Брегенц

Брегенц
Брегенц
Bregenz
Герб
Герб
Страна
Австрия
Федеральная земля
Форарльберг
Округ
Координаты
Бургомистр
Маркус Линхарт
(АНП)
Площадь
29.51 км²
Высота центра
427 м
Официальный язык
Население
29 122 человек (2008)
Часовой пояс
Телефонный код
+43 5574
Почтовый индекс
6900
Автомобильный код
B
Официальный код
8 02 07
Официальный сайт
вид:
Bregenz.jpg
Брегенц (Австрия)
Брегенц
Брегенц (Форарльберг)
Брегенц

Бре́генц (нем. Bregenz, лат. Brigantium) — старинный австрийский город на западе страны, в федеральной земле Форарльберг. Расположен на берегу Боденского озера в долине верхнего Рейна в непосредственной близости от границ Германии и Швейцарии.

Население 26 752 человека по переписи 2001 года, 27 035 человека по данным 2006 года. Брегенц — столица Форарльберга и третий по величине город провинции после Дорнбирна и Фельдкирха.

Содержание

География и транспорт

Город расположен в самой западной части страны на восточном берегу Боденского озера у подножия горы Пфендер. До границы с Германией от Брегенца около 5 километров, до Швейцарии — 10 километров. От столицы Австрии Вены, находящейся на противоположном конце страны, Брегенц отделяют 670 километров. Высота города — 400 метров над уровнем моря.

Брегенц — важный транспортный узел на стыке трёх стран, а также водных и сухопутных транспортных путей.

Железные и автомобильные магистрали ведут из города на север, в Германию; на запад, в Швейцарию; а также на юг, в сторону Дорнбирна,Фельдкирха и далее к перевалу Арльберг, связывающий Форарльберг с Тиролем и остальной Австрией. Время пути до Вены на поезде около 6 часов, до Мюнхена около 2,5 часов.

Любопытным фактом является обстоятельство, что аэропорт Брегенца расположен на территории соседнего государства — в Швейцарии, в 20 километрах от города.

По Боденскому озеру осуществляется пассажирское сообщение речными судами. Время в пути на корабле до Констанца — 3 часа 45 минут.

Климатограмма Брегенц
Я Ф М А М И И А С О Н Д
 
 
79
 
3
-2
 
 
76
 
5
-1
 
 
86
 
10
2
 
 
124
 
13
5
 
 
147
 
19
9
 
 
203
 
21
12
 
 
191
 
24
15
 
 
162
 
23
14
 
 
138
 
19
11
 
 
109
 
13
7
 
 
120
 
8
2
 
 
95
 
5
0
Температура в °CСумма осадков в мм
Источник: ZAMG
Вид на Брегенц с горы

История

Поселение на месте современного Брегенца появилось в доисторические времена. С V века до нашей эры здесь жили кельты в поселении под названием Бригантион. В 15 году до н. э. римляне завоевали поселение и превратили его в укреплённый, стратегически важный лагерь Бригантиум. В 259 году лагерь был разорён алеманами, однако окончательно алеманы осели на берегах Боденского озера лишь приблизительно через 200 лет.

В VII веке началась христианизация алеманов, наиболее известным миссионером считается святой Галлус, признанный покровителем Брегенца.

С 917 года Брегенц стал резиденцией правившей в Форарльберге династии Удальрихингер, представители которой стали именовать себя графами фон Брегенц. В конце XII века власть перешла к династии Монфоров. В 1200 году Брегенц получил права города.

Гавань Брегенца

В 1451 году Габсбурги купили у Монфоров половину графства, а в 1523 году вторую половину, после чего Брегенц вошёл в состав державы Габсбургов.

В период с 1805 по 1814 год принадлежал Баварии, затем вновь отошёл Австрии. В 1850 году построен порт.

После Первой мировой войны Брегенц и весь Форарльберг проголосовал на референдуме за вхождение в состав Швейцарии, с которой местные жители были намного плотнее связаны торговыми и культурными отношениями, чем с Австрией, расположенной за горами. Однако по решению держав-победительниц Брегенц остался в Австрии.

Во время второй мировой войны Брегенц подвергался бомбардировкам, 72 здания были разрушены. После войны город входил во французскую зону оккупации.

