Енот

Енот

Енот

?
Еноты
Енот
Енот-полоскун
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Псообразные
Семейство: Енотовые
Род: Енот
Латинское название
Procyon Storr, 1780
Виды

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

ITIS 180574
NCBI 9653

Ено́ты (лат. Procyon) — род хищных млекопитающих семейства енотовых. Енот-полоскун — наиболее известный представитель этого рода.

Содержание

Название

В России енота изначально знали по шкуркам, которые назывались «генеттовыми мехами», потому что зверек полосатым хвостом напоминает генетту. Позднее это название превратилось в «генот» или енот. Английское название raccoon происходит из алгонкинского — одного из языков американских индейцев; во многих европейских и азиатских языках енота буквально называют «медведь-полоскун», «моющий медведь». Латинское (греческого происхождения) название Procyon значит «пред-собака», «перед собакой»; так же называется звезда Процион в созвездии Малого Пса.

Енот-полоскун

Енот-полоскун (лат. Procyon lotor), хищное млекопитающее семейства енотовых.

Внешний вид

Ростом с собаку средней величины. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы напоминают отпечаток человеческой ладони. Голова широкая с короткой заострённой мордой и округлыми ушами.

лапы енота короткие, с развитыми пальцами

Мех у енота густой, коричневато-серый. По бокам головы он несколько длиннее и образует «баки». На морде характерная маска — черная с белой оторочкой. На хвосте 5—10 широких чёрных или бурых «колец».

Распространение

Енот-полоскун распространён в Северной Америке, от Панамского перешейка до южных провинций Канады. Его акклиматизация проводилась в Германии и России; из пунктов выпуска енот перебрался во Францию и другие европейские страны.

Образ жизни и питание

Ареал енота-полоскуна. Красная область — естественный ареал, синие — результат интродукции человеком.

Для енота-полоскуна наиболее пригодны смешанные леса со старыми дуплистыми деревьями и наличием водоёмов или болот. Хвойных лесов, как и лесов, лишённых водоёмов, он избегает. На юге ареала водится на морском побережье. Еноты легко приспосабливаются к антропогенному ландшафту, селятся на окраинах полей, в садах, нередки в городах и пригородах. Жилища (часто несколько) енот устраивает в дуплах, иногда на высоте 20—30 метров над землёй. В крайнем случае использует наземные убежища — расщелины в скалах, норы барсуков; сам рыть норы не умеет. Ведёт сумеречно—ночной образ жизни; дневные часы проводит в логове. На промысел выходит с наступлением сумерек, обходя свой участок (радиусом до 1,5 км) в поисках пищи.

Енот-полоскун ловко лазает по деревьям; очень цепкие пальцы позволяют ему висеть, зацепившись за горизонтальный сук, или спускаться по стволу вниз головой. Благодаря прекрасному ночному зрению и вибриссам, пучки которых расположены не только на голове, но и около когтей, на внутренней стороне конечностей, на груди и животе, енот уверенно передвигается даже в полной темноте. Еноты-полоскуны хорошо, хотя и неохотно, плавают.

Единственный представитель семейства енотовых, который на зиму засыпает. Сон неглубокий, прерывистый. В Канаде он продолжается 4—5 месяцев, в южных районах енот часто не засыпает совсем. В крупных дуплах на зимовку собирается иногда до 10 особей.

Енот всеяден. В его питании выражена сезонная смена кормов. Весной и в начале лета основу его рациона составляют животные корма; во второй половине лета и осенью он предпочитает растительную пищу. Основной животный корм енота — насекомые и лягушки, реже рептилии (змеи, ящерицы), раки и крабы, рыба, грызуны и птичьи яйца. Растительный рацион состоит из ягод, жёлудей, орехов и фруктов. Перед едой енот иногда полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун» и латинское видовое lotor. Если еноты живут поблизости от людей, они охотно роются в мусоре.

