Видоискатель

Видоискатель

Видоиска́тель, Визи́р, Визи́рное устро́йство — элемент фотоаппарата, показывающий границы будущего снимка, иногда резкость и параметры съёмки. Также видоискатели используются в кинокамерах и видеокамерах.

Видоискатели подразделяются на:

Содержание

Рамочные

Не содержат неплоских оптических поверхностей.

  • Рамка и непрозрачная пластинка со смотровым отверстием (дио́птром) — использовались в простейших старинных камерах.
  • Две рамки, которые необходимо совмещать для наблюдения. Навесные рамочные видоискатели используются в спортивной съёмке, так как не ограничивают боковые поля зрения глаза.
  • Усечённая пирамида — для правильной наводки необходимо располагать глаз так, чтобы все её стенки были видны с торца и она казалась рамкой. Применяется на подводных фотоаппаратах и боксах для подводной съёмки.

Оптические

Данный класс видоискателей содержит только оптические и механические элементы и не содержит электронных. Преимущества перед электронными:

  • отсутствие дополнительных затрат энергии и дополнительного нагрева камеры и матрицы
  • независимость изображения от свойств светочувствительного сенсора
  • возможность кадрировать, планировать съёмку, наводиться на резкость, не включая камеру
  • отсутствие временны́х задержек

Оптические параллаксные

Представляют собой оптическую систему, отдельную от съёмочной оптической системы аппарата. Из-за несовпадения оптической оси видоискателя с оптической осью объектива возникает параллакс. Его следует учитывать при кадрировании снимка, производимого с близкого расстояния.

Влияние параллакса зависит от угла зрения объектива и видоискателя. Чем больше фокусное расстояние объектива и, соответственно, меньше угол зрения, тем больше параллактическая ошибка.

Обычно в простейших моделях аппаратуры пренебрегают исправлением параллакса, оси видоискателя и объектива делают параллельными, тем самым ограничиваясь линейным параллаксом, минимальное влияние которого — на «бесконечности».

Фиксированный угловой параллакс иногда имеют видоискатели многих компактных фотоаппаратов с жёстковстроенным объективом, установленным на гиперфокальное расстояние 5 — 7 м. Для более близких и более далёких объектов угловой параллакс приводит к неточному кадрированию, однако при широком угле зрения таких объективов его влияние минимально.

Ряд более сложных моделей фотоаппаратов оснащается связанным с механизмом наводки на резкость механизмом компенсации параллакса. В этом случае оптическая ось видоискателя наклоняется к оптической оси объектива, при этом наименьшее расхождение достигается на расстоянии, на которое наведён объектив. Современные дальномерные аппараты имеют скомпенсированный параллакс непосредственно за счёт устройства видоискателя, совмещённого с дальномером.

В поле зрения оптических видоискателей могут быть видны рамки, определяющие границы кадра. В большинстве случаев имеются две рамки — для съёмки удаленных предметов и для съёмки с близких расстояний (около одного метра). Дальномерный фотоаппарат «Сокол» имеет кадровую рамку, механически связанную с дальномером — при фокусировке рамка перемещается по вертикали и горизонтали, автоматически компенсируя параллакс.

Преимуществом параллаксного видоискателя является его независимость от съёмочного объектива, позволяющая достичь большей яркости изображения и небольших физических размеров видоискателя.

Телескопический видоискатель (зрительная труба)

Применяется в большинстве моделей шкальных и дальномерных фотоаппаратов и компактных камер.

  • Видоискатель Галилея — перевёрнутая зрительная труба Галилея. Состоит из короткофокусного отрицательного объектива и длиннофокусного положительного окуляра;
  • Видоискатель Альбада. Развитие видоискателя Галилея. Фотограф наблюдает изображение рамки, расположенной вблизи окуляра и отражённой от вогнутой поверхности объектива видоискателя. Положение рамки и кривизна линз выбирается таким образом, чтобы её изображение казалось расположенным на бесконечности, что решает проблему получения чёткого изображения границ поля. Наиболее распространённый, получивший бытовое название «глазок», тип видоискателя на компактных камерах;
  • Видоискатель типа трубы Кеплера — труба Кеплера, формирующая изображение, перевёрнутое сверху вниз и слева направо, и оборачивающая система;
  • На фотоаппарате «Фотокор» стоял «зеркальный» видоискатель — между объективом и окуляром зрительной трубы находилось зеркало, отклонявшее ход лучей на 90° вверх. Это было сделано для удобства фотографа.

Видоискатели двухобъективных зеркальных фотоаппаратов

В двухобъективных зеркальных фотоаппаратах два объектива с одинаковым фокусным расстоянием расположены один над другим. Нижний объектив снабжён центральным затвором и диафрагмой и предназначен для создания изображения на фотоплёнке. Верхний объектив имеет большую светосилу и проецирует изображение на фокусировочный экран (матовое стекло). Между верхним объективом и фокусировочным экраном находится зеркало, изменяющее ход лучей вверх на 90°. Верхний и нижний объективы механически соединены между собой и их фокусировка происходит одновременно. Изображение на фокусировочном экране рассматривается или непосредственно или через лупу. Изображение имеет несоответствие за счёт параллакса и зеркально перевёрнуто по горизонтали. Сложные двухобъективные зеркальные фотоаппараты имеют сменные объективы и пентапризму.

