Гепиды

Гепиды
Гепиды в западной Трансильвании в V веке
Гепиды, 539—551

Гепиды (лат. Gepidae, Gepedes, Gepithae, Gepitae, др.-греч. Γήπαιδες, Γήπυδες, Γηπίδοι) — группа германских племён, по-видимому, родственных готам.

Содержание

Этимология имени

Согласно Географии Птолемея, гипподы проживали среди балтийских племен, на восточном побережье Балтийского моря, в соседстве с гелонами и меланхленами.

Иордан привел объяснение относительно происхождения имени «гепиды», основываясь на типичной средневековой «этимологии», то есть на фонетическом сходстве и случайном, натянутом осмыслении. По традиции, зафиксированной Иорданом (он пишет «fertur», значит, так было в предании), слово «гепиды» произошло от готского или гепидского слова «gepanta», «ленивый». Гепиды вместе с готами двинулись с острова Скандзы к устью Вислы; один из трех кораблей, на котором находились гепиды, задержался в пути и подошел к берегу позднее двух других: он показал себя «ленивым», «gepanta» (navis). Эту версию без критики принял и российский историк Татищев В.Н[1].

Мюлленгоф («Deutsche Altertumskunde») не находил никакого — ни общегерманского, ни готского — глагола со значением медлить, отставать, лениться, похожего на слово «gepanta». Он допускал, что этим словом мог называться тип тихоходного корабля, но не видел никакой связи между упомянутым термином и названием «гепиды».

Можно добавить, что этническому имени «гепиды» было еще раз дано (не лучшее, чем у Иордана) объяснение в широко известных «Этимологиях» или «Началах» («Origines») Исидора Севильского (около 560—636). Исидор, собравший, а частично и сам придумавший ряд фантастических, но ценившихся в средние века, «этимологий», искусственно связал название гепиды-гипеды с латинским словом «pedes» («ноги»); «Gipedes pedestri proelio magis quam equestri sunt usi et ex hac causa ita vocati» — «Гипеды больше применяют пеший, чем конный бой, и потому так и названы».

Оба объяснения, являясь примером типичной средневековой «этимологии», не могут быть приняты всерьез; они свидетельствуют, что некоторым писателям, хотя и вышедшим из гущи германского мира, варваризованная латинская образованность мешала понять данный этнический термин. Исидору Севильскому, жителю Испании, гепиды незнакомы: в 60-х годах VI века гепиды, истощенные длительной борьбой с лангобардами (об одной из битв середины VI века Иордан говорит, как о жесточайшей после «дней Аттилы»), были уничтожены аварами. Но для Иордана гепиды были современниками; на его глазах они не на жизнь, а на смерть сражались с лангобардами; он знал, что они встречались в боях с остроготами, общались с соседями своими склавенами, а в прошлом были союзниками гуннов.

Первые упоминания

Прокопий, говоря о «готских племенах», ставит среди них на первое место готов (остроготов), затем вандалов, везеготов и гепидов. Иордан подчеркнул родство гепидов с готами: он пишет, что, без сомнения, они ведут свое происхождение из рода готов; он называет гепидов «родичами» остроготов. По Иордану, гепиды переселились вместе с готами на южный берег Балтийского моря и осели в дельте Вислы; островок, занятый ими в устьях этой реки, получил на их языке название «Gepedoios».

Продвижение на юг

Предположительно, во II веке гепиды переселились из Скандинавии на южное побережье Балтийского моря, откуда они вытеснили бургундов[2]. Затем вслед за готами стали перемещаться на юго-восток и в 210 осели в Дакии[3] (по другим данным в 250[4]). Движением гепидов с нижней Вислы к югу руководил король Фастида. Он с боями провел свое племя через область бургундов и, вероятно, встретил сопротивление на тех обширных пространствах («immensa spatia») по Висле и в предгорьях Карпат, где обитали многочисленные венеты. Иордан не назвал именно венетов, но их можно предположить в «многочисленных других племенах», о которых он говорит.

Первое столкновение гепидов с римскими войсками произошло в знаменитом сражении в 269 году под Наиссом, когда император Клавдий II наголову разбил крупное объединение германских племен (готы, герулы, певкины, гепиды), разорявших Нижнюю Мезию, Фракию, Македонию.

После столкновения с войсками Проба (276—282) часть гепидов, по рассказу биографа упомянутого императора, была переселена вместе с гревтунгами и вандалами на территорию империи, к югу от Дуная. Походы гепидов из северной Дакии были связаны с их стремлением продвинуться южнее. Из-за неудачного сражения с готами близ города Гальта на верхнем Олте около 290 году гепидам пришлось остаться на прежних местах.

