Государственный Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург)

Государственный Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург)

Государственный Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург)

Государственный Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
Dostoevsky_museum_Saint-Petersburg.jpg
Дата основания 1971
Местонахождение 191002, Россия, Санкт-Петербург, Кузнечный переулок, дом 5/2.
Проезд метро: «Владимирская», «Достоевская».
Телефон +7 (812) 5714031
Открыт вт-вс 11.00-18.00
Билет 120 рублей
http://www.md.spb.ru/
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810519000

Государственный Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург, Кузнечный пер., 5/2) — один из шести российских музеев великого писателя.

Идею создания музея вынашивала вдова писателя Анна Григорьевна Достоевская. В 1917 году она покинула Санкт-Петербург и год спустя умерла в полном одиночестве вдали от детей и внуков. Все предметы, находившиеся в доме, где жил Достоевский, были сданы ею при отъезде из Петербурга на один из складов на хранение и впоследствии пропали, а материалы архива, за некоторыми исключениями, попали в государственные архивы.

В 1960-е с инициативой открытия и проектом музея в Кузнечном переулке, в доме, где писатель провёл последние годы жизни, выступил архитектор-художник Георгий Владимирович Пионтек. В этом доме Ф. М. Достоевский поселился с семьёй в октябре 1878 г. и прожил до дня своей смерти — 28 января (9 февраля) 1881 года. Музей был открыт к 150-летию со дня рождения писателя в 1971. Большой вклад в создание музея внес внук писателя Андрей Фёдорович Достоевский (19081968), собравший ценную коллекцию, посвященную памяти его знаменитого деда, — впоследствии она стала основой музея. Семейные реликвии передала и внучатая племянница Достоевского Мария Владимировна Савостьянова.

Музей занимает два этажа. На втором этаже находятся квартира писателя и основная экспозиция. Квартира писателя — угловая, как практически все его 20 петербургских квартир. Интерьеры комнат воссозданы по воспоминаниям современников и архивным материалам. Представлены подлинные вещи из семьи писателя и книги, подаренные музею его потомками. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Достоевского.

В выставочных залах на первом этаже проводятся выставки современных художников, проходят литературные и музыкальные вечера; в кинозале демонстрируются фильмы, снятые по произведениям Достоевского. Предлагаются услуги аудиогида.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Государственный Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»