Тутаев

Тутаев
Город
Тутаев
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Городское поселение
Тутаев
Координаты
Глава
Сергей Юрьевич Ершов
Основан
Прежние названия
до 1777город Романов
и Борисоглебская слобода

до 1822города Романов
и Борисоглебск

до 1918город Романов-Борисоглебск
Высота центра
130 м
Население
41 тыс. человек (2010)
Этнохороним
тутаевцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48533
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Официальный сайт
Тутаев (Россия)
Тутаев
Тутаев (Ярославская область)
Тутаев
Борис Кустодиев. Прогулка на Волге. 1909 год
Герб Романова (1778)
Герб Борисоглебска (1778)

Тута́ев (до 1918 года — Рома́нов-Борисогле́бск) — город областного подчинения в России, городское поселение, административный центр Тутаевского района Ярославской области.

Население по данным переписи 2010 года — 41 001 человек[1].

Глава городского поселения — Сергей Ершов.[2]

Содержание

География

Город расположен на обоих берегах реки Волги: в память об истории города левобережная часть носит название Романовской стороны, а правобережная — Борисоглебской.

Географическая широта: 57°59' Географическая долгота: 39°16'

История

Вплоть до конца XVIII века поселения на противоположных берегах Волги были независимы и имели собственные административное и хозяйственное устройство.

Как считают большинство историков, город Романов был основан в конце XIII века впоследствии канонизированным в лике благоверных угличским князем Романом Владимировичем, отчего и получил своё название. В ходе одного из набегов монголо-татар он был полностью разрушен. В 1345 году сын ярославского князя Роман Васильевич отстроил город заново и сделал центром своих владений. В центре города стояли деревянная Соборная церковь в честь Воздвиженья Креста Господня, построенная ещё угличским князем, княжеский терем и надворные постройки. Вскоре вокруг крепости вырос посад.

В XV веке княжество вошло в состав Московского. В 1468 году великая княгиня Мария Ярославна, личным владением которой тогда являлся город, обновила оборонительные сооружения. В 1472 году она передала город во владение своего сына, угличского князя Андрея Большого, в связи с арестом которого в 1491 году, Романов окончательно вошёл в состав владений московского князя.

В XV веке на противоположном берегу появилась Борисоглебская рыбацкая слобода, носившая имя первых русских святых, мучеников-страстотерпцев князей Бориса и Глеба. В XVI веке она была приписана к московскому дворцовому приказу.

В 1563 году по воле Ивана Грозного состоялось массовое переселение татар на ярославскую землю. Город Романов на двести лет был полностью отдан во владение татарским мурзам.[3]:9 По мнению И. Я. Гурлянда, профессора Ярославского Демидовского лицея, «…заселение исконной русской местности татарскими выходцами — это своеобразный исторический каприз, поведший к господству татар не только в Романовском, но и в соседнем Ярославском уездах…»[4] Государство проводило политику христианизации татар. Указом от 13 декабря 1760 года романовские татары, отказавшиеся принять православие, были переселены в слободу около Костромы (в так называемую Чёрную деревню). За время пребывания татарских мурз Романов приобрёл мусульманский вид. На окраине города было построено несколько мечетей. Но после переселения стойких в вере татар в окрестности Костромы, все мечети в Романове были разобраны.[3]:27. С переселением татар в город связывают развитие здесь овцеводства, давшего известную породу романовская овца.

Во время Смутного времени в начале XVII века оба поселения были разграблены и сожжены.

В Романове развивалось корабельное дело, строились суда — «романовки», которые отличались быстроходностью и маневренностью. Рыбаки же Борисоглебска доставляли рыбу к царскому столу. В обоих поселениях процветала торговля.

