Онищенко, Геннадий Григорьевич

Онищенко, Геннадий Григорьевич
Геннадий Григорьевич Онищенко
Геннадий Григорьевич Онищенко
Г. Г. Онищенко (справа) и зам. министра иностранных дел А. В. Яковенко на международной конференции
Флаг
1-й Главный государственный санитарный врач РФ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Флаг
с 12 марта 2004 года
 
Рождение: 21 октября 1950(1950-10-21) (62 года)
село Чаргын-Таш
Сузакского района Ошская область
Киргизская ССР, СССР
Супруга: женат
Дети: трое детей
Образование: Донецкий государственный медицинский институт
Учёная степень: академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор
Профессия: санитарный врач
Деятельность: государственный деятель
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Медаль За заслуги перед Ставропольским краем — 2003
Заслуженный врач Российской Федерации Государственная премия Российской Федерации — 2002

Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950) — российский государственный деятель, главный государственный санитарный врач России (с 1996), руководитель Роспотребнадзора2004). Академик РАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»[1].

Содержание

Биография

В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности «санитарный врач». Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике[2].

С 1973 по 1987 годы работал в системе министерства путей сообщения СССР, сначала врачом-эпидемиологом, затем на руководящих постах разных уровней. В 1982 году стал главным санитарным врачом Московского метрополитена, в 1983 — начальником центральной санэпидстанции МПС СССР.

В 1988 году был назначен заместителем начальника Главного управления карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР.

Онищенко участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, во время Первой чеченской войны находился в плену у чеченских боевиков[2].

В июне 2009 года Эдуард Кокойты вручил Геннадию Онищенко паспорт гражданина Южной Осетии и награду республики — Орден Почёта[3].

Главный санитарный врач Российской Федерации

С 11 января 1993 года — заместитель председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора — заместитель Главного государственного санитарного врача Российской Федерации[4].

С 1 июня 1996 года — исполняющий обязанности председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации[5].

С 25 октября 1996 года — первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации — главный государственный санитарный врач Российской Федерации[6].

Получил известность в 2000 году, когда потребовал усилить госконтроль за производством и рекламой пива[7][8]. В 2003 году много высказывался в СМИ по поводу угрозы пандемии атипичной пневмонии, начиная с 2004 года активно привлекал внимание общественности к опасности, связанной с пандемией птичьего гриппа.

Руководитель Роспотребнадзора

С 12 марта 2004 года — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)[9].

Запрет на поставки вина из Грузии и Молдавии, молока из Белоруссии

В марте 2006 года Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских и молдавских вин в Россию, мотивировав этот шаг несоответствием значительной их части санитарным нормам. Руководство Грузии признало наличие большой массы подделок на рынке грузинского вина[10] и возбудило уголовные дела против руководства ряда винных заводов.[11] Согласно опросу ВЦИОМ, 71 % населения России поддержали ограничения, введённые Геннадием Онищенко.[11]

В октябре 2007 года был снят запрет на ввоз молдавских вин.

C 6 июня 2009 года Роспотребнадзор запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ (15 июня 2009) в Москву, объяснив свой шаг «экономической дискриминацией» со стороны одной из стран ОДКБ.

Г. Г. Онищенко обосновал целесообразность применения Роспотребнадзором положений статьи 1065 ГК РФ, на основании которой возможна подача в арбитражные суды исков о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем. Статья «Административное приостановление деятельности как вид наказания и запрещение соответствующей деятельности в целях предупреждения вреда в будущем» (журнал «Исполнительное право» № 2, 2008 год), написанная руководителем юридической службы Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Игорем Соломонисом, стала практическим пособием для работников Роспотребнадзора.

Предложение о запрете производства и продажи табачных изделий

В декабре 2008 года Геннадий Онищенко предложил новые радикальные меры по борьбе с курением. Он заявил, что на территории России необходимо запретить употребление, и не только на улице, а также продажу и производство сигарет, передает Интерфакс.

