Д’Артаньян и три мушкетёра

Д’Артаньян и три мушкетёра
Д’Артаньян и три мушкетёра
Постер фильма
Жанр

музыкально-приключенческая комедия
Фильм плаща и шпаги

Режиссёр

Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Автор
сценария

Марк Розовский

В главных
ролях

Михаил Боярский
Вениамин Смехов
Валентин Смирнитский
Игорь Старыгин
Олег Табаков
Алиса Фрейндлих

Оператор

Александр Полынников

Композитор

Максим Дунаевский

Кинокомпания

Одесская киностудия

Длительность

249 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1978

IMDb

ID 0076998

«Д’Артаньян и три мушкетёра» — популярный советский трёхсерийный музыкальный приключенческий телефильм по мотивам романа «Три мушкетёра» Александра Дюма-отца. Режиссёр — Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Съёмки фильма проходили в 1978 году во Львове[1], Одессе, Свиржском замке[2], замке в Подгорцах и Хотинской крепости. Телепремьера на ЦТ — 25 декабря 1979 года.

В 19902000-х годах вышли на экраны 3 продолжения фильма:

Содержание

Сюжет

Бедный гасконский дворянин д’Артаньян отправляется в Париж для того, чтобы вступить в роту королевских мушкетёров. В Менге он натыкается на загадочного человека, завязывает драку и теряет рекомендательное письмо, адресованное г-ну де Тревилю. В Париже он замечает того таинственного мужчину и гонится за ним. По дороге он толкает раненого Атоса, случайно оскорбляет Портоса и Арамиса, и все трое вызывают д’Артаньяна на дуэль. На месте назначенной встречи оказывается, что три мушкетёра — три закадычных друга, а Арамис и Портос оказываются секундантами Атоса. Дуэль не состоялась, так как появился отряд гвардейцев кардинала под командой г-на де Жюссака и остановил их. Мушкетёры принимают решение вчетвером атаковать гвардейцев и одерживают победу. После этого д’Артаньян становится другом Атоса, Портоса и Арамиса. Четверо друзей вступают в единоборство с всесильным кардиналом Ришелье и коварной Миледи, спасают честь королевы Франции и участвуют в войне с Англией и в осаде Ла-Рошели. После окончания осады Атос, Портос и Арамис собираются оставить военную службу, а д’Артаньян становится лейтенантом королевских мушкетёров. Друзья договариваются встретиться ровно двадцать лет спустя…

— Хотите полакомиться петушком, господа мушкетёры? — сказал гвардеец кардинала, бросив чёрно-зелёного петуха с красно-коричневой шеей мушкетёрам и петух взлетел прямо на еду Д'Артаньяна.
— Счёт возьми! — сказал Д'Артаньян, потому что на его еду петух взлетел и Портос схватил петуха за хвост.
— Эта птица не из самых важных! — сказал Атос.
  • 1-я серия — «Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян»;
  • 2-я серия — «Подвески королевы»;
  • 3-я серия — «Приключения продолжаются».

В ролях

Съёмочная группа

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png На съёмках кинофильма - Д Артаньян и три мушкетёра - (1978).jpg На съёмках советского кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978 год). Фото.

Песни[3]

Из воспоминаний актеров о съёмках фильма

После выхода этой картины уже достаточно известные в кино артисты Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов стали суперзвездами. Сотни мальчишек подражали им, многочисленные детские игры свелись к играм в мушкетёров.

На роль Арамиса Старыгина утвердили буквально с ходу. Казалось, ему и не надо было притворяться — он играл самого себя, молчаливого иезуита, красавчика-хитреца, который всегда себе на уме.

Вспоминает Вениамин Смехов:

« Игорь Старыгин мне понравился как актер в фильме «Доживем до понедельника». В жизни он показался хрупким интеллигентом. Последнее — правда, а с хрупкостью я ошибался. Все бури и натиски нашего «курортного спортлагеря» Игорь выдерживал как-то легко и гордо: падал ли он с лошади или попадал под постоянный обстрел юмора и сатиры господ Портоса, Д'Артаньяна и Де Жюссака (он же Володя Балон). »

Правда, стоит отметить, что и Старыгин в долгу не оставался. Не зря вся киногруппа в шутку прозвала его «гюрзой» — за едкие подколы.

Все актёры снимались в картине с огромным куражом. Мушкетёры подтрунивали друг над другом, соперничали, кутили и сами не заметили, как стали неразлучны.

