Нолдор

Нолдор
«Нолдо», один из знаков Тенгвар
Эльфы
(Квенди)
Эльдар
Ваниар
Нолдор
Тэлери
Синдар
Лаиквэнди
Лесные
Авари
 Разделение 

Но́лдор[1] (кв. Noldor, ед. ч. но́лдо; в переводе «мудрые, сведущие») — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина одно из трёх племён эльфов, откликнувшихся на призыв Валар и отправившихся в Валинор. Второй род эльдар; в Великом Походе, ведомые своим первым королём — Финвэ, они шли за эльфами-ваниар, предшествуя тэлери.

За исключением дома Финарфина, все представители которого были светловолосыми, у нолдор были тёмные волосы и серые глаза.

Поселившись в Благословенной земле, нолдор стали жадно впитывать всё знание Валинора[2]. Именно нолдор придумали первый эльфийский алфавит и изобрели письмо, первыми научились вырезать по камню и гранить самоцветы. Более всего нолдор общались с Аулэ и Йаванной и были их учениками.

Нолдор — самое великое племя эльфов Средиземья, их деяния воспеты даже в песнях поздних времён; они являлись самым любимым гномами племенем.

Содержание

Жребий Нолдор

Самым выдающимся создателем прекраснейших камней стал Феанор, сын Финвэ от первого брака. Но зло преследовало всё, что связалось с Мелькором: со временем нолдор сделались беспокойными (вдобавок Мелькор втайне сеял раздоры между родами Феанора и его младших братьев). Двое старших сыновей Финвэ — Феанор и Финголфин — не доверяли друг другу, и это тоже было на руку Мелькору, ненавидевшему нолдор и стремившемуся их погубить. Когда Мелькор похитил Сильмариллы, изготовленные Феанором, и убил Финвэ, почти все нолдор вызвались преследовать его, несмотря на запрет Валар. Однако в результате клятвы, данной семью сынами Феанора и им самим, нолдор были обречены на погибель:

Так скажи Манвэ Сулимо, Высокому Властителю Арды: если Феанор не сможет низвергнуть Моргота, он, во всяком случае, не станет откладывать погони и медлить, скорбя. И быть может, Эру вложил в меня и моих братьев пламя куда большее, нежели ведаешь ты. Такую рану нанесём мы Врагу Валар, что даже Могучие в Кольце Судьбы удивятся, узнав о том. О да, в конце концов они пойдут за мною. Прощайте!

За неповиновение и за братоубийственную резню в Альквалондэ (тэлери не пожелали отдавать нолдор свои корабли, и Феанор приказал взять их силой) Валар наложили на нолдор проклятие, известное как Жребий Нолдор; как сказано в «Квента Сильмариллион», Мандос изрек такое пророчество:

…Слезы бессчётные прольёте вы; и Валар оградят от вас Валинор, исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор. Гнев Валар лежит на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, и настигнет их, на западе ли, на востоке. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана.

В Средиземье нолдор поселились в Белерианде и прожили там долгие годы, однако проклятие Валар было неотвратимо, и к концу Первой Эпохи практически все разрозненные государства народа нолдор пали в битвах под ударами Врага. И тогда Валар смилостивились над нолдор и после Войны Гнева позволили им возвратиться и жить в преддверии Амана на острове Тол-Эрессеа. Впрочем, вернулись не все; к примеру, владыки нолдор Галадриэль, Келебримбор и Гил-Галад предпочли остаться в Средиземье, основав здесь собственные королевства.

Правители Нолдор

Первым владыкой нолдор был Финвэ, который руководил ими во время похода из Средиземья в Аман и долгое время правил в Валиноре как Верховный Король нолдор. После убийства Финвэ Мелькором ему наследовал его сын Феанор. Когда Феанор поднял мятеж и покинул Аман, Верховным Королём нолдор Эльдамара стал его брат Финарфин; Феанор, правивший нолдор в Средиземье, также сохранил титул. Впоследствии, когда Феанор был убит Балрогами Ангбанда в битве Дагор-нуин-Гилиат, верховными владыками нолдор Средиземья были короли из дома Финголфина: сам Финголфин, Фингон, Тургон и Гил-Галад.

Финголфин правил нолдор до битвы Дагор Браголлах, во время которой он вызвал на поединок Моргота и был повержен, хотя нанёс Врагу множество ран. Ему наследовал сын Фингон, чьё недолгое правление завершилось битвой Нирнаэт Арноэдиад, в которой Фингон был убит балрогом Готмогом. Тогда Верховным Королём нолдор стал Тургон, младший брат Фингона, который до этого правил Гондолином. Но Моргот обнаружил местонахождение Гондолина и отправил войско для его штурма, результатом чего стали падение Гондолина и гибель Тургона.

