Добрынин, Анатолий Фёдорович

Добрынин, Анатолий Фёдорович
Анатолий Фёдорович Добрынин
Портрет
А.Ф. Добрынин
23 июня 1967 года.
Имя при рождении:

Анатолий Фёдорович Добрынин

Род деятельности:

советский и российский дипломат, государственный деятель.

Дата рождения:

16 ноября 1919(1919-11-16)

Место рождения:

деревня Красная Горка,
Можайский уезд,
Московская губерния,
РСФСР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская Федерация

Дата смерти:

6 апреля 2010(2010-04-06) (90 лет)

Место смерти:

Москва, Россия

Отец:

Добрынин Федор Павлович (1892—1979)

Мать:

Добрынина Александра Тарасовна (1896—1979)

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда
Орден Почёта Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации

Анато́лий Фёдорович Добры́нин (16 ноября 1919 года, деревня Красная Горка Можайского района Московской области — 6 апреля 2010 года, г. Москва) — советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол, посол СССР в США (1962—86 гг.), Секретарь ЦК КПСС (1986—88 гг.).

Содержание

Биография

Родился в семье слесаря. По настоянию отца окончил Московский авиационный институт и поступил на работу на опытный завод КБ Яковлева. В 1944 поступил в Высшую дипломатическую школу, в 1946 с отличием закончил её, защитив диссертацию, был принят на службу в Министерство иностранных дел в учебный отдел. Довольно длительное время Добрынин проработал в Секретариате министерства под началом Молотова, Шепилова, Громыко, Зорина. В 1957 назначен заместителем Генерального секретаря ООН. В 1959 вернулся в Москву, возглавив Департамент Северной Америки в МИД.

В 1962 направлен в Вашингтон в качестве посла СССР в США. На этом посту сыграл важнейшую роль в разрешении Карибского кризиса, в разрядке международной напряженности и стабилизации советско-американских отношений. Проработал советским послом в Соединенных Штатах почти 25 лет; за это время в СССР сменились 5 Генсеков, а в США — 6 президентов.

В 1986 избирается Секретарем ЦК и возвращается в Москву. До 1988 он является заведующим Международным отделом ЦК КПСС. С 1988 — советник Председателя Президиума Верховного Совета СССР, а с 1990 — Президента СССР. В 1992 вернулся в МИД в качестве советника-консультанта, имея пожизненный ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.

Скончался 6 апреля 2010 года в Москве [1].

Урна с прахом А. Ф. Добрынина — на Ваганьковском кладбище, в Москве, в могиле родителей.

Посол СССР

Резиденция советских послов в Вашингтоне, место жительства Анатолия Добрынина во времена работы в США.

Анатолий Добрынин был назначен послом в США на очередном заседании Политбюро 4 января 1962. Его кандидатуру выставил Никита Хрущёв взамен уходившего на пенсию М. А. Меньшикова. На тот момент ключевой проблемой в отношениях с Западом был Германский вопрос и, в особенности, статус Берлина. Хрущёв и Громыко потребовали от Добрынина уделить максимальное внимание этой проблеме. 15 марта Анатолий Добрынин вступил в должность.

Карибский кризис

Первым же серьёзным испытанием советско-американских отношений при Добрынине стал кризис отнюдь не в Германии, а на Кубе. Советское руководство приняло решение разместить там ракеты средней дальности с целью предотвратить возможные повторные попытки США вторгнуться на остров. Американцы обнаружили монтаж ракет 14 октября. Разразился Карибский кризис.

18 октября в Вашингтон прибыл министр иностранных дел СССР Андрей Громыко. Вместе с Добрыниным он провел встречу с президентом США Джоном Кеннеди. В этой беседе Громыко ясно дал понять, что на Кубе нет советского наступательного оружия, но сразу после того, как он сел в самолет и улетел в Москву, Кеннеди выступил с обращением к нации, где рассказал о развертываемых Советским Союзом ракетах.

В разрешении кризиса Добрынин сыграл важнейшую роль. В ночь с 27 на 28 октября он провел тайную встречу с братом президента США Робертом Кеннеди, и в ходе этой беседы было решено демонтировать советские ракеты на Кубе в обмен на демонтаж американских ракет в Турции.

Разрядка

После Кеннеди и Джонсона президентом США стал Ричард Никсон. Анатолий Добрынин проводил частые встречи с Ричардом Никсоном и его советником по делам национальной безопасности Генри Киссинджером. Между посольством СССР и Белым домом была проведена прямая закрытая телефонная линия.

