Нейтронное оружие

Нейтронное оружие

Нейтро́нное ору́жие — разновидность ядерного оружия, у которого искусственно увеличена доля энергии взрыва, выделяющаяся в виде нейтронного излучения для поражения живой силы, вооружения противника и радиоактивного заражения местности при ограниченных поражающих воздействиях ударной волны и светового излучения. Из-за быстрого поглощения нейтронов атмосферой малоэффективны нейтронные боеприпасы большой мощности; эквивалентный тоннаж нейтронных боезарядов обычно не превышает нескольких килотонн[1] и их относят к тактическому ядерному оружию.

Нейтронное оружие, как и другие виды ядерного оружия, является неизбирательным оружием массового поражения.

Содержание

Конструкция

Нейтронный заряд конструктивно представляет собой обычный ядерный заряд малой мощности, к которому добавлен блок, содержащий небольшое количество термоядерного топлива (смесь дейтерия и трития с большим содержанием последнего, как источника быстрых нейтронов). При подрыве взрывается основной ядерный заряд, энергия которого используется для запуска термоядерной реакции. Большая часть энергии взрыва при применении нейтронного оружия выделяется в результате запущенной реакции синтеза. Конструкция заряда такова, что до 80 % энергии взрыва составляет энергия потока быстрых нейтронов, и только 20 % приходится на остальные поражающие факторы (ударную волну, электромагнитный импульс, световое излучение).

Действие, особенности применения

Мощный поток нейтронов не задерживается обычной стальной бронёй и намного сильнее проникает сквозь преграды, чем рентгеновское или гамма-излучение, не говоря уже об альфа- и бета- частицах. В частности, 150 мм броневой стали задерживают до 90 % гамма-излучения и лишь 20 % быстрых нейтронов[1]. Благодаря этому нейтронное оружие способно поражать живую силу противника на значительном расстоянии от эпицентра взрыва и в бронетехнике, где обеспечивается надёжная защита от поражающих факторов обычного ядерного взрыва. Наиболее сильными защитными свойствами обладают материалы, в состав которых входит водород - например, вода, парафин, полиэтилен, полипропилен и т.д[2]. По конструктивным и экономическим соображениям защиту часто выполняют из бетона, влажного грунта — 25-35 см этих материалов ослабляют поток быстрых нейтронов в 10 раз, а 50 см — до 100 раз[1], поэтому стационарные фортификационные сооружения обеспечивают надёжную защиту как от обычных, так и от нейтронных ядерных боеприпасов.

Поражающее действие нейтронного оружия на технику обусловлено взаимодействием нейтронов с конструкционными материалами и радиоэлектронной аппаратурой, что приводит к появлению наведённой радиоактивности и, как следствие, нарушению функционирования. В биологических объектах под действием излучения происходит ионизация живой ткани, приводящая к нарушению жизнедеятельности отдельных систем и организма в целом, развитию лучевой болезни. На людей действует как само нейтронное излучение, так и наведённая радиация. В технике и предметах под действием потока нейтронов могут образовываться мощные и долго действующие источники радиоактивности, приводящие к поражению людей в течение длительного времени после взрыва, на местности наведённая радиоактивность опасна для здоровья человека от нескольких часов до нескольких суток[1].

Из-за сильного поглощения и рассеивания нейтронов в атмосфере дальность поражения нейтронным излучением, по сравнению с дальностью поражения незащищённых целей ударной волной от взрыва обычного ядерного заряда той же мощности, невелика[1]. Поэтому изготовление нейтронных зарядов высокой мощности нецелесообразно — излучение всё равно не дойдёт дальше, а прочие поражающие факторы окажутся снижены. Реально производимые нейтронные боеприпасы имеют мощность не более 1 кт. Подрыв такого боеприпаса создаёт зону поражения нейтронным излучением радиусом около 1,5 км (незащищённый человек получит опасную для жизни дозу радиации на расстоянии 1350 м). Вопреки распространённому мнению, нейтронный взрыв вовсе не оставляет материальные ценности невредимыми: зона сильных разрушений ударной волной для того же килотонного заряда имеет радиус около 1 км.

Защита

Нейтронные боеприпасы разрабатывались в 19601970-х годах, главным образом, для повышения эффективности поражения бронированных целей и живой силы, защищённой бронёй и простейшими укрытиями. Бронетехника 1960-х годов, разработанная с учётом возможности применения на поле боя ядерного оружия, чрезвычайно устойчива ко всем его поражающим факторам. Другим мотивом разработки нейтронных зарядов было их использование в системах противоракетной обороны. Для защиты от массированного ракетного удара в эти годы на вооружение ставились зенитно-ракетные комплексы с ядерной боевой частью, но применение обычного ядерного оружия против высотных целей сочли недостаточно эффективным, поскольку основной поражающий фактор — ударная волна, — в разрежённом воздухе на большой высоте и, тем более, в космосе не образуется, световое излучение поражает боеголовки только в непосредственной близости от центра взрыва, а гамма-излучение поглощается оболочками боеголовок и не может нанести им серьёзного вреда. В таких условиях превращение максимальной части энергии взрыва в нейтронное излучение могло позволить более надёжно поражать ракеты противника.

