Шварц, Евгений Львович

Шварц, Евгений Львович
Евгений Шварц
Eug Shvartz.jpg
Евгений Львович Шварц в 1930-е годы
Дата рождения:

9 (21) октября 1896(1896-10-21)

Место рождения:

Казань

Дата смерти:

15 января 1958(1958-01-15) (61 год)

Место смерти:

Ленинград

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

драматург,
писатель, киносценарист

Годы творчества:

19291957

Награды:
Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Евгений Шварц: сайт о жизни и творчестве

Евге́ний Льво́вич Шва́рц (9 [21] октября 1896, Казань — 15 января 1958, Ленинград) — советский писатель, драматург, автор более двадцати пьес для драматического театра и театра кукол[1], а также сценариев к одиннадцати игровым кинофильмам и одному мультфильму[2]. Первопоходник[3].

Содержание

Биография

Родители, происхождение, детство

Евгений Львович Шварц родился в Казани. Его отцом был Лев Борисович (Васильевич) Шварц (1874—1940), принявший православие еврей, матерью — Мария Фёдоровна Шелкова (1875—1942), из православной русской семьи. Причём, православным был не только отец Евгения Шварца, но и его дед, получившим при крещении имя Борис (по восприемнику — Лукич).

Лев Шварц родился 10 (22) декабря 1874 года в портовом городе Керчь Таврической губернии в семье мещанина местечка Пяски Люблинской губернии Берки (Бориса) Шварца и его жены Хаи-Бейлы (в тот же день — 14 тейвеса по еврейскому календарю — над ним был совершён обряд обрезания). Пять лет Лев обучался в Керченской Александровской, ещё два года — в Кубанской войсковой гимназиях. Закончил же он своё среднее образование в Екатеринодарской мужской гимназии, где пробыл год и восемь месяцев и откуда в 1892 г. был выпущен с отличным поведением и удовлетворительным прилежанием.

После окончания гимназии Лев Шварц был уволен из среды общества керченских «ремесленных мещан вечного цеха» (куда был причислен «к семейству отца своего» в 1883 г.) «на поступление в высшее учебное заведение для продолжения курса наук». Уехав из Екатеринодара, он подал документы в Императорский Харьковский Университет, но «в комплект принятых студентов-евреев» не вошел. Мечтая продолжить учёбу, Лев Шварц обратился с прошением к министру народного просвещения, с разрешения которого в том же 1892 г. был принят «в число студентов Казанского Университета на Медицинский факультет».

Здесь судьба свела молодого студента-медика со слушательницей акушерских курсов Марией Фёдоровной Шелковой — дочерью рязанского цехового Фёдора Сергеевича Шелкова (бывшего, согласно воспоминаниям Евгения Шварца, незаконнорожденным ребёнком некоего рязанского помещика Телепнева). В 1895 г. они решили связать себя узами брака. Незадолго до этого двадцатилетний Лев Шварц обратился с просьбой о просвещении его святым крещением к священнику Михаило-Архангельской церкви города Казани. 18 (30) мая 1895 г. он был крещён с наречением имени Льва (по восприемнику — Васильевич). В дальнейшем Лев Беркович (Борисович) стал писаться Львом Васильевичем Шварцем[4].

9 (21) октября 1896 г. в семье Шварцев родился первенец — сын Евгений. Своей жизни в Казани Евгений Шварц не помнил, так как уже через несколько лет его родители покинули город и вскоре, волею судеб, оказались на юге.

В 1898 г. Лев Шварц успешно закончил Императорский Казанский Университет, прослушав «полный курс наук по медицинскому факультету». Причём, как отмечалось в «Свидетельстве» от 5 (17) июня 1898 г. за подписью университетского инспектора студентов, «за время своего образования в Университете поведения был отличного». И это при том, что за Львом Шварцем, по распоряжению ректора Императорского Казанского Университета К. В. Ворошилова, с самого начала был установлен «особо бдительный надзор». Но уже после переезда в 1898 г. в подмосковный Дмитров в жизни Шварцев произошёл крутой поворот: за подозрение в антиправительственной пропаганде среди рабочих Лев Шварц был подвергнут обыску, аресту и высылке подальше от крупных городов. В результате семья перебралась в Армавир, а затем в Ахтыри на Азовском море, позже — в Майкоп. Лев Шварц не раз обвинялся в революционной деятельности, в результате чего он неоднократно подвергался арестам и ссылкам[5].

Однако на отношении в семье к религии политические увлечения Льва Шварца не отразились. В возрасте 7—8 лет Евгений, крещёный, как и его родители, в православие, считал себя русским, ничуть не удивляясь тому, что его двоюродный брат был евреем. И дело здесь было вовсе не в унаследованной от матери «русской крови», а в его принадлежности к церкви. «Я православный, следовательно, русский. Вот и всё», — написал однажды о своём детском мироощущении Евгений Шварц[6].

