Австрийцы

Австрийцы
Австрийцы
Wolfgang-amadeus-mozart 1.jpg
Амадей Вольфганг Моцарт
Самоназвание

Österreicher

Современный ареал расселения и численность

Всего: 7,5 млн. человек (2005 год)
* Flag of Austria.svg Австрия (67 % всех австрийцев)

Язык

немецкий

Религия

христианство (католицизм, протестантизм)

Расовый тип

европеоидная раса, центральноевропейского, динарского, альпийского типа

Входит в

германская ветвь

Родственные народы

немцы, швейцарцы, лихтенштейнцы, люксембуржцы, нидерландцы, фризы, англичане; датчане, шведы, норвежцы, исландцы, фарерцы; готы, бургунды, вандалы и другие германские народности и племена

Австрийцы (точнее австрийские немцы; нем. Österreicher) — народ германской языковой группы индоевропейской языковой семьи, составляющие основное население Австрии.

Самоназвание — Остеррайхер (от Остеррайх — Австрия, буквально — «Восточное государство»). Язык — немецкий, его баварско-австрийские и алеманнские диалекты. Численность — 7,5 млн чел. (2005). 94 % верующих — католики, 6 % — протестанты.

Кроме Австрии живут в Северной Италии, Германии, Канаде, США, Аргентине.

Содержание

Символика

Флаг — две красные полосы по краям, одна белая — в середине. Старый феодальный герб — щит с такими же полосами. Символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость страны (красный цвет), и завоеванную свободу (белый). По другой версии — красноватые почвы и серебристые воды Дуная.

Герб с 1945 г. — черный орел с городовой короной, символизирующей три сословия. В лапах — серп и молот, на лапах разорванные цепи, символ освобождения от нацистского гнета.

Имперский герб — двуглавый орел с имперской короной, державой, скипетром и мечом в лапах. На груди — щит с символами провинций: Чехии (лев), Тироля и Крайны (орлы), Австрии (три полосы), и орден Золотого руна.

Этногенез

Австрийский народ сложился на основе смешения германских племен: баваров, алеманнов, свевов, которые ассимилировали автохтонное население кельтов и ретов.

После развала Австро-венгерской империи на национальные государства немецкой Австрии было запрещено присоединяться к Германии. Так решила Лига Наций, которая хотела максимально ослабить Германию, её промышленный и людской потенциал.

После Второй мировой войны принято решение о пресечении всяких попыток создания единого немецко-австрийского государства, из опасений всплеска пангерманских и крайне националистических настроений в стране. В связи с этим, после объявления нейтралитета Австрии в 1955 году, в конституциях этих государств добавлена статья о запрете аншлюса.

В данное время австрийцы не считаются немцами, хотя во многом им идентичны (в культуре, федеративном устройстве, общей истории и т. д.) и являются членами большого немецкоязычного сообщества, что делает оба народа более дружественными друг к другу.

Религия

Первые христианские общины на территории нынешней Австрии возникли в конце II века. В конце VII века Св. Руперт («апостол Австрийский»), епископ Вормсский, обратил в католичество баварского герцога Теодо в Ратисборе (Регенсбург). Он же основал в Зальцбурге монастырь Св. Петра (бенедиктинский).

Спустя несколько веков, в XVI веке, в Австрию проник протестантизм, почти половина населения стала протестантами. Рудольф II Габсбург проводил Контрреформацию, в итоге Австрия снова стала католической.

Праздники

Австрийские праздники — в основном общеевропейские, и связаны с католической традицией. Это: Рождество, Новый год, Богоявление, Пасха, Духов день, День святого Валентина, День святого Руперта, Фастнахт (аналог масленицы).

Демография

Главная демографическая проблема — низкая рождаемость (8,9 на 1000, 2003 г.). Около 1/3 семей не имеют детей. Столько же имеют одного ребенка. Доля молодежи — 16 %, одна из самых низких в мире. Доля пожилых — 15,5 %, выше и европейских, и мировых показателей.

Хозяйство и народный быт

Австрия — высокоразвитая индустриальная страна, обладает месторождениями нефти, железной руды, магнезита, гидроресурсами. Отрасли промышленности: черная металлургия, машиностроение, нефтяная горнодобывающая, электротехническая, химическая, энергетика.

Сельское хозяйство почти полностью удовлетворяет потребности населения. Преобладает частное землевладение. Главная отрасль — животноводство.

