Хеврон

Хеврон
Город
Хеврон
ивр. חֶבְרוֹן‎, араб. الخليل‎‎
Регион
Западный берег реки Иордан
Координаты
Высота центра
930 м
Население
229 258 человек (2009)
Часовой пояс
Официальный сайт
Хеврон (Палестинская национальная администрация)
Хеврон
Hebron172.JPG

Хевро́н (ивр. חֶבְרוֹן‎, Хеврон; араб. الخليل‎‎, Аль-Халиль) — крупнейший город в южной части Западного берега реки Иордан, частично в Палестинской автономии и частично в Израиле, столица провинции Хеврон и округа Иудея. Расположен в 30 км южнее Иерусалима на высоте 927 м над уровнем моря. Население около 166 000 палестинцев (2006)[1] и 800 израильтян[2], проживающих в историческом еврейском квартале и около него, для защиты которых часть города находится под контролем израильской армии.

Хеврон — один из древнейших городов мира, находится в исторической области Иудея, почитается в иудаизме вторым по святости городом после Иерусалима. Самое известное историческое место в Хевроне — это Пещера Патриархов, которая является святыней для иудеев, христиан и мусульман.

В Библии также упоминается как Кириаф-Арба (Быт.23:2, 35:27); сегодня этим именем назван прилегающий к Хеврону израильский город.

Содержание

История

До 1300 года до н. э. — центр ханаанской культуры, место жительства «великанов».

После завоевания евреями Ханаана вошел в надел колена Иуды и был передан семье Халева, сына Иефоннии (Калева бен Иефуне) — Нав.14:13-15, 15:13.

Еврейское население непрерывно жило в Хевроне в течение более 3 тысячелетий — с 13 в. до н. э. и по 1929 год.

Хеврон стал первой столицей царя Давида в 950 г. до н. э. В Хевроне сын Давида Авессалом провозгласил себя царем и поднял восстание против своего отца (2Цар.15:7-12). При Ровоаме Хеврон, как один из важнейших городов на юге Иудеи, был сильно укреплен.

После вавилонского пленения был заселён преимущественно идумеями. Затем вошёл в состав хасмонейского царства при Александре Яннае, затем, при Ироде Великом и его сыновьях, был частью Иудеи, и, наконец — частью римской провинции Иудея, позже переименованной в Палестину.

Византийцы превращают «Пещеру Патриархов» (Пещера Махпела) в церковь. В 614 году город был занят персидской армией Хосрова II, но вскоре вернулся к Византии. В 638 завоёван мусульманами. В 1100−1187 годах — находится под властью крестоносцев, затем — до 1517 г. — в руках мамлюков.

До Первой мировой войны — под османским управлением, по результатам войны — под британским мандатом.

Английские власти не обращали внимание на призывы арабских лидеров к уничтожению еврейской общины в Хевроне. В 1929 году это привело к массовому еврейскому погрому в городе. Было убито 67 евреев, сотни евреев были искалечены. Еврейская больница Бейт-Хадасса, в которой лечились все жители города, была разграблена и разрушена. В 1936 году еврейское население Хеврона было эвакуировано из города.

В 1948-67 гг. Хеврон был оккупирован Иорданией. В ходе Шестидневной войны 1967 года оказался под контролем Израиля.

В 1968 году инициативная группа во главе с равом Моше Левингером решила возобновить еврейской присутствие В Хевроне. Со временем были созданы 3 еврейских квартала: Авраам-Авину, Бейт-Хадасса и Тель-Румейда. На сегодняшний день там проживают порядка 650 человек.

В возрождении еврейского Хеврона важную роль сыграл репатриант из СССР, профессор физики Бенцион Тавгер. Его усилиями были восстановлены из руин синагога, носящая имя Авраама, и старое еврейское кладбище.

Современное положение

Оживлённая улица города.

В начале 1997 года, в соответствии с Хевронскими соглашениями (en:Hebron Agreement) город был разделен на два сектора: H1 и H2. Сектор H1, в котором проживает 120 тыс. палестинцев, перешел под контроль Палестинской администрации.[3] Сектор H2, который населяют 30 тыс. палестинцев,[4] остается под контролем израильской армии для защиты нескольких сотен жителей еврейского квартала. Перейти из сектора в сектор можно через любой из 16 израильских контрольно-пропускных пунктов. В Хевроне зачастую происходят вооружённые столкновения между израильской армией, еврейскими поселенцами и арабами.

Пещера Махпела́

Пещера патриархов (Махпела́).