Оптические беспараллаксные

Светоделительный

Фотоаппарат «Olympus E-10»

Бытовое название «полузеркальные». При использовании светоделителя (также он называется полупрозрачным зеркалом, хотя чаще используется призма), 50—90 % света проходит через наклоненное под углом 45° зеркало на сенсор (пленку), а 10—50 % отражается под углом 90° градусов на матовое стекло, где рассматривается через окуляр, как в зеркальном фотоаппарате.

Преимущества:

  • неподвижность зеркала (уменьшении вибрации)
  • упрощение механической конструкции
  • упрощение юстировки.
  • меньше запаздывание.

Недостаток такого видоискателя — понижение светосилы объектива и собственно видоискателя. В отличие от всех остальных типов видоискателя, которые пропускают к плёнке (матрице) весь свет от съёмочного объектива, светоделительный видоискатель разделяет световой поток на тот, который попадет на пленку (матрицу) и тот, который направляется в глаз.

Примеры такого видоискателя: в 16-мм кинокамере «Альфа» применено полупрозрачное зеркало (тонкое стекло с нанесённым на него полупрозрачным зеркальным слоем). Аналогичная схема применялась в серии любительских киносъемочных аппаратов «ЛОМО-Аврора», рассчитанных на 8-мм кинопленку. В цифровом фотоаппарате «Olympus E-10» — светоделительная призма. В однообъективном зеркальном фотоаппарате «Canon EOS-1n RS» применялось неподвижное полупрозрачное зеркало, отделяющее часть светового потока в видоискатель. Такая конструкция позволяла обеспечить очень высокую скорость непрерывной съемки — 10 кадров в секунду, что в начале 1990-х годов было рекордом для малоформатного фотоаппарата.

Видоискатель однообъективных зеркальных фотоаппаратов (зеркальный TTL — видоискатель)

1 — объектив
2 — поворотное зеркало
3 — фокальный затвор
4 — фотоплёнка
5 — фокусировочный экран
6 — линза Френеля
7 — пентапризма
8 — окуляр
  • В однообъективных зеркальных фотоаппаратах (цифровых и плёночных) используется шарнирное зеркало (синоним — поворотное зеркало), которое во время наводки на резкость отражает поступающий в объектив свет на фокусировочный экран. В случае, когда на фотоаппарате установлен TTL — экспонометр или (и) TTL — автофокус — происходит конструктивное совмещение деталей различных устройств и их совместное использование. В большинстве малоформатных и среднеформатных однообъективных зеркальных фотоаппаратов фокусировочный экран наблюдается через пентапризму (в бюджетных моделях через пентазеркало). Благодаря этому фотограф видит прямое, неперевёрнутое изображение, формируемое объективом в точности так, как оно будет зафиксировано на плёнке. Основными критериями являются: поле зрения (70-100 % от площади всего кадра), увеличение (0,6-1,0× (крат) от видимого невооружённым взглядом по сравнению с 50-мм объективом), яркость и равномерность изображения видимого через видоискатель (оценивается субъективно в EV и зависит от оборачивающей системы и фокусировочного экрана).


Сопряжённый визир киносъёмочного аппарата с зеркальным обтюратором

В большинстве профессиональных, а также в некоторых любительских киносъемочных аппаратах в качестве видоискателя применяется сопряжённый визир с зеркальным обтюратором. Плоскость дискового обтюратора таких аппаратов располагается под углом 45° к оптической оси объектива, причем, поверхность обтюратора, обращенная к объективу, покрывается зеркальным слоем. Поэтому при перекрытии кадрового окна обтюратором, весь световой поток от объектива направляется на плоскую матовую поверхность плоско-выпуклой коллективной линзы. Таким образом, на матовой поверхности коллектива получается изображение, идентичное тому, которое получается в кадровом окне на поверхности плёнки при открытом обтюраторе.

Это позволяет построить максимально эффективный видоискатель прямого визирования и производить фокусировку и кадрирование по матовому стеклу. Кроме того, такой видоискатель, как и в однообъективном зеркальном фотоаппарате позволяет визуально контролировать глубину резко изображаемого пространства.

Принципиальных отличий от видоискателя однообъективных зеркальных фотоаппаратов не имеет.

