Гайда, Радола

Гайда, Радола
Радола Гайда
Radola Gajda
Gayda radola.jpg
Дата рождения

14 февраля 1892(1892-02-14)

Место рождения

Австро-Венгрия, Далмация, Котор

Дата смерти

15 апреля 1948(1948-04-15) (56 лет)

Место смерти

Чехословакия, Прага

Принадлежность

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Черногория Черногория
Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение
Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия

Годы службы

Австро-Венгрия 19101915
Черногория 19151916
Флаг России 19161919
Чехословакия 19201926
Чехословакия 19391945

Звание

генерал

Сражения/войны

Первая мировая война
Гражданская война в России
Вторая мировая война

Награды и премии
Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Георгия IV степени

Ра́дола Га́йда (чеш. Radola Gajda, настоящее имя Рудольф Гайдль, чеш. Rudolf Geidl; 14 февраля 1892, Котор, ныне Черногория15 апреля 1948, Прага) — чехословацкий военачальник и политический деятель. Отец — австрийский унтер-офицер Иоганн Гайдль, мать — обедневшая черногорская дворянка. В юношестве семья перебралась в чешский Кийов, где Гайда учился в гимназии. Изучал косметику, после чего работал фармацевтом в аптечной лавке.

1 октября 1910 г. Гайда был призван на действительную военную службу в австро-венгерскую армию, служил в Мостаре в горнострелковом полку. В 1913 году женился на албанке и поселился в городе Шкодер. С началом Первой мировой войны был мобилизован в армию. В сентябре 1915 г. сдался в плен и добровольно перешёл на службу в черногорскую армию.

Содержание

Гайда в России

Весной 1916 года прибыл в Одессу. Поступил на службу в русскую армию, вначале служил полевым доктором сербского полка, а потом поступил в Чехословацкую бригаду, зачислен во 2-й чехословацкий стрелковый полк. 26 марта 1917 года был назначен командиром роты. 12 июля 1917 года за отличия против немцев был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. 28 марта 1918 года назначен командиром 7-го Татранского стрелкового полка. В мае 1918 года был делегатом Челябинского съезда, избран членом временного исполнительного комитета.

В мае 1918 года стал одним из руководителей антибольшевистского выступления Чехословацкого корпуса, организатором восстания в городе Ново-Николаевске. Летом 1918 года — командующий чехословацкими войсками восточнее Омска.

1 января 1919 года поступил на службу в Российскую армию Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака. Весной 1919 году Сибирская армия под командованием Гайды одержала ряд побед и вышла на ближние подступы к Казани, однако, из-за отступления Западной армии, которое поставило под угрозу фланг и тыл сибирских частей, начала поспешный отход на Восток, оставив Пермь и Екатеринбург.

Ещё в начале мая между Колчаком и Гайдой возникли противоречия: Гайда отказался выполнить приказ Колчака о приостановке наступления Сибирской армии на Вятку и Казань и переброске её основных сил в помощь терпящей поражение Западной армии. Этот отказ в помощи в итоге обернулся разгромом Западной армии, выходом красных в тыл к сибирцам и крушением всего Восточного фронта. 7 июля 1919 Гайда был отстранён от командования Сибирской армией (официальная формулировка: «…увольняется по болезни в отпуск…») и ненадолго арестован, после чего 22 августа переведён в командный резерв Чехословацкого корпуса. 2 сентября 1919 года по распоряжению Колчака Гайда был уволен из Российской армии, лишён всех наград и генеральского чина.

17 ноября 1919 года во Владивостоке возглавил подготовленный эсерами мятеж против колчаковской власти. Гайда появился в генеральской шинели без погон, призывая всех к оружию под лозунгом: «Довольно гражданской войны. Хотим мира!» Мятеж, однако, не был поддержан жителями Владивостока. На третий день бунт был усмирён учебной инструкторской ротой, прибывшей с Русского острова. Гайда и некоторые его помощники были арестованы. По требованию союзных миссий Гайда был освобождён и покинул Россию.

Гайда в Чехословакии

11 февраля 1920 возвратился в Чехословакию, где был принят в действующую армию командиром дивизии в Кошицах. 1 декабря 1924 г. назначен первым заместителем начальника Главного штаба. На этом посту у Гайды возникли серьёзные противоречия с президентом Масариком, который опасался, что не скрывавший своих правых симпатий Гайда, мог возглавить антиправительственный переворот.

2 июня 1926 г. Гайде ему было предложено уйти в отпуск на неопределённый срок, ссылаясь на обвинения его в шпионаже в пользу Советского Союза. После отставки в своих выступлениях Гайда угрожал государственным переворотом, если судетские немцы войдут в правительство, атаковал Бенеша за его масонскую ориентацию и требовал создания «сильного государства».

