Рязанский военный автомобильный институт

Рязанский военный автомобильный институт
Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина
РВАИ
Табличка на входе в Рязанское автомобильное
Годы существования

2 января 1940 года - 1 сентября 2009 года

Страна

Флаг СССР СССРФлаг России Россия

Входит в

Московского военного округа

Тип

военное высшее учебное заведение

Функция

подготовка защиты

Численность

воинская часть

Дислокация

Рязань

Прозвище

баллоны

Знаки отличия

Орден Красной Звезды

Командиры
Известные командиры

Начальники училища (института). См. список.

Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина (РВАИ) — военное высшее учебное заведение, для подготовки офицерских (ранее командных) кадров для автомобильных войск, существовавшее с 1940 года по 2010 год.

До 1994 года называлось Рязанское высшее военное автомобильное инженерное ордена Красной Звезды училище

Содержание

История ВУЗа

Создание Рязанского военного автомобильного института

Рязанский военный автомобильный ордена Красной Звезды институт имени героя России генерала армии В. П. Дубынина, был создан 2 января 1940 года согласно Директивы Генерального штаба Красной Армии и Директивы Военного совета Орловского военного округа как Орджоникидзеградское военно-пехотное училище для подготовки командиров стрелковых и пулемётных взводов в городе Орджоникидзеграде (город Бежица ныне — один из районов города Брянска) Орловской области со сроком обучения 2 года.(Как указано в приказе о создании учебного заведения) Рязанкое автомобильное являлось старейшим в России среди высших военно-учебных заведений готовивших кадры по автомобильным специальностям.

Непосредственное сформирование училища началось 10 марта 1940 года (приказ Начальника училища от 10 марта 1940 года № 1) и закончилось 11 апреля 1940 года.

КПП Рязанского автомобильного.
Нагрудный знак,
ВС СССР,
за окончание военно-учебного заведения — высших военных училищ и военных институтов.

С увеличением количества автомобильной техники в вооружённых силах и недостатке специалистов для квалифицированной её эксплуатации в соответствии с приказом Народного Комиссара обороны СССР от 28 марта 1941 года № 0127 училище из пехотного было преобразовано в Орджоникидзеградское автомобильно-мотоциклетное училище.

Подготовка к Великой Отечественной войне

В связи с возросшей опасности нападения фашистской Германии на СССР было принято решение о сокращении сроков обучения в училище и накануне Великой Отечественной войны состоялся первый выпуск командиров (офицеров, современный термин). Красная Армия получила 794 молодых лейтенанта. Это были командиры стрелковых и пулемётных взводов. Почти все выпускники убыли в западные приграничные районы страны и через несколько дней уже приняли участие в боях против вторгшихся гитлеровских захватчиков.

Автомобильное училище в годы Великой Отечественной войны

В августе 1941 года с приближением линии фронта к г. Орджоникидзеграду Военный Совет Орловского военного округа принял решение о передислокации училища в г. Острогожск Воронежской области. В октябре 1941 года линия фронта приблизилась и к г. Острогожску и по распоряжению Генерального штаба Красной Армии училище было передислоцировано в г. Минусинск Красноярского края. Передислокация была полностью завершена 11 декабря 1941 года. 4 мая 1942 года училище произвело третий выпуск командиров (офицеров), — но первый по автомобильной специальности в количестве 399 человек. В соответствии с приказом Военного совета Сибирского военного округа от 26 мая 1943 года № 0806 Орджоникидзеградское автомобильно-мотоциклетное училище было преобразовано в Орджоникидзеградское военное автомобильное училище.

По распоряжению Генерального штаба Красной Армии в июне 1943 года училище было передислоцировано на базу ликвидированного 138 Болховского пехотного полка в г. Рязань, где и находилось до осени 2010 года

В трудных условиях военного времени, вызвавших сокращение сроков обучения и трёхкратную передислокацию, училище успешно справилось с поставленными перед ним задачами. За время Великой Отечественной войны было подготовлено 5075 командиров (офицеров)-автомобилистов и мотоциклистов, которые участвовали в боях с врагом на всех фронтах войны.

