Морские ежи

Морские ежи
?
Морские ежи
Пурпурный морской ёж (Strongylocentrotus purpuratus)
Пурпурный морской ёж (Strongylocentrotus purpuratus)
Научная классификация
Царство: Животные
Без ранга: Вторичноротые
Тип: Иглокожие
Класс: Морские ежи
Латинское название
Echinoidea Leske, 1778
Подклассы и отряды
  • Неправильные морские ежи
    (Perischoechinoidea)
    • Морские копьеносные ежи
      (Cidaroida)
  • Настоящие морские ежи
    (Euechinoidea)
    • Cassiduloida
    • Морские сердцевидные ежи
      (Spatangoida)
    • Diadematoida
    • Echinothurioida
    • Pedinoida
    • Arbacioida
    • Echinoida
    • Phymosomatoida
    • Salenioida
    • Temnopleuroida
    • Морские плоские ежи
      (Clypeasteroida)
    • Holectypoida
ITIS 157821
NCBI 7625
Морской ёж Diadema setosum

Морские ежи (лат. Echinoidea) — класс иглокожих. Описано около 940 современных видов (в России — 20). [1] В ископаемом состоянии известны с ордовика.

Содержание

Биология

Тело морских ежей обычно почти сферическое, размером от 2—3 до 30 см; покрыто рядами известковых пластинок. Пластинки, как правило, соединены неподвижно и образуют плотный панцирь (скорлупу), не позволяющий ежу изменять форму. По форме тела (и некоторым иным признакам) морские ежи подразделяются на правильных и неправильных. У правильных ежей форма тела почти круглая, и построены они по строго радиальной пятилучевой симметрии. У неправильных ежей форма тела уплощённая, и у них различимы передний и задний концы тела.

Панцирь морского ежа

С панцирем морских ежей подвижно соединены (при помощи суставной сумки с мышечными волокнами) иглы разнообразной длины. Длина колеблется от 1—2 мм (плоские ежи, Echinarachniidae) до 25—30 см (диадемовые ежи, Diadematidae). Есть вид, полностью лишённый игл — токсопнеустес (Toxopneustes), тело которого усеяно педицелляриями. Иглы зачастую служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых видов они ядовиты, так как соединены с особыми ядовитыми железами. Ядовитые виды (Asthenosoma, Diadema) распространены в основном в тропических и субтропических районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов.

Кроме игл, на поверхности панциря морских ежей сидят педицеллярии, а также, у ротового отверстия, особые органы равновесия — сферидии. У некоторых видов педицеллярии также снабжены ядовитыми железами (Toxopneustes, Sphaerechinus).

Амбулакральная система обычна для иглокожих. Каждая амбулакральная ножка, снабжённая присоской, проходит сквозь скелетные пластинки панциря двумя веточками (через 2 поры). Амбулакральные ножки нижней стороны служат морским ежам для передвижения и рытья нор. Ножки спинной стороны преобразовались в органы осязания и дыхания. У некоторых видов амбулакральные ножки наряду с иглами и педицелляриями принимают активное участие в процессе очищения панциря и питания.

Рот у морских ежей расположен в центре нижней (оральной) стороны тела; анальное и половые отверстия — обычно в центре верхней (аборальной) стороны. У правильных морских ежей рот снабжен жевательным аппаратом (аристотелев фонарь), служащим для соскрёбывания водорослей с камней[1]. Аристотелев фонарь состоит из 5 сложных челюстей, каждая из которых оканчивается острым зубом. Зубы аристотелева фонаря участвуют не только в переработке пищи, но и в передвижении (вонзаясь в грунт), а также предположительно в рытье нор. У неправильных морских ежей, питающихся детритом, жевательного аппарата нет.

Кишечник не имеет лучевого строения, а представляет трубку, идущую от ротового отверстия по спирали внутри полости тела. Иногда вдоль него идет придаточная кишка, открывающаяся в кишечник обоими концами. Органами дыхания служат наружные кожные жабры, расположенные около рта, амбулакральная система и придаточная кишка.

Органы чувств и нервная система развиты довольно слабо. Помимо осязательных амбулакральных ножек и сферидиев, у ежей имеются примитивные глазки, расположенные на верхней стороне тела.

Образ жизни и питание

Широко распространены в океанах и морях с нормальной солёностью на глубинах до 7 км; отсутствуют в малосолёных Каспийском, Чёрном и частично Балтийском морях. Широко распространены на коралловых рифах и в прибрежных водах, часто селясь там в расщелинах и углублениях скал. Правильные морские ежи предпочитают скалистые поверхности; неправильные — мягкий и песчаный грунт.

Морские ежи — донные ползающие или же зарывающиеся животные. Передвигаются с помощью амбулакральных ножек и игл. По некоторым предположениям, с помощью «аристотелева фонаря» морские ежи просверливают себе норы в скалах, даже гранитных и базальтовых, где прячутся во время отлива и от хищников. Другие виды закапываются в песок или просто прикрывают себя кусками раковин, водорослями и т. д.

Практически всеядны. Рацион включает водоросли, губок, мшанок, асцидий и разнообразную падаль, а также моллюсков, мелких морских звёзд и даже других морских ежей. Фиолетовый ёж Sphaerechinus granularis легко справляется с раком-богомолом Squilla mantis. Живущие на мягком грунте виды заглатывают песок и ил, переваривая попадающие с ними мелкие организмы.

