Дунганское восстание

Дунганское восстание
Дунганское восстание
Дата 18621881
Место Восточный Туркестан
Итог Восстание подавлено
Противники
Турция Мусульманские повстанцы
(до 1865)
Турция Йеттишар
1865)
Flag of Russia.svg Российская империя
1871)
Китайская Народная Республика Цинская империя

Дунганское восстание в Шэньси и Ганьсу (кит. 陕甘回民起义, Shǎn-Gān Huímín Qǐyì) — восстание дунган (хуэйцзу, хуэйминь) и некитайских мусульманских национальных меньшинств (салар, уйгуров, казахов, киргизов) северо-западного Китая против Цинской империи в 1862-77 годах. Примерно в то же время восстали и мусульмане Юньнаня на юго-западе Китая (см. Panthay Rebellion). Поражение восстания привело к переселению группы китайских дунган на территорию Российской империи (современная Киргизия и сопредельные государства СНГ) и юго-западной Монголии.

Содержание

Восстания ходжей

Восстания ходжей — восстания уйгур, а также дунган, казахов, киргизов и других народов в Синьцзяне в 20-40-е годы ХIX столетия под руководством ходжей (потомков бывших правителей Восточного Туркестана) против национального гнёта цинских (маньчжуро-китайских) властей.

Наиболее массовым и продолжительным было восстание Джангир-ходжи (или Джегангира), сына Самсак-ходжи, последнего представителя рода белогорских ходжей. Первые попытки поднять восстание относились к 1820 году, затем к 18241825 годам. После вступления Джангира в Кашгарский округ в июле 1826 года восстание распространилась на наиболее крупные города Восточного Туркестана — Кашгар, Яркенд, Хотан и другие, где повстанцы держались более полутора лет. В конце 1827 года восстание было подавлено.

В 1830 году вспыхнуло новое восстание, возглавляемое старшим братом Джангира-Юсуфом-ходжой и поддержанное кокандским ханом Мамед-Али, которое было разгромлено в конце того же года. В 1847 году было поднято новое восстание под руководством племянников Джангира, известное в истории, по числу его руководителей, как «восстание семи ходжей». Это также было подавлено в том же году.

Восстания ходжей проходили под религиозными лозунгами и призывали население к борьбе с «неверными». В то же время имели направленность на уничтожение иноземного гнёта и создание уйгурского национального государства.

Предыстория восстания

Упражнения в стрельбе тайфурчей армии Якуб-бека

Китайцы-мусульмане (дунгане) неоднократно восставали против Цинской династии Китая, например в 1781 и 1783 гг. В начале 1860-х годов успешное восстание стало казаться более возможным, так как имперские войска были заняты борьбой с тайпинами (1850-64), а также с няньцзюньскими повстанцами (1852—68) Чжана Лосина. С приближением тайпинов к Шэньси, местные китайцы с одобрения властей создают отряды ополчения (кит. трад. 團練, упр. 团练, пиньинь: tuanlian, палл.: туаньлянь); опасаясь про-правительственных ополченцев, дунгане создают свои собственные отряды туаньлянь.

1862-63

В 1862 г. во многих районах Шэньси разрозненные столкновения между китайскими и дунганскими вооруженными формированиями слились в широкомасштабное восстание. К концу 1862 г. повстанцы осадили столицу провинции, г. Сиань, осада которого была снята войсками цинского генерала До Лунъа (кит. упр. 多隆阿, пиньинь: Duo Longa) только осенью 1863 г. Во главе восстания встало духовенство секты «Синьцзяо», объявившее «священную войну» против «неверных». Центрами восстания стали мечети, при них были созданы склады продовольствия и оружия, а также госпитали. Под знамя джихада встали и местные солдаты-мусульмане. Взрыв исламского фанатизма привёл к китайско-дунганской резне, которая охватила десятки уездов, при этом с каждой стороны погибло до нескольких сот тысяч человек. Многие китайцы, спасая свои жизни, на время приняли ислам.

В Шэньси движение охватило в основном сельские районы, за оружие взялись главным образом крестьяне, тогда как дунганское купечество и землевладельцы сохраняли нейтралитет. Это позволило цинским войскам к концу 1864 года разгромить повстанцев. Многие дунганские повстанцы отступили из Шэньси в Ганьсу (которая в те годы включала теперешний Нинся и северный Цинхай).

1864

Тем временем среди дунган в Синьцзяне (как военнослужащих в цинских гарнизонах, так и гражданского населения) стали распространяться слухи о том, что властями готовится резня дунган с целью предотвращения распространения антиправительственного восстания в этот регион. Хотя документы имперского правительства утверждают, что ничего подобного не планировалось, по крайней мере на центральном уровне, в Кашгаре, согласно многим источникам, такая резня действительно случилась летом 1864 г. В других городах региона (Урумчи, Куча, Кульджа, Ярканд) дунганские солдаты и офицеры тамошних гарнизонов решили опередить события и восстать первыми. Местное тюркоязычное население (уйгуры, в современной терминологии) как правило вскоре присоединялось к восставшим дунганам, однако, как правило, не без соперничества между представителями двух групп в каждом очаге восстания, иной раз переходящие в кровопролитную борьбу за власть.

Хотан, в южной части Таримского бассейна был исключением: дунган там было мало, и восстание было главным образом уйгурским.

К концу 1864 года группы восставших овладели большей частью Синьцзяна, осадив цинские войска в их крепостях.

В Кашгарском крае, где силы дунган были ослаблены превентивной резней, повстанцы — среди которых важную роль играли киргизы Сидик-бека — были долго не в состоянии взять ни китайскую (маньчжурскую) крепость, ни укреплённый мусульманский город. Они обратились за помощью в Коканд, правители которого и укрывающиеся там «белогорские ходжи» (потомки суфийского лидера XVII в. Аппак Ходжи) имели долгую историю вмешательства в кашгарские дела.

