Керенский Тихвинский монастырь

Керенский Тихвинский монастырь
Монастырь
Керенский Тихвинский мужской монастырь
Вид на монастырь в 1906.
Вид на монастырь в 1906.
Страна Россия
Село Вадинск
Конфессия Православие
Епархия Сердобская и Спасская 
Тип мужской
Последний настоятель архимандрит Митрофан
Статус действующий
Состояние восстанавливается

Координаты: 53°41′19″ с. ш. 43°04′24″ в. д. / 53.688611° с. ш. 43.073333° в. д. (G) (O) (Я)

Керенский Тихвинский монастырь1997 года; ранее Керенский Тихвинский Богородицкий общежительный женский монастырь) — православный мужской монастырь в селе Вадинск Пензенской области.

Содержание

История монастыря

Храмы монастыря

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери в стенах Керенского монастыря

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Главная соборная церковь монастыря построена в 1762 году на средства московского купца А. Т. Милякова. Тогда же четырёхугольное каменное здание, увенчанное пятью главками, приобрело свои основные архитектурные черты. Кровля основного объёма имеет круглую форму, а трапезной — двускатную. Первоначально внутреннее пространство храма разделялось на холодную и тёплую половины. В холодной части располагалось два престола: во имя Живоносной Троицы и Тихвинской иконы.

Церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Церковь находится над источником, на западном склоне горы, в том месте, где, по преданию, и явилась Тихвинская икона. Сооружена и освящена она в 1811 году вместо деревянной Тихвинской церкви, проданной за упразднением обители в село Кандевка (ныне Кандиевка Башмаковского района). Благотворителем строительства нового каменного храма был керенский однодворец Филипп Каманин. Четырёхугольная в плане церковь увенчана одной главкой и имеет полукруглую апсиду в алтарной части. Рядом с амвоном был обустроен источник, вода из которого вытекала через северную стену в специально устроенный бассейн, крытый сенью на четырёх деревянных столбах. В 1864 году сооружена деревянная пристройка на каменном фундаменте.

С восстановления этого небольшого храма на святом месте в 1997 году началось и возрождение монашеской жизни в обители. В нём проводились первые богослужения, большая часть которых ныне совершается в главной соборной церкви Керенского монастыря. На источнике устроен колодец с надкладезной часовней, увенчанной шатровой крышей с крестом.

Прежняя деревянная церковь — единственная в монастыре до его упразднения — была посвящена Тихвинской иконе Божией Матери. В ней также были приделы во имя апостолов Петра и Павла и святителя Николая.

Колокольня монастыря. Во втором ярусе, над Святыми Вратами, церковь Димитрия Ростовского

Церковь Св. Димитрия, митрополита Ростовского

Во втором ярусе колокольни, возвышающейся на 50 метров, над Святыми вратами, занимающими первый ярус, расположена церковь Димитрия Ростовского. Она была построена в 1762 году  на деньги возведшего и Тихвинский храм А. Т. Милякова как надвратная. Восьмигранная четырёхъярусная колокольня надстроена над церковью и воротами в 1853 году игуменьей Анастасией. Высокая шатровая крыша строения была покрыта белым железом, а крест вызолочен червлёным золотом. Сложенный из кирпича свод при перестройке был сохранён, и его можно видеть, поднимаясь по лестнице через третий ярус на звонницу в верхнем ярусе.

Первоначально на монастырской колокольне было подвешено девять колоколов разного размера. В советское время они были сняты и отправлены на переплавку. В 2003 году звонница была оборудована заново. К празднику Вознесения Господня из Воронежа были доставлены пять первых колоколов. Сейчас их более десятка. Главный монастырский колокол является самым большим в Пензенской епархии.

Церковь Николая Чудотворца

Кирпичная церковь во имя святителя Николая Чудотворца была построена в 1848 году в восточной части больничного корпуса. Кровля была окрашена медянкой, а восьмигранный барабан увенчан золочёной главкой с крестом. В церкви было два престола: во имя святого Николая и во имя мученика Иоанна Воина, расположенный на хорах. В 30-е годы, после закрытия монастыря, больничный корпус был снесён. От николаевской церкви остались лишь три несущих стены. В наши дни идёт восстановление здания, в ближайшее время планируется воссоздать барабан и увенчать его куполом.

