АКСМ-321

АКСМ-321
АКСМ-321
Троллейбус АКСМ-321 в Москве
Троллейбус АКСМ-321 в Москве
Завод-изготовитель

УП «Белкоммунмаш»

Выпускался, гг.

2001 — настоящее время

Экземпляры:

1226

Макс. скорость, км/ч

60

Время разгона до скорости 50 км/ч, c

26

Вместимость, чел.
Мест для сидения

26

Полная вместимость (8 чел/м²)

115

Габариты
Длина, мм

12 307

Ширина, мм

2 500

Высота по крыше, мм

3 666

База, мм

5 900

Салон
Количество дверей для пассажиров

3

Формула дверей

2-2-2

Двигатель
Рабочее напряжение, В

550

АКСМ-321 на Викискладе

АКСМ-321белорусский низкопольный троллейбус большой вместимости для внутригородских пассажирских перевозок, производящийся с 2001 года на Белкоммунмаше. Относится к третьему поколению троллейбусов, разработанных заводом.

Модель троллейбуса используется во многих городах России, а также в Белоруссии, Киргизии, Латвии, Молдавии, Приднестровье, Сербии и на Украине.

Содержание

Общее описание

Рестайлинговый АКСМ-321 в Казани

Троллейбус модели 321 - двухосный низкопольный городской троллейбус большой вместимости. Кузов троллейбуса имеет несущую конструкцию. Обшивка крыши и боковин выполняется из листов высокопрочной оцинкованной стали. Трубы каркаса, обшивка кузова, днище кузова, поверхности рамы-фермы, мосты и некоторые другие элементы обрабатываются антикоррозионными эмалями французской фирмы RM. Кузов также покрывается фосфатной краской, защищающий кузов от коррозии, кузов имеет ресурс работы не менее 10 лет.

Передок троллейбуса, а именно его обшивка, выполняется из стеклопластиковой панели. Бампер троллейбуса выполнен из стали и облицован стеклопластиковой оболочкой. Бампер состоит из трёх частиц. В 2008 году троллейбус модели 321 пережил рестайлинг и передние фары были заменены на светотехнику, унифицированную с новыми моделями грузовых автомобилей МАЗ, сделанные в городе Руденск, Минская область. В 2007 году было выпущено несколько экземпляров с точечной оптикой фирмы Hella, однако в дальнейшем машины с такими фарами уже не выпускали.

Лобовое стекло троллейбуса АКСМ-321 панорамного типа, стеклоочистители троллейбуса горизонтального типа (установлены друг под другом). Большинство троллейбусов АКСМ-321 оснащаются электронными маршрутоуказателями таких производителей как «Интеграл», «МЕМЗ», "АГИТ", "Селена" и "ТИСА" их у троллейбуса три штуки: один спереди, один сзади и ещё один в правой боковине. Боковые зеркала заднего вида сферического типа, оборудованы антибликовым покрытием и электроподогревом. Моторный отсек троллейбуса размещён в его заднем свесе с левой стороны. АКСМ-321 может комплектоваться различными электродвигателями: ДК-211БМ российского производства, постоянного тока (мощностью 170 киловатт), асинхронным чешским Škoda (мощностью 185 киловатт), асинхронным белорусского производства АНТ-155 (мощностью 185 киловатт) или асинхронным двигателем российского производства ДТА-1У1 (мощностью 180 киловатт).

Троллейбус оборудован пневматической системой штангоулавливания, обеспечивающей дистанционный съем штанг с проводов контактной сети, в дальнейшем токоприемники фиксируются вдоль оси троллейбуса. Кроме этого, троллейбус оборудован двумя бобинами, прикреплёнными к задней панели и барабанами внутри них, на которые наматываются канаты для обычного снятия штанг с контактной сети. Задняя панель, как и передок, выполнена из стеклопластика, бампер — стальной со стеклопластиковой облицовкой.

Троллейбусы оснащаются мостами таких европейских производителей, как RABA или ZF.

