Снегурочка

Снегурочка
Снегурочка
Vasnetsov Snegurochka.jpg
«Снегурочка», художник Васнецов, 1899 г.
Сопровождает Деда Мороза на празднике Нового года.
Мифология: славянская
Период жизни: жива и сейчас
Толкование имени: вероятно, уменьшительно-ласкательное от Снегура (имя для ребёнка, родившегося зимой)[1]
Имя на других языках: укр. Снігуронька
белор. Снягурка
Местность: Кострома[2]
Связанные понятия: новогодняя ёлка, подарки
Связанные персонажи: Дед Мороз
Связанные события: Новый год
Иллюстрации на Викискладе?

Снегу́рочка — новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. На праздниках выступает как посредник между детьми и Дедом Морозом[3], что функционально соответствует древнегреческим демонам и христианским ангелам. Возраст варьируется: иногда изображается в образе маленькой девочки, иногда молодой девушки. Последнее чаще, под влиянием литературного образа Снегурочки и как практическая необходимость для оказания праздничных услуг (сопровождение Деда Мороза).Первое совместное официальное появление Деда Мороза и Снегурочки как молодой девушки произошло на встрече 1937 года в московском Доме Союзов[3].

Содержание

История персонажа

Дед Мороз со Снегурочкой на дореволюционной рождественской открытке.
При этом Дед Мороз скорее имеет черты Санта-Клауса (ремень с бляхой вместо пояса и шапка-колпак)[4].

Образ Снегурочки не зафиксирован в славянском народном обряде[3].

Возможным прототипом Снегурочки может быть праздник святой Люсии стран Балтики, которая в Германии XVIXVII веков, во время запрета на Святого Николая, заменяла в Рождество доброго дедушку и Иисуса. Традиция не прижилась в Германии, но укоренилась в Швеции в XVIIIXIX веках.

В русском фольклоре Снегурочка появляется в XIX веке, как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу», в котором видны христианские корни этого персонажа: "Снегурка (Снежевиночка, у немцев Schneekind) названа так потому, что родилась из снега… Жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много… Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван — зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикнула Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!»[5]. В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледнолицей светловолосой девушки. Одета в бело-голубую шубку с меховой опушкой, меховую шапку, рукавички.

Первоначально пьеса не имела успеха у публики. Однако в 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех[3].

Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских рождественских ёлок. Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала[3].

После революции религия находилась под всё возрастающим давлением и контролем государства, в том числе Рождество и все связанные с ним обычаи. Окончательная точка была поставлена в канун 1929 года. Рождество и по старому и по новому стилю было объявлено обычным рабочим днём. Вместе с ёлкой и Дедом Морозом перешла на нелегальное положение и Снегурочка[6][нет в источнике].

Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 году в Советском Союзе, после официального разрешения[источник не указан 362 дня] празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в московский Дом Союзов. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки её стали представлять позднее[3].

В послевоенный период Снегурочка — почти обязательная спутница Деда Мороза во всех праздничных торжествах и поздравлениях. Под Новый Год часто Снегурочками работали студентки театральных вузов и актрисы. В самодеятельных постановках на роль Снегурочек выбирали старших девочек, девушек и женщин, обычно светловолосых[3].

Для фильма «Снегурочка» (1968) у реки Мера была построена целая «деревня берендеев». Выбор места был неслучаен: в этих краях, в Щелыково, Островский писал свою пьесу. После завершения съёмок деревянные декорации были перенесены под Кострому, где возник парк «Берендеевка». Кроме этого, в Костроме теперь есть «Терем Снегурочки», в котором та круглый год принимает гостей[2]. В 2009 году впервые официально отмечался день рождения Снегурочки, которым решили считать ночь с 4-го на 5-е апреля. Это не соответствует сюжету сказки, в которой Снегурочка рождается зимой. Однако, по объяснениям организаторов, «у Снегурочки отец — Дед Мороз, а мать — Весна, и поэтому у неё день рождения весной»[7]. В 2010 году на день рождения внучки прибыл сам Дед Мороз из своей резиденции в Великом Устюге[8], официально подтвердив статус Костромы как основной резиденции своей спутницы и помощницы.[9].