Гепидия

Как неоднократно и вполне отчетливо сообщал Иордан, область распространения гепидов никогда не заходила западнее Потиссья; они не появлялись в Паннонии, за исключением берегов нижнего течения Савы (город Сирмий). Гепиды — единственное племя из числа германских, менее других продвинувшееся к западу. Иордан приводит данные относительно территории, занятой гепидами в его время, неизменно предваряя свои слова наречием «nunc» — «теперь». Территорию, о которой говорит Иордан, гепиды заняли благодаря стараниям их короля Ардариха.

Границы области, населенной гепидами, очерчены Иорданом трижды: при описании всей Скифии, при описании специально древней Дакии, при определении мест, кратковременно занятых вандалами (в той же римской Дакии). По словам Иордана, гепиды в пределах Скифии были первым, считая с запада, племенем. Места, занятые ими, он обозначает линиями рек. С севера и с северо-запада их земли огибает Тисса, на востоке — пересекает Олт, с юга границей служит Дунай. Как бы в сетке этих рек («introrsus illis», внутри их) заключена Дакия, защищенная крутыми Альпами, которые возвышаются наподобие венца или короны.

Тот же образ «венца гор», опоясывающего страну, повторен Иорданом при описании древней римской провинции — Трояновой Дакии, которая затем называлась Гепидией — потому что ею, «как известно, владеют» («possidere noscuntur») гепиды.

В прежние же времена эта область находилась по соседству со следующими племенами: ароксоланами — с востока, язигами — с запада, сарматами и бастернами — с севера. Иордан, говоря о временном захвате Гепидии вандалами, называет совсем другие племена: тогда (tunc), пишет он, «с востока жил гот, с запада — маркоманн, с севера — гермундол». И снова, как и в первом описании, автор возвращается к яснейшему географическому признаку — к рекам. Теперь (nunc), сообщает он, сидят там гепиды, по рекам Маризии, Милиаре, Гильпиль и Гризии, причем последняя превосходит все вышеназванные. С юга область ограничивается Истром. Из указанных рек, являющихся реками бассейна Тиссы, Маризия — современный Марош (крупнейший левый приток Тиссы) и Гризия — Кёрёш (также левый, но более северный, чем Марош, приток Тиссы); отождествить с современными не удается реки Милиаре и Гильпиль.

Пониманию названий в данном тексте Иордана помогает сравнение с позднейшим (X века) свидетельством Константина Порфирородного, который перечислил ряд венгерских рек: «первая река o TimhshV, вторая — o TouthV, третья — o MorhshV, четвертая — o KrisoV и еще одна река — h Titza». Как видно, здесь определенно указываются реки: Темеш (впадает в Дунай немного ниже Тиссы), Марош и Тисса; вторую реку отождествлять не удается, а четвертая — o KrisoV — соответствует «Гризии» (Иордана) и современному Кёрёшу.

Прокопий неоднократно указывает, какая именно территория была занята гепидами в его время. После отхода готов гепиды заняли Дакию, а позднее им удалось захватить область вокруг Сирмия и Сингидунума и овладеть этими городами, то есть гепиды оказались уже на левом берегу Дуная, что подтверждается словами, буквально означающими «изнутри и снаружи реки Истра».

Иногда Иордана упрекают, что он, говоря о землях, занятых гепидами, пользовался старыми картами и, таким образом, отражал положение, не соответственное своему времени. Этот упрек едва ли справедлив. Гепиды, действительно, в течение ряда веков (еще с III в.) были связаны с территорией Дакии; они продолжали ею владеть и при Иордане, хотя и продвинулись к юго-западу, захватив Сингидунум и Сирмий. У Прокопия отчетливо сказано, что гепиды «забрали город Сирмий и почти всю Дакию», и что Сирмий лежит у самых границ Дакии, то есть область вокруг этого города сливается с юго-западной частью Дакии. Районы Сирмия и Сингидунума были важнейшим участком обороны империи против задунайских варваров и одновременно предметом раздора между ними самими (то есть между гепидами и готами). Здесь, на Дунае, находилась главная переправа через реку, и гепиды, владея этими местами, обеспечивали переход врагов империи на правый берег Дуная.

