Кинг (игра)

Кинг (игра)

Кинг — карточная игра, популярная в России. Иногда её называют «дамским преферансом». Нечто схожее с кингом имеет зародившаяся во Франции карточная игра «Barbu» (фр. «Борода»). Кингом называют червового короля, имеющего особую роль в игре. Играют колодой в 32 листа. Старшинство карт − от 7 до туза. Количество играющих − 4 человека.

Есть вариант игры в кинга на 3 игроков — в этом случае дополнительно исключаются из игры две семерки, как правило черные.

Содержание

Правила игры

Игра проходит в 2 этапа. На первом этапе игроки получают только штрафные очки, на втором − отыгрываются. Каждый этап состоит из нескольких сдач. Каждый игрок получает по 8 карт. Заход происходит по очереди по кругу. Первый заходящий определяется жребием.

1 этап (Штрафной)

Козырей нет. Ходить обязательно в масть. При отсутствии масти, сбрасывать можно любую карту за некоторыми исключениями.

  1. Не брать взяток — за каждую взятку по 2 штрафных очка. Итого: −16 очков.
  2. Не брать червей — за каждую червовую карту по 2 штрафных очка. С червей в этой партии при наличии других мастей ходить нельзя. Итого: −16 очков.
  3. Не брать «мальчиков» (валетов) — за каждого «мальчика» во взятке по 4 штрафных очка. Итого: −16 очков. (Либо: ни валетов, ни королей, но тогда за каждого по 2 штрафных очка).
  4. Не брать «девочек» (дам) — за каждую «девочку» во взятке по 4 штрафных очка. Итого: −16 очков.
  5. Не брать «кинга» (червового короля) — за взятого короля червей даётся 16 штрафных очков. С червей ходить нельзя. При наличии червового короля на руках и отсутствии масти, с которой был сделан ход, обязательно его сбрасывать, то есть «кинга» придерживать нельзя. Итого: −16 очков.
  6. Не брать 2 последние взятки — за каждую взятку по 8 штрафных очка. Итого: −16 очков.
  7. Не брать ничего («ералаш») — отрицательные очки начисляются как за все предыдущие партии (за взятки, за валетов, «кинга» и т. д.). С червей заходить нельзя. Итого: −96 очков.

При игре 3 игроков число разыгрываемых штрафных очков изменяется на 30 в раздаче "не брать взяток" и на 24 во всех остальных. Соответственно за каждую взятку/ черви начисляется 3 штрафных очка, мальчика/девочку - по 6, "2 последние" - по 12 очков и "кинг" - 24 очка. В "ералаше" разыгрывается 150 очков сразу.

2 этап (Отыгрыш или «хвалёнки»)

На этом этапе игроки стараются набирать положительные очки. За каждую взятку − 3 плюсовых очка.Всего за раздачу разыгрывается 24 положительных очка.

При игре 3х игроков цена каждой взятки 5 плюсовых очков. Всего в этом случае за раздачу разыгрывается 50 плюсовых очков.


Всем игрокам сдаётся по 3 карты. Сидящий слева от сдающего заказывает по этим картам козырь (либо «бескозырку»), либо может сказать: «по последней», то есть козырь будет определяться последней картой «хвалящегося», которая демонстрируется всем игрокам. Также можно заказать «мизер», где старшинство карт поменяется местами (7 становится самой старшей картой, туз − самой младшей). Остальные игроки могут перекупить игру за некоторое количество взяток, которое в конце сдачи они передадут тому, у кого купили. Кроме того, игрок может без игры расписать всем по 2 взятки.

Всего на этом этапе 8 сдач, то есть каждый имеет возможность "хвалиться" по 2 раза (если играется в первой части игры "ералаш").

Существует вариант, когда «хвалёнки» проходят в один круг (4 сдачи), а в пятой сдаче играется «обратный ералаш», когда за взятки, «девочек», «мальчиков», червей и т. д. начисляяются очки, так же как и на первом этапе, но со знаком «+» (всего 96 очков).

Существует вариант кинга, когда на втором этапе играются те же партии, что и на первом, только с положительными очками («брать червей», «брать 2 последние взятки» и т. д.).

Нередко играют короткий "кинг" - без "ералаша" и с 4 сдачами "хваленок"

При правильном подсчёте очков в итоге сумма очков всех игроков должна равняться нулю.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кинг (игра)" в других словарях:

  • КИНГ (игра) — КИНГ, 1) карточная игра для четырех игроков, названная так в честь червового короля, имеющего в этой игре особое значение. Другое название дамский преферанс. Играют преферансной колодой в 32 листа. Сдают по две карты за раз, а всего по 8 карт… …   Энциклопедический словарь

  • Игра в карты — на картине Поля Сезанна Карточная игра  игра с применением игральных карт, характеризуется случайным начальным состоянием, для определения которого используется набор (колода) карт. Существует также множество наборов карт, созданных под… …   Википедия

  • Игра Джералда — Gerald s Game Автор: Кинг Жанр: Психологическая драма …   Википедия

  • КИНГ Алберт — (King Albert) (наст. Нелсон Алберт, Nelson Albert) (25 апреля 1923, Индианапола, шт. Миссисипи 21 декабря 1992, Мемфис, шт. Теннесси), американский блюзовый (см. БЛЮЗ) музыкант, певец, гитарист. Одна из наиболее влиятельных фигур в формировании… …   Энциклопедический словарь

  • Кинг Пауэр (стадион) — Кинг Пауэр Стэдиум …   Википедия

  • игра — Забава, потеха, шалость, шутка; пьеса. Ср …   Словарь синонимов

  • Кинг — а; м. [англ. king] Карточная игра, упрощённый вариант преферанса. Партнёры по кингу. Сыграть в к. * * * Кинг (King), низменный остров у юго восточного побережья Австралии, в проливе Басса. Площадь 1125 км2. Сухие эвкалиптовые леса. Крупнейшее в… …   Энциклопедический словарь

  • КИНГ Билли-Джин — КИНГ (King) Билли Джин (дев. фам. Моффитт, Moffitt) (р. 22 ноября 1943, Лонг Бич, шт. Калифорния), американская спортсменка (теннис (см. ТЕННИС (спортивная игра))). Одна из величайших теннисисток мира всех времен. В профессиональном теннисе с… …   Энциклопедический словарь

  • кинг — сущ., кол во синонимов: 4 • голубь (53) • игра (318) • инструмент (541) • …   Словарь синонимов

  • кинг — кинг, а (карточная игра) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»