Онищенко пояснил, что вводить такие меры стоит не сразу, а после научно обоснованного переходного периода, по итогам реализации специальной программы. Именно в таком контексте сейчас обсуждается вопрос о борьбе с курением в Евросоюзе, добавил он.[12]

Свиной грипп

В июле-августе 2009 Онищенко рекомендовал исполнительной власти регионов ограничить проведение массовых мероприятий, а правительству — закрывать международное сообщение со странами, в которых наблюдаются вспышки заболевания свиным гриппом. Населению РФ он рекомендовал ездить на отдых на российские курорты в ущерб отдыху за границей.[13]

Текущая деятельность

Весной 2011 года Роспотребнадзор разработал новый проект, предусматривающий запрет на размещение рентгеновских аппаратов в клиниках, расположенных на первых этажах жилых зданий.

Летом ведомство выступило с запретом ввоза овощей из Египта, как очага развития некоторых кишечных инфекций; при этом был снят запрет на импорт овощей из Италии и Венгрии, прошедших процедуру соответствующей сертификации. Осенью того же года Геннадий Онищенко выступил с инициативой введения внезапных проверок на предприятиях общественного питания, что, по его мнению, повысило бы качество и уровень обслуживания в общепитах[2].

23 октября 2012 года высказался по поводу проекта нового закона против табакокурения, отметившись резкими высказывания против Государственной думы РФ, заявив в частности:

Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я имею право, как избиратель так говорить.[14]

В ответ на это члены думской фракции «Единая Россия» выступили против главы Роспотребнадзора. Андрей Макаров, в частности, предложил «направить господина Онищенко на психиатрическое освидетельствование». Спикер думы Сергей Нарышкин заявил, что:

Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с большим уважением, ценю его работоспособность, преданность делу и глубокие профессиональные знания, но очевидно в понимании того, что такое правовое государство, как формируется и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы. Я его приглашу и дам соответствующие пояснения.[14]

В тот же день, когда произошел конфликт, стало известно, что российская блогосфера поддерживает Онищенко и его позицию по табачному вопросу. Заявления о необходимости отправить главного санитарного врача РФ на «психиатрическое освидетельствование» блогеры сочли оскорбительными[15].

Критика

После введения запрета на поставку ряда грузинских и молдавских товаров в Россию представители этих стран и участники рынка обвиняли ведомство, возглавляемое Онищенко, и его лично в политической ангажированности[16][17]. Ряд российских журналистов высказывал мнения, что запрет на ввоз продукции Грузии и Молдавии, введённый Онищенко, продиктован не санитарными, а скорее внешнеполитическими причинами[18][19].

Семья

Женат, имеет троих детей: двух сыновей и дочь

Интересные факты

  • Геннадий Григорьевич вообще не употребляет алкоголь[20].
  • Геннадий Григорьевич говорит что не болел уже несколько десятков лет[21].

Награды и почётные звания

Классный чин

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1999 г. № 549).