Естественно, после появления сообщений о разработке нейтронного оружия стали разрабатываться и методы защиты от него. Были разработаны новые типы брони, которая уже способна защитить технику и её экипаж от нейтронного излучения. Для этой цели в броню добавляются листы с высоким содержанием бора, являющегося хорошим поглотителем нейтронов, а в броневую сталь добавляется обеднённый уран . Кроме того, состав брони подбирается так, чтобы она не содержала элементов, дающих под действием нейтронного облучения сильную наведённую радиоактивность.

Нейтронное оружие и политика

Работы над нейтронным оружием велись в нескольких странах с 1960-х годов. Впервые технология его производства была разработана в США во второй половине 1970-х. Сейчас возможностью выпуска такого оружия обладают также Россия и Франция.

Опасность нейтронного оружия, как и вообще ядерного оружия малой и сверхмалой мощности, заключается не столько в возможности массового уничтожения людей (это можно сделать и многими другими, в том числе давно существующими и более эффективными для этой цели видами ОМП), сколько в стирании грани между ядерной и обычной войной при его использовании. Поэтому в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН отмечаются опасные последствия появления новой разновидности оружия массового поражения — нейтронного, и содержится призыв к его запрещению. В 1978 г., когда в США ещё не был решён вопрос о производстве нейтронного оружия, СССР предложил договориться об отказе от его применения и внёс на рассмотрение Комитета по разоружению проект международной конвенции о его запрещении. Проект не нашёл поддержки у США и других западных стран. В 1981 г. в США начато производство нейтронных зарядов, но в настоящее время они не стоят на вооружении.[источник не указан 278 дней]

Пример эффектов взрыва нейтронного заряда на различных расстояниях

Действие воздушного взрыва нейтронного заряда мощностью 1 кт на высоте ~ 150 м
Рассто-
яние
[# 1]
Давление

[# 2]
Радиация

[# 3]
Защита бетон
[# 4]
Защита земля
[# 4]
Примечания
0 м ~108 МПа [1] Окончание реакции, начало разлёта вещества бомбы. Благодаря конструктивным особенностям заряда значительная часть энергии взрыва выделяется в виде нейтронного излучения.
от центра ~50 м 0,7 МПа n·105Гр ~2-2,5 м ~3-3,5 м Граница светящейся сферы диаметром ~100 м [3], время свечения ок. 0,2 с.
эпицентр 0 м 0,2 МПа ~35.000 Гр 1,65 м 2,3 м Эпицентр взрыва. Человек в обычном убежище - гибель или крайне тяжёлая лучевая болезнь [1, 7]. Разрушение убежищ, рассчитанных на 100 кПа [7].
170 м 0,15 МПа Сильные повреждения танков [4].
300 м 0,1 МПа 5.000 Гр 1,32 м 1,85 м Человек в убежище - лучевая болезнь от лёгкой до тяжёлой степени [1, 7].
340 м 0,07 МПа Лесные пожары [4].
430 м 0,03 МПа 1.200 Гр 1,12 м 1,6 м Человек — "смерть под лучом". Сильные повреждения сооружений [4].
500 м 1000 Гр 1,09 м 1,5 м Человек гибнет от радиации сразу ("под лучом") или через несколько минут.
550 м 0,028 МПа Средние повреждения сооружений [4].
700 м 150 Гр 0,9 м 1,15 м Гибель человека от радиации через несколько часов.
760 м ~0,02 МПа 80 Гр 0,8 м 1 м
880 м 0,014 МПа Средние повреждения деревьев [4].
910 м 30 Гр 0,65 м 0,7 м Человек гибнет через несколько суток; лечение - уменьшение страданий.
1.000 м 20 Гр 0,6 м 0,65 м Человек - — " —. Стёкла приборов окрашиваются в тёмно-бурый цвет.
1.200 м ~0,01 МПа 6,5-8,5 Гр 0,5 м 0,6 м Крайне тяжёлая лучевая болезнь; гибнут до 90% пострадавших [6, 7].
1.500 м 2 Гр 0,3 м 0,45 м Средняя лучевая болезнь; гибнут до 80% [6], при лечении до 50% [4].
1.650 м 1 Гр 0,2 м 0,3 м Лёгкая лучевая болезнь [7]. Без лечения могут погибнуть до 50% [4].
1.800 м ~0,005 МПа 0,75 Гр 0,1 м Радиационные изменения в крови [4].
2.000 м 0,15 Гр Доза может быть опасна для больного лейкемией [4].
Рассто-
яние
[# 1]
Давление