2 января 1927 г. он избран лидером организации «Фашистское национальное сообщество». Организация Гайды выступала с требованями проведения репрессий против немецких автономистов, очищения чешской экономики от немцев и евреев, активного бойкота всего немецкого.

В 1933 году генерал был арестован по обвинению в участии в Жиденицком путче. Проведя под следствием полгода, был освобождён, так как ясных доказательств у следствия не было, а сам Гайда отрицал своё участие.

В 1935 году был повторно избран в парламент. В 1938 году Гайда призывал правительство не признавать Мюнхенское соглашение 1938 года и обороняться, но услышан не был. В знак протеста отослал английскому королю и французскому правительству все полученные от них награды.

В 1939 году Гайда был реабилитирован и восстановлен в чине генерала. После оккупации страны германскими войсками 15 мая 1939 г. и отставки Р. Берана возник «вакуум власти». В этой ситуации Гайда заявил, что берёт власть в свои руки, но поддержать его пришли лишь несколько сот человек. Бывшая правительственная и оппозиционная партия создали Чешский национальный комитет и пригласили Гайду возглавить его. Однако его кандидатуру не поддержали немцы. У власти остались Э. Гаха и Р. Беран.

Могила Гайды на Ольшанском кладбище

После оккупации страны генерал ушёл из политики, поддерживал сопротивление. В мае 1945 г. арестован органами чехословацкой безопасности по обвинению в пособничестве германским оккупантам.

4 мая 1947 г. суд приговорил Гайду к двум годам заключения, а поскольку большую часть этого срока он уже отсидел, через восемь дней после вынесения приговора опальный военачальник, к этому времени уже тяжело больной, вышел на свободу. Через 11 месяцев после освобождения Радола Гайда скончался (данные БСЭ, согласно которым он был казнён, ошибочны[1][2][3]); похоронен на Ольшанском кладбище.

Сочинения

  • Gajda R. Moje pameti. Praha, 1921[4].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гайда, Радола" в других словарях:

  • Гайда Радола — (Gajda) (1892 1948), один из организаторов мятежа Чехословацкого корпуса в советской России (1918), командовал Сибирской армией у А. В. Колчака. В 1924 26 заместитель, в 1926 начальник Генштаба армии Чехословакии. После разжалования  в числе… …   Энциклопедический словарь

  • Гайда Радола — Гайда (Gajda) Радола (настоящая фамилия и имя Гейдль Рудольф) (14.2.1892, Котор, Черногория, 1948), контрреволюционный деятель, авантюрист. Был фармацевтом в Чехии: в начале 1 й мировой войны 1914 18 санитарный унтер офицер австро венгерской… …   Большая советская энциклопедия

  • Гайда Радола — …   Википедия

  • Гайда — может означать: Фамилия Гайда, Геннадий Михайлович (1947 2008)  русский поэт, литератор, общественный деятель; Гайда, Радола (1892 1948)  чехословацкий военачальник и политический деятель; Гайда, Анатолий Войцехович (р. 1947) … …   Википедия

  • Радола Гайда — Radola Gajda 14 февраля 1892 15 апреля 1948 Место рождения Котор Место смерти Прага …   Википедия

  • ГАЙДА (Gajda) Радола — (1892 1948) один из организаторов контрреволюционного мятежа Чехословацкого корпуса (1918), командовал Сибирской армией у Колчака. С сер. 1920 х гг. в числе руководителей фашистских организаций в Чехословакии, сотрудничал с гитлеровцами. Казнен… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гайда (Cajda), Радола (Рудольф) — (14.02.1892, Котор, Черногория 1948, Чехословакия)    чехословацкий и рус. военный деятель. Окончил в Вене артиллеристское уч ще, воен. фельдшер. Работал фармацевтом в Чехии. В нач. первой мир. войны санитарный унтер офицер австро венгерской арм …   Уральская историческая энциклопедия

  • Гайда — I Гайда (Gajda)         Радола (настоящая фамилия и имя Гейдль Рудольф) (14.2.1892, Котор, Черногория, 1948), контрреволюционный деятель, авантюрист. Был фармацевтом в Чехии: в начале 1 й мировой войны 1914 18 санитарный унтер офицер австро… …   Большая советская энциклопедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Г — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Г» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия III класса Г — Кавалеры ордена Святого Георгия III класса на букву «Г» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по спискам Григоровича  Степанова и Судравского; дата награждения. Лица,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»