Арсений (Жадановский)

Арсений (Жадановский)
Епископ Арсений
Епископ Арсений
Епископ Серпуховский,
викарий Московской епархии
8 июня 1914 — 1923
Предшественник: Анастасий (Грибановский)
Преемник: Алексий (Готовцев)
 
Имя при рождении: Александр Иванович Жадановский
Рождение: 6 марта 1874(1874-03-06)
село Нижняя Писаревка, Волчанский уезд, Харьковская губерния
Смерть: 27 сентября 1937(1937-09-27) (63 года)
Бутовский полигон, Московская область
Отец: протоиерей Иван Андреевич Жадановский
Мать: Феодосия Алексеевна
Принятие монашества: 1899 год
Епископская хиротония: 8 июня 1914 года

Епископ Арсе́ний (в миру Александр Ива́нович Жадано́вский; 6 марта 1874, село Нижняя Писаревка, Волчанский уезд, Харьковская губерния — 27 сентября 1937, Бутовский полигон, Московская область) — епископ Православной Российской Церкви; с июня 1914 года епископ Серпуховский, викарий Московской епархии. С 1927 года придерживался к умеренной правоконсервативной оппозиции курсу Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), примыкая к «непоминающим».

Содержание

Семья

Родился в семье протоиерея Ивана Андреевича Жадановского (13.09.1836—11.11.1904), с 1877-1904 — священник Рождество-Богородичной церкви города Чугуева. В этом храме священствовали несколько поколений семьи Жадановских: отец Афанасий (прапрадед епископа Арсения), отец Стефан (прадед), отец Андрей (дед), отец Иоанн (Иван, отец), а затем отец Алексий (Алексей, брат).

Братья:

  • Алексей Иванович (умер в 1922) — с 1888—1904 был священником храма Петра и Павла в сл. Отрада, Змиевского еузда, Харьковской губернии; с 1904—1910 священник Рождество-Богородичной церкви в городе Чугуеве, затем с 1910—1922 протоиерей Александро-Невской церкви г. Харькова.
  • Андрей Иванович (умер в 1920) — священник Крестовоздвиженской церкви г. Изюма, Харьковской губернии, с 1905 года 2-ой священник Свято-Духовской церкви г. Харькова, с 1916 года — протоиерей Благовещенского собора г. Хаоькова. По воспоминаниям епископа Андрея, «настоящий брат милосердия».
  • Антонин Иванович (умер в Москве17.01.1936) — инспектор мужской гимназии. Похоронен на немецком кладбище.
  • Николай Иванович — преподаватель математики, затем священник.

Образование

Окончил Харьковское духовное училище, Харьковскую духовную семинарию (1894), Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1903; тема кандидатской работы: «Беседы преподобного Макария Египетского с гомилетической точки зрения»).

Монах и наместник Чудова монастыря

С 1894 — преподаватель церковно-приходской школы, затем надзиратель-репетитор в Сумском духовном училище. Пострижен в мантию в Святогорской Успенской пустыни Харьковской епархии в 1899, тогда же был рукоположен во иеродиакона; с 1902 — иеромонах.

С 1903 — казначей Московского Чудова монастыря в Кремле, с 1904 — наместник Московского Чудова монастыря в сане архимандрита. Открыл при монастыре послушническую школу в которой преподавались церковная история, богослужение, катехизис и аскетика. Поддерживались стройное пение и истовое уставное богослужение, привлекавшие в монастырь многих богомольцев. Была повышена дисциплина среди братии — запрещались разговоры певчих на клиросах, признавалось безусловно недопустимым курение табака и винопитие, был введён запрет женщинам входить в ограду монастыря и кельи.

Издавал различные брошюры духовно-нравственного содержания. При участии миссионера Айвазова[кто?] выпускал духовно-просветительную литературу для народа под названием «Лепта обители Святителя Алексия». С 1912 года издавал богословский ежемесячник «Голос Церкви», в котором публиковал свои статьи, в том числе его «Духовные дневники». В годы гонений на церковь при большевистской власти они пользовались среди православных популярностью: отдельные их выпуски передавались из рук в руки, завещались в случае смерти родственникам и друзьям и даже переписывались от руки. В дневниках, в частности, писал, что

в настоящий век происходит странная подмена религиозных понятий. Эксцентричность принимают за высшую духовную силу, простую сентиментальность — за умиление и любовь, действие жизненного магнетизма, а то и простое влияние тёмной силы — за прозорливость, дар чудес, дар утешений. Истинные же носители Святого Духа остаются как-то незаметными. Удивляешься, когда пораздумаешься над всем этим. Всё это является показателем духа времени, настроения современного общества, дряблого и душевно больного.

Открыл при Чудовом монастыре отдел Камчатского миссионерского братства, созданного по инициативе будущего митрополита Нестора (Анисимова); тесно сотрудничал с московским братством Святителей Московских, собрания которого не раз проходили в монастыре.

В 1911 году в кельях наместника Чудова монастыря был устроен храм во имя святителя Иоасафа Белгородского. В 1913 году в монастыре был создан пещерный Ермогеновский храм. В годы наместничества епископа Арсения Чудов монастырь стал одним из центров духовного просвещения Москвы и всей России (в годы советской власти он был разрушен).