Примечания

  1. Президиум организации «Лига здоровья нации». Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  2. 1 2 3 Онищенко Геннадий Григорьевич - Аргументы и Факты. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  3. «Онищенко стал гражданином Южной Осетии». Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. — РИА Новости
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 1993 года № 33-р «О заместителях председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора».(недоступная ссылка — история)
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 1996 года № 867-р «О возложении исполнения обязанностей председателя Госкомсанэпиднадзора России».(недоступная ссылка — история)
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 1263 «О первом заместителе Министра здравоохранения Российской Федерации — главном государственном санитарном враче Российской Федерации».(недоступная ссылка — история)
  7. Любовь Воропаева. Цитата недели. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. Ведомости № 238 (320), 26 декабря 2000
  8. Сергей Рыбак. Детям нравится реклама пива. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. Ведомости № 44 (367), 14 марта 2001
  9. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 марта 2004 года № 342-р «О руководителе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».(недоступная ссылка — история)
  10. Правительство Грузии пьет поддельное вино // Радио Маяк, 10 мая 2006.(недоступная ссылка — история)
  11. 1 2 Михаил Саакашвили снял пробу с грузинского вина // Коммерсантъ, 11 мая 2006. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  12. Медпортал.ру «Онищенко предлагает запретить продажу и производство сигарет в РФ». Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  13. Онищенко едва не запретил россиянам ездить за границу. Он рекомендует отдыхать на родных курортах из-за гриппа А/H1N1. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. Newsru.com
  14. 1 2 Геннадий Онищенко пригрозил Госдуме роспуском, если она не примет антитабачный закон.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  15. Блогеры поддержали Онищенко в продвижении антитабачного закона.. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  16. Капля абхазского вина «добьет» Грузию. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  17. Катя Штерн. Отзывчивые вы наши. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. // ЕдаLife, 25 апреля 2008
  18. Майя Кваскова. Политический алкоголь. Грузинские вина могут вернуться на наш рынок еще до конца года. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. // Новые Известия, 3 апреля 2008
  19. Вероника Ежова. Винный бунт. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012. // MIGnews.com
  20. http://rian.ru/interview/20101021/287792965.html Интервью Геннадия Онищенко РИАН 21/10/2010
  21. http://echo.msk.ru/blog/video/845827-echo/ Интервью Геннадия Онищенко Эхо Москвы 05/01/2012
  22. Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2005 года № 1308 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Онищенко Г. Г.».
  23. Указ Президента Российской Федерации от 24 ноября 2010 года № 1471 «О награждении орденом Почета Онищенко Г. Г.». Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  24. Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 1294 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
  25. Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 1998 года № 1550 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
  26. Указ Президента Российской Федерации от 13 декабря 2003 года № 1481 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2002 года в области науки и техники».
  27. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 96 «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2005 года в области науки и техники».(недоступная ссылка — история)
  28. Указ Президента Республики Южная Осетия от 29 декабря 2008 года «О награждении Орденом Почета Республики Южная Осетия Онищенко Г. Г.».(недоступная ссылка — история)

Литература

  • Соломонис И. В. Административное приостановление деятельности как вид наказания и запрещение соответствующей деятельности в целях предупреждения вреда в будущем // Исполнительное право. № 2, 2008, С. 12-14

Ссылки

Предшественник:
должность учреждена
Глава Роспотребнадзора
с 12 марта 2004 года
Преемник:
в должности
Предшественник:
Евгений Николаевич Беляев
Главный государственный санитарный врач России
с 25 октября 1996 года
Преемник:
в должности

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Онищенко, Геннадий Григорьевич" в других словарях:

  • Онищенко, Геннадий Григорьевич — Первый заместитель министра здравоохранения РФ главный государственный санитарный врач РФ с октября 1996 г.; родился 20 ноября 1950 г. в п. Чаргын Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР; окончил Донецкий государственный медицинский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Онищенко Геннадий Григорьевич — Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950, пос. Чаргын Таш Сузакского района Ошской области Киргизии)  российский государственный деятель, главный государственный санитарный врач России (1996 2004), руководитель Роспотребнадзора (с 2004) …   Википедия

  • Онищенко, Геннадий — Главный государственный санитарный врач России Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (с марта 2004 года), главный государственный санитарный врач России (с октября 1996 года). Ранее… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Онищенко, Геннадий — Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950, пос. Чаргын Таш Сузакского района Ошской области Киргизии)  российский государственный деятель, главный государственный санитарный врач России (1996 2004), руководитель Роспотребнадзора (с 2004) …   Википедия

  • Геннадий Онищенко — Биография Геннадия Онищенко Геннадий Григорьевич Онищенко родился 21 октября 1950 года в поселке Чаргын Таш Сузакского района Ошской области Киргизии. В 1973 году окончил санитарно гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Онищенко — украинская фамилия. Фамилия образована из двух частей, это Онищ и Енко . Онищ вероятнее всего происходит от имени Оня, производная форма более 20 ти имен, как мужских так и женских: Семен, Онисий, Флегонт, Иона, Леонтий и др. В Ономастиконе… …   Википедия

  • Геннадий Григорьевич Онищенко — …   Википедия

  • Онищенко Г. — Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950, пос. Чаргын Таш Сузакского района Ошской области Киргизии)  российский государственный деятель, главный государственный санитарный врач России (1996 2004), руководитель Роспотребнадзора (с 2004) …   Википедия

  • Онищенко Г. Г. — Геннадий Григорьевич Онищенко (р. 21 октября 1950, пос. Чаргын Таш Сузакского района Ошской области Киргизии)  российский государственный деятель, главный государственный санитарный врач России (1996 2004), руководитель Роспотребнадзора (с 2004) …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»