Рождение

Рождение
Рождение Афины из головы Зевса. Античная роспись по керамике, Лувр.

Рожде́ние — акт начала жизни. В природе рождением считается физиологический процесс появления живого существа из чрева материмлекопитающих и человека) или из яйцарептилий, птиц, земноводных, членистоногих, большинства рыб и т.д.).

В символическом смысле понятием рождение принято обозначать начало любого существования, реального или вымышленного, в том числе у неодушевлённых вещей: «рождение Вселенной», «рождение новой эпохи», «рождение шедевра», «Рождение трагедии из духа музыки» (работа Ф.Ницше), «рождение электронных пар» и пр.

Рождение является важным понятием в некоторых философских и религиозных системах.

Содержание

В жизни человека

Физиологический аспект

Новорожденный младенец через несколько секунд после рождения.

Появлению человека на свет предшествует его (обычно) девятимесячное развитие в виде эмбриона; этот период между зачатием и родами называется беременностью. По завершении беременности происходит физиологически сложный процесс, в результате которого созревший плод вместе с последом исторгается из полости матки.

В современных развитых странах для рождения детей существуют специально оборудованные медицинские учреждения (родильные дома) с подготовленным врачебным персоналом. Родовспоможением занимаются акушеры. Кроме того, некоторыми родителями практикуются и домашние роды без привлечения врачебной помощи. До развития натальной медицины помощь при родах оказывали обычно опытные женщины — повивальные бабки. Институт повитух существует и по сей день в тех местах, где доступ к медицинскому обслуживанию затруднён либо ограничивается местными традициями.

Социальный и юридический аспект

Общественное отношение к рождению варьируется в зависимости от эпохи и культуры. Во многих архаичных обществах физическое рождение человека ещё не означает его «социального» рождения. Новорождённый ребёнок не считается самостоятельной личностью (у некоторых народов даже не имеет права на собственное имя). По достижении определённого возраста (обычно накануне достижения половой зрелости) необходимо пройти особые обряды посвящения, иногда символические, иногда довольно мучительные и даже опасные, чтобы получить полноправный социальный статус[1]. Подобное отношение обусловлено особым сакральным пониманием акта рождения, что связано также с разнообразными табу.

В большинстве современных стран человек считается полноценной личностью и обладает соответствующими правами (а также некоторыми специфическими) с момента рождения, что отражено документами международного права (Декларация и Конвенция о правах ребёнка, законы и подзаконные акты).

Тем не менее, факт рождения обычно не означает предоставления полного спектра гражданских прав, которые (вместе с обязанностями) наступают с момента совершеннолетия.

В правовых системах большинства стран (в том числе Российской Федерации) рождение человека регистрируется как особый акт гражданского состояния. Ребёнок получает свидетельство о рождении, о чём составляется запись уполномоченным органом государственной регистрации.

В философии

Понятие рождения как прохождения грани между небытием и бытием с античных времён входит в сферу интересов философии. Так, Гераклит Эфесский пользовался термином «рождение» при описании взаимных превращений стихий, из которых состоит упорядоченный Космос:

Огня смерть — воздуха рождение, и воздуха смерть — воды рождение. Из смерти земли рождается воздух, из смерти воздуха — огонь.

Гераклит, «О природе»

Философские школы как запада, так и востока исследовали рождение как антитезу смерти, однако осмысляли это противостояние по-разному. Тому же Гераклиту принадлежит мнение о неразрывной диалектической связи рождения и смерти:

Рождённые жить, они обречены на смерть… да ещё и оставляют детей, чтоб родилась [новая] смерть.

Гераклит

Подобная уверенность в неизбежности смерти, а также, соответственно, в бессмысленности жизни, заставляла европейских философов скептически относиться к акту рождения, следствием чего стало распространение доктрины антинатализма.

В религии и мифологии

Символика рождения весьма распространена в религиях человечества[2]. Понятие рождения при этом соотносится как с человеческой личностью (душой), так и с божествами, так и с мирозданием в целом.



Примечания

  1. Виктор Тернер. Символ и ритуал. М., Наука, 1983 г.
  2. Словарь библейского богословия. П/ред. Ксавье Леон-Дюфура и Жана Люпласи, Августина Жоржа, Пьера Грело, Жака Гийе, Марка-Франсуа Лакана. Перевод со второго французского издания. Брюссель: Жизнь с Богом, 1990. Французское издание: Vocabulaire de Theologie Biblique, Paris: Editions Du Serf, 1970. 2-me ed.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рождение" в других словарях:

  • РОЖДЕНИЕ — РОЖДЕНИЕ, рождения, ср. 1. только ед. Действие по гл. рождать и рождаться (книжн.). Рождение ребенка матерью. «Отселе я вижу потоков рожденье.» Пушкин. 1905 года рождения. || Появление на свет из тела матери. Глухой от рождения. «Ругай меня, я… …   Толковый словарь Ушакова

  • рождение — См …   Словарь синонимов

  • РОЖДЕНИЕ — РОЖДЕНИЕ, появление на свет живого, частично или полностью сформированного потомства. Живородящими являются все млекопитающие (кроме ехидны и утконоса), некоторые рептилии и акулы, а также различные насекомые и беспозвоночные животные (см.… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Рождение — Жизнь * Биография * Возраст * Время * Здоровье * Катастрофа * Путь(жизненный) * Рождение * Смерть * Смысл жизни * Судьба * Цель Рождение Рождаемся мы, чтобы согрешить, а умираем, чтоб очиститься. О. Чиладзе В метрических свидетельствах пишут, где …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • РОЖДЕНИЕ — С времён глубочайшей древности идея Р. (и плодородящей силы женщины) связывалась с идеей плодородия вообще и животворящей силы земли в частности (ср. палеолитические фигурки богинь матерей, мужские и женские знаки в палеолитической живописи,… …   Энциклопедия мифологии

  • рождение —     РОЖДЕНИЕ, разг. сниж. нарождение     РОДЫ, устар. родины     РОЖЕНИЦА, родильница     РОЖДАТЬ/РОДИТЬ, производить/произвести, высок. порождать/породить, книжн. разрешаться/разрешиться, разг. плодить/ наплодить, разг. рожать/родить, разг. сниж …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • Рождение —     Рождение ребенка, увиденное во сне, предвещает счастливое улучшение жизненных обстоятельств. А возможно, вас и в самом деле ожидает появление на свет прекрасного малыша.     Если девушке снится рождение ребенка до свадьбы, ей следует более… …   Большой универсальный сонник

  • РОЖДЕНИЕ — РОЖДЕНИЕ, я, ср. 1. см. родить, ся. 2. День, число, когда кто н. родился, а также (разг.) то же, что день рождения. Пригласить на р. У дочки завтра р. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • РОЖДЕНИЕ — «РОЖДЕНИЕ», СССР, АРМЕНФИЛЬМ, 1976, 145 мин. Историко биографический фильм. Установление Советской власти в 20 х годах ХХ века в Армении. Ленин направляет в Ереван своего соратника Александра Мясникяна и назначает его председателем Совнаркома… …   Энциклопедия кино

  • Рождение — (англ. birth) в праве РФ один из актов гражданского состояния. Согласно ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»** основанием для гос ной регистрации Р. являются: документ установленной формы о Р., выданный медицинской организацией, в которой… …   Энциклопедия права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»