Более половины населения живет в городах. Большинство занято в промышленности. Сельские поселения на равнинах — многодворные деревни, с уличной или кучевой планировкой. В горах преобладают хутора, а деревни — небольшие, с кучевой планировкой. Тип дома в Верхней и Нижней Австрии — средненемецкий, в Тироле — альпийский. Последний — каменный, реже срубная постройка, двухэтажный, жилые и хозяйственные помещения — под одной крышей. Часто делается низ каменный, верх — деревянный. Сени, кухня, жилые комнаты — обычно внизу, хозяйственные — вверху. Вокруг стен 2-го этажа — галерея. В Форарльберге — тип дома алеманнский, близок средененемецкому, также все помещения под одной крышей. Материал — дерево. В Бургенланде — дома одноэтажные, под соломенной крышей.

Традиционная кухня — разная, у горных жителей преобладает молочное, у равнинных — мучное и сладкое.

Разнообразны костюмы. Тирольцы носят короткие кожаные штаны, чулки и туфли, белую рубашку, жилет, куртку, шляпу с пером, иногда широкий пояс, заменяющий карманы. Женщины носят кофту, сборчатую юбку, корсаж, фартук, наплечные платки. Крестьянки Форарльберга носят очень короткую кофту, закрывающую плечи и верхнюю часть груди, юбку с высоким поясом и множеством складок.

В XIX веке у австрийцев достигли большого расцвета разные ремесла и виды прикладного искусства: обработка дерева и металла, плетение, ткачество, керамика, роспись по стеклу, вышивка, плетение кружев.

Народным танцем являются австрийские разновидности вальса: венский, тирольский, штирийский. Вальс получил широкую популярность и использовался в классической музыке, особенно у Делиба, Гуно и Чайковского.

Культура

Образование в Австрии до 3 лет, в яслях и государственных детских садах — бесплатное (с 2009 г.). Есть и частные детские сады. Школьное образование — бесплатное (включая проезд и учебники) и обязательное. Основная школа — 2 ступени, до 9 класса. Затем образование становится профессиональным, это — средняя профшкола (3-4 года). Например, в ней есть политехнические классы и т. д. Затем следует повышенная профшкола, высшие школы и университеты.

Крупнейшие университеты — Венский (осн. в 1367), Грацский, Инсбрукский, Зальцбургский. Главное научное учреждение — Австрийская АН, осн. в 1847, как имперская АН. Крупнейшая библиотека — Национальная библиотека в Вене.

Крупнейшие музеи: Собрание Академии изобразительных искусств в Вене (осн. в 1822), Австрийская галерея и художественно-исторический музей (осн. в 1891), Альбертина (графика, осн. в 1776), исторический музей города Вены (осн. в 1798).

Развитие философии в Австрии связано с развитием немецкой философии, но для Австрии был чужд дух отвлеченных спекулятивных построений, характерных для немцев. Здесь преобладала тенденция к конкретным предметным исследованиям. Всемирно известны австрийские философы Э.Мах, З.Фрейд.

Древнейшие памятники литературы принадлежат монаху Генриху фон Мельку. В Средние века были распространены общенемецкие эпические сказания («Песнь о Нибелунгах»), процветали меценатство, рыцарская культура, творчество миннезингеров, были популярны шванки. Крупнейший представитель средневековой литературы — Вальтер фон дер Фогельвейде.

С XIV века в Австрии сказывается итальянское влияние, развивается культура ренессанса. В XV—XVI веках зарождается народная комедия (также под влиянием Италии). В XVII веке появляется жанр школьной драмы, в XVIII веке господствуют идеи Просвещения и сентиментализма.

В XIX веке сменяются романтизм (начало века), бидермайер (1815—1848), реализм и модернизм (середина и конец века). Бидермайер — специфический для Германии и Австрии стиль, смесь романтизма и классицизма, выразился он и в изобразительном искусстве, одежде, мебели. В середине XX века основными в литературе являются антифашистские тенденции. Крупнейшие писатели — М. фон Эбнер-Эшенбах, Л. фон Захер-Мазох, Г. фон Гофмансталь, А. Шницлер, Ф. Кафка, С. Цвейг.

Наиболее известные памятники архитектуры: базилика в Турке, бенедиктинский монастырь в Хиршау, монастырь Ноннберг около Зальцбурга, романский стиль; собор Св. Стефана в Вене (XII—XV века), готика; церковь Св. Карла Борромея, барокко. Во второй половине XIX века в архитектуре господствует историзм — Венская государственная опера, Бургтеатр (арх. Г. Земпер), ратуша. В 1897 появляется сецессионстиль, созданный группой художников (Сецессион); это — синоним общеевропейского модерна. Его сменяют функционализм, экспрессионизм, постмодерн и другие направления. Интересен оригинальными проектами домов художник Ф. Хундертвассер. Это — биодома, то есть дома, где преобладают не прямые линии и формы, а кривые, закругленные, как в природе. Испытал влияние модерна.

В живописи в самый ранний период сказалось влияние Византии. Из художников более позднего времени известны Ф. Вальдмюллер, изображавший сельский быт и ландшафты, и М. фон Швинд.