Епископ

Епископ Арсений (Жадановский) под арестом в ОГПУ

8 июня 1914 года в Алексиевском храме московского Чудова монастыря был хиротонисан во епископа Серпуховского, викария Московской епархии с оставлением в должности наместника Чудова монастыря.

В 19181919 жил в полузатворе вместе с архимандритом (впоследствии епископом) Серафимом (Звездинским) в Серафимо-Знаменском скиту Подольского уезда Московской губернии, будучи духовником и старцем схиигумении Фамари (Марджановой) и сестер основанного ею скита.

В 1923 был уволен от управления Серпуховским викариатством, с 1924 по 1925 проживал в селе Кузьменки Серпуховского уезда в доме настоятеля местной церкви. В 1926 был выслан в административном порядке в Нижегородскую губернию и в 1926—1927 проживал в Серафимо-Понетаевском монастыре.

После выхода «Декларации» 1927 года, содержавшей призыв к полной лояльности советской власти, епископ Арсений не имел литургического общения с единомысленными митрополиту Сергию (Страгородскому) архиереями и священнослужителями, хотя и не присоединился к какой-либо организованной оппозиции Заместителю Патриаршего местоблюстителя.

В 1931 году был арестован, через два месяца освобождён. В апреле 1932 года вновь арестован, вскоре освобождён. Следующий арест последовал в мае 1933 года: тогда епископ был обвинён в антисоветской агитации и осуждён на три года ссылки в Казахстан. После обжалования — владыка Арсений ссылался на психическое расстройство, в котором находился во время дачи показаний на следствии — тройка ОГПУ по Московской области признала приговор условным.

Жил в дачном посёлке Котельники, в четырёх километрах от станции Люберцы под Москвой, в доме, купленном при содействии митрополита Сергия (Страгородского). Туда к нему приезжали духовные чада, участвовавшие в тайных богослужениях в домовой церкви владыки. Работал над воспоминаниями о подвижниках Православия, с которыми был лично знаком, и над своей автобиографией, оставшейся незавершённой.

Последний арест и гибель

Епископ Арсений (Жадановский) в Бутырской тюрьме НКВД, 1937 год

14 апреля 1937 года епископ Арсений был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. На допросе 28 мая 1937 признал, что совершал тайные богослужения. 26 сентября 1937 епископ Арсений был осуждён тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. по обвинению в «руководстве и организации контрреволюционной нелегальной монархической организации церковников» и приговорён к расстрелу. На следующий день он был расстрелян.

Библиография

  • Православная энциклопедия. Т. 3. М., 2001. С. 399—401.

Труды

  • Преподобный Макарий Египетский. Москва, 1911.
  • Гефсимания (Краткие сведения о Гефсиманской женской общине). Москва, 1911.
  • Духовный дневник. // Голос Церкви 1912—1916, и отдельные издания: М. 1910—1912; М., 2006.
  • Воспоминания. М., 1995.
  • Свете тихий. Жизнеописание и труды епископа Серпуховского Арсения (Жадановского): в 3 томах. Т. 1, М., 1996. Т. 2, 3. М., 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Арсений (Жадановский)" в других словарях:

  • Арсений (значения) — Арсений  мужское имя. Носители, известные по имени Святые Арсений Великий (354 449)  христианский святой, почитаемый в лике преподобных. Арсений I Сремац (XII век  1266)  второй архиепископ Сербский. Арсений (ум. в 1410)  …   Википедия

  • БРАТСТВА ПРАВОСЛАВНЫЕ — добровольные объединения мирян, обычно при приходских храмах (реже при монастырских), задачей Б. п. является попечение о храме, просветительская, образовательная, благотворительная деятельность, защита Православия. Б. п. на Украине и в Белоруссии …   Православная энциклопедия

  • «ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ» — ж., издававшийся в 1860 1911 и 1915 1917 гг. в Москве, в 1912 1914 гг. в Сергиевском Посаде. В 1860 1865 гг. выходил с подзаголовком «Ежемесячное издание общепонятных сочинений духовного содержания», в 1866 1914 гг. «Ежемесячное издание духовного …   Православная энциклопедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Епископы Русской православной церкви — Список епископов (архиереев) Русской Церкви (пополняемый) Содержание 1 Епископы Калужские и Боровские 2 Коломенская епархия (1350 1799) …   Википедия

  • Анастасий (Грибановский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Анастасий и фамилией Грибановский. Митрополит Анастасий …   Википедия

  • Johannes von Kronstadt — (russisch Иоанн Кронштадтский/ Ioann Kronschtadtski, bürgerlich Iwan Iljitsch Sergijew, russ. Иван Ильич Сергиев; * 19. Oktoberjul./ 31. Oktober 1829greg. in Sura, Gouvernement Archangelsk; † 20. Dezember 1908jul./ 2 …   Deutsch Wikipedia

  • Иоанн Кронштадтский — Иван Ильич Сергиев …   Википедия

  • Чудов монастырь — Монастырь Чудов монастырь …   Википедия

  • Макарий (Невский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Макарий (значения). Митрополит Макарий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»