10 августа 1944 года состоялось — вручение училищу Красного знамени нового образца, утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1942 года.

После войны

Согласно директивы Генерального штаба Красной Армии от 31 марта 1946 года № орг./7/245754 училище переименовано в 1-е военное автомобильное, перешло на трёхгодичное обучение курсантов, больше времени стало уделяться практическим полевым занятиям не только по общевойсковым предметам обучения, но и по организации ремонта и эвакуации автомобильной техники в полевых условиях.

20 ноября 1960 года приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооружённых Сил СССР № 076 училище было переименовано в Рязанское военное автомобильное училище.

Памятник посвящённый вручению ордена Красной Звезды Рязанскому высшему военному автомобильному училищу.

За большие заслуги в деле подготовки высококвалифицированных офицерских кадров в период Великой Отечественной войны и послевоенное время Указом Президиум Верховного Совета СССР от 18 мая 1965 года училище награждено орденом Красной Звезды.24 мая 1965 года приказом Министра обороны СССР № 168 училище было переименовано в Рязанское военное автомобильное ордена Красной Звезды училище. Приказом Министра обороны СССР от 5 октября 1965 года № 271 выпускник училища — Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Полежайкин С. И. навечно зачислен в списки училища.

Училище — кузница военных инженеров-автомобилистов

Плац Рязанского Автомобильного!

Согласно приказу Министра обороны СССР от 31 июля 1968 года № 019, училище наряду с другими, было преобразовано в высшее и стало называться — Рязанское высшее военное автомобильное командное ордена Красной Звезды училище со сроком обучения курсантов 4 года.

В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 23 мая 1973 года № 090 и директивой Генерального штаба Вооружённых Сил СССР от 16 июля 1974 года № 314/10/0710 училище было переведено на инженерный профиль обучения со сроком обучения 5 лет и стало называться Рязанское высшее военное автомобильное инженерное ордена Красной Звезды училище.

В 1994 году в соответствии с постановлением Правительства России от 26 марта 1994 года № 234 и приказом Министра обороны России от 18 мая 1994 года № 159 училище преобразовано в Военный автомобильный институт.

Музей военной автомобильной техники

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 г. «О подготовке к празднованию 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией», а также по инициативе преподавателей и учащихся, на территории института создан музей Музей военной автомобильной техники, который был открыт для посещения 9 мая 1995 г. Основная статья см. - Музей военной автомобильной техники (Рязань).

Начало реформ в ВС России и РВАИ

Вид территории Рязанского военного автомобильного института.

Согласно приказу Министра обороны России от 6 ноября 1998 года № 072 в состав института включено Уссурийское военное автомобильное командное училище, и институт стал именоваться Рязанский военный автомобильный институт с Военном автомобильным факультетом (г. Уссурийск)

20 октября 2003 года в соответствии с распоряжением Правительства России от 17 сентября 2003 года № 1350-Р и приказом Министра обороны России от 20 октября 2003 года № 367 Рязанский военный автомобильный институт с Военном автомобильным факультетом в г. Уссурийск переименован в Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина с Военным автомобильным факультетом (г. Уссурийск).

Реформирование училища

В соответствии с распоряжением Правительства России от 9 июля 2004 года № 937-Р и приказом Министра обороны России от 9 августа 2004 года № 235 из состава института выведен Военный автомобильный факультет (г. Уссурийск) с преобразованием его в Дальневосточное высшее военное автомобильное командное инженерное училище (военный институт).

В соответствии с приказом Министра обороны России от 14 мая 2005 года № 180 за мужество, воинскую доблесть и высокую выучку, проявленные при выполнении заданий Министерства обороны Российской Федерации по подготовке высококвалифицированных кадров для Вооружённых Сил Российской Федерации, отличные показатели в боевой подготовке, достигнутые успехи и значительный вклад в укрепление обороноспособности страны институт награждён Вымпелом Министра обороны России. Вымпел Министра обороны был вручен в торжественной обстановке в День военного автомобилиста — 29 мая 2005 года начальником вооружения и военной техники — заместителем Министра обороны России по вооружению генералом армии Московским А. М.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1422 в ознаменовании Дня России и — выпуска молодых специалистов автомобильной службы начальником вооружения и военной техники — заместителем Министра обороны России по вооружению генералом армии Макаровым Н. Е. 12 июня 2007 года институту было вручено Боевое Знамя нового образца.