Главная святыня Хеврона — пещера Махпела́ (ивр. מְעָרַת הַמַּכְפֵּלָה‎, Ме‘ара́т ха-махпела́, «Двойная пещера»; араб. الحرم الإبراهيمي‎‎, Хара́м-ал-Хали́л). Согласно монотеистической традиции, в этом месте похоронены первые люди, Адам и Ева, а также библейские патриархи и их жёны — Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, Иаков и Лия. Здание, стоящее на месте их предположительных захоронений, сохранилось, по меньшей мере, со времён Ирода.

Сегодня здание открыто таким образом, что в нём проводятся как еврейские, так и мусульманские богослужения. Сведения о само́й пещере, над которой построено здание, очень незначительны. Известно лишь о нескольких ходах и подземных гротах — научные исследования на месте практически невозможны в силу религиозного противодействия мусульманского ВАКФа.

25 февраля 1994 года житель Кирьят-Арба Б. Гольдштейн совершил теракт, убив из автомата 29 молившихся там мусульман из Хеврона, а затем был убит молившимися.

Русский монастырь

В конце XIX века Русская Духовная Миссия приобрела в Хевроне обширный участок земли с Мамврийским дубом. В начале XX века здесь был построен храм в честь святых Праотцев и основан монастырь Святой Троицы.

См. также

Примечания

  1. Projected Mid -Year Population for Hebron Governorate by Locality 2004—2006 Palestinian Central Bureau of Statistics.
  2. Hebron settlers try to buy more homes
  3. Protocol Concerning the Redeployment in Hebron. United Nations Information System on the Question of Palestine. Non-UN document. (January 17, 1997). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  4. Rapoport, Meron. Ghost town, Haaretz (November 17, 2005).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хеврон" в других словарях:

  • Хеврон — ( (место) союза ): 1) город в уделе Иуды с двойным названием: Кириаф Арба, что ныне Хеврон (Быт 23:2; 35:27; Нав 20:7). Х. был построен на семь лет раньше егип. города Цоана (Чис 13:23). О возрасте Цоана сообщает егип. надпись, относящаяся прим.… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • ХЕВРОН — Хеврон, араб. Эль Халиль, город в Иордании, к Ю. от Иерусалима. Ок. 40 тыс. жит. (1967). Осн. ок. 1700 до н. э. Древнейшее назв. Кирьят Арба ( четвероградие ). Неск. лет был резиденцией царя Давида. Более 2500 лет назад стал центром гончарного,… …   Советская историческая энциклопедия

  • ХЕВРОН — (араб. Аль Халил, Аль Халил ар Рахман, Эль Халиль), город в Израиле, в 30 км к юго востоку от Иерусалима. Большая часть города с 1998 находится под контролем администрации Палестины. Современный город носит арабское название Эль Халиль (см. ЭЛЬ… …   Энциклопедический словарь

  • хеврон — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Хеврон — (связь, соединение): а) (Чис.13:22 ) город, названный так по имени сына Халева, был одним из древнейших городов в Иудее, и первоначально назывался Кириаф Арба, иначе городом Арба, так как он служил некогда резиденциею известного великана, из… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Хеврон — Город на Иудейском нагорье, расположенный на высоте 935 м над уровнем моря. Прежде Хеврон назывался Кириаф Арба. Авраам и его семья часто ставили свои шатры в окрестностях Хеврона. Здесь Авраам купил у хеттеев пещеру Махпела (см. Махпела}. В… …   Подробный словарь библейских имен

  • Хеврон — Хевр’он (соединение) а) (Исх.6:18 ; Чис.3:19 ,27; Чис.26:58 ; 1Пар.6:2 ,18; 1Пар.15:9 ; 1Пар.23:12 ,19; 1Пар.24:23 ; 1Пар.26:23 ,30,31) аналог. Ицгар; б) (1Пар.2:42 ,43) сын Мареши (см.) из потомков Халева (текст в оригинале не ясен); в) главный… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Хеврон — Хевр’он (соединение) а) (Исх.6:18 ; Чис.3:19 ,27; Чис.26:58 ; 1Пар.6:2 ,18; 1Пар.15:9 ; 1Пар.23:12 ,19; 1Пар.24:23 ; 1Пар.26:23 ,30,31) ·аналог. Ицгар; б) (1Пар.2:42 ,43) сын Мареши (см.) из потомков Халева (текст в оригинале не ясен); в) главный …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Хеврон — – был одним из древнейших городов земли Ханаанской. Он основан был 7 годами раньше Цоана, или Тафниса, города египетского, и, по Флавию, около его времени ему уже считалось 2300 лет. Город лежит на высоте, на 1000 футов выше Иерусалима, в… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Хеврон (город) — Хеврон Страна ИзраильИзраиль Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»