Достопримечательности

Церковь Святейшего Сердца
  • Верхний город. Самая старая часть Брегенца, застраивавшаяся в XIIIXVI веках.
    • Приходская церковь Св. Галла. Построена в 1097 году, полностью перестроена в стиле барокко в 1738 году.
    • Башня Мартинстурм. Построена в 1602 году. Увенчана деревянным куполом, стала одним из наиболее узнаваемых символов города. На нижнем этаже башни (сохранившемся от ещё более старой постройки) находится капелла св. Мартина, украшенная старинными фресками; на верхних этажах — военный музей.
    • Ворота Унтерс-Тор. Находятся между Верхним и Нижним городом, построены в XIII веке, перестраивались.
    • Старая ратуша. Построена в 1662 году, сейчас перестроена в жилой дом.
    • Дворец Дойринг. Построен в 1690 году.
    • Музей земли Форарльберг. Представлено историко-культурное развитие земли с кельтских времён до наших дней.
  • Нижний город. Часть Брегенца, расположенная на берегу озера. Более современный район города.
    • Церковь Святейшего Сердца. Неоготическая церковь. строительство завершено в 1905 году.
    • Ратуша. Здание воздвигнуто в 1686, фасад создан в 1898 году.
    • Дом фестивалей и конгрессов. Построен в 1980 году.
    • Озёрная сцена. Громадная сцена построена прямо в озере на 200 сваях, на берегу находятся места для 6 300 зрителей. Основная сцена Брегенцского фестиваля.
    • Дом искусств Брегенц. Современное здание в стиле модерн в форме куба. Устраиваются выставки современного искусства.

Экономика

Дом искусств

Брегенц — большой торговый и промышленный город. Большая часть населения занята в мелком и среднем бизнесе, главным образом, торговле и обслуживании. Промышленность представлена текстильной индустрией, металлургией, машиностроением и производством стекла.

Важнейшую роль в экономике города играет туризм. Туристический сезон длится круглый год — летом туристов кроме достопримечательностей Брегенца привлекают живописные берега озера; зимой туристов принимают главным образом горнолыжные курорты в окрестностях города.

Культура и образование

Главное культурное событие в жизни Брегенца — Брегенцский фестиваль. Проходит фестиваль ежегодно в июле-августе; в рамках фестиваля ставятся театральные представления различных музыкальных жанров от оперы до мюзикла.

В городе 3 театра, несколько музеев; а также два выставочных зала — Дом искусств (англ.) и Кюнстлерхауз арт-центр.

Среди учебных заведений Брегенца выделяются Академия общественных наук, технический колледж, бизнес-школа и другие.

Известные уроженцы и жители

В Брегенце родились:

Города-побратимы

  • Флаг Северной ИрландииБангор-Сити, Северная Ирландия
  • Флаг ИзраиляАкко, Израиль

Политическая ситуация

Бургомистр коммуны — Маркус Линхарт (АНП) по результатам выборов 2005 года.Совет представителей коммуны (нем. Gemeinderat) состоит из 36 мест.

  • АНП занимает 14 мест.
  • СДПА занимает 13 мест.
  • Зелёные занимают 5 мест.
  • АПС занимает 2 места.
  • Партия Bregenz denkt занимает 2 места.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Брегенц" в других словарях:

  • Брегенц — (Bregenz), город в Австрии, на Боденском озере, административный центр земли Форарльберг. Свыше 25 тыс. жителей. Текстильная, электротехническая, химическая, обувная промышленность. ГЭС. Туристский и спортивный центр. * * * БРЕГЕНЦ БРЕГЕНЦ… …   Энциклопедический словарь

  • Брегенц (округ) — Bezirk Bregenz Расположение Страна:   …   Википедия

  • БРЕГЕНЦ (Bregenz) — город в Австрии, на Боденском оз., административный центр земли Форарльберг. Св. 25 тыс. жителей. Текстильная, электротехническая, химическая, обувная промышленность. ГЭС. Туристский и спортивный центр …   Большой Энциклопедический словарь

  • Брегенц — (Bregenz; древнее название Brigantium)         город на З. Австрии. Административный центр земли Форарльберг. 22,5 тыс. жителей (1961, перепись). Пристань на берегу Боденского озера Крупная ГЭС. Текстильная, электротехническая, химическая,… …   Большая советская энциклопедия

  • Брегенц — главный город австрийского Форарльберга, с гаванью, при Боденском озере, им. 4750 жит. Вблизи находится Брегенцское ущелье, горный, прежде сильно укрепленный, проход, который до 1831 г. служил дорогой из Швабии в Форарльберг и Тироль. Б. был… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Брегенц — (Bregenz), город на крайнем З. Австрии (земля Форарльберг), на вост. берегу Боденского оз. Возник на месте кельтского поселения, позже римского укрепления. 27 тыс. жителей (2001). Музей кельтской и др. римской культуры, остатки крепостных стен… …   Географическая энциклопедия

  • Брегенц — (Bregenz)Bregenz, столица земли Форарльберг в зап. Австрии, на вост. окраине оз.Констанц (Боденское); 27240 жителей (1991) …   Страны мира. Словарь

  • Брегенц — Что посмотреть в Брегенце Основные достопримечательности: цистерцианский монастырь Мерерау (11 в.), с которого началась… …   Города мира

  • Брегенц-вальд — (Bregenz Forest, нем. Bregenzenwald)Bregenz ForestBregenzenwald, Брегенцский Лес, покрытые лугами нижние участки лесистых склонов сев. части Форарльбергских Альп, между оз.Констанц и перевалом Арльберг в зап. Австрии …   Страны мира. Словарь

  • Ланген-Брегенц — Коммуна Ланген Брегенц Langen bei Bregenz Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»