26 августа 2010 года, Автомобилка простилась со знаменем!

Решением Начальника Главного Автобронетанкового управления Министерства обороны России генерал-полковником Полонским В. А. от 29 апреля 2007 года День института совмещён с Днём военного автомобилиста и будет отмечаться ежегодно 29 мая

Закрытие ВУЗа

30 август 2010 года. Отъезд курсантов -автомобилистов из г. Рязани в г. Омск.
  • 26-го августа 2010 года на плацу Рязанского высшего военного автомобильного ордена Красной Звезды училища состоялось прощание с боевым знаменем.

Начальники училища (института)

  • Генерал-лейтенант Нечаев А.Н. — апрель 1940 г. — март 1941 г. — Начальник Орджоникидзеградского военно-пехотного училища, март 1941 г. — июль 1941 г. — Начальник Орджоникидзеградского автомобильно-мотоциклетного училища.
  • Комбриг Трусевич И. Д. — июль 1941 г. — сентябрь 1942 г. — Начальник Орджоникидзеградского автомобильно-мотоциклетного училища.
  • Полковник Лашко И. Р. — сентябрь 1942 г. — июнь 1943 г. — Начальник Орджоникидзеградского автомобильно-мотоциклетного училища, июнь 1943 г. — январь 1946 г. — Начальник Орджоникидзеградского автомобильного военного училища.
  • Генерал-майор технических войск Горрикер М. Л. — январь 1946 г.- март 1946 г. — Начальник Орджоникидзеградского автомобильного военного училища, март 1946 г.- ноябрь 1950 г. — Начальник 1-го автомобильного военного училища.
  • Гвардии генерал-майор Колчук Ф. С. — ноябрь 1950 г.- сентябрь 1951 г. — Начальник 1-го автомобильного военного училища, сентябрь 1951 г.- декабрь 1953 г. — Начальник 1-го Военного автомобильного училища.
  • Генерал-майор технических войск Страхов Л. Н. — январь 1957 г.- ноябрь 1960 г. — Начальник 1-го Военного автомобильного училища, ноябрь 1960 г.- май 1964 г. — Начальник Рязанского военного автомобильного училища.
  • Генерал-майор Ковалёв С. Ф. — май 1964 г.- май 1965 г. — Начальник Рязанского военного автомобильного училища, май 1965 г.- июль 1968 г. — Начальник Рязанского военного автомобильного ордена Красной Звезды училища, июль 1968 г.- август 1971 г. — Начальник Рязанского высшего военного автомобильного командного ордена Красной Звезды училища.
  • Генерал-лейтенант-инженер Павлов В. Г. — август 1971 г.- август 1974 г. — Начальник Рязанского высшего военного автомобильного ордена Красной Звезды училища, август 1974 г.- март 1984 г. — Начальник Рязанского высшего военного автомобильного инженерного ордена Красной Звезды училища.
  • Генерал-лейтенант Редько А. П. — март 1984 г.- июнь 1990 г. — Начальник Рязанского высшего военного автомобильного инженерного ордена Красной Звезды училища.
  • Генерал-майор Веденеев А. И. — июнь 1990 г.- май 1999 г. — Начальник Рязанского высшего военного автомобильного инженерного ордена Красной Звезды училища, май 1994 г.- ноябрь 1998 г. — Начальник Военного автомобильного института, ноябрь 1998 г.- сентябрь 1999 г. — Начальник Военного автомобильного института с военным автомобильным факультетом (г. Уссурийск).
  • Генерал-майор Невдах М. А. — сентябрь 1999 г.- март 2003 г. — Начальник Военного автомобильного института с Военным автомобильным факультетом (г. Уссурийск), март 2003 г.- август 2004 г. — Начальник Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В. П. Дубынина с Военным автомобильным факультетом (г. Уссурийск), август 2004 г.- июль 2005 г. — Начальник Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В. П. Дубынина.
  • Генерал-майор Герасимов А. Н. — июль 2005 г. август 2010г — Начальник Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В. П. Дубынина.

