Mushishi

Mushishi
Mushi-shi
Mushishi.jpg
Гинко
Жанр мистика, психология, фэнтези
Манга «Mushi-shi»
蟲師
Автор Юки Урусибара
Издатель Флаг Японии Коданся
Флаг Канады Флаг США Del Rey
Публикуется в Afternoon
Аудитория сэйнэн
Публикация 1999 год 2008 год
Томов 10
Аниме-сериал «Mushi-shi»
Mushishi, 蟲師
Режиссёр Хироси Нагахама
Студия Artland
Телесеть Флаг Японии Animax, Fuji Television
Премьерный показ 23 ноября 2005 года 19 июля 2006 года
Длительность 25 мин.
Серий 26 + эпизод-дайджест

Mushishi или Mushi-shi (яп. 蟲師 Мусиси?) — манга, нарисованная Юки Урусибарой, и созданный на студии Artland, под руководством режиссёра Хироси Нагахамы, 26-серийный аниме-сериал, впервые показанный на телевидении с 23 ноября 2005 по 19 июля 2006 года.

Содержание

Сюжет

Муси — существа, являющиеся промежуточным звеном между духами и животными[1]. Только некоторые люди могут их видеть; часто наделённые этим даром становятся мастерами муси — специалистами по муси. Главный персонаж, мастер муси Гинко, путешествует по Японии в поисках этих странных существ, изучая их, а также помогая простым людям, если те каким-либо образом пострадали от муси.

Персонажи

Основные

  • Гинко (яп. ギンコ?) — мастер муси, постоянно путешествует. В детстве лишился левого глаза и естественного цвета волос из-за воздействия токоёями. Своим присутствием притягивает различных муси, вследствие чего не может долго оставаться в определённом месте. Постоянно курит, отгоняя дымом муси, носит на спине деревянный ящик в качестве рюкзака. Проблематичные ситуации решает не торопясь, предварительно всё обдумав, взвесив все «за» и «против». К муси относится нейтрально, так как «они просто живут своей жизнью», и не являются враждебными по природе.
Сэйю: Накано Юто
  • Адасино (яп. 化野?) — друг Гинко. Работает врачом в небольшой деревне на берегу моря. Коллекционирует «иную» жизнь. Имеет целое хранилище интересных артефактов. Очень дорожит своей коллекцией и всегда рад случаю пополнить её. Гинко часто продаёт ему вещи, собранные во время своих путешествий, и которые в той или иной степени связаны с муси.
Сэйю: Юдзи Уэда

Муси

Ватахаки (яп. 綿吐き?, извергающие вату) — похожи на шары из зелёной ваты, плавающие в воздухе. Они внедряются в тела беременных и живут внутри ребёнка. Рождаются в виде капли и быстро перебираются под дом или на чердак. Примерно через год они отправляются к родителям своего отпрыска в человеческом облике. Человеческие формы соединяются с основным телом муси невидимыми нитями. Они (человеческие формы) — лишь часть муси, поставляющие основному телу питательные вещества. Жизненный цикл ватахаки колеблется от 10 до 13 лет.

  • Лечение: нет.
  • Появление: 21 серия

Гампуку (яп. 眼福?, счастливый глаз) — очень редкий вид муси, похожи на чёрных личинок. Живёт в глазах. Может попасть в носителя при взгляде. Даже если тело, в которое он попал, умирает, глаза продолжают жить. Но если тело продолжает жить, после того как захваченные им глаза умирают, он его покидает.

  • Действие на человека: зрение становится лучше, вплоть до того, что можно смотреть сквозь стены и на огромные расстояния. Можно также смотреть в будущее и прошлое людей сквозь веки. Незадолго до окончания жизни муси носитель может видеть будущее гампуку, вплоть до смерти.
  • Появление: 25 серия

Кагэдама (яп. 陰球?, теневой шарик) — муси, питающиеся воспоминаниями. Они чёрные и полупрозрачные, похожи на вуаль. Как правило, кагэдама очень слабые и исчезают, попав на солнечный свет. Они любят прятаться в тени старых деревьев и поджидают, пока животное или человек не заснёт там. Когда жертва засыпает, они попадают в тело и глубоко внедряются в мозг. Съев определённое количество воспоминаний, они делятся, и в те редкие моменты, когда носитель спит, один выползает наружу, затем он прячется в тени ближайшего дерева — так они размножаются. Кагэдама не трогают ежедневные воспоминания, которые необходимы для функционирования носителя, но если не остаётся других воспоминаний, муси съедает и их.

