Дальномерный фотоаппарат

Дальномерный фотоаппарат
Дальномерный фотоаппарат «ФЭД-3»

Дальномерный фотоаппарат — класс фотоаппаратов, использующий для наводки на резкость оптический дальномер.

Для наводки на резкость дальномерного фотоаппарата следует вращать кольцо расстояний объектива до совмещения раздвоенного изображения в окне видоискателя. Ранние модели дальномерных фотоаппаратов имели раздельные окуляры видоискателя и дальномера; затем дальномер совместили с видоискателем. Затем дальномеры соединили с фокусирующим механизмом камеры, так что наводка на резкость осуществлялась одновременно с совмещением изображений в дальномере.

Содержание

История

Leica I с приставным дальномером

Первые дальномеры, иногда называвшиеся «телемерами» («telemeters»), появились ещё в начале XX века. Первой дальномерной камерой стала «No. 3A Kodak Autographic Special», выпущенная в 1917 году.

Не будучи дальномерной камерой, «Leica I», вышедшая в 1925 году, сделала распространённым дальномер в качестве дополнительного аксессуара. В фирменном каталоге Лейтца приставной дальномер числился под кодом FODIS, поэтому несколько десятилетий базисный дальномер называли фодисом.[1]

Выпущенные в 1932 г. «Leica II» и «Zeiss Contax I», стали очень популярными малоформатными дальномерными фотоаппаратами. В модели «Contax II» (1936 год) дальномер был уже совмещен с видоискателем.

Дальномерные камеры доминировали в фототехнике с 1930-х годов, с 1960-х годов начав уступать зеркальным фотоаппаратам.

Дальномерные камеры выпускались для всех форматов фотоматериалов: малоформатные, среднеформатные, вплоть до крупноформатных репортажных камер. Плёночные камеры со складными мехами, такие как «Balda Super Baldax» или «Mess Baldix», «Kodak Retina II», IIa, IIc, IIIc, и IIIC и «Hans Porst Hapo 66e» (более дешёвый вариант «Balda Mess Baldix»), часто комплектовались дальномерами. Среди малоформатных камер встроенные дальномеры имели фотоаппараты «Leica» с резьбовой оправой (известной как M39), сконструированные Оскаром Барнаком для производителя оптики Ernst Leitz Wetzlar (и давшие почву для множества подражаний), фотоаппараты Contax, производившиеся для Carl Zeiss Optics его подразделением Zeiss Ikon (и после поражения Германии во Второй мировой войне производившиеся на Украине под маркой «Киев»), камеры Nikon серии «S» в 1951 — 1962 годов (чей дизайн подражал «Contax», а конструкция — «Leica») и камеры Leica серии «M».

Малоформатные дальномерные камеры Nikon для американских потребителей были «открыты» в 1950 году фотографом журнала «Life» Дэвидом Дугласом Дунканом, который освещал корейскую войну.[2]. Canon производил несколько моделей с 1930-х и до 1960-х годов; модели, начиная с 1946 года более или менее совместимы с резьбовым соединением Leica. (С конца 1951 года они стали полностью совместимы; модели 7 и 7s имели байонет для объективов 1:0,95/50 мм в дополнение к резьбовому соединению для других объективов.)

Достоинства и недостатки

Преимущества дальномерных фотоаппаратов перед зеркальными

Часть изображения в видоискателе дальномерной камеры. Слева — несфокусированное изображение, справа — сфокусированное.
  • Меньше сотрясение камеры при съемке благодаря отсутствию механизма подъёма зеркала — меньшая вероятность шевелёнки.
  • Меньше шума при срабатывании затвора.
  • Короче время от нажатия на спуск до открытия затвора, так как не тратится время на подъём зеркала — больше возможности съемки быстротекущих событий.
  • Видоискатель остается открытым в момент снимка — есть возможность обнаружить брак и немедленно переснять, особенно при съемке со вспышкой.
  • Можно наводиться на объект съемки с объективом, закрытым крышкой и открывать его только на момент спуска затвора (что принципиально невозможно при использовании зеркальной фотокамеры). Это позволяет защищать объектив от загрязнений в момент визирования, так как «компоновка» кадра занимает подчас много времени.
  • В некоторых дальномерных камерах (например «Leica» серии «М») поле зрения видоискателя шире чем у объектива, что способствует более точному и удобному кадрированию.
  • Объектив может занимать все пространство камеры до затвора — большая свобода при конструировании объектива, возможность создания более качественных и светосильных объективов при той же цене.
  • Компактность камеры, возможность применения складного объектива.

