Борисоглебский монастырь (Дмитров)

Борисоглебский монастырь (Дмитров)
Монастырь
Борисоглебский монастырь
Монастырь в 2006 году: собор Бориса и Глеба, ограда, настоятельский корпус
Монастырь в 2006 году: собор Бориса и Глеба, ограда, настоятельский корпус
Страна Россия
Город Дмитров
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип мужской
Дата основания известен со второй половины XV века
Статус действующий монастырь
Сайт Официальный сайт

Координаты: 56°20′35″ с. ш. 37°31′51″ в. д. / 56.343056° с. ш. 37.530833° в. д. (G) (O) (Я)

Борисогле́бский монастырь, монастырь св. Бориса и Глеба — мужской православный монастырь в Дмитрове.

Точной даты основание монастыря история не сохранила, известен он со второй половины XV века[1]. Есть легенда, документально ничем не подтверждённая, связывающая возникновение монастыря с Юрием Долгоруким, основавшим в 1154 году Дмитров[2].

Содержание

Архитектура

Собор Бориса и Глеба. Середина XVI век а, придел середины XVII века

Старейшим зданием является каменный собор Бориса и Глеба, выстроенный, по мнению архитектора С. А. Гаврилова[3]., вероятно, в середине XVI века. Датировка собора по фрагменту намогильной плиты с датой 1537 года ошибочна. Закладка обломка камня в стену северной апсиды относится, предположительно, ко времени настоятельства архимандрита Тихона III (около 1840 года)[4], интересовавшегося историей монастыря и вставившего в стену собора Борисоглебский крест. Во времена Дмитлага камень был утрачен, но снова найден под площадкой крыльца в 1993 году.

Четырёхстолпный двухпрестольный собор с тремя апсидами поставлен на современных ему белокаменных погребах. Завершался собор двумя главами, из которых сохранилась одна. Вторая небольшая глава находилась над Вознесенским приделом, располагавшимся в юго-восточном компартименте и южной апсиде, увеличенной при строительстве для размещения придела. В киоте главного западного фасада размещалась икона Вознесения Господня, а в одном документе XVII века монастырь назван Вознесенским. Возможно, до строительства в середине XVI века Борисоглебского собора главный престол старого собора был Вознесенским. По традиции, при строительстве церкви с новым посвящением главного престола, главный престол старого храма переносили в южную апсиду. Над западной частью северного рукава свода, за средней закомарой северного фасада, обнаружены горизонтальные площадки. Возможно, здесь стояла небольшая звонница. Вокруг собора стояли паперти с тесовыми крышами на деревянных столбах.

В 1672 монастырь пережил сильный пожар, который способствовал его перестройке в камне: в 1672 при архимандрите Питириме построены Святые врата. При архимандрите Каллистрате в 16851687 над Святыми вратами построена Никольская церковь с трапезной, построены настоятельские кельи между Никольской церковью и западной стеной (юго-западная башня именовалась круглой настоятельской кельей и в ней стояла круглая изразцовая печь), братские кельи в средней части восточной стены ограды, частично выходившие за ограду, сохранявшиеся до XX века. В 16851689 годах при архимандритах Каллистрате и Иосифе (Варянове) построена ограда с четырьмя угловыми башенками. В 1702 году при архимандрите Сергии (Пустобоярове) на средства Акилины Нарышкиной[5] возводится больничная Покровская церковь, упразднённая ещё до начала XX века [6].

В 1656 году у западной части южного фасада собора построили небольшой Алексеевский придел с одной главой и маленьким притвором на средства вдовы стольника Семена Васильевича Чаплина Прасковьи. В публикациях ошибочно называют умершего, вероятно, в моровое поветрие 1654 года, стольника Алексеем Ивановичем. В 1993 году обнаружена храмозданная плита Алексеевского придела с именем стольника Семёна.

До конца XVII века к притвору придела пристроили паперть, дошедшую до западного портала собора, а над притвором придела уже стояла шатровая колокольня. В таком виде двуглавый собор с шатровой колокольней был изображён на темперном рисунке конца XVII века на простенке между окнами второго этажа северо-западной башни монастырской ограды (башня в 1996 году была полностью разобрана и выложена заново, но уже без окон и темперного рисунка).