Политическая история

Ардарих был ближайшим союзником и, более того, советником Аттилы; он выводил свое войско в 451 году на Каталаунские поля на стороне гуннов. Но после смерти их вождя (в 453 году) Ардарих не пожелал подчиняться его сыновьям, поднял («insurgit») свое племя и ряд других племен против гуннов и в победоносном сражении на реке Недао (454 год) завоевал для гепидов гуннские земли на левом берегу Дуная, главным образом на Тиссе, — по старой терминологии — «пределы всей Дакии».

К западу от них, в Паннонии, разместились (до конца V века) остроготы. К началу VI века помимо восточной Венгрии и западной Румынии они владели землями современной Сербии. Гепиды стали федератами империи и оставались таковыми до середины VI века, когда Иордан записал, что «и до сего дня племя это получает обычный дар от римского императора». Впрочем, гепиды тем же Иорданом названы «соперниками римлян» по той причине, что, являясь федератами империи, они были злейшими врагами лангобардов, а последних поддерживал Константинополь (лангобарды, в отличие от гепидов-«соперников», были союзниками империи).

По рассказу Прокопия, во время одного из крупнейших походов склавенов на Иллирик в 551—552 годах гепиды переправили (dieporqmeusan) их через Дунай, взяв по золотому статиру за голову. Вероятно, они же переправили шеститысячное войско, которое под предводительством Ильдигеса проследовало из области склавенов в Италию, чтобы воевать против Юстиниана на стороне остроготов и Тотилы (541—552); оно состояло из склавенов и из некоторого числа гепидов. Анализу исторических свидетельств о племени гепидов посвящена монография Дикулеску (С. С. Diculescu, Die Gepiden).

В 567 гепиды, которым оказывала помощь Византия, были побеждены лангобардами в союзе с аварами. Авары овладевают долиной Тисы. Государство гепидов уничтожено.

Короли гепидов [5]

  • Фастида (около 250)
  • Ардарих (около 420—460) — сподвижник Аттилы
  • Гундерит (около 460—490)
  • Трапстила (около 490—504)
  • Тразарих (около 504—508)
  • Мундон (около 460—490) — брат Тразариха, претендент на трон
  • Гелемунд (Элемунд) (Helemund) (умер ранее 549 г.) — король гепидов
  • Торисвинт (около 548—560)
  • Кунимунд (около 560—567)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гепиды" в других словарях:

  • ГЕПИДЫ — (ленивые). Германский народ, родственный готам, слившийся частью с лангобардами, частью с аварами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • гепиды — сущ., кол во синонимов: 1 • народ (200) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Гепиды — (Gepidae) германский народ, принадлежащий к восточногерманской (вандальской) группе. Близкое родство их с готами доказывается как прямыми свидетельствами историков (Иордан, Прокопий), так и их историей, тесно связанной, по крайней мере вначале, с …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гепиды — (лат. Gepidae)         группа германских племён; родственны готам (См. Готы). Во 2 в. переселились из Скандинавии на восточном побережье Балтийского моря. В конце 2 в. двинулись вслед за готами на Ю. В. В конце 4 в. вошли в племенной союз гуннов… …   Большая советская энциклопедия

  • ГЕПИДЫ — (лат. Gepidae) группа герм. племен; родственны готам. Во 2 в. переселились из Скандинавии на вост. побережье Балт. м. В кон. 2 в. двинулись вслед за готами на Ю. В. В кон. 4 в. вошли в плем. союз гуннов. Во 2 й пол. 6 в. покорены соедин. силами… …   Советская историческая энциклопедия

  • Гепиды —          группа герм. племен, родств. готам. Во 2 в. переселились из Скандинавии на вост. побережье Балт. м., затем двинулись вслед за готами на Ю. В. В кон. 4 в. вошли в плем. союз гуннов. Во 2 й пол. 6 в. покорены соедин. силами лангобардов и… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Гепиды —         вост. герм, племя (первоначально часть готов), которое во 2 в. сохранило прежние места обитания и развилось в самостоятельный народ. Около 270 Г. при короле Фастиде переместились к границам рим. пров. Дакия. Ок. 400 были покорены гуннами …   Словарь античности

  • Торисвинт — лат. Turisindus Король гепидов ок. 548   560 …   Википедия

  • Аудоин — Audoin Король лангобардов 546   566? …   Википедия

  • Новиетун — Новиетун  название древнего города у Иордана в сочинении «О происхождении и деянии гетов» (De origine actibusque Getarum или Getica) как указание ориентира границ расселения древних славян. «Славяне живут от города Новиетуна и озера, которое …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»