Знаменитые выпускники института (училища)

Институт имеет богатейшие традиции. За годы своего существования институт подготовил более 27 тысяч высококвалифицированных специалистов автомобильной службы. 14 человек удостоены высшей правительственной награды СССР и России — звания Героя Советского Союза и России с вручением медали «Золотая Звезда». Гордостью института являются выпускники — генералы. 69 выпускников стали генералами.

8 человек удостоены почётных званий. Сотни выпускников за образцовое выполнение служебного долга мужество и героизм удостоены высоких наград.

Выпускники училища — Герои Советского Союза

Выпускники училища, которым было присвоено звание Герой Советского Союза:

  • старший лейтенант Полежайкин С. И. — выпуск 1943 г.
  • майор Емельянов П. Н. — выпуск 1941 г.
  • капитан Бердышев М. А. — выпуск 1945 г.
  • лейтенант Тарасенко В. Ф. — выпуск 1945 г.
  • капитан Лапушкин А. С. — выпуск 1946 г.
  • старший лейтенант Шкулипа Н. И. — выпуск 1946 г.
  • майор Юхнин В. М. — выпуск 1946 г.
  • майор Поляков И. В. — выпуск 1946 г.
  • полковник Котов Я. М. — выпуск 1949 г.

Выпускники училища — кавалеры Знака отличия СССР

  • Герой России — генерал-лейтенант Дуканов О. М. — выпуск 1975 г.
  • Майор запаса — Тамошюнас А. П. — випуск 1979 г,
  • Майор — Лукосевич И. С. — випуск 1980 г,

Адрес училища

Бывший адрес училища: 390014 г. Рязань-14, ул. Военных автомобилистов, д. 12. Тел. (4912) 98-83-17, 98-80-90.

Нынешний адрес расквартирования: 644098, г. Омск, 14-й Военный городок тел. (3812) 44-97-70, 44-97-98, факс: 4

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рязанский военный автомобильный институт" в других словарях:

  • Рязанский Военный Автомобильный институт им. Дубынина — Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина (РВАИ) военное высшее учебное заведение. История 2 января 1940 года на основании директивы Генерального Штаба КА и директивы Военного Совета Орловского ВО в г.… …   Википедия

  • Военный автомобильный институт — Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина (РВАИ) военное высшее учебное заведение. История 2 января 1940 года на основании директивы Генерального Штаба КА и директивы Военного Совета Орловского ВО в г.… …   Википедия

  • Рязанский институт Воздушно-десантных войск — Рязанское высшее воздушно десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии Маргелова В.Ф. свою историю ведёт с 13 ноября 1918 г. когда в Рязани были сформированы Рязанские пехотные курсы. История РВВДКУ здесь: http://www.via… …   Википедия

  • Автомобильный аккумулятор — 12В Автомобильный аккумулятор (для краткости может именоваться АКБ)  тип электрического аккумулятора, применяемый на автомобильном или мототранспорте. Энергия аккумулятора используется в первую очере …   Википедия

  • Переяславль-Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Переяславль Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Свинцово-кислотный аккумулятор — Автомобильный свинцово кислотный аккумулятор См. также: Автомобильный аккумулятор Свинцово кислотный аккумулятор  наиболее распространенный на сегодняшний день тип …   Википедия

  • РВВАИОКЗУ — Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина (РВАИ) военное высшее учебное заведение. История 2 января 1940 года на основании директивы Генерального Штаба КА и директивы Военного Совета Орловского ВО в г.… …   Википедия

  • РВВАИУ — Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина (РВАИ) военное высшее учебное заведение. История 2 января 1940 года на основании директивы Генерального Штаба КА и директивы Военного Совета Орловского ВО в г.… …   Википедия

  • Рязанское Высшее Военное Автомобильное инженерное училище — Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В. П. Дубынина (РВАИ) военное высшее учебное заведение. История 2 января 1940 года на основании директивы Генерального Штаба КА и директивы Военного Совета Орловского ВО в г.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»