Последним королём нолдор был Эрейнион, сын Фингона и внук Финголфина, более известный как Гил-Галад, правивший землями Линдона — частью Белерианда, не подвергшейся затоплению. Он откликнулся на призыв Элендила и создал Последний союз эльфов и людей. Победив в сражении при Дагорладе, он вместе с дунэдайн осадил Барад-Дур, но после семилетней осады Саурон вызвал его с Элендилом на поединок, и Гил-Галад пал вместе со своим союзником.

Согласно правилам, Верховным Королём нолдор теперь должен был стать сын Эарендила и правнук Тургона Элронд, но тот отказался от короны и остался править в Ривенделле (хотя и унаследовал от Гил-Галада верховное из Трёх Колец Эльфов). Трон Короля нолдор в Средиземье после этого перестал существовать, и королем стали считать живущего в Валиноре Финарфина.

Форменос

Форменос — крепость нолдор, которая упоминается в книге Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион». Она была выстроена на севере Валинора Феанором и его сыновьями, когда они пребывали в изгнании. Там поселились они, король Финвэ, а также верные Феанору нолдор. В её сокровищнице хранились Сильмариллы. Разрушена Мелькором в день, когда угас свет Деревьев; у её ворот был убит Финвэ, единственный, не испугавшийся врага[3].

Примечания

  1. На синдарине нолдор называли голодрим — «народ нолдор», а на Всеобщем Языке — потаёнными эльфами. На русском языке зачастую говорят нолдор (ед. ч., склоняется) и нолдоры (мн. ч., склоняется), однако правильной является форма нолдо (ед. ч., не склоняется) и нолдор (мн. ч., не склоняется). В переводе З. А. Бобырь употреблено в ед. ч. нольдорец, в мн. ч. нольдорцы.
  2. В Эльдамаре нолдор обитали в Тирионе, часто покидали свои жилища, чтобы отыскивать новые знания (отсюда и взялось их прозвище).
  3. Толкин Дж. Р. Р. Сильмариллион. Словарь имен и названий. — Харьков: Фолио, 2002.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нолдор" в других словарях:

  • Список эльфов Средиземья — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Феанор — (Куруфинвэ Феанаро) Feanor (Curufinwё Fёanaro) Феанор угрожает Фингол …   Википедия

  • Список войн и сражений Средиземья — В легендариуме Дж. Р. Р. Толкина описано множество войн и сражений, происходивших в землях Амана, Белерианда, Нуменора и Средиземья. Они описаны в таких книгах, как «Сильмариллион», «Хоббит», «Властелина колец», «Неоконченные сказания»… …   Википедия

  • Нолдоры — «Нолдо», руна Тенгвара Нолдор[1] (англ. Noldor, в переводе с квенья «мудрые, сведущие»; ед. ч. нолдо)  в фантастических произведениях Дж. Р. Р. Толкиена: одно из трёх племён эльфов, отправившихся в Валинор. Второй род эльдаров; в Великом походе,… …   Википедия

  • Дагор Браголлах — Дата 455 год П.Э. Место Белерианд, окрестности Ангбанда Итог …   Википедия

  • Куруфинве — Феанор Feanor Варианты имени Finvion, Feanaro, Kurufinwe Раса эльф племени нолдор Пол Мужской Оружие меч Феанор  персонаж книги Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион», старший и любимый сын …   Википедия

  • Нолдо — «Нолдо», руна Тенгвара Нолдор[1] (англ. Noldor, в переводе с квенья «мудрые, сведущие»; ед. ч. нолдо)  в фантастических произведениях Дж. Р. Р. Толкиена: одно из трёх племён эльфов, отправившихся в Валинор. Второй род эльдаров; в Великом походе,… …   Википедия

  • Фаэнор — Феанор Feanor Варианты имени Finvion, Feanaro, Kurufinwe Раса эльф племени нолдор Пол Мужской Оружие меч Феанор  персонаж книги Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион», старший и любимый сын …   Википедия

  • Феанаро — Феанор Feanor Варианты имени Finvion, Feanaro, Kurufinwe Раса эльф племени нолдор Пол Мужской Оружие меч Феанор  персонаж книги Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион», старший и любимый сын …   Википедия

  • Финвион — Феанор Feanor Варианты имени Finvion, Feanaro, Kurufinwe Раса эльф племени нолдор Пол Мужской Оружие меч Феанор  персонаж книги Дж. Р. Р. Толкина «Сильмариллион», старший и любимый сын …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»