Раннее детство Евгения Шварца прошло в переездах: в дневниках он вспоминает Екатеринодар, Дмитров, Ахтыри, Рязань… «Это были <…> разновременные наезды в родной город отца в промежутки между разными его службами до Майкопа»[7].

В Майкопе, о котором Евгений Шварц всю жизнь вспоминал с любовью, прошли дальнейшие детство и юность писателя.

Двоюродный брат Е. Л. Шварца — известный чтец-декламатор, заслуженный артист РСФСР Антон Исаакович Шварц (18961954).

Молодость

В 1914 году Евгений поступил на юридический факультет Московского народного университета имени Шанявского, но проучившись там два года, решительно отказался от профессии юриста, посвятив жизнь театральному искусству и литературе. Весной 1917 года был призван в армию. В апреле 1917 находился в запасном батальоне в Царицыне, откуда его должны были перевести в числе других новопризванных студентов в военное училище в Москву[8][9]. С августа 1917 г. юнкер в Москве. 5 октября 1917 г. был произведён в прапорщики[10][неавторитетный источник?][11]. После Октябрьского переворота поступил в Добровольческую армию. Участвовал в «Ледяном походе» Корнилова. При штурме Екатеринодара получил контузию, последствия которой — тремор рук — ощущал всю оставшуюся жизнь. После контузии был демобилизован и поступил в университет в Ростове-на-Дону, где начал работать в «Театральной мастерской»[3]. Помимо театра, Шварц работал фельетонистом в провинциальной газете «Всесоюзная кочегарка», где судьба его свела с Николаем Олейниковым, ставшим впоследствии близким другом и соавтором.

В 1921 году он приехал в Петроград в составе ростовской театральной труппы. Некоторое время работал секретарём у Корнея Чуковского, а в 1923 году начал публиковать свои фельетоны.

С 1924 года Шварц жил в Ленинграде, работал в Госиздате под руководством Самуила Яковлевича Маршака, тогда же сблизился с представителями литературного объединения ОБЭРИУ. Активно участвовал в создании популярных детских журналов «ЁЖ» и «ЧИЖ».

Кончина

Драматург скончался 15 января 1958 г. в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище[12].

Адреса в Петербурге (Ленинграде)


Сочинения

Пьесы

Сценарии

Нереализованные

Другие произведения

Театральные постановки

Ленинградский ТЮЗ

Театр Комедии

Центральный детский театр

Московский Театр киноактёра

Московский театр «Современник»

Московский драматический театр имени К. С. Станиславского

  • 1960 — Снежная королева — режиссёр Е. Завадский

Московский театр музыки и драмы Стаса Намина

  • Снежная королева — режиссёр Г. Карпов

«Свободный Театр»

  • 2003 — «Голый Король» — по сказкам Ганса-Христиана Андерсена и пьесе Е. Шварца, режиссёр А. Артименьев.

Театр «МЕЛ»

  • 1994 — Снежная королева (спектакль театральной студии)
  • 2005 — Снежная королева — режиссёр Е. Махонина
  • 2006 — Сказка о потерянном времени — режиссёр Е. Махонина
  • 2010 — Голый король — режиссёр А. Асташкина (спектакль театральной студии)

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой

Государственный музыкальный театр национального искусства п/р Владимира Назарова

Немецкий театр

Экранизации произведений Е. Л. Шварца

Мультфильмы
  • 1978 «Сказка о потерянном времени»[15]
  • 1977 «Два клёна»[16]
  • 1990 — Сказка о потерянном времени (музыкально-кукольный фильм-спектакль) — режиссёр Дмитрий Генденштейн
  • 2001 «Два брата: История из России» (англ. «The Two Brothers: A Story from Russia») — серия мультипликационного сериала «Анимационные сказки мира» (англ. «Animated Tales of the World»)[17]
  • 2004 «Новогоднее приключение двух братьев» (Анимос).

Произведения, посвящённые Шварцу

Шварц — фигурант известного стихотворения Николая Олейникова «Генриетте Давыдовне» (1928)[18].

