Alien 3

Alien 3
Alien³

Alien 3 gamebox.jpg
Обложка версии для NES

Разработчик
Probe Entertainment (англ.) (NES)
Bits Studios (GameBoy)
Издатель
Arena Entertainment (англ.), Acclaim[убрать шаблон], LJN Ltd. (англ.)
Virgin Interactive
Tec Toy (в Бразилии)
Дата выпуска
Жанр
Платформы
Режимы игры
Носитель
Управление

Alien 3 (рус. Чужой 3) — видеоигра по мотивам художественного фильма «Чужой 3» для консоли Commodore Amiga, разработана компанией Probe Entertainment в сотрудничестве с LJN Toys и издана Acclaim Entertainment. Так же имеются версии для консолей NES, Sega Game Gear, Sega Mega Drive, SNES, Game Boy, Sega Master System и домашнего компьютера Commodore 64, а также версия для аркадных автоматов.

Содержание

Сюжет

Элен Рипли попадает на планету-тюрьму. Но вместе с ней туда проникает чужой, который быстро размножается и заражает всех заключённых по всей планете. Элен вступает в схватку с монстрами и ищет заключённых, из которых ещё не успели появиться чужие. Через каждые два уровня она должна сражаться с боссом, а в конце игры — сразу с двумя.

Геймплей

Кадр из игры (версия для Commodore Amiga). Игроку остаётся спасти последнего «пленника»

Игра представляет собой платформер с элементами квеста. На каждом уровне находится определённое количество «узников» — заражённых Чужими заключённых. Их нужно найти и «обезвредить» до их вылупления. Сложность в том, что уровни заполнены Чужими, а на всё задание отводится определённое количество времени. Кроме того, игроку нужно найти выход с уровня, что иногда является более трудной задачей, чем нахождение пленников. Для прохождения игрок использует четыре вида оружия: импульсная винтовка, огнемёт, подствольный гранатомёт и ручные гранаты. В начале игры они наполнены до максимума (до 99).Но для их пополнения нужно искать боеприпасы: магазины, гранаты, гранаты для «подствольника» и топливо. Также имеется датчик движения, но он очень быстро разряжается, а время не позволяет искать батарейки. Как и во многих играх данного жанра, в конце этапа (после 2 уровней) ожидается битва с боссом. В конце игры на игрока нападает сразу два босса.

Оружие

Во всех версиях игры главная героиня использует одинаковое оружие.

  • Импульсная винтовка M41A — классическая винтовка из фильма Чужие. Стреляет 10-мм пулями. Магазин рассчитан на 99 патронов. Самое скорострельное оружие. Единственное, которым можно стрелять на бегу.
  • Подствольный гранатомёт — самозарядный подствольный гранатомёт винтовки M41A.Самое мощное оружие. Для баланса игры также использует 99 патронов. При помощи гранатомёта можно выбивать двери.
  • Огнемёт — классический огнемёт, используемый в крайних случаях (чаще, для экономии патронов).Выстреливает струёй горящего напалма. Оружие средней мощности. Также испольует 99 «зарядов».
  • Ручные гранаты — обычные гранаты. Так как Чужие перемещаются быстро и атакуют внезапно, гранаты почти бесполезны на открытых пространствах. Чаще всего используются при перемещении по вентиляции. Как обычно, максимальное количество — 99 штук.

Прочее

  • Радар — аналогично радару Колониальных морпехов, отображает на экране Чужих (красным) и узников (синим). Но для его использования нужно находить батарейки, иначе радар разрядится. Из-за ограничения времени поиски батерей сопряжены с трудностями. В версии для Sega Genesis после разряжения радар просто исчезал с экрана.

Противники

  • Лицехват — самый слабый из Чужих. Выпрыгивает в основном из яиц и прицепляется к игроку. Для их «стряхивания» нужно поочерёдно нажимать «влево» и «вправо».
  • Трутень ходящий — один из самых частых противников. Ходит по участкам уровня. Завидев игрока, бросается на него с большой скоростью, сбивает и убегает. Также, может бегать, не видя игрока.
  • Трутень ползающий — Чужой, чьей позой для перемещения является «поза лёжа». Бегает по уровням, даже если не видит игрока. Сложность в том, что если игрок их увидит, то он не сможет сразу выстрелить: сначала нужно присесть, а уже потом стрелять. Также может «засиживаться» на потолках в ожидании приближения игрока. Может также спрыгнуть с потолка, скрытого за границей экрана. Также этот вид встречается в вентиляции.
  • Трутень прячущийся — Чужой, скрывающийся под землёй (полом). При приближении игрока резко вылезает и прыгает на игрока. После прыжка обычно ходит на четвереньках (как Трутень ходящий).
  • Защитник (Guardian) — Чужой, выступающий в роли босса. Он не имеет ничего общего по внешности ни с Трутнем, ни с Королевой. Ходит на двух лапах. Может прыгать на очень большие расстояния. Из атаки у него только плевки кислотой (как в прыжке, так и при ходьбе). В конце игры, Элен сражается сразу с двумя боссами.

Также, в версии для Super Nintendo есть другие виды противников: грудоломы, Чужие-бегуны и другие.