Недостатки дальномерных фотоаппаратов

  • Затруднена работа с длиннофокусными объективами, так как не хватает точности дальномера. Задача решалась с помощью приставок, подобных зеркальному фотоаппарату, размещаемых между объективом и фотокамерой.
  • Затруднена макросъемка в связи с параллаксом и малой глубиной резкости. При стационарной установке задача решается предварительной наводкой по матовому стеклу, для оперативной же работы, если камера не имеет компенсации параллакса, ситуация непреодолима.
  • Из-за несопряжённости визирного канала и объектива (фотограф не видит изображение сквозь объектив), и при отсутствии TTL-экспонометра, возможна типичная ошибка — съемка при закрытой крышке объектива.
  • Для сменных объективов, фокусное расстояние которых существенно отличается от штатного (обычно: 50 мм), требуются сменные видоискатели (при отсутствии рамок для разных фокусных расстояний объективов в видоискателе).
  • С предыдущим недостатком связано и то, что с классическими механическими дальномерными фотоаппаратами невозможна полноценная работа с зум-объективами.
  • Затруднена работа со светофильтрами, так как фотограф не видит изображение сквозь объектив. Особенно это обстоятельство неудобно в случае с поляризационными фильтрами. Также в связи с данной особенностью отсутствует удобный способ визуальной оценки глубины резкости.

Наиболее известные марки дальномерных фотоаппаратов

Среднеформатный дальномерный фотоаппарат «Москва 2»
  • «Zeiss Ikon» — под этой маркой с 1920-х гг. выпускались средне- и малоформатные дальномерные камеры, послужившие прототипами для советских аппаратов «Москва» и «Искра». Последняя модель под 35-мм пленку появилась в 2004 г.
  • «Leica» — в 1925 г. выпуск «Leica I» определил будущую популярность формата 24×36 мм на 35-мм киноплёнке. В 1930 г. была выпущена «Leica II» уже с дальномером. Считается непревзойденным лидером качества и надежности среди 35-мм камер. Современные модели производятся до сих пор. По состоянию на 2010 год актуальная модель — «Leica M9» (цифровая) и «Leica M7» (пленочная).
  • «ФЭД» — создан в СССР на основе камер «Leica II». Первоначально производился в трудовой коммуне для беспризорников имени Ф. Э. Дзержинского, откуда и пошло название. Производство фотоаппаратов на Харьковском машиностроительном заводе «ФЭД» было свёрнуто к середине 1990-х годов.
  • «Зоркий» — создан в СССР первоначально на основе камеры «ФЭД» («Leica II»).
  • «Москва» — семейство послевоенных советских среднеформатных камер, конструкция заимствована у Zeiss Ikon.
  • «Contax» — торговая марка компании Zeiss Ikon, начал производство 35-мм дальномерок вторым после Leica. Преимущества — байонетное крепление объектива и расширенная база дальномера, встроенный несопряжённый экспонометр. Советская копия — «Киев». Выпуск фотоаппаратов Contax прекращен в 2005 году.
  • «Voigtländer Bessa R» — изначально немецкие камеры, сейчас торговая марка (кстати, старейшее оптическое имя в мире), патенты и технологии принадлежат японской компании Cosina, актуальные модели на 2010 год — R2, R3 и R4 (отличаются видоискателем и комплектом рамок для объективов)
  • «Argus» (en:Argus (camera company)) — американская компания Argus в Мичигане с 1938 по 1968 г. производила недорогие 35-мм дальномерные камеры оригинальной конструкции, весьма популярные в США.
  • «Canon» — модели со сменной оптикой M39×1Canon P», «Canon 7») и семейство Canonet с несъёмными объективами.
  • «Foca» (en:Foca camera) — аппараты французской фирмы Optique & Précision de Levallois (OPL) со шторным затвором, совмещенным дальномером и резьбовым креплением сменных объективов. Выпускались с 1938 года до оккупации Франции, в 1945 г. выпуск возобновился и продолжался до 1962 г.[3]. Аппараты «Foca» часто называют копией «Лейки», что, в общем, неверно.


