Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства
Логотип НАСА

НАСА (англ. NASA) — Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства[1] (англ. National Aeronautics and Space Administration) — агентство, принадлежащее федеральному правительству США.

Все изображения и видеоматериалы, получаемые НАСА и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться, то есть нет никакой защиты копирайтом.

Содержание

История

НАСА было создано 29 июля 1958 года в рамках «космической гонки» после запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. Ранее, в феврале того же 1958 года, было создано агентство DARPA многие проекты которого были переданы НАСА.

Бюджет агентства

НАСА обладает самым большим бюджетом среди всех космических агентств мира. С 1958 по 2008 годы НАСА на космические программы истратила (с учётом инфляции) около $810,5 млрд долл.

  • Бюджет в 2005 году составлял около $16,2 млрд долл.
  • Бюджет в 2007 году составлял около $17,4 млрд долл.
  • Бюджет в 2008 году составлял около $17,3 млрд долл.

Руководство агентства

С 2005-го года руководителем НАСА являлся Майкл Гриффин. 20 января 2009-го года он ушёл с поста в связи с избранием нового президента США Барака Обамы. С 22 января 2009-го года временным руководителем НАСА назначен Крис Сколезе.

Исследовательские центры

Примечания

  1. Официальное наименование агентства в официальных русскоязычных международных документах, например в Распоряжении правительства РФ от 27.01.96 N 106-р «О заключении исполнительного соглашения между РКА и национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США о наблюдении за радиационной обстановкой в космическом пространстве во время полета российского космического аппарата»

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»