Нецерковные здания монастыря

  • Настоятельский корпус
  • Трапезный корпус
  • Училищный корпус
  • Образной корпус
  • Дом игумена

Музей

В училищном корпусе, в залах второго этажа, располагается монастырский музей. Это единственный в Пензенской области музей православия, выполняющий также функции краеведческого. Другой вадинский краеведческий музей организован при средней школе.

Начало музею было положено в 1999 г., когда насельником отцом Афанасием, проводившим вместе с учениками воскресной школы раскопки рядом с храмом иконы «Живоносный Источник», были вскрыты старинные склепы. Найденные останки сестёр были перезахоронены в восточном конце обители, а исторические предметы легли в основу коллекции экспонатов.

Музейные фонды разделены на три тематических группы и представлены соответственно в трёх залах. Самая большая экспозиция рассказывает об истории Керенского монастыря и православии. Здесь представлены старинные книги, принадлежавшие обители до революции, фотографии сестёр, в том числе лагерные, рукоделие монахинь. Особое место занимает собрание икон, осквернённых во время гражданской войны и в годы гонений на церковь, с пулевыми отверстиями и следами штыков. Богата коллекция церковной утвари и богослужебных облачений.

Краеведческая часть фонда посвящена, в основном, крестьянскому быту. Немало внимания уделено предметам обихода мещан и купцов, составлявших значительную часть населения уезда в XIX веке. Этнографическая экспозиция охватывает традиционный быт всех народов, населявших этот край. Наиболее полно представлена жизнь русских крестьян, немало экспонатов связанных с мордовским и татарским бытом.

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 5800000605объект № 5800000605

Источники


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Керенский Тихвинский монастырь" в других словарях:

  • Керенский-Тихвинский-Богородицкий монастырь — Монастырь Керенский Тихвинский мужской монастырь Вид на монастырь в 1906. Страна …   Википедия

  • Керенский Тихвинский мужской монастырь — Монастырь Керенский Тихвинский мужской монастырь Вид на монастырь в 1906. Страна …   Википедия

  • Тихвинский монастырь — Тихвинский монастырь  название нескольких монастырей в России, посвящённых Тихвинской иконе Божьей Матери: Керенский Тихвинский мужской монастырь Николо Тихвинский монастырь Ново Тихвинский монастырь (Екатеринбург) Свято Тихвинский женский… …   Википедия

  • Керенский (значения) — Керенский  русская фамилия[1]. Известные носители: Керенский, Александр Фёдорович (1881 1970)  российский политический и общественный деятель; министр, затем министр председатель Временного правительства (1917). Керенский, Владимир …   Википедия

  • Керенский-Тихвинский-Богородицкий монастырь — (женский, общежительный) при гор. Керенске Пензенской губ. Основан во 2 й половине XVII в.; в 1761 г. упразднен, а црк. м ря обращена в приход. В 1826 г. при этой црк. устроена богадельня для бедных женщин, которая в 1848 г. преобразована в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тихвинский Богородичный Успенский монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский монастырь. Монастырь Тихвинский Богородичный Успенский …   Википедия

  • Вадинск — Село Вадинск Флаг Герб …   Википедия

  • Керенск — Село Вадинск Герб …   Википедия

  • Список монастырей России — Соловецкий монастырь в 1915 году. Фото С. М. Прокудина Горского В список включены монастыри нескольких религиозных конфессий (православие …   Википедия

  • Керенск — уездный г. Пензенской губ. на горе, у подножия которой сливаются 3 рч.: Вад, Керенка и Чангар. Первые сведения о нем восходят к 1658 г. В 1671 г. в К. зашла одна из шаек Стеньки Разина и убила воеводу Безобразова. В 1708 г. К. приписан к Шацкой… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»