В октябре 1969 года Анатолию Добрынину было поручено передать в администрацию США предложение Советского Союза о начале переговоров об ограничении гонки вооружений. С ноября 1969 по май 1972 велись активные переговоры по закрытой линии, и 26 мая в ходе визита Никсона в Москву был подписан советско-американский Договор об ограничении систем противоракетной обороны, в 1979 — об ограничении стратегических вооружений.

В ноябре 1985 года в Женеве прошла встреча Рональда Рейгана и Михаила Горбачева, в которой началась новая эпоха советско-американских отношений. Стало очевидно, что Холодная война подходила к концу.

6 марта 1986 года избран Секретарем ЦК КПСС по международным вопросам и покинул Вашингтон, чтобы занять эту должность. Так завершилось рекордное в истории отечественной дипломатии 24-летнее пребывание Анатолия Добрынина на посту посла в США.

В 1986-1988 годах — заведующий Международным отделом ЦК КПСС.

Награды и звания

Добрынин — автор многочисленных публикаций в отечественной и зарубежной прессе. В частности, он является автором автобиографической книги «Сугубо доверительно» (ISBN 5-85212-078-2), переведенной на многие языки и являющейся по сути дидактическим пособием «добрынинской школы» дипломатии.

Анатолий Фёдорович — Герой Социалистического Труда[2], Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации, Почётный доктор Дипломатической академии МИД России.

18 августа 2009 года награждён орденом Почёта за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу[3].

Идеи

Закончившаяся холодная война не привела к устранению всех разногласий между США и Россией — преемницей СССР, особенно по вопросу о том, каким должен быть многополярный мир после этого соперничества[источник?].

Примечания

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Добрынин, Анатолий Фёдорович на сайте «Герои страны»

Предшественник:
Михаил Алексеевич Меньшиков
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в США
4 января 1962 года19 мая 1986 года
Преемник:
Юрий Владимирович Дубинин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Добрынин, Анатолий Фёдорович" в других словарях:

  • Добрынин Анатолий Фёдорович — Анатолий Фёдорович Добрынин А.Ф. Добрынин 23 июня 1967 года. Род деятельности: советский и российский дипломат, государственный деятель. Дата рождения …   Википедия

  • Добрынин, Анатолий Федорович — Анатолий Фёдорович Добрынин А.Ф. Добрынин 23 июня 1967 года. Род деятельности: советский и российский дипломат, государственный деятель. Дата рождения …   Википедия

  • Добрынин Анатолий Федорович — Анатолий Фёдорович Добрынин А.Ф. Добрынин 23 июня 1967 года. Род деятельности: советский и российский дипломат, государственный деятель. Дата рождения …   Википедия

  • Добрынин Анатолий Федорович — Добрынин Анатолий Фёдорович (р. 16.11.1919, деревня Красная Горка Уваровского района Московской области), советский государственный деятель, дипломат. Член КПСС с 1945. Родился в семье рабочего. В 1942 окончил Московский авиационный институт им.… …   Большая советская энциклопедия

  • Добрынин, Анатолий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Добрынин. Добрынин, Анатолий: Добрынин, Анатолий Михайлович (1916 1982) генеральный директор Ярославского моторного завода (с 1971 года производственного объединения «Автодизель») в… …   Википедия

  • Добрынин А. — Анатолий Фёдорович Добрынин А.Ф. Добрынин 23 июня 1967 года. Род деятельности: советский и российский дипломат, государственный деятель. Дата рождения …   Википедия

  • Добрынин А. Ф. — Анатолий Фёдорович Добрынин А.Ф. Добрынин 23 июня 1967 года. Род деятельности: советский и российский дипломат, государственный деятель. Дата рождения …   Википедия

  • Добрынин — Добрынин: Фамилия Александр (Добрынин)  архиепископ Литовский и Виленский. Добрынин, Александр Юрьевич  русский певец в ВИА «Весёлые ребята». Добрынин, Анатолий Михайлович (1916 1982)  генеральный директор Ярославского моторного… …   Википедия

  • Анатолий Фёдорович Добрынин — …   Википедия

  • Добрынин — I Добрынин         Анатолий Фёдорович (р. 16.11.1919, деревня Красная Горка Уваровского района Московской области), советский государственный деятель, дипломат. Член КПСС с 1945. Родился в семье рабочего. В 1942 окончил Московский авиационный… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»