Примечания

  1. Библиография: Список пьес и киносценариев Е. Л. Шварца
  2. Евгений Шварц в кино // «Сеанс». 1996. № 14.
  3. 1 2 Шварц Евгений Львович  (рус.). Сказочная библиотека Хобобо.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 июня 2011.
  4. Алексеев И. «Я православный, следовательно, русский…» (Православный след в еврейской родословной Е. Л. Шварца…)
  5. Постановлении Кубанского областного жандармского управления от 4 февраля 1913 г из Государственного Архива Краснодарского Края
  6. Цит. по: Румановская Е. Евгений Шварц о евреях и еврействе
  7. Е. Л. Шварц Евгений Шварц. Живу беспокойно... Из дневников. — Ленинград: Советский Писатель, 1990. — С. 6. — 752 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-265-00656-7
  8. (письмо Варе Соловьевой [1898-после 1990], близкой майкопской знакомой Шварца, ЖС. С.94)
  9. Юрий Зубцов «Оксюмороны Евгения Шварца», журнал «Домовой» 12/2003
  10. Письмо В. Соловьевой, от августа 1917 г., ЖС. С. 95-96.
  11. «Житие сказочника. Евгений Шварц. Из автобиографической прозы. Письма. Воспоминания о писателе». М., 1991
  12. могилы Е. Л. Шварца и его жены, Е. И. Шварц (1903—1963)
  13. О «Красной шапочке» Шварца и Олейникова // Сеанс. № 14.
  14. Die verzauberten Brüder (1978) (TV). — IMDb
  15. Сказка о потерянном времени
  16. Два клёна — Аниматор.ру
  17. «Animated Tales of the World» The Two Brothers: A Story from Russia (????) — IMDb
  18. Генриетте Давыдовне

Литература

  • Сабинина И. Старые сказки на новый лад // Шварц Е. Обыкновенное чудо. — М.: Олма-пресс, 2001.
  • «Мы знали Евгения Шварца» — под ред. Н. К. Войцеховской, Л.— М. «Искусство», 1966
  • Цимбал С. Добрая и беспощадная фантазия сказочника // Шварц Е. Пьесы. — М.-Л.: 1962.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шварц, Евгений Львович" в других словарях:

  • Шварц Евгений Львович — Евгений Шварц Евгений Львович Шварц в 1930 е годы Дата рождения: 9 (21) октября 1896 Место рождения: Казань Дата смерти: 15 января 1958 Место смерти: Ленинград Гражданство …   Википедия

  • Шварц Евгений Львович — (1896 1958), русский драматург. В насыщенных остроактуальными социально политическими аллегориями и аллюзиями пьесах сказках, в основном по мотивам произведений X. К. Андерсена,  «Голый король» (1934, опубл. в 1960), «Тень» (1940), «Дракон»… …   Энциклопедический словарь

  • Шварц, Евгений Львович — Евгений Львович Шварц. ШВАРЦ Евгений Львович (1896 1958), русский драматург. Насыщенные остроактуальными социально политическими аллегориями и аллюзиями, едкой иронией пьесы сказки по мотивам произведений Х.К. Андерсена “Голый король” (1934),… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Шварц Евгений Львович — [9(21).10.1896, Казань, ‒ 15.1.1958, Ленинград], русский советский писатель. Родился в семье врача. Учился на юридическом факультете Московского университета (1914‒16). В печати Ш. выступил в 1923; сотрудничал в журналах «Ёж» и «Чиж». Тонким… …   Большая советская энциклопедия

  • ШВАРЦ Евгений Львович — (1896—1958), русский советский писатель, драматург. Пьесы «Ундервуд» (пост. 1929), «Клад» (пост. 1933), «Остров 5 К» (пост. 1933), «Приключения Гогенштау феиа», «Голый король» (обе — 1934), «Брат и сестра» (1936), «Красная шапочка»… …   Литературный энциклопедический словарь

  • ШВАРЦ Евгений Львович — (21.10.1896—15.1.1958), советский писатель, драматург, сценарист. В 1914—16 учился в Московском университете. Используя сюжеты классических сказок и придавая им современное звучание, Шварц написал сценарии фильмов, отличающиеся тонким… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • ШВАРЦ Евгений Львович — (1896 1958) русский драматург. Насыщенные остроактуальным социальным и политическим содержанием, едкой иронией пьесы сказки по мотивам произведений Х. К. Андерсена Голый король (1934), Тень (1940); сатирические пьесы Дракон (1944), Обыкновенное… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шварц Евгений Львович —       (1896 1958), писатель, драматург. В Петрограде с 1921 (в составе «Театральной мастерской» П. К. Вейсбрема). После закрытия театра (1922) продавец в книжном магазине на Литейном проспекте, секретарь К. И. Чуковского; сблизился с группой… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ШВАРЦ Евгений Львович — (21.10.1896, Казань 15.01.1958, Ленинград), драматург, писатель, публицист, сценарист. Окончил реальное училище в Майкопе. Давал частные уроки, играл в полулюбительских актерских коллективах Екатеринодара (Краснодар). В 1917 переехал в Ростов на… …   Энциклопедия кино

  • Шварц, Евгений Львович — (1896 1958). Видный рус. сов. прозаик, драматург, киносценарист, более известный произв. др. жанров, один из создателей (вместе с Б.Житковым, С.Я.Маршаком и К.Чуковским) сов. дет. лит ры и ведущий сов. драматург. Род. в Казани, учился на… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»