Енот — очень жизнестойкий зверь. Он невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям и агрессивно защищается от хищников. На енотов нападают койоты, волки, рыжие рыси, илька, аллигаторы, совы; на детёнышей — змеи. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мёртвым. По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер. В США и во многих других странах мира енотов иногда держат как ручных животных.

Продолжительность жизни до 12—16 лет, но, как правило, живут не больше 2—5 лет.

Социальная структура и размножение

Гон происходит в феврале—марте, беременность продолжается 63 дня. Самка приносит 3—7 детенышей, которые прозревают на 18—20 день. В августе—сентябре, в возрасте 4— 5 месяцев молодые еноты становятся самостоятельными, но иногда выводок остаётся при матери до самой зимы. Самки достигают половой зрелости в годовалом возрасте.

Хозяйственное значение

Procyon lotor (North American) fur skin.jpg

Енот-полоскун — ценный пушной зверь. Мясо съедобно. Первые опыты по его разведению в СССР были проведены в 1936 году, на Кавказе, в Средней Азии, Белоруссии и на Дальнем Востоке. В Приморском крае енот-полоскун не прижился.

В США, где енот является не только промысловым видом, но и популярным объектом спортивной охоты, его разыскивают со специально притравленной собакой. В Северной Америке еноты часто разоряют поля, сады, виноградники, бахчи и курятники, вредя фермерским хозяйствам.

Другие виды

В роде енотов (Procyon) всего 7 видов.

Енот-ракоед (Procyon cancrivorus) водится в Южной Америке, от Коста-Рики до северной Аргентины. Меньше обычного енота, отличается удлинённым телом, гладким коротким мехом, непушистым хвостом. По образу жизни и питанию сходен с обычным енотом.

См. также

Медиа


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Енот" в других словарях:

  • ЕНОТ — муж. небольшой американский зверь семьи медведей, ракун, медведь полоскун, Ursus lotor. Первые меха енота привезены были в Петербург в Кабинет, и заведывал ими грек Геннади; покупщики прозвали их генадиевыми, из чего, будто, сделали иаконец енот …   Толковый словарь Даля

  • енот — коати, полоскун Словарь русских синонимов. енот сущ., кол во синонимов: 5 • енот полоскун (1) • …   Словарь синонимов

  • ЕНОТ — (ср. век. лат. geneta). 1) млекопит. всеядное хищн. животн. сем. медведей; раккун, полоскун. 2) самый мех; шуба енотового меха. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. енот енота, м. [новолатин. geneta]. 1 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • енот — ЕНОТ, а, м. Японец. От «иена» японская денежная единица; контаминация с назв. животного «енот» …   Словарь русского арго

  • еНОТ — ЕИСН единая информационная система нотариата электронный нотариат техн. еНОТ Источник: http://www.cityspb.ru/city/80467.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • енот — полоскун. енот обыкновенный, полоскун (Procyon lotor), хищное млекопитающее семейства енотовых. Пушной зверь. Тело коренастое, длина 41—60 см, длина хвоста до 25 см. Ноги короткие, лапы цепкие, с 5 пальцами. Голова короткая, широкая, с… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • ЕНОТ — ЕНОТ, енота, муж. (новолат. geneta). 1. Лесной пушной зверь с темножелтым мехом. 2. только ед. Выделанный мех этого зверя. Воротник из енота. 3. только мн. Одежда, сшитая из такого меха (шуба, воротник; разг.). «Господин в енотах.» Достоевский.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЕНОТ — ЕНОТ, а, муж. Хищное млекопитающее с тёмно жёлтым ценным мехом, а также самый мех его. | прил. енотовый, ая, ое. Семейство енотовых (сущ.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Енот — (Procyon lotor Desm.), или раккун, или полоскун животное изсем. медведей (Ursidae), отряда хищных млекопитающих (Carnivora). У Е.широкая голова с короткой острой мордой; длинный хвост; ноги с голойподошвой; на всю подошву Е. опирается, однако,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • енот — нем. Genettkatze < genetta, genette. Фасмер 2 20 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»