В 1652 году в Борисоглебской слободе строится первый каменный, шатровый храм во имя Смоленской иконы Божьей матери на месте деревянного мужского монастыря. Но построен он был плохо и уже в 1670 году стал не пригоден. В 1678 году на его основе ярославские мастера построили самый известный храм города — Воскресенский собор, около 1680 года он был расписан ярославскими художниками. В 1660 году московскими каменщиками в южной части Борисоглебской слободы была построена более скромная Благовещенская церковь. В то же время строится Крестовоздвиженский собор в Романове, сменивший деревянную церковь, построенный также ярославцами, а расписанный ярославскими м костромскими живописцами. В XVII и XVIII веках был построен ряд других выдающихся храмов. Помимо них купцы строили каменные жилые дома.

В 1777 году Борисоглебская слобода административно объединена с соседними Ямской слободой и селом Ново-Благовещенье в город Борисоглебск, который как и Романов стал центром уезда Ярославской губернии. В конце XVIII века как и многие русские города, Романов и Борисоглебск получают регулярные планы, но в связи со сложностью рельефа влияние они оказали незначительное. Указ Александра I от 30 мая 1822 года объединил в целях экономии по управлению города Романов и Борисоглебск в единый Романов-Борисоглебск.

Но с начала XIX века город стал развиваться медленно, подавляемый близостью крупного Ярославля, сократилось каменное строительство — в течение XIX века не было создано ни одного выдающегося здания, жилые дома возводились по «образцовым проектам». Однако, в некоторых отраслях был достигнут определённый успех: в окрестностях города разводят известных на всю Россию романовских овец, в городе появляется овчинно-меховая фабрика; функционируют Романовская льняная мануфактура и Константиновский завод минеральных масел около города.

В начале XX века город насчитывал около 8,5 тыс. жителей, работавших на 12 местных фабриках, из которых главнейшая была «Товарищество Романовской льняной мануфактуры» с оборотом более миллиона рублей. Значительные фабрики, выделывающие овчину, создали известность Романову-Борисоглебску, высоким достоинством обработки.[5]

7 ноября 1918 года в Романове-Борисоглебске состоялось торжественное собрание, посвящённое первой годовщине Октябрьской революции. Присутствовали уездный комитет РКП(б), исполком уездного совета, 3 фабричных комитета, бюро учителей-интернационалистов, советы профсоюзных организаций, представители красноармейцев. Председательствовал секретарь уездного комитета РКП(б) Н. Ф. Доброхотов, секретарями были Лоханин и Шаров. Главным обсуждавшимся вопросом было переименование города и его уезда. Название города предлагали сменить на Луначарск в честь наркома просвещения А. В. Луначарского (1875—1933), Ленинск в честь председателя Совнаркома В. И. Ленина (1870—1924), Разин в честь предводителя крестьянского восстания Степана Разина (1630—1671), Коммунар-Спартак в честь участников Парижской коммуны (1871) и предводителя восстания рабов в Риме Спартака (около 120 до н. э. — 71 до н. э.), Володарск в честь революционера В. Володарского (1891—1918), Тутаевск в честь рядового красноармейца И. П. Тутаева (1897—1918), погибшего во время подавления Ярославского мятежа. Остановились на Тутаевске, но под конец заседания некий Левчук предложил прибавить к названию «Луначарск». Собрание единогласно приняло новое название — Тутаев-Луначарск, причём двойное имя сопровождалось пометкой «для второй части». 9 ноября 1918 года решение было закреплено на пленарном заседании уездного исполкома (председатель Шашкин, секретарь Поликарпов).[6][7]

9 декабря 1918 года на пленарном заседании уездного исполкома (председатель Н. Н. Панин, секретарь Поликарпов) в связи с предложением ВЧК оставить одно название «для удобства телеграфных сношений» дополнение Луначарск было убрано, а город было решено называть просто Тутаев — «в память погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа от руки белогвардейских банд на даче [ярославского городского головы] Лопатина товарища красноармейца Тутаева». Сообщение о переименовании появилось в прессе 18 декабря в «Известиях Тутаевского исполнительного комитета Советов крестьянских и рабочих депутатов» № 72. Соответственно и уезд получил название Тутаевского.[6][7]