До конца XVIII века колокольня приобрела теперешний вид. При реконструкции к южной стене Алексеевского притвора была сделана прикладка толщиной около метра. Тогда же западную паперть достроили до северо-западного угла собора, над закомарами сделали скатные крыши, а вместо большой главы над барабаном надстроен еще один ярус барабана, завершённый маленькой главкой. Вероятно, тогда же разобрана юго-восточная глава. В XIX веке на месте киота с иконой Вознесения прорубили окно.

В 1834 году к Никольской церкви пристраивается (на месте первоначальной северной паперти и лестницы) придел Феодоровской Иконы Божией Матери.

На рубеже XIX—XX веков в соборе сделали калориферное отопление. Кирпичные каналы воздуховодов прошли по могилам ктиторов Алексеевского придела, а храмозданная плита с именем Семёна была использована в качестве перемычки над воздуховодом под окном в южной стене Алексеевского притвора. В 1901—1902 годах архитектором И. П. Машковым проведена реставрация верха собора, верхний ярус с главкой XVIII века были разобраны, и глава снова стала большой, а четверик получил позакомарное покрытие.

После возобновления монастыря (1993 год) закипели работы по благоустройству территории монастыря и «поновлению» памятников. В ходе этих работ некоторые ценные архитектурные элементы были утрачены. В 1996 году полностью перестроена северо-западная башня, где находился уникальный темперный рисунок Борисоглебского монастыря XVII века. Полностью, вместе с сохраненными при реставрации фрагментами XVII века, удалена лицевая кладка с настоятельских келий, отреставрированная в 1988-89 годах. На месте подлинных сделаны новые окна с небывалыми наличниками. На месте глухих стен сделаны окна с наличниками «под XVII век». В начале 2000-х гг. строятся небольшая одноглавая Свято-Духовская часовня в псевдорусском стиле, двухэтажное хозяйственное здание, полностью перестраивается южная и западная стены. На месте крыши с подлинным барабаном XVII века и главой, покрытой осиновым лемехом, «восстанавливается» купольная крыша с золоченой главой и хозяйственные постройки на месте Покровской церкви и братских келий.[7]

История

В ходе археологических раскопок, проведённых в 1988 году, к юго-западу от Борисоглебского собора были обнаружены остатки полуземлянки глубиной 1,4 м и шириной 2,6 м со столбовыми ямками по углам. На её полу найдены остатки керамики конца XIII — начала XIV веков. Такая же керамика найдена в слое погребённого дёрна вместе с обломком стеклянного браслета.[8]

В 1815/1816 году известный историк К. Ф. Калайдович после скандала 1814 г. во Владимире сначала непродолжительное время находился в сумасшедшем доме, а потом около года прятался от уголовного преследования в Николо-Пешношском монастыре. Будучи формально послушником монастыря, изучал окрестности. Побывав в Борисоглебском монастыре, он первым обнаружил резной белокаменный крест с изображением Троицы, Распятия и святых Василия, Николая и Георгия, предположительно, в кладке северного пилона под аркой Алексеевского придела Борисоглебского собора. В письме 1817 года он написал о своей находке. Но крест после Калайдовича был снова утрачен. Повторно крест был найден архимандритом Тихоном в 1840 году под жертвенником Алексеевского придела и вставлен в стену справа от западного портала. В 1930-е годы, после изгнания из монастыря краеведческого музея, дмитлаговцы срубили лики всех святых, забросали крест раствором и приткнули к этому месту перегородку. В 1982 году крест был извлечён из стены и в целях сохранности перенесен в Дмитровский музей. Первым крест опубликовал учитель русского языка Дмитровского духовного училища Н. Н. Былов в 1888 году. Датой создания креста Былов назвал 1388 год. Его интерпретация даты оказалась неточной, но очень кстати оказалась для обоснования празднования 500-летнего юбилея. Изучавший древние русские кресты И. А. Шляпкин в 1906 году впервые опубликовал рисунок с фотографии креста и предложил уточнить дату 1467 годом, но, вероятно, робко, потому что его датировку всерьез не приняли ни М. Н. Тихомиров (1462 год), ни М. А. Ильин, ни Г. В. Попов (1447 год). Т. В. Николаева снова возвращает датировку к 1467 году, но называет его поклонным и правого святого называет Григорием. После извлечения креста из кладки стены в 1982 году он был изучен архитектором С. А. Гавриловым и опубликован в журнале «Советская археология» АН СССР 1985, вып.2. с 213—222. В нижней части креста надпись: "В лето 1467 поставлен бысть крест на благовещение святой Богородицы месяца марта 25 ни (надпись не дописана). На правом торце нижней перекладины окончание надписи: «на Пантелее над вощесником». Это был намогильный крест над убитым и не успевшим покаяться Пантелеем.