Музыка Австрии развивалась по пути объединения традиций разных народов — австрийцев, славян (в том числе и украинцев), венгров, цыган, румын, немцев, итальянцев и других. В Средние века большую роль в придворных капеллах играли шпильманы. В XII веке процветали миннеззингеры. При монастырях и церквях устраивались кайзершпили, постановки под открытым небом, Они предшествовали опере. В XVII веке появляются итальянские оперные труппы. Одна из первых опер — «Ариадна, покинутая Тезеем». Тогда здесь работали итальянцы — Ф. Бонакосси, Ф. Кавалли, К. Монтеверди. В XVIII веке доминирует музыка барокко, её представители — И. Г. Шмельцер (Вена), Г. И. Ф. Бигер (Зальцбург). Ведущими жанрами становятся опера-сериа, дивертисмент, серенады. Появляется австрийская разновидность оперы — зингшпиль. Открываются домашние театры и капеллы («Леопольдштадттеатер»). Главным центром стал «Бургтеатер» в Вене. Крупнейшие композиторы — В. А. Моцарт, Й. Гайдн.

Параллельно развивается и балет (зародился в XVI веке). В настоящее время балеты ставятся в «Фольксопер» (Вена) и в театре «Ан дер Вин» (Вена). Труппы есть и в других городах. 2 раза в год в Вене проходит фестиваль танца. Основное образовательное учреждение — Балетная школа Венской государственной оперы.

Спорт

Самый массовый спорт — футбол. Очень развит горнолыжный (80 курортов). Австрийцы — неоднократные победители Белых Олимпиад.

Использованная литература

  • Бол. российская энц-я, ред. Ю. С. Осипова и др., том 1, М.-2005.
  • Энциклопедия «Народы и религии мира», М.-1998.
  • Справочник «Страны мира», М.-1989.
  • Краткая художественная энц-я. Искусство стран и народов мира, том 1, М.-1962.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Австрийцы" в других словарях:

  • АВСТРИЙЦЫ — (самоназвание эстеррайхер) основное население Австрии. Общая численность 8800 тыс. чел. (в т.ч. в Австрии 7150 тыс. чел.). Другие страны расселения: США 1270 тыс. чел., Германия 180 тыс. чел., Канада 40 тыс. чел., Великобритания 33 тыс. чел.,… …   Современная энциклопедия

  • АВСТРИЙЦЫ — (самоназвание эстеррайхер) народ, основное население Австрии (7,15 млн. человек). Общая численность 8,8 млн. человек (1992). Живут также в США (1270 тыс. человек), Германии (180 тыс. человек), Канаде (40 тыс. человек) и др. странах. Язык немецкий …   Большой Энциклопедический словарь

  • АВСТРИЙЦЫ — Австрийцы. Альпийский дом …   Энциклопедия Кольера

  • АВСТРИЙЦЫ — АВСТРИЙЦЫ, австрийцев, ед. австриец, австрийца, муж. Народ, населяющий Австрию. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • АВСТРИЙЦЫ — АВСТРИЙЦЫ, ев, ед. иец, ийца, муж. Народ, составляющий основное население Австрии. | жен. австрийка, и. | прил. австрийский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Австрийцы — (самоназвание эстеррайхер) основное население Австрии. Общая численность 8800 тыс. чел. (в т.ч. в Австрии 7150 тыс. чел.). Другие страны расселения: США 1270 тыс. чел., Германия 180 тыс. чел., Канада 40 тыс. чел., Великобритания 33 тыс. чел.,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • австрийцы — ев; мн. Народ, основное население Австрии; представители этого народа. ◁ Австриец, рийца; м. Австрийка, и; мн. род. риек, дат. рийкам; ж. Австрийский ая, ое. * * * австрийцы (самоназвание  эстеррайхер), народ, основное население Австрии (7,15 млн …   Энциклопедический словарь

  • Австрийцы —         нация, основное население Австрии (свыше 95%). Численность в Австрии около 7 млн. человек (по оценке 1966). Более 2 млн. человек живёт в Италии (Южный Тироль), Америке (главным образом США) и других странах. Литературный язык немецкий (см …   Большая советская энциклопедия

  • АВСТРИЙЦЫ — нация, осн. население Австрии. За пределами страны живут гл. обр. в Италии. Общая числ. ок. 7,7 млн. ч. (1959). Язык немецкий. Верующие А. в осн. католики, частично протестанты. Благодаря особенностям ист. развития А., родственные немцам по языку …   Советская историческая энциклопедия

  • Австрийцы — мн. 1. Народ германской этноязыковой группы, составляющий основное население Австрии. 2. Представители этого народа. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»