В марте 1941 года исполнительным комитетом Ярославского областного совета было решено переименовать Тутаев в город имени Менделеева в честь учёного Д. И. Менделеева, при участии которого был построен Константиновский завод минеральных масел недалеко от города. Под документом подписались председатель исполкома В. Гогосов и секретарь П. Кусмарцев. Поводом служило то, что переименование Романова-Борисоглебска в своё время так и не было формально утверждено в правительстве РСФСР. Однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала осуществить задуманное.[6][7]

Вопрос о возвращении городу старого названия возник, как и в других переименованных в советское время городах, в начале Перестройки. Неоднократно предпринимались попытки претворить эту идею в жизнь, но на двух проведённых референдумах горожане высказались против переименования. Тем не менее вопрос остался актуальным. Противники переименования считают, что оно лишь отвлекает от более серьёзных проблем, вызовет разногласия среди горожан, приведёт к бесполезной трате бюджетных сред­ств, денег и времени жителей, которым придётся сменить все документы. Указывается, что людей живших в Романове-Борисоглебске, уже нет, а для большинства нынешних горожан современное название города ассоциируется не с погибшим красноармейцем, а с местом, где они выросли и жили. Сторонники переименования, среди которых и нынешний глава городского поселения Сергей Ершов, считают, что возвращение преж­него названия положительно скажется на привлечении туристов. Всё мероприятие, по их подсчётам, обойдётся всего в 400 тысяч рублей (на декабрь 2009); специальной смены документов при этом не будет. Указывается, что имя Ильи Тутаева город получил спонтанно, решение принял узкий круг лиц, кроме того оно так и не было формально закреплено на государственном уровне. Есть мнение, что большинству горожан вопрос переименования безразличен.[6][7]

В послевоенное время в городе продолжали развиваться традиционные для него отрасли по переработке льна, швейное и мебельное производство. В начале 1970-х годов возведён крупнейший в Ярославской области моторостроительный завод.

Герб

Гербы самостоятельных до 1822 года частей Тутаева были утверждены 31 августа 1778 года. Герб Романова представлял собой сложную перевязь влево[8]: «Стоит на Волге старый город: в золотом поле вкось протекающая река; по обеим сторонам оной по чёрной полосе.»[9] Герб Борисоглебска: «В серебряном поле главная часть — герб Ярославля, а в золотом поле связанный лазоревой лентой венец из роз; в каждой розе по золотой букве; все же буквы составляют название города.»[10]

При объединении этих городов были объединены и их гербы, романовский герб был помещён сверху, как герб более старого города. Преобразованный, этот герб был утверждён 16 июня 1995 года как герб Тутаева и Тутаевского района: «В скошенном справа золотом щите вверху — лазоревая (синяя, голубая) волнистая перевязь, сопровождаемая по сторонам узкими чёрными перевязями; внизу — венок из тринадцати червлёных (красных) садовых роз с зелёными стеблями и листьями, перевязанный лазоревой лентой и имеющий внутри в серебряном поле чёрного восстающего медведя, держащего на плече левой передней лапой золотую секиру».[11]

Экономика

  • Тутаевский моторный завод — крупнейший в городе, выпускает дизельные двигатели и др.
  • Тутаевский экспериментально-ремонтный завод (ТЭРЗ)
  • Льнокомбинат «Тульма»
  • Племенное овцеводческое хозяйство Ярославского института животноводства и кормопроизводства
  • «Комплекс»
  • Тутаевский филиал «ЦентрТелеком»
  • Вблизи города овчинно-меховая фабрика.
  • Колокольный завод
  • Сырзавод
  • Колбасный завод
  • ЗАО «Романовский продукт»
  • Деревообрабатывающее предприятие «Маяк»

Транспорт

Паром в Тутаеве

Через Тутаев проходит автродорога Р151, соединяющая город с Ярославлем и Рыбинском. В городе нет моста через Волгу, поэтому приходится летом использовать лодки или паром, а зимой переходить по льду или добираться через Ярославль, который находится в 40 км по автодороге. На правом берегу в городе есть железнодорожная станция Тутаево (код станции 312805), от которой в Чёбаково до 2005 года ходили пригородные поезда (2 пары в день). Автобусное сообщение с Ярославлем и Рыбинском есть в обеих частях города.