Впервые в документальных источниках монастырь как уже существующий упоминается в завещании князя Юрия Васильевича в 1472 году.

До XVII века монастырь был княжеским и зависел в управлении и содержании лишь от своих покровителей — дмитровских и московских князей. Возможно, уже с XV века настоятель монастыря носит чин архимандрита. Первым, известным по документам, архимандритом был архимандрит Феодосий (1519 год). В 16521664 указом царя Алексея Михайловича обитель приписана к Новгородскому Архиерейскому дому (предназначалась владыке Никону, будущему патриарху для Подмосковной резиденции). В 1682 собирались Борисоглебский монастырь приписать к Заиконоспасскому монастырю, однако приписка не состоялась и Дмитровский монастырь остался самостоятельным. В 1724—1726 годы вновь приписан к Новгородскому Архиерейскому дому. В обоих случаях потери самостоятельности монастырь управлялся строителями-новгородцами.

К началу XVIII века монастырь владел конюшенным двором к югу от монастыря, где до 2009 года располагалась воинская часть[9], территорией с хозяйственными постройками за северной монастырской стеной, слободой из 14 дворов и мельницей на Березовце.

Церковь Николая Чудотворца. Святые ворота монастыря. Вид с северо-востока.

После екатерининского указа 1764 года Борисоглебский монастырь остался единственным монастырём Дмитрова (двое других — Пятницкий и Никитский — были упразднены). В середине XVIII века монастырь переживает трудные времена, постройки сильно обветшали. Тем не менее, к концу века он находит средства перестроить Покровскую церковь (её последнюю стену разобрали вместе с северной монастырской стеной при строительстве последних лет во второй половине 1990-х), в первой половине XIX века — возвести настоятельский корпус. В 1888 (по ошибочно прочитанной дате на кресте) отмечался 500-летний юбилей монастыря, что вызвало рост интереса к нему. Под наблюдением И. П. Машкова восстанавливается в первоначальном виде собор, здания реставрируются, в 1902 П. А. Ушаковым на пожертвование Е. С. Ляминой строится духовное правление.

После революции в 1918 монахи из Борисоглебского были переведены в Николо-Пешношский монастырь, а в нём разместились сёстры Турковицкого женского монастыря, эвакуированные с западной Украины. С 1921 года к ним присоединились сёстры из Зарайской Богородицкой Бахрушинской женской общины Рязанской епархии. В 1926 Борисоглебский монастырь окончательно закрыли и отдали его здания краеведческому музею. В 1932 музей переведён в Успенский собор, а в монастыре было размещено управление Дмитлага. С 1940-х по 1970-е в монастыре находилась воинская часть, позже — различные учреждения и организации. Братский корпус использовался под жильё.

С 1993 года начинается восстановление монастыря. В 2003 в нём было 8 насельников: настоятель архимандрит Роман (Гаврилов), 3 иеромонаха, 2 иеродиакона, 2 послушника. 31 августа 2003 года состоялся визит патриарха Алексия II. 6 августа 2004 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вновь освятил возрожденный и отреставрированный Борисоглебский собор. К 2008 году число насельников возросло до 9.

Настоятели

  • 1 — архимандрит Феодосий (1519), первый из настоятелей монастыря, достоверно установленный по документам.
  • 2 — строитель Иоаким (Ларионов) (1611/12)
  • 3 — строитель Серапион (Одинцов)

В синодике Борисоглебского монастыря 1654 г. упоминаются без дат — они были до 1611/12г.?

    • 4 — архимандрит — Иона
    • 5 — архимандрит — Васьян
    • 6 — архимандрит — Варлам
    • 7 — архимандрит — Исайя
    • 8 — архимандрит — Никандр
    • 9 — архимандрит — Герасим
  • 10 — архимандрит Генадий (1618)
  • 11 — строитель Киприан I (1623)
  • 12 — Киприан I (4.1624-17.01.1633) из строителей переведен в архимандриты
  • 13 — архимандрит  Макарий (1642—1644)
  • 14 — архимандрит Иоаким (1646—1651)
  • 15 — архимандрит Тихон I (1651—1652)

В 1652—1664 годах монастырь принадлежал Новгородскому Митрополичьему дому (Никону)

