Тан Шве

Тан Шве
Тан Шве
Тан Шве
Тан Шве, 11 октября 2010 года
Флаг
2-й Председатель Государственного Совета мира и развития Союза Мьянма
Флаг
23 апреля 1992 — 4 февраля 2011
Предшественник: Со Маунг
Преемник: Должность упразднена
Тейн Сейн как Президент Мьянмы
Флаг
11-й Премьер-министр Мьянмы
23 апреля 1992 — 25 августа 2003
Предшественник: Со Маунг
Преемник: Кхин Ньюн
 
Рождение: 2 февраля 1933(1933-02-02) (79 лет)
дер. Минзу, Чаусхэ, округ Мандалай, Британская Индия
Супруга: До Чьяинг Чьяинг
Профессия: Военный

Старший генерал (Генералиссимус) Тан Шве (2 февраля 1933, Чаусхэ, округ Мандалай, Мьянма) — военный диктатор Мьянмы с 23 сентября 1992 года. Председатель военной хунты, которая с 15 ноября 1997 года носит название Государственный совет мира и развития (ГСМР, SPDC). Занимал должность Председателя госсовета.

Тан Шве родился в бедной семье, работал на почте. В 1953 году по набору для борьбы с повстанцами и сепаратистами он поступил в школу подготовки офицеров, которую закончил в 1954 году.

Много лет он работал в отделе психологии военных действий на фронте борьбы против каренов. После переворота в 1962 году, организованного генералом Не Вином его карьера стремительно набирала темпы. В 1985 году он стал бригадным генералом, в 1986 годугенерал-майором. В 1988 году он вошёл в Исполнительный комитет Партии бирманской социалистической программы (ПБСП, BSPP) генерала Не Вина.

21 сентября 1988 года он вошёл в число 21 члена военной хунты, которая носила название Государственный совет по восстановлению законности и правопорядка (ГСВЗП, SLORC), хунту возглавлял генерал Со Маунг. Он стал первым помощником Со Маунга, ушедшего в отставку по состоянию здоровья 23 апреля 1992 года. После этого Тан Шве стал председателем ГСВЗП. Он же стал премьер-министром, военным министром и верховным главнокомандующим.

Поначалу Тан Шве проводил более либеральную политику, чем его предшественники. Он освободил политических заключённых и ослабил меры против Главы оппозиционной партии НЛД Аун Сан Су Чжи, которая с июля 1989 года содержалась под домашним арестом. В 1993 году в ответ на проигранные выборы 1990 года была созвана Национальная конституционная конференция (НКК) для выработки положений новой конституции. Тан Шве ослабил государственный контроль над экономикой и стал добиваться вступления Мьянмы в АСЕАН, которое состоялось в 1997 году. За это время он сместил за коррупцию большое количество министров. Тан Шве впервые разрешил таким международным организациям как «Международный комитет Красного Креста» и «Международная амнистия» посещать Мьянму.

При этом он продолжал преследование национальных меньшинств — в частности каренов и шанов. Под его руководством началась кампанию преследования мусульманского народа рохинджа, в результате чего 250 000 человек бежали в Бангладеш. Новая конституция так и не была принята, потому что НКК была распущена в 1995 году. Снова Конференция была созвана на несколько недель только 20042005 годах. Диалога с оппозицией ему установить так и не удалось, он репрессировал активных журналистов, а в мае 2003 года снова была арестована и помещена под домашний арест Аун Сан Су Чжи.

О нём отзываются как о малообразованном, закрытом, обидчивом и вспыльчивом человеке, который проводит больше времени играя в гольф или за компьютером, чем за государственными делами.

25 августа 2003 года он оставил должность премьер-министра, однако до 2011 года совмещал большое количество ключевых должностей.

В настоящее время в правительстве Мьянмы налицо противостояние между группировкой Тан Шве и заместителем председателя хунты генералом Маун Ае.

В последние годы правления Тан Шве, его режим приобретает всё больше черт монархии, в армии и по стране о нём говорят как о царе. Его внуки утверждают, что в их жилах течёт «королевская кровь». На буддийский Новый Год его семья получает огромные подарки. Так, в 2004 году сумма подарков составила 700 миллионов евро.

Его жена До Чьяинг Чьяинг активно участвует в политике, в частности, в назначениях высших чиновников.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тан Шве" в других словарях:

  • Кхин Ньюн — бирм. ခင်ညွန့်; MLCTS: {{{MLCTS}}} …   Википедия

  • Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …   Географическая энциклопедия

  • Аун Сан Су Чжи — Лидер демократической оппозиции в Мьянме Лидер демократической оппозиции в Мьянме (Бирме), с мая 2012 года депутат нижней палаты парламента Мьянмы. С 1988 года возглавляет ведущую оппозиционную силу страны Национальную лигу за демократию (НЛД). В …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Аун Сан Су Чжи — До Аун Сан Су Чжи အောင်ဆန်းစုကြည် Дата рождения …   Википедия

  • Мьянма — У этого термина существуют и другие значения, см. Мьянма (значения). Республика Союза Мьянма Пьидаунзу Мьянма Найнгандо …   Википедия

  • Список глав государств в 2001 году — Список глав государств в 2000 году  2001 год  Список глав государств в 2002 году  Список глав государств по годам Содержание 1 Европа 2 Азия 3 Африка …   Википедия

  • Список глав государств в 2002 году — Список глав государств в 2001 году 2002 год Список глав государств в 2003 году Список глав государств по годам Содержание 1 Европа 2 Азия 3 Африка …   Википедия

  • Список глав государств в 2003 году — Содержание 1 Список глав государств в 2003 году 2 Европа 3 Азия 4 Африка …   Википедия

  • Со Маунг — Портрет Со Маунга …   Википедия

  • Политика Мьянмы — Мьянма Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Мьянмы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»