Для питания низковольтных цепей троллейбуса применяется статический преобразователь, преобразующий входное напряжение в 550 Вольт в 28 вольт; для питания низковольтных цепей также применяются 12-вольтные аккумуляторные батареи. Возможна также установка конденсаторных батарей для автономного хода.

Троллейбус АКСМ-321 оснащён пневматической подвеской. Передняя подвеска троллейбуса двухбаллонная, зависимая пневматическая. Задняя подвеска зависимая пневматическая. Упругие элементы подвески - пневмобаллоны, кроме обеспечения мягкости хода предоставляют троллейбусу возможность присесть на остановках направо, понижая уровень пола ещё на несколько сантиметров для облегчения посадки инвалидов и пассажиров с детскими колясками.

Тормозная система троллейбуса двухступенчатая. Пневматическая тормозная система троллейбуса двухконтурная, тормозные механизмы передних колес являются дисковыми (при использовании мостов ZF) или барабанными (при использовании мостов RABA). Тормозные механизмы ведущего моста барабанного типа, также или Raba, или ZF Passau. Кроме этого, троллейбус оборудован антиблокировочной системой АБС (ABS).

В салон троллейбуса ведут три двери поворотно-сдвижного типа, аналогичных автобусу МАЗ-103 (с 2011 года двери аналогичны автобусу МАЗ-203 имеющих систему протизажатия пассажиров, а также систему блокировки движения при открытых дверях (правда, эта функция довольно часто отключается эксплуатирующими организациями). В большинстве троллейбусов (кроме предназначенных для города Москвы) передняя половинка передней двери выделена для входа и выхода водителя из/в кабину, она открывается автономно, привод открывания дверей - пневматический. Троллейбус имеет низкий уровень пола при всех входах, а высота пола составляет 36 сантиметров над уровнем земли. Также предусмотрена откидная аппарель при входе в средней двери.

Пол салона выполняется из бакелизированной фанеры толщиной 12 миллиметров, которая крепится к основанию кузова (рамы-фермы); затем застилается износостойким ковром из нескользящего линолеума; обшивка бортов и потолка выполняется из пластика серого и белого цветов. Поручни троллейбуса выполнены из тонкой стальной трубы, окрашены полимерной краской, что улучшает их устойчивость к коррозии; перила устойчивы против физической силы и солнечного света; поручни снизу крепятся к полу салона, сверху — к потолку; вертикальные поручни могут оснащаться кнопками подачи сигнала водителю с целью остановки троллейбуса по требованию. Горизонтальные поручни могут быть оборудованы кожаными ручками для большего удобства. В 2011 году был изменён дизайн поручней и стеклянных перегородок на аналогичный автобусу МАЗ-203.

В салоне размещается 26 сидений, полная вместимость троллейбуса составляет 115 человек. Система вентиляции салона представлена ​​большими сдвижными форточками, единственный существенный недостаток - отсутствие крышных люков из-за компоновки электрооборудования на крыше. Возможна установка кондиционера, как для водителя, так и для пассажирского салона. Система отопления в пассажирском салоне представлена ​​четырьмя электрокалориферами, с двумя режимами обогрева и мощностью четыре киловатта каждый; в кабине водителя стоит электрокалорифер мощностью в шесть киловатт.

Приборная панель троллейбуса сделана в виде полукружия, что предоставляет водителю быстрый доступ ко всем необходимым органам управления. Посередине приборной панели размещен блок из показательных приборами: посередине панели размещён большой округлый спидометр (немецкого производства, VDO), имеющий электронный одометр, слева и справа от спидометра размещаются манометры и указатель напряжения в бортовой сети. На части троллейбусов эти приборы заменены электронным дисплеем. С 2011 года устанавливается новая панель, аналогичная по форме троллейбусу модели 420. Справа и слева от показательных приборов размещены клавиши открытия и закрытия дверей, включение аварийной сигнализации, управления направлением движения троллейбуса (а он может сдавать назад при необходимости); слева от водителя размещается дополнительная боковая панель, на которой размещается рычаг ручного тормоза, похожий на джойстик, управление системой штангоулавливания и другие органы управления, на левой части приборной панели размещены клавиши управления включения отопления и вентиляции, внутренней и внешней светотехники.