  • Действие на человека: носители редко спят и постепенно, шаг за шагом, теряют память.
  • Лечение: неизлечимо. Но если человек не хочет лишиться всех воспоминаний, то ему следует запасаться воспоминаниями и думать каждый день о том, чего не хочет забыть.
  • Появление: 16 серия

Кумохами (яп. 雲馬銜?, облачный мундштук) — похожи на грозовые облака. Поедая влагу и кристаллики льда из атмосферы, превращают их в снег или град. Когда в небе творится такое, можно наблюдать град без единой тучки. Но они зависят от ветра, поскольку не могут перемещаться самостоятельно. Когда небо долгое время ясное, они сжимаются и опускаются на землю и впадают в спячку. После тысячи лет спячки они каменеют, но могут пробудиться под влиянием трения.

  • Действие на человека: крайне низкая температура тела, холодное дыхание, человек жалуется на холод, могут образовываться кристаллики снега, постепенно человек замерзает насмерть.
  • Лечение: так как они живут в стратосфере, то при понижении давления их вытягивает из жертвы в небо.
  • Появление: 10 серия

Кутинава (яп. クチナワ?) — это муси, который ест хранителей гор и болот и занимает их место. Крик кутинавы похож на звон колокола, а сам он выглядит как гигантская белая змея.

  • Появление: 11 серия

Магаридакэ (яп. 間借り竹?, бамбук, взявший внаём) — выглядят как белый бамбук. У бамбукового леса единая корневая система — все деревья — это одна большая семья. Магаридакэ — муси, поражающие корни и прикидывающиеся членами этой «семьи». Они поглощают из корней питательные вещества, но также выделяют вещества, способствующие росту бамбука, расширяют лес и размножаются сами. Тело этого муси — весь лес, сосредоточенный вокруг ствола, а сообщения между деревьями передаются с водой, выделяемой главным деревом.

  • Действие на человека: если человек выпьет воду, выделяемую муси, они смогут контролировать его.
  • Лечение: срубить главное дерево.

Онико (яп. 鬼子?, дитя демона) — дитя магаридакэ и человека, появляются крайне редко. Выглядят как обычные люди, но рождаются из бамбукового побега, пьют только воду, сделанную главным деревом, и не выходят из леса. Если погибает главное дерево, то со временем погибают и онико.

  • Появление: 14 серия

Мугура (яп. ?, стелющиеся) — являются «нервами» гор. Мастера муси могут входить с ними в контакт, например, для поиска кого-то или чего-то на горе. Мастер может сохранить мугура в своём теле, и они будут постоянно находиться с ним в контакте — даже когда мастер спит, все происходящее в лесу будет отзываться в теле. Если мастер в состоянии вынести это и контролировать мугура, он может получить власть над морем энергии. Тогда он становится хранителем данной горы.

  • Появление: 11 серия

Нисэкадзура (яп. 偽葛?, фальшивая лоза) — они похожи на веревки, но если их растягивать, они не должны рваться. Обычно они живут в кронах деревьев и им нужно много солнечного света. Если его нет, они поселяются в телах, поглощают солнечный свет и копят энергию. Когда нисэкадзура скапливается некоторое количество, они покидают тела носителей, собираются в стаю и переселяются в более подходящее для них место.

  • Действие на человека: постоянное стремление находиться на солнце, полная прострация, кажется, что человек находится в полубессознательном состоянии. Это объясняется тем, что нисэкадзура завладевают трупами.
  • Лечение: когда муси покидают тело, оно возвращается к своему первоначальному состоянию трупа.
  • Появление: 13 серия

Токоёями (яп. 常世闇?, вечная тьма) — выглядят как темнота. Днем он сидит в тени, но когда наступает ночь, выходит и поедает маленьких муси (в аниме — рыб-муси в пруду). На рассвете пруд светится серебристым светом — съеденных муси он превращает в свет. Если попадать под этот свет слишком часто, то цвет тела или волос становится белым, а также пропадает один глаз, а другой становится изумрудного цвета. Когда исчезает второй глаз, существо становится частью токоёями.

  • Появление: 12 серия

Тэмпэнгуса (яп. 天辺草?, небесная (верхушечная) трава) или блуждающие звёзды — муси, которые живут высоко в небе. Обычно принимают форму воздушного шарика с хвостом. Ночью они похожи на падающие звезды. Они обитают в небе неподалёку от места, где есть комояки. Питаются мелкими муси в небе. Иногда, когда в небе есть уже нечего, они опускают свои хвосты, как рыболовные лески, на землю — именно они похожи на верёвки.