Некоторые морские организмы используют морских ежей для защиты, прячась среди их игл: голотурии, офиуры, многощетинковые черви. Паразитические брюхоногие моллюски (Melanellidae), внедряясь в основание игл копьеносных ежей, образуют галлы и тем самым мешают росту иглы. Некоторые виды моллюсков прикрепляют к иглам свои кладки, и развивающиеся моллюски просверливают скорлупу ежа, просовывают внутрь него хоботки и питаются тканями.

Морские ежи служат пищей для омаров, морских звёзд, рыб, птиц, морских котиков. Главным естественным врагом морского ежа является калан. Поймав ежа, калан либо долго крутит его в лапах (иногда предварительно завернув в водоросли), чтобы примять иголки и потом съедает; либо разбивает ежа камнем на собственной груди. Количество съедаемых каланами ежей столь велико, что кишечник, брюшина и даже кости этих морских млекопитающих порой окрашиваются пигментами морских ежей в фиолетовый цвет.

Размножение и развитие

Органы размножения состоят из гроздевидных гонад (как правило, пяти), открывающихся наружу на верхней стороне тела. Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Развитие с планктонной личинкой (эхиноплютеус); некоторые антарктические виды живородящи — яйца развиваются под защитой игл на верхней стороне тела или в выводковой камере, так что молодой еж оставляет мать вполне сформировавшимся.

Половозрелости и промыслового размера ежи достигают на третьем году жизни. Согласно подсчетам годичных колец на пластинах панцирей, возраст морских ежей в среднем составляет 10—15 лет, максимум — до 35 лет.

Хозяйственное значение

Многие морские ежи служат объектом промысла. Они являются традиционным блюдом жителей побережий Средиземного моря, Северной и Южной Америки, Новой Зеландии и Японии. Высоко ценятся их молоки и особенно икра, в которой содержится до 34,9 % жиров и 19,2—20,3 % белков. Скорлупа является хорошим удобрением для малоплодородных земель, так как содержит много кальция и фосфора. Помимо этого, современными исследованиями установлено, что пигмент, выделенный из морского ежа (эхинохром), обладает сильной антиоксидантной активностью.

Галерея

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Морские ежи" в других словарях:

  • МОРСКИЕ ЕЖИ — (Echinoidea), класс иглокожих. Тело шарообразное, дисковидное (морской доллар) или сердцевидное, покрыто панцирем из сросшихся известковых пластинок с многочисл. иглами и педипелляриями. Диам. панциря от 2 3 мм до 30 см. В ископаемом состоянии… …   Биологический энциклопедический словарь

  • МОРСКИЕ ЕЖИ — класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметр от 2 3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространены широко, обитают на дне, от литорали до… …   Большой Энциклопедический словарь

  • морские ежи — класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Тело (диаметром от 2 3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Около 800 видов. Распространены широко, обитают на дне  от литорали до …   Энциклопедический словарь

  • МОРСКИЕ ЕЖИ — (Echinoidea), класс морских беспозвоночных типа иглокожих (Echinidermata). Тело обычно почти шаровидное, покрыто подвижными иглами. В слое кожи находится панцирь (скорлупа) из плотно соединенных известковых пластинок. Пять их радиальных рядов… …   Энциклопедия Кольера

  • морские ежи — Echinoidea sea urchins морские ежи. Kласс иглокожих животных с телом шарообразной или близкой к ней формы, покрытым многочисленными иглами; раздельнополые, оплодотворение наружное (изредка живорождение), имеют подвижную личинку, известно около… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • Морские ежи* — (Echinoidea) класс типа иглокожих (Echinodermata, см. фиг. 7 11 табл. Иглокожие); сферические, сердцевидные или плоские иглокожие, без рук, с кожным скелетом (панцирем), состоящим из известковых пластинок, по большей части неподвижно соединенных… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Морские ежи — (Echinoidea) класс типа иглокожих (Echinodermata, см. фиг. 7 11 табл. Иглокожие); сферические, сердцевидные или плоские иглокожие, без рук, с кожным скелетом (панцирем), состоящим из известковых пластинок, по большей части неподвижно соединенных… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • морские ежи — (Echinoidea) морские животные типа иглокожих, распространенные в водах большинства морей: продуцируют ядовитые вещества, попадающие в ранки при уколе их иглами …   Большой медицинский словарь

  • Морские ежи — (Echinoidea)         класс беспозвоночных типа иглокожих (См. Иглокожие). Тело размером до 30 см покрыто рядами скелетных пластинок, образующих панцирь и несущих подвижные иглы и Педицеллярии. У правильных М. е. (подкласс Regularia) рот с… …   Большая советская энциклопедия

  • МОРСКИЕ ЕЖИ — класс беспозвоночных ж ных типа иглокожих. Тело (диам. от 2 3 мм до 30 см) шаровидное, дисковидное или сердцевидное, покрыто скелетными пластинками с подвижными иглами. Ок. 800 видов. Распространены широко, обитают на дне от литорали до глуб. 7… …   Естествознание. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»