1865

Андижанские тайфурчи

В начале 1865 г., кокандская помощь прибыла в Кашгарию, в лице Бузург Ходжи (представителя молодого поколения белогорских ходжей, отец и старший брат которого уже неоднократно пытались обосноваться в качестве владетелей Кашгара), и группы кокандских офицеров во главе с Якуб-беком. В течение нескольких лет Якуб-бек захватил практически всю провинцию, создав государство Йеттишар («Семиградье»).

Тем временем отступившие из Шэньси повстанцы взбунтовали всю провинцию Ганьсу, где ареной борьбы стали не только деревни, но и города. Здесь в неё включились мусульманское купечество и часть землевладельцев. На сторону повстанцев перешёл ряд крупных чиновников-мусульман. Такого рода «единый фронт» и жёсткая дисциплина секты «Джахрия» (Jahriyya), известная китайцам как «новое учение» («Синьцзяо»), придали движению организованность, во главе его встал главный мулла, богатый купец и крупный землевладелец Ма Хуалун. Его базой стала крепость Цзиньцзи в Нинся. Занятое добиванием тайпинов цинское правительство не могло в то время выделить достаточное количество войск для подавления этого восстания.

1867—1869

В феврале 1867 года наместником наместничества Шэньгань (в это наместничество входили территории провинций Шэньси и Ганьсу) был назначен Цзо Цзунтан, одновременно ему дали звание чрезвычайного императорского уполномоченного, чтобы он мог распоряжаться войсками в провинции Шаньси. Рационально подойдя к делу, Цзо выдвинул принцип: «Сначала — няньцзюни, потом — дунгане», и двинул свои опытные войска добивать няньцзюней, с последними из которых было покончено летом 1868 года в районе пересечения Хуанхэ с Великим каналом.

В конце 1868 года войска Цзо Цзунтана двинулись в провинцию Шэньси. Они состояли из солдат Сянской и Хуайской армий, имели богатый боевой опыт и современное вооружение. Начал в 1869 году карательный поход в Шэньси, Цзо Цзунтан действовал с невероятной даже для маньчжуров жестокостью, поголовно уничтожая всех мусульман, массами бежавших в Ганьсу. Отчасти это объясняется крайней жестокостью восставших в отношении мирного немусульманского населения. «Право не верится, когда слышишь рассказы о жестокости дунган-инсургентов, способных, по взятии известного селения, собрать всех и детей и положив их в круг, составленный из матерей, произвести своего рода молотьбу гранитным призматическим валом, таща последний впряженными быками и лошадьми по головам несчастных малюток, оглашавших окрестности стоном. Зрелище это очень удручало когда, в заключение варварской забавы, дунгане поднимали нескольких детей на копья, вращая их перед глазами переживавших ужас матерей»[1]. Ожесточённые бои на границе этих провинций длились несколько месяцев.

Примечания

  1. Козлов П. К. Монголия и Кам. Т. 1, ч. 1. С.Петербург, 1905, с.156

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дунганское восстание" в других словарях:

  • Дунганское восстание 1862 - 77 — Дунганское восстание в Шэньси и Ганьсу (кит. 陕甘回民起义, Shǎn Gān Huímín Qǐyì)  восстание дунган (хуэйцзу, хуэйминь) и некитайских мусульманских национальных меньшинств (салар, уйгуров, казахов, киргизов) северо западного Китая против Цинской империи …   Википедия

  • Дунганское восстание 1862 - 77 — Дунганское восстание 1862‒77, восстание дунган в Китае против национального гнёта китайско маньчжурских феодалов и династии Цин. Началось в мае 1862 в уезде Вэйнань провинции Шэньси, которая до 1866 оставалась главным центром восстания. В 1866‒70 …   Большая советская энциклопедия

  • Дунганское восстание 1862-77 —         восстание дунган в Китае против национального гнёта китайско маньчжурских феодалов и династии Цин. Началось в мае 1862 в уезде Вэйнань провинции Шэньси, которая до 1866 оставалась главным центром восстания. В 1866 70 основной… …   Большая советская энциклопедия

  • Дунганское восстание — Несмотря на современность этого события, мы знаем о нем весьма мало. Первый период характеризуется почти повсеместным поражением китайцев: вост. половина губернии Шень Си, вся Гань Су и нынешняя губерния Си Цзянь достались дунганам; но… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • УЙГУРСКО-ДУНГАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1864-1877 — восстание коренного населения Джунгарии и Вост. Туркестана уйгуров, дунган (хуэй) и др. народностей против господства маньчжурских и кит. феодалов (Джунгария и Вост. Туркестан были завоеваны в 50 х гг. 18 в. правившей в Китае маньчжурской… …   Советская историческая энциклопедия

  • Восстание тайпинов —   Восстание тайпинов Фаза подъёма Цзиньтяньское восстание – Взятие Нанкина – Северный поход – 1 й Западный поход – Нанкин (1) Междоусобная борьба Инцидент в Небесном городе – Саньхэ Стратегический перелом Южнобережный лагерь – Восточный… …   Википедия

  • Восстание сипаев — Борьба за независимость Индии …   Википедия

  • Восстание сиу — Войны сиу, Гражданская война в США …   Википедия

  • Уйгуро-дунганское восстание 1864-77 —         национально освободительное восстание коренного населения Синь цзяна уйгуров, дунган (хуэй) и др. народностей против господства маньчжурских и китайских феодалов. Его главную движущую силу составляли городская беднота и крестьянство, но… …   Большая советская энциклопедия

  • Польское восстание (1863) — У этого термина существуют и другие значения, см. Польское восстание. Польское восстание 1863 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»