Модификации

  • АКСМ-321 — (базовая модель) с транзисторной системой управления на IGBT-модулях и двигателем переменного тока.
  • АКСМ-32100А — с транзисторной системой управления на IGBT-модулях и асинхронным двигателем переменного тока, оснащен автономным ходом. Поступили в город Северодонецк, Украина.
  • АКСМ-32100С — с транзисторной системой управления на IGBT-модулях и асинхронным двигателем переменного тока. Электрооборудование производства Škoda. Поступили в Белград ( Сербия).
  • АКСМ-32102 — с тиристорно-импульсной системой управления и двигателем постоянного тока.
  • АКСМ-32104 — с транзисторной системой управления на IGBT-модулях и двигателем постоянного тока.
  • АКСМ-32100М — троллейбус, поставляемый в виде машинокомплекта для сборки. Собираются в Курске, Чернигове (под маркой «Эталон») и Москве (под маркой СВАРЗ)
  • СВАРЗ-6235.01 — с транзисторной системой управления на IGBT-модулях и асинхронным двигателем переменного тока российского производства, оснащен автономным ходом (20 км/ч 400—500 метров). Данная модификация собиралась московским заводом СВАРЗ из белорусских машинокомплектов для города Москвы в 2009-2010 годах. С 2011 года троллейбусы в такой комплектации производятся непосредственно заводом Белкоммунмаш

В 2010 году между украинской корпорацией «Эталон» и Белкоммунмашем был подписан договор о выпуске троллейбусов моделей АКСМ-321 в Чернигове, на мощностях Черниговского автозавода. Первый троллейбус в Чернигове собрали весной 2011 года.[1] В конце 2011 года был освоен выпуск троллейбусов с электрооборудованием АРС-ТЕРМ и Чергос для российских заказчиков.

Эксплуатирующие города

Модели троллейбуса АКСМ-321 можно встретить во многих городах России, а также в Белоруссии, Киргизии, Латвии, Молдавии, Приднестровье, Сербии и на Украине [2][3][4][5][6][7][8][9][10]:

Страна Город Эксплуатирующая организация Модификация Количество
Flag of Belarus.svg Белоруссия Бобруйск УКПП «Бобруйское троллейбусное управление» АКСМ-321 1 единица
АКСМ-32102 14 единиц
Flag of Belarus.svg Белоруссия Брест КУТП «Троллейбусный парк» АКСМ-32102 12 единиц
Flag of Belarus.svg Белоруссия Витебск Витебское трамвайно-троллейбусное управление АКСМ-321 5 единиц
АКСМ-32102 43 единицы
Flag of Belarus.svg Белоруссия Гомель КУП «Горэлектротранспорт» АКСМ-321 14 единиц
АКСМ-32102 89 единиц
Flag of Belarus.svg Белоруссия Гродно Гродненский троллейбус АКСМ-321 41 единица
АКСМ-32100С 1 единица
АКСМ-32102 12 единиц
Flag of Belarus.svg Белоруссия Минск КУП «Минсктранс» АКСМ-321 352 единицы
АКСМ-32102 223 единицы
АКСМ-32104 1 единица
Flag of Belarus.svg Белоруссия Могилёв МГКУП «Горэлектротранспорт» АКСМ-32102 53 единицы
Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия Бишкек Бишкекский троллейбус АКСМ-321 11 единиц
АКСМ-32102 10 единиц
Flag of Latvia.svg Латвия Рига Рижский троллейбус АКСМ-321 1 единица
Flag of Moldova.svg Молдавия Кишинёв Кишинёвское управление электрического транспорта (RTEC) АКСМ-32102 1 единица
АКСМ-321 102 единицы
Transnistria State Flag.svg Приднестровская Молдавская Республика Тирасполь МУП «Тираспольское троллейбусное управление» АКСМ-321 6 единиц
Transnistria State Flag.svg Приднестровская Молдавская Республика Бендеры МУП «Бендерское троллейбусное управление» АКСМ-321 4 единицы
Flag of Russia.svg Россия Барнаул МУП Горэлектротранс АКСМ-32102 1 единица
Flag of Russia.svg Россия Красноярск Горэлектротранс АКСМ-321 20 единиц
Flag of Russia.svg Россия Курск МУП «Курскэлектротранс» АКСМ-321 12 единиц
АКСМ-32100М 12 единиц
Flag of Russia.svg Россия Москва ГУП «Мосгортранс» АКСМ-321 125 единиц
СВАРЗ-6235.01 (АКСМ-321) 43 единицы
Flag of Russia.svg Россия Нижний Новгород МП «Нижегородэлектротранс» АКСМ-321 2 единицы
Flag of Russia.svg Россия Пенза МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» АКСМ-321 20 единиц
Flag of Russia.svg Россия Пермь МУП «Горэлектротранс» АКСМ-32102 1 единица
Flag of Russia.svg Россия Ростов-на-Дону ООО РТК «Русэлтранс» АКСМ-32102 10 единиц
Flag of Russia.svg Россия Самара МП «Самарское трамвайно-троллейбусное управление» АКСМ-321 1 единица
Flag of Russia.svg Россия Санкт-Петербург ГУП «Горэлектротранс» АКСМ-321 75 единиц
Flag of Russia.svg Россия Тверь МУП «Городской электротранспорт» АКСМ-32102 4 единицы
Flag of Russia.svg Россия Томск ТГУ МП «Трамвайно-троллейбусное управление» АКСМ-321 48 единиц
Flag of Russia.svg Россия Хабаровск МУП ХТТУ АКСМ-321 1 единица
Flag of Serbia.svg Сербия Белград ГСП «Београд» АКСМ-32100С 83 единицы
АКСМ-32104С 10 единиц
Flag of Ukraine.svg Украина Северодонецк КП «Северодонецкое троллейбусное управление» АКСМ-32100А 10 единиц
Flag of Ukraine.svg Украина Симферополь КРПП «Крымтроллейбус» АКСМ-32102 5 единиц
Flag of Ukraine.svg Украина Чернигов Черниговское троллейбусное управление АКСМ-321 (ЧАЗ) 1 единица
Flag of Ukraine.svg Украина Черкассы Черкассыэлектротранс АКСМ-32102 1 единица

Примечания

  1. Черниговский автозавод начал выпуск украино-белорусских троллейбусов
  2. Список модели троллейбуса АКСМ-321. Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  3. Список модели троллейбуса АКСМ-32100М. Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  4. Список модели троллейбуса АКСМ-32100С. Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  5. Список модели троллейбуса АКСМ-32102. Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  6. Список модели троллейбуса АКСМ-32104. Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  7. Список модели троллейбуса АКСМ-32104С. Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  8. Список модели троллейбуса СВАРЗ-6235.01 (АКСМ-321). Городской электротранспорт. Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 января 2011.
  9. Мэр Красноярска лично опробовал новые пассажирские автобусы. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  10. На красноярские дороги вышли двадцать новых троллейбусов — Новости () — sibnovosti.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "АКСМ-321" в других словарях:

  • АКСМ-32102 — АКСМ 321 в Белграде АКСМ 321  двухосный низкопольный троллейбус производства Белкоммунмаш. Относится к третьему поколению троллейбусов, разработанных заводом. Основные поставки машины приходятся на Белоруссию (в одном только Минске работает более …   Википедия

  • АКСМ-333 — Завод изготовитель Белкоммунмаш …   Википедия

  • АКСМ-221 — Завод изготовитель Бе …   Википедия

  • АКСМ-420 — Завод изготовитель …   Википедия

  • АКСМ-101 — Троллейбус АКСМ 101А в Томске …   Википедия

  • АКСМ-60102 — Трамвайный вагон АКСМ 60102 №046 в Минске …   Википедия

  • АКСМ-843 — Завод изготовитель Белкоммунмаш …   Википедия

  • АКСМ-201 — Завод изготовитель …   Википедия

  • АКСМ-62103 — Трамвайный вагон АКСМ 62103 в Витебске Зав …   Википедия

  • АКСМ-1М — АКСМ 1М …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»