Порты игры

  • Amiga (1992) — оригинальная версия игры.
  • Commodore 64 (1992) — данная версия имеет самую плохую графику (кроме версии для GameBoy). Она не похожа на другие версии.
  • Sega Master System (1992) — версия игры, по строению схожая с версией для Amiga. В данной версии уровни построены очень близко к оригиналу. Но из-за малой мощности приставки, графика и звук в ней хуже. Также, при передвижении по вентиляции, уровень появляется по кускам, чтобы не нагружать систему. Так как у приставки маленький экран, табло очков, патронов, здоровья и узников появляются сверху, сменяя друг друга. Расположение узников не такое, как в оригинале. Также, экран после окончания времени взят из оригинала, но показывает лишь бюст узника, а не всё тело. При начале игры имеется небольшое «интро»: Рипли оглядывается по сторонам, а перед экраном появляется Чужой, которого Рипли убивает выстрелом в голову. Чужие могут прыгать в лестничные проёмы и ползать по потолкам (вместо того, чтобы сразу спрыгивать на игрока).
  • NES (1993) — эта версия игры не копирует оригинал, а перестраивает его. Строения уровней в ней совершенно другие. Графика и музыка в данной версии лучше, чем в версии для Sega Master System. Также, эта версия добавила свои нововведения, одно из которых — перегрев автомата. При непрерывной стрельбе, шкала внизу экрана наполняется. При полном наполнении автомат перестаёт стрелять. Лишь после охлаждения можно продолжить бой. Также, в данной версии нет третьего уровня в этапе — сразу после прохождения второго уровня идёт битва с боссом.
  • Sega Genesis (1993) — данная версия является точнейшей копией оригинала. Отличия лишь в графике (она мение зернистая, но цвета менее разнообразные), музыке (небольшие различия в звучании) и оформлении (все составляющие расставлены по экрану, а не собраны в верхней его части). В остальном — полная копия игры.
  • Sega Game Gear (1994) — данная версия является точной копией версии для Sega Master System.
  • Game Boy (1993) — данная версия не похожа ни на одну из других. По сюжету данная версия максимально приближена к фильму, но не пересказывает его. В данной версии самые плохие графика и музыка. Игрок взаимодействует с другими заключёнными (которые не являются пленниками Чужих), а после нахождения оружия — уничтожает яйца, Чужих и саму королеву, тактика боя с которой буквально идентична фильму.
  • Super Nintendo (1993) — эта версия игры также является самой ближней по сюжету к фильму. Версия для SNES — отдельная игра, не является портом оригинала. В ней игрок получает полную свободу. В данной версии самые красивые графика и звук. Отсутствует кнопка переключения оружия, так как для стрельбы из разного оружия нажимаются разные кнопки. Также, в этой версии несколько типов врагов: трутень, бегун, грудолом и лицехват. В игре имеется возможность получать информацию из терминалов. Заданий в игре два: спасти заключённых и заварить двери. Плюс в том, что игра не имеет ограничений по времени. Переходы на другие локации посуществляются нажатием кнопки «Select» около открытых дверей. В плане сюжета игра максимально копирует фильм.

Интересные факты

  • На всех обложках к игре показан эмбрион Королевы Чужих, точно такой же, какой показан на сканере в фильме (когда Рипли сканировала себя на наличие заражения).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Alien 3" в других словарях:

  • Alien 3 — Alien³ Données clés Titre original Alien³ ou Alien 3 …   Wikipédia en Français

  • Alien³ — Filmdaten Deutscher Titel: Alien 3 Originaltitel: Alien³ Produktionsland: USA Erscheinungsjahr: 1992 …   Deutsch Wikipedia

  • Alien³ — Alien 3 Alien 3 Titre original Alien 3 Réalisation David Fincher Acteurs principaux Sigourney Weaver Lance Henriksen Charles Dance Cha …   Wikipédia en Français

  • Alien³ — Alien 3 Título Alien 3 Ficha técnica Dirección David …   Wikipedia Español

  • Alien 4 — Alien, la résurrection Alien, la résurrection Titre original Alien Resurrection Réalisation Jean Pierre Jeunet Acteurs principaux Sigourney Weaver Winona Ryder Ron Perlman Dominique Pinon Gary Dourdan Michael Wincott Brad Dourif Leland Orser D …   Wikipédia en Français

  • Alien IV — Alien, la résurrection Alien, la résurrection Titre original Alien Resurrection Réalisation Jean Pierre Jeunet Acteurs principaux Sigourney Weaver Winona Ryder Ron Perlman Dominique Pinon Gary Dourdan Michael Wincott Brad Dourif Leland Orser D …   Wikipédia en Français

  • alien — 1 / ā lē ən, āl yən/ adj [Latin alienus not one s own, foreign]: relating, belonging, or owing allegiance to another country or government alien 2 n: a foreign born resident who has not been naturalized and is still a subject or citizen of a… …   Law dictionary

  • Alien — may refer to:In biology*Extraterrestrial life *Any introduced speciesIn fiction*Fictional extraterrestrials *Alien (franchise) **Alien (Alien franchise), the titular creatures of the franchiseFilm*Any of the six films in the Alien franchise:… …   Wikipedia

  • Alien — (von lat. alienus – fremd, fremdartig) bezeichnet: Außerirdisches Leben in der Umgangssprache Staatenlose bzw. Ausländer im englischen Sprachraum Alien (Band), eine schwedische Musikgruppe (Melodic Rock) Enemy Alien, einen aus einem feindlichen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alien 9 — Alien Nine エイリアン9 (Eirian Nain) Género Ciencia ficción Manga Creado por Hitoshi Tomizawa Editorial …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»