[# 2]
Радиация

[# 3]
Защита бетон
[# 4]
Защита земля
[# 4]
Примечания
Примечания
  1. 1 2 Расстояние в первых двух строках от центра взрыва, далее расстояние от эпицентра взрыва.
  2. 1 2 Избыточное давление вещества на фронте падающей ударной волны в мегапаскалях (МПа), рассчитано в соответствии с данными для взрыва мощностью 1 кт на высоте 190 м [8] (С. 13) по формуле подобия параметров ударной волны для различных мощностей зарядов (С. 10 там же) с учётом того, что по ударной волне нейтронный боеприпас мощностью 1кт примерно эквивалентен обычному ядерному 0,5кт [5]:
    R1/R2 = (q1/q2)1/3,
    где R1 и R2 — расстояния на которых будет наблюдаться одинаковое давление ударной волны;
    q1 и q2 — мощности сопоставляемых зарядов.
  3. 1 2 Суммарное значения доз радиации нейтронов и гамма-лучей в греях (Гр).
  4. 1 2 3 4 Защита отдельно из обычного плотного бетона или из сухой земли; имеется в виду слой вещества в перекрытии заглублённого бетонного или деревоземляного сооружения, необходимый для снижения внешней дозы радиации до считающейся приемлемой в убежище дозы в 50 Рентген = 0,5 Гр.
При составлении использовалась литература:
1. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие для сотруд. высш. учеб. заведений. / [Я.Р.Вешняков и др.] - М.: Изд. центр "Академия", 2007. - С. 133 - 138. - ISBN 978-5-7695-3392-1;
2. Большая Советская Энциклопедия, 30 том. Изд. 3-е. М., "Советская Энциклопедия", 1978.;
3. Действие ядерного оружия. Пер. с англ. М., Воениздат, 1965.;
4. Иванов, Г. Нейтронное оружие. // Зарубежное военное обозрение, 1982, №12. - С. 50 - 54;
5. Защита от оружия массового поражения. М., Воениздат, 1989.;
6. Козлов, В.Ф. Справочник по радиационной безопасности. М., 1987.;
7. Миргородский В.Р. Безопасность жизнедеятельности. Раздел III. Защита объектов печати в чрезвычайных ситуациях: Курс лекций / Под ред. Н.Н. Пахомова. М.: Изд-во МГУП, 2001.
8. Убежища гражданской обороны. Конструкции и расчёт / В.А. Котляревский, В.И. Ганушкин, А.А. Костин и др.; Под ред. В.А. Котляревского. - М.: Стройиздат, 1989. ISBN 5-274-00515-2.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нейтронное оружие" в других словарях:

  • ОРУЖИЕ НЕЙТРОННОЕ — разновидность ядерного оружия, имеющего повышенный выход энергии нейтронного излучения для поражения живой силы и вооружения противника при ограничениях поражающих воздействий ударной волны и светового излучения. Относится к ОМП. Большая часть… …   Война и мир в терминах и определениях

  • ОРУЖИЕ ЯДЕРНОЕ (ЯО) — основной вид оружия массового поражения взрывного действия; основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся в результате цепной реакции деления тяжелых ядер урана (плутония) или синтеза легких ядер изотопов водорода (дейтерия и… …   Война и мир в терминах и определениях

  • Ядерное оружие — Взрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт. Полигон в Неваде (1953) Яд …   Википедия

  • Термоядерное оружие — Схема Теллера Улама Термоядерное оружие (оно же водородная бомба)  тип ядерного оружия, разрушительная сила которого основана на использовании энерг …   Википедия

  • Ядерное оружие — оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов …   Морской словарь

  • Ядерное оружие — ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ (устар. атомное оружие), одно из видов оружия массового поражения, поражающее действие которого обусловлено внутриядерной энергией, выделяющейся в… …   Энциклопедия РВСН

  • Ядерное оружие — ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ (устар. атомное оружие), одно из видов оружия массового поражения, поражающее действие которого обусловлено внутриядерной энергией, выделяющейся в… …   Военный энциклопедический словарь

  • ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ — глобальное биосферное оружие , совокупность ядерных боеприпасов, средств управления ими и доставки их к цели. Относится к средствам массового уничтожения. При взрыве ядерного боеприпаса поражающее воздействие оказывают ударная волна, световое… …   Экологический словарь

  • ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ — ядерное оружие, самое мощное оружие массового поражения, действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, освобождающейся при ядерном взрыве. Представляет собой ядерный боеприпас, средство доставки его к цели (ракета, торпеда,… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • Нейтронная бомба — Нейтронное оружие  разновидность ядерного оружия, у которой искусственно увеличена доля энергии взрыва, выделяющаяся в виде нейтронного излучения для поражения живой силы и вооружения противника при ограничениях поражающих воздействий ударной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»