Американо-российские отношения в 2007 году

Американо-российские отношения в 2007 году

Хронология американо-российских отношений в 2007

Содержание

Иранский вопрос

  • 5 января Госдепартамент США объявил о введении с 28 декабря 2006 года санкций против ряда российских юридических и физических лиц, в частности ФГУП «Рособоронэкспорт», ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (Тула) и ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» (Коломна). Этим организациям предъявлены обвинения в содействии оборонным программам Ирана и Сирии. МИД РФ заявил, что «Россия считает нецелесообразными санкции, которые США ввели в отношении нескольких российских компаний, работающих в области вооружений: это не первая попытка США распространить свое законодательство на иностранные фирмы».
  • 16 января Россия завершила поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов Тор-М1. Представитель госдепартамента США Том Кейси так отреагировал на это: «Мы не считаем такое событие подобающим сигналом, который следует направлять в настоящее время правительству в Тегеране, особенно в момент, когда оно находится под действием санкций ООН за попытки разработать ядерное оружие и за нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Мы также не хотели бы видеть какую-либо помощь в области смертоносных вооружений любой стране, которая является спонсором терроризма. Как мы говорили, Иран — лидер среди таких стран-спонсоров в мире»[1]. В то же время Кейси подтвердил, что поставки российских систем ПВО Ирану не являются нарушением резолюций СБ ООН.

Россия и создание системы ПРО США

В 2007 году продолжились действия США по размещению передовых элементов национальной системы ПРО США на территории Европы, вблизи границ России.

20 января премьер-министр Чехии Мирек Тополанек сообщил о поступившем предложении разместить на территории Чехии радиолокационную станцию США, входящую в глобальную систему ПРО. Ранее была достигнута договорённость о размещении к 2011—2012 годам десяти американских ракет-перехватчиков в защищённых подземных шахтах на территории Польши.

19 февраля премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек на совместной пресс-конференции дали понять, что их страны готовы согласиться с предложением США. В ответ командующий РВСН России генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что российские ракеты могут быть нацелены на объекты ПРО США в Польше и Чехии. Он также заявил, что Россия готова восстановить производство баллистических ракет средней дальности. Это заявление было, однако, воспринято в Польше и Чехии как попытка шантажа и восстановления российского влияния в данном регионе, и большинство здешних политиков поддержало американский проект.

В начале февраля к критике американских планов по развёртыванию элементов системы ПРО в Восточной Европе подключился президент РФ Владимир Путин. 1 февраля на своей пресс-конференции в Кремле он заявил: «Наши специалисты не считают, что системы ПРО, разворачиваемые в странах Восточной Европы, нацелены на предотвращение угрозы, исходящей со стороны Ирана либо каких-то террористов… Траектории полетов ракет, которые могут запускаться с иранской территории, нам тоже хорошо известны. Поэтому такие аргументы нам кажутся несостоятельными. И это имеет к нам прямое отношение и будет вызывать соответствующую реакцию. Этот ответ будет асимметричным, но в высшей степени эффективным».

10 февраля Владимир Путин, выступая перед участниками Международной конференции по политике безопасности в Мюнхене, подверг критике планы развёртывания элементов системы глобальной ПРО США в Восточной Европе, указав, что это может привести к очередному витку гонки вооружений. Если ранее российское руководство избегало жёсткой критики создания системы ПРО США, то в новой ситуации Владимир Путин заявил, что действия США «выступают катализатором гонки вооружений», поскольку «нарушают баланс сил» в мире. Для восстановления этого равновесия России, по его словам, придётся разрабатывать новое наступательное вооружение.

15 февраля начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что в ответ на создание системы ПРО у своих границ Россия может начать пересмотр всей договорно-правовой системы ядерного сдерживания. По его словам, Россия может в одностороннем порядке выйти из советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Министр обороны США Роберт Гейтс отреагировал на заявление Балуевского уже через несколько часов — он, однако, отказался увязывать его с американскими планами размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии: «Они хорошо знают, что компоненты ПРО, которые мы намереваемся разместить в Европе, не представляют угрозы для России». Гейтс предположил, что Россию «может тревожить нарастающая угроза, связанная с ракетами средней дальности, к югу и востоку от её границ». Представитель госдепартамента США Шон Маккормак также заверил, что «развёртывание американской системы ПРО по всему миру никоим образом не направлено против российских стратегических сил».