  • Действие на человека: если человек коснётся хвоста, тэмпэнгуса выдёргивает его на небо, но съесть не может, поэтому просто бросает. Многие погибают, разбившись о землю.
  • Появление: 19 серия

Убусуна (яп. 産土?, духи-хранители родной земли) — есть муси, которые живут только в конкретной местности. Когда эти муси в земле, они похожи на грязь, а выходя из неё, они становятся похожими на туман. Убусуна распространяют ароматы, присущие их земле; они во всём, что приносит эта земля. С едой они попадают в тела животных. Если они покидают родные места, то постепенно теряют энергию.

  • Действие на человека: если ребёнок не получил достаточно убусуна, будучи рано отнятым от груди, то у него может появиться задержка в развитии.
  • Лечение: давать еду, выращенную на своей земле.
  • Появление: 18 серия

Усобуки (яп. 空吹?, фальшивые цветы) — похожи на бабочек. Испускают особый аромат, который будит животных и растения от зимнего сна; усобуки высасывают из пробудившихся жизненную силу, которую те скопили, а животные и растения снова засыпают до весны. Усобуки испускают сильный аромат несколько дней, а потом закукливаются.

  • Действие на человека: такое же, как на растения и животных — человек впадает в зимнюю спячку и просыпается весной; жертвами становятся те, кто может видеть муси.
  • Появление: 15 серия

Хиданэ (яп. ヒダネ?) — истинная сущность кагэби. Они живут, высасывая тепло из людей. Молодая форма хиданэ выглядит как трава.

Кагэби (яп. 陰火?, тёмный, «оборотный» огонь) — огни, похожие на шаровую молнию. Они появляются в дождливые или холодные дни и забирают тепло у людей, подошедших к ним, чтобы согреться. В тёплые дни они скрываются в горшках или тени.

  • Действие на человека: если оставаться у такого огня слишком долго, или есть пищу, приготовленную на нём, то можно умереть от переохлаждения.
  • Появление: 24 серия

Ясаби (яп. 野錆?, дикая ржавчина) — муси, обычно скапливающиеся на мёртвых животных. Питаясь, они издают некие звуки, привлекающие себеподобных муси. Не любят соль.

  • Действие на человека: кожу покрывает местами ржавчина, но её могут видеть только те, кто может видеть остальных муси. Кожа, покрытая ржавчиной, становится чрезвычайно жёсткой, и теряется способность свободно двигать руками и ногами.
  • Появление: 23 серия

Аниме-сериал

Список серий

Аниме Название Манга
1 Зелёная чашка (緑の座) Том 1 Глава 01
2 Свет под веками (瞼の光) Том 1 Глава 04
3 Мягкие рожки (柔らかい角) Том 1 Глава 02
4 Путь подушки (枕小路) Том 1 Глава 03
5 Странствующее болото (旅をする沼) Том 1 Глава 05
6 Стадо опоённое росой (露を吸う群) Том 2 Глава 08
7 Дождь льёт, радуга встаёт (雨がくる虹がたつ) Том 2 Глава 09
8 С морского берега (海境より) Том 3 Глава 12
9 Тяжёлое семя (重い実) Том 3 Глава 13
10 Белизна, живущая в чернильнице (硯に棲む白) Том 3 Глава 14
11 Спящий лес (やまねむる) Том 2 Глава 06
12 Одноглазая рыба (眇の魚) Том 3 Глава 15
13 Мост на одну ночь (一夜橋) Том 4 Глава 17
14 В клетке (籠のなか) Том 4 Глава 19
15 Имитирующие весну (春と嘯く) Том 4 Глава 18
16 Рассветная змея (暁の蛇) Том 5 Глава 25
17 Сборщица пустых коконов (虚繭取) Том 3 Глава 11
18 Одеяние для горы (山抱く衣) Том 5 Глава 23
19 Нить с небес (天辺の糸) Том 6 Глава 26
20 Море кистей (筆の海) Том 2 Глава 07
21 Хлопковая спора (綿胞子) Том 2 Глава 10
22 Храм на взморье (沖つ宮) Том 5 Глава 21
23 Пение ржавчины (錆の鳴く聲) Том 4 Глава 16
24 Укрощение поля костров (篝野行) Том 5 Глава 24
25 Счастливый глаз, несчастливый глаз (眼福眼禍) Том 5 Глава 22
26 Звук шагов по траве (草を踏む音) Том 4 Глава 20

Музыкальное сопровождение

Композиции для сериала написал Тосио Масуда.

