиностроение, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая, химическая, полиграфическая, пищевая промышленность. Карлсруэ является вторым по величине речным портом Германии. В городе находится крупнейший в Германии нефтеперерабатывающий завод. В Карлсруэ находится штаб-квартира третьего по величине энергетического концерна Германии EnBW, филиалы крупных концернов Siemens, L’Oréal и Michelin.

Наука, культура, образование

Университет Карлсруэ

Университет Карлсруэ (основан в 1825 году, 18 245 студентов на 30 ноября 2005 г.) является старейшим в Германии техническим высшим учебным заведением и входит в число лучших высших учебных заведений по таким направлениям, как машиностроение, информатика и электротехника. В 2009 году он был объединен с находящимся в 10 км к северу от Карлсруэ научно-исследовательским центром (нем. Forschungszentrum Karlsruhe), основанным в 1956 году. Объединенное высшее учебное заведение получило название Технологический Институт Карлсруэ (KIT, нем. Karlsruher Institut für Technologie, англ. Karlsruhe Institute of Technology) по аналогии с Массачусетским технологическим институтом.

В Карлсруэ находится Баденский государственный театр, основанный в 1808 году. Новое здание театра построено в 1975 году.

В Карлсруэ расположена Государственная Академия художеств, Музей земли Баден (коллекция древностей), художественный музей Кунстхалле, государственный музей естественной истории, а также Музей мультимедийного искусства с весьма богатой коллекцией (нем. Zentrum für Kunst und Medientechnologie (ZKM)).

В Карлсруэ в 1860 году был проведён первый Международный съезд химиков, где впервые были определены чёткие формулировки атома и молекулы.

Транспорт

Жёлтые трамваи-поезда — характерная черта города

Карлсруэ широко известен в транспортных кругах как мировой пионер в концепции использования железнодорожных путей трамваями в целях создания более эффективной и удобной системы общественного транспорта (см. трамвай-поезд). Воплощённая в жизнь система позволяет добираться до соседних городов (Эттлингена, Пфорцгейма, Бад-Вильдбада, Бреттена, Брухзаля, Хайльбронна, Баден-Бадена и даже до Фройденштадта в Шварцвальде) прямо из центра города с обычной трамвайной остановки.

Карлсруэ соединяется скоростными железными (ICE) и автомобильными дорогами (автобанами A5 и A8) с Франкфуртом, Штутгартом и далее с Мюнхеном и Фрайбургом, далее Базелем (Швейцария).

Ближайший аэропорт находится в Баден-Бадене (30 км от Карлсруэ) и официально называется «Аэропорт Карлсруэ и Баден-Бадена», с регулярными рейсами на Берлин, Лондон, Рим, Барселону и другие города (объём пассажирских перевозок составил в 2006 г. 835 809 чел.). Крупные аэропорты Франкфурта и Штутгарта также находятся в пределах пары часов езды на автомобиле или поезде.

В Карлсруэ располагалась одна из железнодорожных дирекций Deutsche Bundesbahn[2] и Deutsche Bundespost

Спорт

Ежегодно в здании «Europahalle» проводятся международные соревнования по лёгкой атлетике в помещении.

В городе существует футбольный клуб Karlsruher SC, чемпион Германии 1909 года и обладатель Кубка ФРГ 1955 и 1956 гг. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в рамках Кубка УЕФА прослыл грозой авторитетов, разгромив испанскую «Валенсию» со счётом 7:1. В «Карлсруэ» начинали свою футбольную карьеру Мехмет Шолль, Йенс Новотны и легендарный голкипер Оливер Кан.

Также в городе существуют команды по баскетболу и гандболу. Проводятся соревнования по фристайлу.

Города-побратимы

Карлсруэ является городом-побратимом следующих городов:

Примечания

  1. http://www.statistik-bw.de/Veroeffentl/Statistische_Berichte/3126_10001.pdf (нем.) Статистическая отчетность: Изменение численности населения в муниципалитетах земли Баден-Вюртемберг 2010.
  2. Железнодорожный транспорт. Энциклопедия.: М. Большая Российская энциклопедия, 1995 стр. 88-89

3. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120704163452.shtml - в Карлсуэ случилась трагедия: мужчина захватил заложников, убил их и покончил с собой.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Карлсруэ" в других словарях:

  • Карлсруэ — город на Ю. З. Германии. Основан в 1715 г. как поместье графа Карла Вилема, с 1745 г. город Карлсруэ (Karlsruhe) карлова тишина (нем. Ruhe тишина, покой, отдых ). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • карлсруэ — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Карлсруэ ФФ — У этого термина существуют и другие значения, см. Карлсруэ (значения). Карлсруэ ФФ …   Википедия

  • Карлсруэ — (Karlsruhe)         город в ФРГ, близ Рейна, с которым связан каналом, в земле Баден Вюртемберг. 259,1 тыс. жителей (1970). Крупный транспортный узел, речной порт (с 5 гаванями; грузооборот 10,7 млн. т в 1970). К. распределительный центр горючего …   Большая советская энциклопедия

  • Карлсруэ — (Karlsruhe), город в Германии, земля Баден Вюртемберг, на реке Рейн. 277 тыс. жителей (1995). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая промышленность. Университет. Государственная академия изобразительных искусств. Музей земли… …   Энциклопедический словарь

  • КАРЛСРУЭ — (karlsruhe), легкий крейсер германского флота класса «Кёнигсберг». Заложен 27.6.1926 на верфи «Дойче Верке АГ» в Киле; спущен на воду 20.8. 1927 (стоимость строительства составила 36 млн рейхсмарок). Традиционно получил название по имени одного… …   Военно-морской флот Третьего рейха

  • Карлсруэ — город на Ю. З. Германии. Основан в 1715 г. как поместье графа Карла Вилема, с 1745 г. город Карлсруэ (Karlsruhe) карлова тишина (нем. Ruhe тишина, покой, отдых ) …   Топонимический словарь

  • Карлсруэ (значения) — Карлсруэ (нем. Karlsruhe): Географические объекты: Карлсруэ  город в Германии. Карлсруэ (район)  район в Германии. Карлсруэ (нем. Bad Carlsruhe), город в Верхней Силезии, теперь польск. Pokój. Немецкие военные корабли:… …   Википедия

  • Карлсруэ (административный округ) — Административный округ Карлсруэ Regierungsbezirk Karlsruhe Федеральная земля:  Баден Вюртемберг Президент:  Dr. Rudolf Kühner Основан:  31 декабря 1972 Площадь …   Википедия

  • КАРЛСРУЭ (Karlsruhe) — город в Германии, земля Баден Вюртемберг, на р. Рейн. 279 тыс. жителей (1992). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая промышленность. Университет. Государственная академия изобразительных искусств. Музей земли Баден,… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»