США развернули широкую дипломатическую и пропагандистскую кампанию, направленную на то, чтобы убедить Россию в том, что развёртывание элементов системы ПРО в Восточной Европе необходимо исключительно для защиты от Ирана и Северной Кореи. В Москву для переговоров с российским руководством был направлен советник президента США по национальной безопасности Стивен Хедли. В Нью-Йорке перед представителями иностранных СМИ выступили директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг и заместитель госсекретаря Дэниел Фрид, которые признали, что администрацию США беспокоит негативная реакция российских государственных и военных руководителей. Одним из ключевых посредников в переговорах между Москвой и Вашингтоном по проблеме ПРО стал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, сопредседатель рабочей группы «Россия-США. Взгляд в будущее».

7 июня на саммите G8 в Хайлигендамме (Германия) Владимир Путин предложил Джорджу Бушу совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане, которая, по мнению России, значительно эффективнее, чем РЛС на территории Европы, способна контролировать пространство, из которого может исходить угроза ракетного удара. США, однако, заявили, что возможное согласие на совместное использование Габалинской РЛС не будет означать отказа от развёртывания элементов ПРО в Европе.

15 июня НАТО заявило, что поддерживает планы США в области ПРО в Европе и что предложение Владимира Путина о совместном использовании РЛС в Габале не заменит строительства объектов в Польше и Чехии.

На американо-российском саммите в Кеннебанкпорте 1-2 июля Владимир Путин развил своё предложение о совместном использовании Габалинской РЛС предложением «включить в общую систему и строящуюся станцию по предупреждению ракетных пусков» в Армавире. Но Джордж Буш дал понять, что США не намерены отказываться от своих планов.

В июле 2007 сенат США утвердил поправку к закону о военных расходах на 2008 год, согласно которой создание системы ПРО будет являться официальной государственной политикой США, а система ПРО будет официально создаваться для противодействия ракетно-ядерной угрозе со стороны Ирана. Утверждение произошло практически единогласно.

Россия и ДОВСЕ

26 апреля 2007 российский президент Владимир Путин в своём обращении к Федеральному собранию заявил о возможном объявлении моратория на исполнение Россией условий договора ДОВСЕ в связи с американскими планами по размещению объектов ПРО в Чехии и Польше.

12-15 июня 2007 в Вене по требованию России состоялась чрезвычайная конференция государств — участников ДОВСЕ. Конференция, однако, завершилась для России провалом - западные государства отвергли предложенный Россией план «восстановления жизнеспособности» договора.

13 июля 2007 года Владимир Путин подписал Указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе и связанных с ним международных договоров».

Американская разведка прогнозирует обострение американо-российских отношений

В конце февраля директор национальной разведки США (которая объединяет все разведывательные структуры страны, включая ЦРУ) адмирал в отставке Майкл Макконнелл, выступая на слушаниях в сенате США с докладом о существующих угрозах для национальной безопасности США, заявил, что наблюдающееся ужесточение курса российского руководства неизбежно приведёт к усилению антагонизма между Россией и США.

В докладе указывается, что, по мнению американских разведслужб, Россия повернула вспять в своём продвижении к демократии. Это проявляется в усилении контроля над обществом и политическими партиями, «вплоть до того, что следующий руководитель страны будет просто назван». По мнению авторов доклада, на Путина усиливается давление со стороны «силовиков», которые обвиняют США в «унижениях», выпавших на долю России, и в попытках затормозить её развитие. Источник усилившегося влияния «силовиков» — крайне высокие цены на энергоносители.

По словам Макконнелла, «Нынешнее состояние российской экономики и политики укрепило уверенность России в своих силах, позволило увеличить расходы на оборону и продолжать преследовать внешнеполитические цели, которые не всегда соответствуют целям, преследуемым западными странами». Он полагает, что такой курс будет укрепляться с приближением президентских выборов 2008 года в РФ и будет сопровождаться усилением авторитарных тенденций во внутренней политике.

Это даёт повод Майклу Макконнеллу сделать вывод о грядущем «усилении соперничества и антагонизма» в отношениях между США и Россией, особенно на постсоветском пространстве, и к ослаблению сотрудничества в таких областях, как «борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, энергетика и развитие демократии на Ближнем Востоке».

Эта критика совпала по времени с другими аналогичными высказываниями высокопоставленных американских политических и военных деятелей. Выступая здесь же, директор разведывательного управления МО США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз сообщил о наращивании усилий России по использованию космоса в военных целях. А министр обороны Роберт Гейтс, выступая в сенатском комитете по ассигнованиям, вновь заявил, что одна из причин, почему США должны развивать свои вооружённые силы, состоит в модернизации российской и китайской армий.

США, Россия и холодная война

В начале апреля в обе палаты конгресса США был внесён законопроект об учреждении новой воинской награды за участие в холодной войне с СССР (Cold War Service Medal), поддержанный группой сенаторов и конгрессменов от демократической партии во главе с Хиллари Клинтон. Медалью предлагается награждать всех служивших в вооружённых силах или работавших в государственных ведомствах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года.