Образ в искусстве

В советском и российском кинематографе

В музыке

См. также

Примечания

  1. Происхождение фамилии Снегур  (рус.). Ufolog.ru. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  2. 1 2 В Администрации города пройдёт презентация бренда «Сказочная Кострома – родина Снегурочки»  (рус.). Администрация города Костромы. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Душечкина 2003
  4. Внешние отличия Деда Мороза и Санта Клауса  (рус.). За Деда Мороза!. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 1 декабря 2011.
  5. Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. — М.: ИНДРИК, 1994. — Т. 2. — С. 639—641.
  6. Душечкина 2008
  7. День рождения костромской Снегурочки впервые отпраздновали на всероссийском уровне  (рус.). Костромская Снегурочка. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  8. Великий Устюг - родина Деда Мороза  (рус.). Правительство Вологодской области.(недоступная ссылка — история) Проверено 1 декабря 2011.
  9. День рождения Снегурочки  (рус.). Дом Деда Мороза. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 14 декабря 2011.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Снегурочка" в других словарях:

  • СНЕГУРОЧКА — героиня «весенней сказки» А.Н.Островского «Снегурочка» (1873). Действие пьесы происходит в «стране беренде ев в доисторическое время». Мифопоэтичес кий образ Берендеева царства навеян устным народным творчеством. Это идиллическое царство мира и… …   Литературные герои

  • СНЕГУРОЧКА — СНЕГУРОЧКА, снегурочки, жен. 1. Сказочный образ девушки красавицы из снега, которая растаяла весной. 2. только мн. Название (фабричная марка) коньков с круто загнутой передней частью. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • СНЕГУРОЧКА — СНЕГУРОЧКА, и, жен. Сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца. Дед Мороз и С. (традиционные персонажи новогодних праздников). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • СНЕГУРОЧКА — «СНЕГУРОЧКА», СССР, Ленфильм, 1968, цв., 93 мин. Сказка. По одноименной пьесе сказке А. Н. Островского из цикла «Весенние сказки». В ролях: Евгения Филонова, Евгений Жариков (см. ЖАРИКОВ Евгений Ильич), Ирина Губанова (см. ГУБАНОВА Ирина… …   Энциклопедия кино

  • снегурочка — сущ., кол во синонимов: 2 • игрушка (52) • снегурка (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • СНЕГУРОЧКА — Внучка Деда Мороза*, красивая и очень добрая девочка, с конца ХIХ в. один из самых популярных и любимых персонажей новогоднего праздника в России. Снегурочка появляется только перед Новым годом*, сопровождая Деда Мороза, который идет на праздник… …   Лингвострановедческий словарь

  • СНЕГУРОЧКА — Африканская снегурочка. Жарг. мол. Пренебр. О девушке с неприятной внешностью. Максимов, 18 …   Большой словарь русских поговорок

  • СНЕГУРОЧКА — (тж в назв.; сказочный персонаж; см. тж СНЕГУРКА) Для солнца возврата нет. Снегурочка Островского Эпгрф. АБ902 (I,168); А та замолчала навеки, Душой простодушнее дурочки, Боролися черные веки С глазами усталой снегурочки. Хл920,21 ( …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Снегурочка — сказочный образ внучки Деда Мороза, сделанной из снега, всегда вместе с ним «приходящей» к людям на Новый год, помогающей ему провожать старый год и встречать новый, веселить народ и раздавать подарки. Это символ кроткой, доброй, смиренной,… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Снегурочка (фильм — Снегурочка (фильм, 1968) Снегурочка Жанр сказка Режиссёр Павел Кадочников Автор сценария Павел Кадочников Леонид Любашевский В главных ро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»