Новые левые

Новые левые

Новые левые — направление в политике, отождествляющее себя с левой идеей, но противопоставляющее себя традиционным компартиям и тоталитаризму (старым левым).

Возникло в Западной Европе и США в 1960-х годах. Характеризуется критикой исторической роли рабочего класса и институциональных форм сопротивления. Включает в себя элементы энвайронментализма.

«Новые левые» выражали протест против бездуховности «общества потребления», обезличенности массовой культуры, унификации человеческой личности. Выступали за «прямую демократию», свободу самовыражения, нонконформизм.

Социальной базой «старых левых» был промышленный пролетариат, а также крестьянство. Новые левые считали, в том числе в связи с этим, «старых левых» устаревшими, и не имеющими перспектив, по крайней мере относительно стран Первого и Второго мира, в которых пролетариат и крестьянство все больше утрачивали свои позиции, уступая новым типам работников постиндустриального общества.

Начав с ненасильственного протеста, к концу десятилетия многие «новые левые» перешли к увлечению экстремизмом.

Булыжник мостовой со стикером «Экспроприировать Шпрингера», 1969

Особая субкультура «новых левых» была построена на отрицании существующих ценностей общества. Поэтому их культуру назвали «контр-культурой» — отрицанием культуры.

Они участвовали во всех массовых движениях «бурных 60-х» — за университетские свободы, гражданские права черных и других меньшинств (в США), но наиболее массовый характер приняло движение против войны во Вьетнаме.

Демонстрантка предлагает цветок военным полицейским во время "похода на Пентагон" против участия США в войне во Вьетнаме, 21 октября 1967 г.

С новыми левыми были тесно связаны выросли движения хиппи, феминизма, защиты прав сексуальных меньшинств и др. К началу 1970-х годов в движении наступил идейный кризис, а с окончанием войны во Вьетнаме оно окончательно сошло на нет, оставив глубокий след в сознании поколения послевоенного «бэби-бума». Различные идеи новых левых так или иначе повлияли на некоторые традиционные левые движения (маоистов, анархистов и т. д.). Движение новых левых существенно повлияло на становление «зеленых» партий в Западной Европе, а также леворадикального терроризма 1970-х годов (Фракция Красной Армии в ФРГ, Красные Бригады в Италии и т. д.).

Содержание

Новые левые в США

На рубеже 1950-х - 1960-х годов среди молодежи США становилось все больше тех, кто отвергал навязываемые обществом потребления ценности. Сначала ими были битники, а затем появились хиппи.

Во время Движения за гражданские права чернокожих в США тысячи молодых белых американцев отправились в расистские южные штаты, чтобы помочь чернокожим в борьбе против дискриминации. Именно они затем стали основой массовых протестных движений шестидесятых годов.

В 1960 году была создана организация «Студенты за демократическое общество» (англ.) (СДО). Среди ее участников были как весьма умеренные либералы, так и радикалы, в том числе анархисты. «Движение является сообществом бунтарей, обладающих общими радикальными ценностями» - так характеризовал СДО один из его лидеров Том Хейден.

Большое значение для радикализации студентов имели события, развернувшиеся осенью 1964 года в Университете Беркли в Калифорнии, где возникло «Движение Свободное Слово» (англ.) «Движение Свободное Слово» (Free Speech Movement), выступившее за демократизацию образования, участие студентов в управлении университетом и право на создание политических организаций в вузах. Тогда же в Университете Беркли появилось, а затем распространилось за его пределами движение «антиуниверситета» – teach-in (англ.) teach-in. Его идея заключалась в переходе к образованию в форме свободной дискуссии на темы, которые официальное образование старалось не затрагивать (власть, личность и свобода, война, расизм и т.д.).

С 1965 г. СДО активно участвовало в движении против войны во Вьетнаме. Лидеры СДО старались разъяснять студентам, что антивоенные выступления неотделимы от выдвинутого прежде лозунга «власть – студентам!» и борьбы за переустройство университетов.

Только с октября 1968 года по май 1969 студенческие выступления охватили около 200 университетов США. К концу шестидесятых годов в США свыше 750 тысяч человек участвовали в «новом левом» движении (в том числе более 100 тысяч были членами СДО), а три миллиона американцев ему симпатизировали.[1]

Оказавшие влияние на движение

Представители новых левых

Связанные с новыми левыми

См. также

Книги

  • Давыдов, Ю. Н. Социология контркультуры: Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь. [Критич. анализ / Ю. Н. Давыдов, И. Б. Роднянская]. — М.: Наука, 1980.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новые левые" в других словарях:

  • Новые Левые — Новые левые  направление в политике, отождествляющее себя с левой идеей, но противопоставляющее себя традиционным компартиям и анархистам («старым левым»). Возникло в Западной Европе и США в 1960 х годах. Характеризуется критикой исторической… …   Википедия

  • «НОВЫЕ ЛЕВЫЕ» —         совокупность разнородных по содержанию леворадикальных идейных течении и поли тич. движений кон. 50 70 х гг. 20 в. в капиталистич. мире, противопоставляющих себя «старым левым» теоретикам и практикам коммунистич. и рабочих партий.… …   Философская энциклопедия

  • НОВЫЕ ЛЕВЫЕ — (New Left) Обобщающий термин, охватывающий различные формы выступлений против доктрин, методов, организаций и стиля руководства старых левых (left). Новые левые возникли в результате дезинтеграции гегемонии СССР в международном коммунистическом… …   Политология. Словарь.

  • “Новые левые” — “НОВЫЕ ЛЕВЫЕ”, совокупность разнородных леворадикальных идейных течений и политических движений конца 50 – 70 х гг. 20 в. в западных странах (Франция, США, Италия, Германия) главным образом среди интеллигенции и студенчества. В основе концепций… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • НОВЫЕ ЛЕВЫЕ — совокупность разнородных леворадикальных идейных течений и политических движений кон. 50 70 х гг. 20 в. в западных странах (Франция, США, Италия, ФРГ), главным образом среди интеллигенции и студенчества. В основе концепций новых левых идеи Г.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НОВЫЕ ЛЕВЫЕ — «НОВЫЕ ЛЕВЫЕ», совокупность разнородных леворадикальных идейных течений и политических движений конца 1950 1970 х гг. в западных странах (Франция, США, Италия, ФРГ), главным образом среди интеллигенции (см. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ) и студенчества (см.… …   Энциклопедический словарь

  • НОВЫЕ ЛЕВЫЕ — (New Left) свободная группировка интеллектуальных движений в Великобритании и США с 1950 х гг., основывающихся на марксизме и заинтересованных в поощрении социализма. Новые левые характеризовались тенденцией критического отношения к Советскому… …   Большой толковый социологический словарь

  • Новые левые (значения) — Новые левые: Новые левые направление в политике, отождествляющее себя с левой идеей, но противопоставляющее себя традиционным компартиям и анархистам (старым левым). Новые левые (Китай) политическое и экономическое направления мысли в КНР,… …   Википедия

  • Новые левые (Япония) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новые левые. Японские новые левые (яп. 新左翼 Синсаёку?) общее название японской части общемирового движения новых левых. Японские новые левые включали в себя наиболее радикальных представителей… …   Википедия

  • Новые левые (Китай) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новые левые. Китайские новые левые (кит. 新左派) политическое и экономическое направления мысли в КНР, появившееся в середине 1990 х годов, как леворадикальный ответ на неолиберальные реформы. Своё… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»