Дело Ходорковского

В начале февраля США подвергли Россию жёсткой критике в связи с предъявлением новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Представитель государственного департамента Шон Маккормак заявил 5 февраля на брифинге: «Продолжающееся преследование Михаила Ходорковского и развал ЮКОСа вызывают серьёзные вопросы о верховенстве закона в России… Ходорковский и Лебедев, отбыв половину положенного срока, могли подать прошение о досрочном освобождении, однако новые обвинения исключают такую возможность…Подобные действия вызывают серьёзную озабочённость относительно независимости судов, исполнения контрактов, неприкосновенности собственности, а также отсутствия предсказуемой налоговой политики» в России.

В тот же день председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Том Лантос направил письмо заместителю государственного секретаря по правам человека и демократии Бэрри Ловенкрону с просьбой включить в его доклад по ситуации с правами человека в странах мира за 2006 год фразу о том, что США считают Ходорковского и Лебедева политическими заключёнными, пострадавшими не за совершённые ими преступления, а за свою политическую активность, угрожавшую режиму Путина. В своё время, в 2003 году, именно Том Лантос совместно с сенаторами Джо Либерманом и Джоном Маккейном подготовил проект резолюции Конгресса об исключении России из «большой восьмёрки» за арест Ходорковского (которая в конечном итоге не была принята).

США и внутриполитическая жизнь России

5 апреля Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад «Поддержка США прав человека и демократии в мире», большая часть которого была традиционно посвящена России. По мнению авторов доклада, наиболее серьёзные нарушения прав человека сохраняются в Чечне и других регионах Северного Кавказа. В 2006 году в России продолжала ухудшаться ситуация со свободой слова в связи с «давлением на СМИ со стороны правительства, в особенности на федеральных телеканалах, и убийствами журналистов».

В России, сказано в докладе, проявляются такие негативные тенденции, как сосредоточение властных полномочий в руках исполнительных органов с согласия законодательной власти, политическое давление на судебную систему, коррупция, а также давление правительства на оппозиционные партии. Совокупность этих факторов, полагают эксперты Госдепартамента, позволяет говорить о продолжающейся в России «эрозии демократического общества».

В докладе указывалось, что США продолжают предоставлять финансовую и техническую помощь российским неправительственным и общественным организациям, причём помощь эта будет усилена в преддверии парламентских и президентских выборов с целью обеспечения их открытости и законности.[2]

Российская сторона резко отозвалась на это заявление, назвав его откровенным призывом к изменению политического устройства России и вмешательством во внутренние дела суверенного государства.

12 апреля Совет Федерации (СФ) и Государственная дума приняли заявления в отношении доклада. СФ, в частности, выразил «обеспокоенность возросшей активностью политических сил США, которые пытаются влиять на политическую обстановку» в России накануне выборов, готовя почву для «преднамеренной негативной оценки избирательных кампаний и результатов волеизъявления российских граждан». Совет федерации призвал руководство США уважать права России как суверенного государства. Однако, представители государственной власти России никак не прокомментировали описанную в докладе деятельность Госдепартамента США на территории России, осуществляемую в том числе при поддержке ряда губернаторов.[3].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Американо-российские отношения в 2007 году" в других словарях:

  • Американо-российские отношения в 2006 году — Хронология американо российских отношений в 2006 году. Содержание 1 Создание системы ПРО США 2 Внешнеэкономические отношения …   Википедия

  • Отношения России и США — Российско американские отношения …   Википедия

  • Отношения США и России — Российско американские отношения …   Википедия

  • Российско-американские отношения — Российско американские отношения …   Википедия

  • Англо-американские отношения — Американо британские отношения …   Википедия

  • Внешняя политика России — Политика  Портал:Политика Россия …   Википедия

  • Дипломатия России — Политика Портал:Политика Россия Эта статья часть серии: Политика и правительство России Государственный строй Конституция России Поправки Президент России Дмитрий Медведев Администрация Президента …   Википедия

  • Барак Обама — (Barack Obama) Барак Обама это 44 й президент Соединенных Штатов Америки, первый темнокожий президент на этом посту Биография президента США Барака Обамы, в том числе его политическая карьера, деятельность в сенате штата Иллинойс и затем в Сенате …   Энциклопедия инвестора

  • Внешняя политика Грузии — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. В данной статье делается попытка обобщения имеющейся информации о внешнеполитическом курсе грузинского руководства, пришедшего к власти в результате …   Википедия

  • Буш, Джордж, младший — 43 й президент Соединенных Штатов Америки 43 й президент США, находился в должности в течение двух сроков (2001 2009). Бывший губернатор штата Техас (1995 2001), сын бывшего президента США Джорджа Герберта Уокера Буша (старшего). После терактов… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»