Серия Название Альбом Номер трека
1 Midori no Za (On Air Ver.) Mushishi Soundtrack 2 24
2 Mabuta no Hikari Mushishi Soundtrack 1 6
3 Yawarakai Tsuno Mushishi Soundtrack 1 3
4 Makura Kouji Mushishi Soundtrack 1 4
5 Tabi o Suru Numa Mushishi Soundtrack 1 10
6 Tsuyu o Suu Mure Mushishi Soundtrack 1 12
7 Ame ga Kuru Niji ga Tatsu Mushishi Soundtrack 1 9
8 Unasaka Yori Mushishi Soundtrack 1 7
9 Omoi Mi Mushishi Soundtrack 1 14
10 Suzuri ni Sumu Shiro Mushishi Soundtrack 1 16
11 Yama Nemuru Mushishi Soundtrack 1 18
12 Sugame no Sakana (On Air Ver.) Mushishi Soundtrack 2 23
13 Hito Yo Bashi Mushishi Soundtrack 1 13
14 Kago no Naka Mushishi Soundtrack 2 12
15 Haru to Usobuku Mushishi Soundtrack 2 7
16 Akatsuki no Hebi Mushishi Soundtrack 2 4
17 Uro Mayu Tori Mushishi Soundtrack 2 8
18 Yama Daku Koromo Mushishi Soundtrack 2 13
19 Teppen no Ito Mushishi Soundtrack 2 2
20 Fude no Umi Mushishi Soundtrack 2 3
21 Wata Houshi Mushishi Soundtrack 2 18
22 Oki tsu Miya Mushishi Soundtrack 2 6
23 Sabi no Naku Koe Mushishi Soundtrack 2 14
24 Kagari no Kou Mushishi Soundtrack 2 20
25 Ganpuku Ganka Mushishi Soundtrack 2 17
26 Kusa o Fumu Oto Mushishi Soundtrack 2 21

Примечания

  1. Jonathan Clements, Helen McCarthy. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation Since 1917. — Revised and Expanded Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2006. — P. 433. — ISBN 978-1933330105

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Mushishi

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Mushishi" в других словарях:

  • Mushishi — English cover of Mushishi vol. 1 featuring the main character, Ginko 蟲師 Genre …   Wikipedia

  • Mushishi — 蟲師 (Mushishi) Género Fantasía Manga Creado por Yuki Urushibara Editorial Kōdansha …   Wikipedia Español

  • Mushishi — 蟲師 (Mushishi) Type Seinen Genre historique, psychologie, surnaturel Manga Type Seinen Auteur Yuki …   Wikipédia en Français

  • Mushishi — (jap. 蟲師) ist eine fortlaufende Manga Serie der japanischen Zeichnerin Yuki Urushibara, die sich dem Seinen Genre zuordnen lässt. Sie erschien von 1999 bis 2008 und umfasst bislang über 1.500 Seiten. Mushishi wurde 2005 als Anime Fernsehserie und …   Deutsch Wikipedia

  • Mushishi Youth Hostel — (Сямынь,Китай) Категория отеля: Адрес: No.25, Zhaohe Road, Gulangyu, 361002 С …   Каталог отелей

  • List of Mushishi episodes — This is a list of episodes for the Mushishi anime series. It premiered on October 22, 2005 in Japan, but after 20 episodes, the series went on hiatus, and resumed screening the six remaining ones on May 14, 2006. Each episode tells a self… …   Wikipedia

  • Xiamen Mushishi Hostel — (Сямынь,Китай) Категория отеля: Адрес: No.18, Yanxi Street, Zhongshan Road …   Каталог отелей

  • Mushi-shi — Mushishi (jap. 蟲師) ist eine fortlaufende Manga Serie der japanischen Zeichnerin Yuki Urushibara, die sich dem Seinen Genre zuordnen lässt. Sie erschien von 1999 bis 2008 und umfasst bislang über 1.500 Seiten. Mushishi wurde 2005 als Anime… …   Deutsch Wikipedia

  • Shima Soyogo — Yuki Urushibara (jap. 漆原友紀 Urushibara Yuki; eigentlich 吉山友紀 Yoshiyama Yuki; * 23. Januar 1974 in Yamaguchi, Japan) ist eine japanische Manga Zeichnerin, deren Werke sich der Seinen Gattung zuordnen lassen. Ein verbindendes Thema ihrer Werke ist… …   Deutsch Wikipedia

  • Soyogo Shima — Yuki Urushibara (jap. 漆原友紀 Urushibara Yuki; eigentlich 吉山友紀 Yoshiyama Yuki; * 23. Januar 1974 in Yamaguchi, Japan) ist eine japanische Manga Zeichnerin, deren Werke sich der Seinen Gattung zuordnen lassen. Ein verbindendes Thema ihrer Werke ist… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»