Из воспоминаний Михаила Боярского:

« Мы были молоды, азартны, у нас было миллион баб, шпаги, кони! Это были сумасшедшие дни счастья и непонимания того, что происходит…» «Все делилось поровну. Деньги — общие, еда — общая, все общее. И это было счастье безумное, какая-то дружба наотмашь. »

Актер Игорь Старыгин о съёмках в фильме[6]:

« Мы жили жизнью мушкетёров и в кадре и вне кадра. Иногда даже путали, где мы: на съёмках или в номере гостиницы». Как знать, может быть именно настроение, царившее тогда на съёмках, и принесло фильму такую невероятную популярность. »

Интересные факты

  • Съёмки фильма проходили с 1 апреля по 9 августа 1978 года, затем в течение трёх месяцев шел монтаж трёх серий, и премьера фильма предполагалась в новогодние праздники в конце декабря 1978 года. Но режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич, закончив работу над фильмом «Д'Артаньян и три мушкетера», никак не мог добиться выпуска его на экран. А все потому, что против выступили его соавторы — сценарист Марк Розовский и автор текстов песен Юрий Ряшенцев, которые обвинили его в самовольной переделке сценария и присвоении их доли гонорара. Но суд встал на сторону режиссёра, объявив, что Хилькевич на авторство не претендует, ничего не получал и даже не интересуется гонораром. И в титрах его фамилия в качестве сценариста не стоит. Картина ровно год пролежала на полке и премьера на Центральном телевидении состоялась лишь в декабре 1979 года.[7][8] Именно поэтому различные источники указывают две разных даты картины — 1978 или 1979 годы.
  • Почти все трюки в фильме (в том числе и фехтование) были придуманы, разработаны и поставлены Николаем Ващилиным,[9] с которым Одесская киностудия заключила договор на этот счёт,[10] а Владимир Балон по согласованию с Ващилиным поставил три сцены своих поединков с Михаилом Боярским, а также помогал Ващилину ставить те батальные сцены, где сам был в кадре.[11][12] Однако в своих интервью Владимир Балон неоднократно преподносил факты так, будто бы он являлся постановщиком трюков в этой картине[источник?]. Тем не менее называть Балона постановщиком трюков неправомерно ещё и потому, что договор с ним был заключён лишь на исполнение роли де Жюссака,[13][14][15] а трюки ставить он всего лишь помогал Николаю Ващилину.[16][17][18]
  • Изначально Михаил Боярский должен был исполнять роль графа Рошфора. Но однажды он опаздывал на репетицию. Когда он, запыхавшийся в суматохе и спешке, ворвался на съёмки, перед режиссёром предстала такая эффектная картина, что он сразу же безоговорочно определил кандидатуру на главную роль.[19]
  • На съёмках Михаил Боярский получил серьёзную травму, когда снимали сцену Марлезонского балета в Одесском оперном театре. Граф Рошфор, которого играл Борис Клюев, был задуман как человек, который никогда не вынимает шпаги из ножен, поэтому его обучением практически не занимались. Но в одной сцене Клюев не выдержал и выхватил клинок. В результате его шпага проткнула нёбо Боярскому и буквально сантиметр не дошла до мозга. К счастью для Боярского, всё обошлось без тяжёлых последствий.[20]
  • Д’Артаньян, как гасконец, в начале фильма появляется в берете — национальном головном уборе басков[21].
  • По постановке фильма де Жюссак (в книге появляющийся всего один раз) подменяет собой по ходу действия Рошфора (это сохранится и в следующих частях фильма) и де Варда.
  • В роли Атоса должен был сниматься Василий Ливанов.[22] Он был единственным кандидатом, но, превосходно сыграв на пробах, в назначенный срок не явился на съёмки. Группа была в простое. Когда разгневанный режиссёр в Театре на Таганке увидел Вениамина Смехова в роли Воланда, он, не раздумывая, предложил ему стать Атосом. Смехов согласился. Его часто хвалят за прекрасное исполнение песни «Есть в графском парке чёрный пруд». Но актёр с грустью отмечает, что поёт не он — сам он на записи сильно фальшивил и перезаписать песню не успел — сроки производства поджимали.[23] Саму песню исполнял Вячеслав Назаров[24] — джазовый тромбонист, пианист и вокалист, чьё исполнительское мастерство признано музыкантами и критиками джаза России и США.
  • На роль Портоса приглашали Юрия Наумцева, но он не смог приехать на кинопробы.
  • Песни Арамиса «Хоть Бог и запретил дуэли…» и «Приятно вспомнить в час заката…» исполнил солист ВИА «Коробейники» Владимир Чуйкин.[24]
  • На роль Констанции была утверждена Евгения Симонова, но режиссеру пришлось взять Ирину Алферову — только с её участием дозволялось участие Боярского. Сам Юнгвальд-Хилькевич был очень разочарован игрой Ирины.
  • Вениамин Смехов был сильно занят работой в театре, поэтому на съёмки в Одессу летал по выходным, и в ряде эпизодов его подменял дублёр. Поэтому в некоторых сценах Портос и Арамис показаны вместе и лицом, а Атос — спиной (например, после первой дуэли в монастыре, сцены в кабачке, сцена «штурма» стены Бетюнского монастыря). А в проходе после смерти Констанции мы видим этого дублёра и спереди, хотя он старательно прячет лицо, низко склонив голову.[25]
  • В вышедшем на экраны варианте «Баллады Атоса» второй куплет оригинального текста песни отсутствует полностью, пятый куплет оригинала присутствует, но в урезанном варианте. Куплеты эти повествуют о «брате» невесты графа де Ла Фер. Это изменение текста породило много ошибочных трактований фразы «Обоих в омут, и конец». Под словом «обоих» изначально подразумевались невеста графа и её «брат».[24] Соответственно, изменён и диалог Атоса с палачом: в книге Атосу он нужен только как палач, и его причастность к делу миледи оказывается полной неожиданностью для всех остальных, в фильме Атос посвящён во все подробности изначально, а о несчастном священнике оставлена только реплика палача: «Она (Миледи) погубила моего брата».