Достопримечательности

Тутаев входит в «Золотое кольцо» России, и недаром именуется «Жемчужиной на Волге». Церкви Тутаева, живописно разбросанные по холмистым берегам Волги, привлекают внимание туристов и любителей архитектуры. Прежде попасть можно было лишь в Покровскую церковь и Воскресенский собор, где находятся уникальные фрески XVII века. Особого внимания заслуживает фреска, посвященная сооружению Вавилонской башни. Ныне все храмы переданы Епархии и в них проводятся службы.

В Крестовоздвиженском соборе сохранились, но находятся в удручающем состоянии, фрески XVII века, выполненные ярославскими, под руководством Василия Ильина, и костромскими, под руководством Гурия Никитина, изографами. Беда фресок является и их уникальностью: живопись можно увидеть в первозданном виде.

Пейзажи города вдохновили известного живописца Б. М. Кустодиева на создание картин «Гуляние на Волге», «Провинция» и других.

  • Воскресенский собор (1652)
  • Крестовоздвиженский собор «что в валах» (1658)
  • Благовещенская церковь (1660)
  • Спасо-Архангельская церковь (1751)
  • Церковь Вознесения (Леонтьевская) (1795, по другим данным — 1745)
  • Казанско-Преображенская церковь (1758)
  • Покровская церковь (первое документальное упоминание относится к 1781 году)
  • Троицкая церковь (1783)
  • Тихоновская церковь (1913)
  • Дом в стиле модерн
  • Здание попечительского совета
  • Усадьба дворян Зацепиных (позднее — Жеребцова)
  • Городская гимназия
  • Дом Апаховых
  • Дом Шумиловых
  • Дом Сазановых
  • Особняк Дягтерева
  • Дом купца Рассолова
  • Пожарная часть
  • музей «Домъ на Новинской»
  • музей «Дом Яковлева, 16»

Демография

Численность населения

Выборы

СМИ

Телевидение:

  • НТК - Телевидение Тутаева (кабельная сеть «Люкс-ТВ»; сетевой партнёр - 8 канал)[12]
  • 12 – ТВ канал г. Тутаева (кабельная сеть «Люкс-ТВ»; сетевой партнёр - телеканал ТНТ)[13]

Печатные издания:

  • Берега[14]
  • Городской еженедельник[15]
  • Моторостроитель
  • Романовский купец[16]
  • Деловой Тутаев[17]
  • Тутаевский рабочий

Известные люди

Фильмы, которые снимались в городе и его окрестностях

Фотографии

См. также

Список улиц Тутаева

Примечания

  1. Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  2. Глава городского поселения Тутаев — Ершов Сергей Юрьевич. Сайт администрации города Тутаева
  3. 1 2 Черновская В. В. Мусульмане Ярославля. Ярославль: ДИА-пресс, 2000. — 223 с. — 1000 экз.
  4. Гурлянд И. Я. Романовские мурзы и их служилые татары. Тверь, 1904. С. 3.
  5. Волга от истока до Каспия. Путеводитель на трех языках: русском, французском и немецком. Москва 1903 г.
  6. 1 2 3 4 Манерова Н. А. Нефедова Н. П. Почему Тутаев? // Романов-Борисоглебская старина. — 2006. — № 1. — С. 6-10.
  7. 1 2 3 4 Чернявский Л. Что в имени твоём, Тутаев? // Северный край, 18 декабря 2009/
  8. Винклер фон, П. П. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи. С-Пб.: Издание книгопродавца И. И. Иванова, 1899.
  9. Герб города Романов. Геральдика.ру
  10. Герб города Борисоглебск. Геральдика.ру
  11. История герба Тутаева. heraldicum.ru
  12. Роскомнадзор - Реестр лицензий на деятельность по телерадиовещанию
  13. Роскомнадзор - Реестр лицензий на деятельность по телерадиовещанию
  14. Берега - муниципальная газета в Тутаеве | Ярославль и Ярославская область - информационный портал
  15. Городской еженедельник Тутаева, редакция газеты | Ярославль и Ярославская область - информационный портал
  16. Газета «Романовский купец» - главная
  17. Деловой Тутаев (подать объявления в газеты)

