Ведруссы

Ведруссы

Впервые термин «ведрусс», «ведрусса» появился в шестой книге Владимира Мегре «Родовая книга» из серии «Звенящие кедры России». Этим общим термином обозначается народ, объединяющий множество славянских, германских, тюркских и иных племён, обитавших более двух тысяч лет назад на территориях от Европы до Дальнего Востока и обладавших "ведической" мудростью и праведностью. Термин прижился среди большинства читателей книг Мегре, в том числе среди участников движения Звенящие кедры России. Они называют себя ведруссами, т.е. просыпающимися богами. Когда Мегре говорит о ведруссах, то имеет в виду прежде всего славянские народы.

Ведрусская цивилизация

Согласно книгам Мегре (в которых, в частности, рассказана версия истории, альтернативная официальной),ведруссы были сильным и миролюбивым народом, занимавшимся сельским хозяйством. Наряду с существованием многочисленных племён, существовали культурные традиции, объединявшие их в единую цивилизацию.

В пользу военной силы ведрусских племён Мегре приводит следующие аргументы.Истории известны многочисленные завоевательные походы древних правителей Рима, Македонии, Персии, Египта и других стран Европы и Ближнего Востока. Удивляет тот факт, что территория, на которой сейчас располагается Россия, не была захвачена ни одним из государств Древнего мира. В летописях этих государств нет даже описаний военных походов на территорию Руси. А такие походы должны были быть, так как эти земли уже были хорошо известны, с населением велась торговля. Мегре делает предположение, что поражения были настолько сокрушительными, что правители не вносили в свои летописи информацию о нападении на ведруссов. Сами же ведруссы ни на кого не нападали.

Культура и государственный строй Ведруссов

Согласно книгам Мегре, ведрусская культура базировалась на понимании законов природы и осмысленном к ней отношении. Все обряды имели под собой рациональную, а не религиозную основу.
Поселения состояли из Родовых поместий - участков земли, передававшихся по наследству.Культурными центрами являлись капища — места, куда по праздникам съезжалось население нескольких поселений. Управлял поселениями совет старейшин и народное вече. В случае военной угрозы собиралось ополчение. Для управления капищем нанимались распорядители, к которым впоследствии перешла функция воеводы, князя, а в местах капищ возникли города.

Религия

Ведруссы верили в единого Бога-Творца и во множество других богов, многие из которых были богами местного значения и почитались только в определённых областях. Согласно Мегре, ведруссы использовали образы различных богов для управления силами природы (подобный механизм известен науке как коллективное бессознательное). Мегре в своих книгах отрицает существование у ведруссов человеческих, животных и любых других жертвоприношений.

Гибель Ведрусской цивилизации

Согласно Мегре, Ведрусская цивилизация уснула после того как христианство стало главенствующей религией на Руси. Была уничтожена языческая религия, изменён государственный строй. Языческая культура была дискредитирована церковной властью.

Ссылки

* [http://www.lubosvet.org.ua/newsone.php?item=77 Взгляд Родоновера на идеи Анастасии]
* [http://vedruss.info/ «Ведрус» - в помощь творцам Родовых Поместий]
* [http://ru.wikipedia.org/wiki/Звенящие_кедры_Белой_Руси Звенящие кедры Белой Руси]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ведруссы" в других словарях:

  • Звенящие кедры России (cерия книг) — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Звенящие Кедры России — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Звенящие кедры России (Серия книг) — «Звенящие кедры России»  популярная серия книг Владимира Мегре, повествующих о знакомстве автора книг с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Печатаются большим тиражом.… …   Википедия

  • Национальный состав населения России в 2010 году — Всероссийская перепись населения 2010 года насчитала всего 142 856 536 человек, из которых национальность указали 137 227 107 человек (96,06 %)[1] . 5 629 429 человек либо своей национальности не указали, либо… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»