Примечания

  1. Точки съёмок во Львове
  2. Съемки в Свиржском замке
  3. 1 2 Сайт Юрия Ряшенцева
  4. БАЛЛАДА ДЕ ТРЕВИЛЯ на сайте poraduemsa.narod.ru
  5. ДУЭТ ДЕ ТРЕВИЛЯ И Д,АРТАНЬЯНА на сайте poraduemsa.narod.ru
  6. Игорь Старыгин. Прощай, Арамис!
  7. Главы из книги Г. Юнгвальд-Хилькевича "За кадром". Изд-во "Центрополиграф". 2000г.
  8. Ф. Раззаков. Глава из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." (издат. "Алгоритм", 2004г.
  9. Во время съёмок Боярскому нечаянно проткнули нёбо и выбили зуб
  10. Сайт Николая Ващилина, на котором представлена ксерокопия договора с Одесской киностудией
  11. Георгий Юнгвальд-Хилькевич "ПРАВДА О ТРЁХ МУШКЕТЁРАХ" (часть первая)
  12. Георгий Юнгвальд-Хилькевич "ПРАВДА О ТРЁХ МУШКЕТЁРАХ" (часть вторая)
  13. "Во время съемок Михаилу Боярскому нечаянно проткнули небо и выбили зуб"
  14. Георгий Юнгвальд-Хилькевич "ПРАВДА О ТРЁХ МУШКЕТЁРАХ" (часть первая)
  15. Георгий Юнгвальд-Хилькевич "ПРАВДА О ТРЁХ МУШКЕТЁРАХ" (часть вторая)
  16. "Во время съемок Михаилу Боярскому нечаянно проткнули небо и выбили зуб"
  17. Георгий Юнгвальд-Хилькевич "ПРАВДА О ТРЁХ МУШКЕТЁРАХ" (часть первая)
  18. Георгий Юнгвальд-Хилькевич "ПРАВДА О ТРЁХ МУШКЕТЁРАХ" (часть вторая)
  19. / Сайт Льва Дурова: Д`АРТАНЬЯН
  20. / Сайт Льва Дурова: НАКОНЕЦ, СЪЁМКИ!
  21. Национальная одежда басков
  22. / Сайт Льва Дурова: АТОС
  23. / Сайт Льва Дурова: «Есть в графском парке… стакан коньяка»
  24. 1 2 3 / Сайт Юрия Ряшенцева
  25. / Вениамин Смехов: «НЕСРАВНЕННЫЙ ГАСКОНЕЦ»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Д’Артаньян и три мушкетёра" в других словарях:

  • Д'Артаньян и три мушкетёра (телесериал) — Д’Артаньян и три мушкетёра Жанр Музыкально приключенческий Режиссёр Георгий Юнгвальд Хилькевич Автор сценария Марк Розовский …   Википедия

  • Д'Артаньян и три мушкетёра (фильм) — Д’Артаньян и три мушкетёра Жанр Музыкально приключенческий Режиссёр Георгий Юнгвальд Хилькевич Автор сценария Марк Розовский …   Википедия

  • Д’Артаньян и три мушкетёра (телесериал) — Д’Артаньян и три мушкетёра Жанр Музыкально приключенческий Режиссёр Георгий Юнгвальд Хилькевич Автор сценария Марк Розовский …   Википедия

  • Д’Артаньян и три мушкетёра (фильм) — Д’Артаньян и три мушкетёра Жанр Музыкально приключенческий Режиссёр Георгий Юнгвальд Хилькевич Автор сценария Марк Розовский …   Википедия

  • Три мушкетёра (фильм-сериал — Три мушкетёра (фильм сериал, 1921) Три мушкетёра Les Trois Mousquetaires Жанр приключения …   Википедия

  • Три мушкетёра (телесериал) — Три мушкетера Жанр исторический, приключенческий Режиссёр Сергей Жигунов, Алексей Злобин[1] второй режиссер Мария Жигунова[2] …   Википедия

  • Три мушкетёра (фильм — Три мушкетёра (фильм, 1921) Три мушкетёра The Three Musketeers Жанр приключения Режиссёр …   Википедия

  • Три мушкетёра (мультфильм — Три мушкетёра (мультфильм, 1938) Три мушкетера Тип мультфильма рисованный Режиссёр Иван Иванов Вано Автор сценария Георгий Березко, Иван Иванов Вано Композитор …   Википедия

  • Три мушкетёра (значения) — Три мушкетёра (фр. «Les Trois Mousquetaires», 1844)  роман А. Дюма отца. Он послужил мотивом для создания других художественных произведений: Фильмы «Три мушкетёра» фильм, США, 1921. «Три мушкетёра» фильм сериал, Франция, 1921. «Три… …   Википедия

  • Три мушкетёра — У этого термина существуют и другие значения, см. Три мушкетёра (значения). Три мушкетёра Les trois mousquetaires …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»