Источники

  • Тутаев. — Тутаев: Внешторгиздат, 1991. — 12 с.
  • Иконы «романовских писем»: Тайны и открытия забытой традиции Ярославской земли; «Свод русской иконописи» / Авт.-сост. И. Л. Хохлова; науч. ред. И. Л. Бусева-Давыдова. М.; Рыбинск, 2011. — 264 с., 155 цв. ил.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тутаев" в других словарях:

  • Тутаев — город, р.ц., Ярославская обл. Образован их двух городов, лежавших по разным берегам Волги. Город Романов основан на лев. берегу около 1370 г. ярославским кн. Романом Васильевичем, по имени которого и получил название. Борисоглебск, лежащий на пр …   Географическая энциклопедия

  • Тутаев —         (до 1918 Романов Борисоглебск), город, центр Тутаевского района Ярославской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги. Состоит из двух объединённых в 1822 городов, известных с XIV и XV вв. Богат памятниками архитектуры:… …   Художественная энциклопедия

  • тутаев — Романово Борисоглебск Словарь русских синонимов. тутаев сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • …   Словарь синонимов

  • ТУТАЕВ — (до 1918 Романов Борисоглебск) город в Российской Федерации, Ярославская обл., пристань на р. Волга. Железнодорожная станция. 43,7 тыс. жителей (1993). Моторный завод, льнокомбинат. Пищевая промышленность. Образован в 1822 из городов Романов… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТУТАЕВ — (до 1918 Романов Борисо глебск), город в Ярославской обл., пристань на р. Волга. Ж. д. станция. 45,4 тыс. жителей (1998). Моторный завод, льнокомбинат. Пищевая промышленность. Образован в 1822 в результате объединения городов Романов (известен с… …   Русская история

  • Тутаев — (до 1918 Романов Борисоглебск)         город, центр Тутаевского района Ярославской области РСФСР. Расположен на р. Волге, в 38 км к С. З. от Ярославля. Пристань (на правом берегу). Железнодорожной веткой (15 км) соединён со станцией Чебаково (на… …   Большая советская энциклопедия

  • Тутаев — Тутаев. Казанско Преображенская церковь и колокольня. Тутаев, город в Ярославской области, центр Тутаевского района, в 38 км к северо западу от Ярославля. Расположен на западном склоне Даниловской возвышенности, пристань на Волге. Население… …   Словарь "География России"

  • Тутаев —         В Ярославской области, областного подчинения, районный центр, в 38 км к северо западу от Ярославля. Расположен на западном склоне Даниловской возвышенности, на р. Волга. Пристань. Железнодорожной веткой (15 км) соединён со станцией… …   Города России

  • Тутаев — (до 1918 Романов Борисоглебск), город в России, Ярославская область, пристань на реке Волга. Железнодорожная станция. 45,4 тыс. жителей (1998). Моторный завод, льнокомбинат. Пищевая промышленность. Образован в 1822 из города Романов (известен с… …   Энциклопедический словарь

  • Тутаев — город, р.ц., Ярославская обл. Образован их двух городов, лежавших по разным берегам Волги. Город Романов основан на лев. берегу около 1370 г. ярославским кн. Романом Васильевичем, по имени которого и получил название. Борисоглебск, лежащий на пр …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»