  • 16 — строитель Александр (1652—1654?), «чёрный священник»
  • 16 — строитель Ефрем (1655—1656), «черный поп»
  • 17 — строитель Авраамий (1656—1663) (Новгородец)
  • 18 — игумен Авраамий (1664—1665) переведен из строителей
  • 19 — архимандрит Авраамий (1665—1869) из игуменов.
  • 20 — архимандрит Савватий (1669 — август 1671)
  • 21 — архимандрит Питирим (1672—1780)
  • 22 — архимандрит Корнилий (1680—1683)
  • 23 — архимандрит Тихон II (1683—1684)
  • 24 — архимандрит Калистрат (1684—1688)
  • 25 — архимандрит Иосиф (Варянов?) (1688—1692)
  • 26 — архимандрит Симеон (1694—1698)
  • 27 — архимандрит Сергий I (Пустобояров) (1698—1702)
  • 28 — архимандрит Евфимий (1703—1707)
  • 29 — архимандрит Адриан I (1707 — 14.6.1712)
  • 30 — архимандрит Матфей (Шумерин) (1713 — январь 1715)
  • 31 — архимандрит Адриан II (1715-10.1722)
  • 32 — архимандрит Мелхиседек (Борщов) (март 1722-16.2.1723)

В 1724—1727 годах монастырь снова приписан к Новгородскому архиерейскому дому

  • 33 — строитель — Иринарх (1724)
  • 34 — строитель — Антоний (1727)
  • 35 — архимандрит Киприан II (Скрипицын) (1727—1732)
  • 36 — архимандрит Андроник (17 января 1731 — октябрь 1733)
  • 37 — наместник Иосиф (31.10.1733-20.12.1733)
  • 38 — архимандрит Виктор (Подгорский) (20.12.1733-16.1.1739 (?))
  • 39 — архимандрит Адриан III (1736)
  • 40 — архимандрит Павел I (20 мая 1740—1756)
  • 41 — архимандрит Иоакинф (Карпинский) (1757—1758)
  • 42 — архимандрит Нифонт (1758—1760)
  • 43 — архимандрит Боголеп (Городецкий) (1760—1762)
  • 44 — архимандрит Иероним (20.6.1762-5.12.1763)
  • 45 — архимандрит Иосиф (Аверков) (9.3.1763-1771)
  • 46 — игумен Иоанний (?) (20.10.1771-1775)
  • 47 — игумен Иаков (1775-30.3.1779, 1780?)
  • 48 — игумен Павел II (Наумов) (1781-22.6.1785)
  • 49 — игумен Никандр (13.10.1785-20.4.1786)
  • 50 — игумен Иоанникий (20.4.1786-10.1794 (1797?))
  • 51 — игумен Аполлинарий (Пуляшкин) (5.11.1794-1802)
  • 52 — архимандрит Александр (Алексеев) (16.1.1803-10.2.1804)
  • 53 — архимандрит Гедеон (Фомин) (17.4.1804-1806)
  • 54 — архимандрит Макарий (Брюшков) (9.8.1806-1810)
  • 55 — архимандрит Евгений (Казанцев) (6.8.1810-11.8.1811)
  • 56 — архимандрит Досифей (Голенищев-Кутузов) (28.8.1811-20.7.1816)
  • 57 — архимандрит Арсений (Козноров) (26.7.1816-4.7.1819)
  • 58 — архимандрит Феофилакт (4.7.1819-1822)
  • 59 — архимандрит Платон (26.3.1822-1826)
  • 60 — архимандрит Евлампий (Пятницкий) (19.3.1826-28.3.1830)
  • 61 — архимандрит Платон (Казанский) (17.7.1830-31.12.1830)
  • 62 — архимандрит Феофил (1.2.1832-1835)
  • 63 — архимандрит Тихон III (3.2.1835-1846)
  • 64 — архимандрит Иаков (Кротков) (9.2.1847-31.8.1855)
  • 65 — архимандрит Герман (Соколов) (11.9.1855-1872)
  • 66 — архимандрит Михаил (1872—1880)
  • 67 — игумен Сергий II (1880—1882)
  • 68 — архимандрит Сергий II (1882—1888)
  • 69 — архимандрит Пантелеймон (Иван Алексеевич Поспелов) (1890—1892)
  • 70 — архимандрит Дионисий (Сосновский) (1901)
  • 71 — архимандрит Феодосий II (1902—1918) до 1907 — игумен