Нетипичные конструкции

  • Немецкий фотоаппарат «Akarex III» (1953 г.)[4] комплектовался сменными объективами, на каждом из которых был закреплен свой дальномер.

Цифровые дальномерные фотоаппараты

Leica M9 сзади

В 2004 году фирма Seiko Epson выпустила цифровой фотоаппарат, имеющих кроме ЖК-дисплея оптический видоискатель, совмещённый с дальномером. На 2012 год цифровые дальномерные фотоаппараты представлены тремя моделями: «Epson R-D1», «Leica M8» и «Leica M9». Крепление объективов — байонет Leica M. «Leica M9» имеет полнокадровый (24×36 мм) сенсор.

Примечания

  1. См., например, С. Свидель. Еще одна советская «Лейка».//Советское фото N6, 1934; Д. Бунимович. «Лейка»// Советское фото" № 3, 1934; FODIS; у Андрея Вознесенского: «Носы. Подфарники. Околыши. Они, как в фодисе, двоятся…» («Туманная улица», 1959); у Асара Эппеля: «…в словаре моей юности были сплошь фотографические слова: тубус, светосила, глубина резкости, а еще — фодис, коррекс, бленда и разные другие.» («Латунная луна», 2010)
  2. Levett, Gray The History Of Nikon Part IV. Nikon Owner Magazine (2005). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  3. OPL FOCA. Appareils à rideau
  4. 1953 Akarex III

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дальномерный фотоаппарат" в других словарях:

  • дальномерный фотоаппарат — Фотоаппарат, в котором наводка на резкость осуществляется с помощью встроенного дальномера. [ГОСТ 25205 82] Тематики фотоаппараты, объективы, затворы EN rangefinder camera DE Meßsucherkamera FR appareil à télémètre …   Справочник технического переводчика

  • ДАЛЬНОМЕРНЫЙ ФОТОАППАРАТ — фотографический аппарат, у которого точность фокусировки объектива определяется по изображению, наблюдаемому в окуляре дальномера. К дальномерным фотоаппаратам относятся, напр., ФЭД 5 , Киев 4 , Сокол …   Большой Энциклопедический словарь

  • дальномерный фотоаппарат — фотографический аппарат, у которого точность фокусировки объектива определяется по изображению, наблюдаемому в окуляре дальномера. К дальномерным фотоаппаратам относятся, например, ФЭД 5, «Киев 4», «Сокол». * * * ДАЛЬНОМЕРНЫЙ ФОТОАППАРАТ… …   Энциклопедический словарь

  • Фотоаппарат — Фотоаппараты различных классов …   Википедия

  • Беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменными объективами — Сравнение схем зеркальной и беззеркальной камеры Беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменными объективами  однообъективный системный цифровой фотоаппарат.[1][2] Также распространены названия Mirro …   Википедия

  • Однообъективный зеркальный фотоаппарат — Pentax K1000. Япония. 1976 г. Однообъективный зеркальный фотоаппарат  (однообъективная зеркальная камера, SLR камера (англ. Single Lens Reflex), в простор …   Википедия

  • Сокол (фотоаппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сокол (значения). Сокол Сокол автомат ЛОМО 130А …   Википедия

  • Шкальный фотоаппарат — «Zeiss Ikon Tenax I». 1939 год. Германия …   Википедия

  • Москва-4 (фотоаппарат) — Москва 4 (первый выпуск) Производитель Красногорский механический завод Год выпуска 1955 1958 Тип Дальномерный среднеформатный фотоаппарат …   Википедия

  • ФЭД (фотоаппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. ФЭД. ФЭД …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»