Туя складчатая

Туя складчатая
Туя складчатая
Общий вид растения.
Общий вид растения.
Научная классификация
Международное научное название

Thuja plicata Donn ex D.Don

Синонимы
Thuja gigantea Nutt.
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   18044
NCBI   3316
EOL   1034889
GRIN   t:36593
IPNI   60443333-2
TPL   ???

Ту́я скла́дчатая, или Ту́я гига́нтская (лат. Thuja plicata) — вид голосеменных растений рода Туя (Thuja) семейства Кипарисовые (Cupressaceae).

Названия на других языках: англ. Western Red Cedar[1].

Неофициальные названия: Западный красный кедр, Красный кедр, Канадский красный кедр[2][3][4].

Содержание

Распространение и экология

В природе ареал вида охватывает северо-запад Северной Америки, главным образом береговую полосу Тихого океана между 40° и 60° северными широтами — в Канаде штаты Альберта и Британскую Колумбию; в США — южная часть Аляски, штаты Айдахо, Монтана, Орегон, Вашингтон и север Калифорнии[1].

Растёт чистыми насаждениями или в смеси с Елью ситхинской, Тсугой западной, Пихтой миловидной; в горах — с Лиственницей западной, Сосной белой западной, Пихтой одноцветной и другими видами.

К почвам достаточно малотребовательна, но лучше всего развивается на влажных, плодородных, мощных, хорошо дренированных почвах. Встречется по низменным, заболоченным местам, берегам рек, вблизи моря, где достигает наибольших размеров. В горах растёт по теневым склонам. На границе распространения переходит в кустарниковую форму.

Теневынослива и ветроустойчива.

Всхожесть семян 50—75 %. Продолжительность жизни растения — 500—800 лет.

Сверху вниз.
Кора взрослого дерева.
Ветка с молодыми шишками.
Ветка с старыми шишками.

Ботаническое описание

Деревья высотой 45-60 (до 75) м и диаметром ствола 120—240 см, с пирамидальной или конической кроной, горизонтальными ветвями и несколько поникающими, плоскими побегами.

Кора трещиноватая, волокнистая, красновато-коричневая, толщиной 1—2,5 см.

Листья на верхней стороне побегов глянцевито-зелёные, на нижней — с беловатыми полосками. Боковые листья — ладьевидно сложенные.

Шишки продолговато-овальные, длиной 10—12 см, состоят из 4—6 пар чешуек, из которых 2—3 пары несут по 3 семени. Семена плоские, с двумя крыльями. В 1 кг — 450—1100 тысяч семян.

Значение и применение

Имеет прочную ценную древесину, идущую на отделку зданий, столярные работы, заборы, столбы и т. п.

Все формы туи складчатой — очень декоративны. Типичная форма хороша для образования густых групп, аллей; карликовая — для каменистых участков; плакучая — для одиночных посадок на газоне и у воды; формы с цветной окраской хвои — для создания контрастных композиций. Рекомендуется для садово-паркового строительства в южных районах России.

В Европу интродуцированно в 1853 году. Культивируется как декоративное в садах и парках. Вполне хорошо растёт в Англии, Франции, Германии и ряде других стран.

Удачно сочетается с псевдотсугой, сосной жёлтой, кипарисовиком, пихтой и другими видами тсуг.

Классификация

Schwetzingen Türk.Garten 01.JPG
Туя складчатая, «Турецкий Сад», замок «Шветцинген», Германия

Разновидности

В природе, в рамках вида выделяют две разновидности:

  • береговая — растущая в достаточно влажном и тёплом климате;
  • горная (восточная) — предпочатающая более континентальные условия.

В декоративно-парковом хозяйстве используют следующие формы туи складчатой:

  • Thuja plicata f. atrovirens Sudw. — с тёмно-зелёной хвоёй;
  • Thuja plicata f. fastigata Schneid. — с колонновидной формой кроны;
  • Thuja plicata f. pendula Schneid. — с плакучей формой кроны.

Таксономия

Вид Туя складчатая входит в род Туя (Thuja) семейства Кипарисовые (Cupressaceae) порядка Сосновые (Pinales).


  ещё 6 семейств   ещё 4 вида
       
  порядок Сосновые     род Туя    
             
  отдел Голосеменные     семейство Кипарисовые     вид
Туя складчатая
           
  ещё 13—14 порядков голосеменных растений   ещё 29 родов  
     

Примечания

  1. 1 2 По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  2. Страны мира. География Канады
  3. Хью Макленнан, "Семь рек Канады", под редакцией и с комментариями А.И.Черкасова, М.,Прогресс, 1990, комментарий 102, стр.276
  4. На самом деле "Канадский красный кедр" к кедрам не имеет никакого отношения, точно так же, как и Сибирский кедр (Pinus sibirica), Корейский кедр (Pinus koraiensis), Канадский белый кедр (Туя западная), Аляскинский кедр (Каллитропсис нутканский). "Настоящий кедр в Канаде не растёт,... его чудесные свойства так ярко описаны в библии, что многие народы "не утерпели", чтобы не использовать это прославленное название для наименование наиболее ценных видов деревьев в новоосваиваемых районах" (кандидат географических наук А.И.Черкасов). Канадцы не исключение, поэтому и дали название Western Red Cedar (западный красный кедр) туе складчатой. Калькированное название прижилось на наших просторах больше, чем научное наименование

Литература

Деревья и кустарники СССР. Дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции. / Ред. тома С. Я. Соколов и Б. К. Шишкин. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. I. Голосеменные. — С. 304—305. — 464 с. — 3000 экз.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Туя складчатая" в других словарях:

  • туя складчатая — didžioji tuja statusas T sritis vardynas apibrėžtis Kiparisinių šeimos dekoratyvinis, medieninis, vaistinis augalas (Thuja plicata), paplitęs Šiaurės Amerikoje. Iš jo gaunamas eterinis aliejus. atitikmenys: lot. Thuja gigantea; Thuja plicata angl …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • Туя гигантская — ? Туя складчатая Научная классификация Царство: Растения Надотдел: Голосеменные …   Википедия

  • Туя японская — Общий вид рас …   Википедия

  • Туя западная — ? Туя западная …   Википедия

  • Туя — западная …   Википедия

  • туя гигантская — didžioji tuja statusas T sritis vardynas apibrėžtis Kiparisinių šeimos dekoratyvinis, medieninis, vaistinis augalas (Thuja plicata), paplitęs Šiaurės Amerikoje. Iš jo gaunamas eterinis aliejus. atitikmenys: lot. Thuja gigantea; Thuja plicata angl …   Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • ТУЯ — (Thuja), род растений сем. кипарисовых. Деревья выс. 12 18 м, редко до 75 (североамериканская Т. гигантская Т. plicata), или кустарники. Листья чешуевидные (у ювенильных растений игловидные), прижатые к ветвям. Шишки на концах ветвей, созревают в …   Биологический энциклопедический словарь

  • ТУЯ — (Thuja), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых (Cupressaceae). Два вида родом из Северной Америки, три из Восточной Азии. В густом древостое отличаются узкой пирамидальной кроной и могут достигать внушительной высоты. Мелкие… …   Энциклопедия Кольера

  • Туя — (Thuja)         туйя, род хвойных растений семейства кипарисовых. Вечнозелёные деревья или кустарники с плоскими побегами, с чешуевидной (у ювенильных форм игловидной) прижатой к стеблю хвоей. Шишки на концах ветвей, состоят из 3 4 пар кожисто… …   Большая советская энциклопедия

  • Thuja plicata — ? Туя складчатая Научная классификация Царство: Растения Надотдел: Голосеменные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»