Святыни

Примечания

  1. Былов Н. Дмитровский Борисоглебский монастырь. Исторический очерк. М., 1905 (2-е изд.)
  2. Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908, c. 442
  3. Экспертное заключение В. В. Кавельмахера 1999 г.http://kawelmacher.ru/expert5.htm
  4. Гаврилов С. А. Список настоятелей Борисоглебского монастыря в Дмитрове
  5. В синодике монастыря, начатом в 1654г встречается имя Акилины в роду Ивана. Гаврилов С. А. Синодик Борисоглебского монастыря в Дмитрове [1]
  6. Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908, c. 443
  7. Гаврилов С. А. Статья в Независимой газете
  8. Фролов М. В. Белокаменные надгробия XVI—XVII в. из Борисоглебского монастыря в г. Дмитрове // Древняя Русь, № 5, 2001. C. 18-21.
  9. На месте монастырского конюшенного двора предполагается строительство элитного жилья

Ссылки

Литература

  • Подъяпольская Е. Н. Памятники архитектуры Московской области. Вып. 1 — М.: Стройиздат, 1998, с. 124—127
  • Былов Н. Дмитровский Борисоглебский монастырь. Исторический очерк. М., 1905 (2-е изд.)
  • Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908, 984 с.
  • Гаврилов С. А. Собор Бориса и Глеба Борисоглебского монастыря в г. Дмитрове. по данным натурных исследований//Материалы творческого отчета треста «Мособлстройреставрация» М., 1984.
  • Гаврилов С. А. Борисоглебский крест 1467 г. Советская археология М., 1985, с. 213—222.
  • Фролов М. Ф. Белокаменные надгробия XVI—XVII в. из Борисоглебского монастыря в г. Дмитрове //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2001. № 3(5). С. 18-20.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Борисоглебский монастырь (Дмитров)" в других словарях:

  • Борисоглебский монастырь — Картина «Вид на Борисоглебский монастырь», Н.И. Боровской (2001) на марке России Борисоглебский монастырь  православный монастырь, посвящённы …   Википедия

  • Дмитров — Город Дмитров …   Википедия

  • Дмитров (город) — Город Дмитров Флаг Герб …   Википедия

  • Дмитров — город, р.ц., Московская обл. Город заложен ростово суздальским кн. Юрием Долгоруким в 1154г. и назван по христианскому имени Дмитрий его сына, имевшего также и русск. имя Всеволод и получившего известность как Всеволод Большое Гнездо.… …   Географическая энциклопедия

  • ДМИТРОВ — ДМИТРОВ, город в Московской обл., порт на канале им. Москвы. Ж. д. узел. 64,4 тыс. жителей (1998). Заводы: фрезерных станков, экскаваторный и др. Лёгкая промышленность. Историко художественный музей. Основан в 1154. Городище древнего Дмитрова с… …   Русская история

  • ДМИТРОВ — город в Российской Федерации, Московская обл., порт на канале им. Москвы. Железнодорожный узел. 65,8 тыс. жителей (1992). Заводы: фрезерных станков, экскаваторный и др. Легкая промышленность. Исторический художественный музей. Основан в 1154.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дмитров —         город в Московской области, на р. Яхрома (бассейн Волги). Основан в 1154 Юрием Долгоруким. В XIII в. центр удельного княжества; в XIV в. присоединён к Москве. Сохранилось древнее городище с земляным валом (периметр свыше 1000 м, высота… …   Художественная энциклопедия

  • Дмитров — город в России, Московская область, порт на канале им. Москвы. Железнодорожный узел. 64,4 тыс. жителей (1998). Заводы: фрезерных станков, экскаваторный и др. Лёгкая промышленность. Историко художественный музей. Основан в 1154. Городище древнего… …   Энциклопедический словарь

  • Дмитров —         город в Московской области РСФСР. Расположен на р. Яхрома (бассейн Волги). Ж. д. станция в 65 км к С. от Москвы и пароходная пристань на канале им. Москвы. 44 тыс. жителей (1970). Основан в 1154 Юрием Долгоруким. В 13 в. Д. центр… …   Большая советская энциклопедия

  • Дмитров — у. г. Московской губ., на р. Яхроме. По преданию, основан вел. князем Георгием Владимировичем (Юрием Долгоруким), сыном Мономаха, в 1154 г. В летописи о Д. упоминается в первый раз в 1180 г., когда его сжег кн. Святослав Черниговский. Город… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»