Электронные

Применяются в телекамерах и цифровых кинокамерах, использующих для съёмки полупроводниковую матрицу или передающую телевизионную трубку, а также в цифровых фотоаппаратах. Беспараллаксные, показывают изображение с основного сенсора на дисплее, использующем жидкие кристаллы (англ. LCD) или органические светодиоды (англ. OLED), либо электронно-лучевой трубке (англ. CRT) (устаревшие). Изображение может наблюдаться либо непосредственно (например, в компактных цифровых фотоаппаратах), либо через окуляр (например, в видеокамерах и в псевдозеркальных цифровых фотоаппаратах). У некоторых камер ЖК экран может поворачиваться из одного положения в другое (Minolta серии Z). В электронных видоискателях отображается дополнительная информация о настройках фокусного расстояния, выдержка, состояние вспышки и др.

Преимущества электронных видоискателей:

  • Электронные видоискатели показывают в точности то изображение, что создаётся на матрице цифрового аппарата или передающей трубке видеокамеры. Параллакс отсутствует;
  • Фотограф может оценить ГРИП и правильность выставленной экспозиции;

Недостатки электронных видоискателей:

  • Для получения изображения с матрицы она должна быть непрерывно включена. Это приводит к её нагреву и увеличению шума, тем самым снижается качество снимка. Поэтому в некоторых аппаратах применяют две различных матрицы, для видоискателя и для съёмки;
  • Электронные видоискатели вносят запаздывание изображения. Спортивная съёмка, съёмка детей и животных оказывается чрезвычайно сложным занятием;
  • Несмотря на то, что отображается картинка непосредственно с сенсора, число пикселей видоискателя намного меньше, чем матрицы. Поэтому при ручной наводке на резкость увеличивается участок изображения, однако шум матрицы в условиях недостаточной освещённости делает невозможной точную, а особенно оперативную ручную фокусировку;
  • При съёмке в условиях яркого внешнего освещения чрезвычайно сложно рассмотреть изображение на экране.

Разновидностью электронного видоискателя является телевизир, используемый в кинопроизводстве для контроля отснятого материала.

Оптоэлектронные

Существуют решения на основе прозрачных ЖК-матриц, объединяющие в себе свойства оптических и электронных видоискателей.[1]

Применение на фотоаппаратах нескольких типов видоискателей

Фотоаппараты могут иметь два и более видоискателя различных типов. Примеры:


Крупный формат

Фокусировочный экран крупноформатной камеры.

Павильонные крупноформатные камеры для компоновки снимка и наводки на резкость используют матовое стекло в качестве фокусировочного экрана, временно установленного на место кассеты с фотоплёнкой или фотопластинкой, и лупу для его рассматривания. Этот способ свободен от параллакса и наиболее точен, но требует и наибольшего времени. Для рассматривания изображения на матовом стекле требуется затемнение, именно отсюда идёт «классический» образ фотографа с камерой «гармошкой» и чёрным покрывалом.

Использование матового стекла вместо фотоплёнки может применятся в юстировке фотоаппаратов или объективов.

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Видоискатель" в других словарях:

  • видоискатель — видоискатель …   Орфографический словарь-справочник

  • Видоискатель — зеркальный. ВИДОИСКАТЕЛЬ, оптическая система фотоаппарата, используемая для определения границ пространства (оптического изображения объекта съемки), получаемого в кадре на фотопленке; аналогичный (по назначению) узел киносъемочного аппарата, как …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВИДОИСКАТЕЛЬ — оптическая система в фотографическом аппарате, служащая для определения границ пространства, изображаемого съемочным объективом на фотопленке. Наиболее распространены телескопические и зеркальные видоискатели соответственно в дальномерных (реже… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВИДОИСКАТЕЛЬ — ВИДОИСКАТЕЛЬ, видоискателя, муж. (спец.). 1. Рамка на рукоятке приспособление, ограничивающее поле зрения и тем помогающее живописцу выбрать в обширном ландшафте сюжет для этюда. 2. То же, что визир во 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ВИДОИСКАТЕЛЬ — ВИДОИСКАТЕЛЬ, я, муж. (спец.). Оптическое устройство в фото или киноаппарате для определения границ изображения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • видоискатель — сущ., кол во синонимов: 2 • визир (3) • иконометр (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • видоискатель — визир искатель прибор для обнаружения — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы визирискательприбор для обнаружения EN finder …   Справочник технического переводчика

  • ВИДОИСКАТЕЛЬ — устройство фото и киноаппаратов и передающей телекамеры для визуального выбора, наведения и согласования видимого положения объектов с оптическими характеристиками устройства, воспринимающего изображение этих объектов для съёмки или… …   Большая политехническая энциклопедия

  • видоискатель — я; м. 1. Оптическое устройство в фото или киноаппарате для определения границ изображения; визир. Направить в. на объект. Рамочный в. Зеркальный в. 2. Устройство в виде рамки с рукояткой, применяемое художниками для ограничения поля зрения при… …   Энциклопедический словарь

  • видоискатель — vaizdo ieškiklis statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. sighting device; viewfinder vok. Bildsucher, m; Visier, n rus. видоискатель, m pranc. viseur, m …   Fizikos terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»