Свобода, Людвик

Свобода, Людвик
Людвик Свобода
Ludvík Svoboda
Людвик Свобода
Флаг
7-й Президент Чехословакии
30 марта 1968 года — 28 мая 1975 года
Предшественник: Антонин Новотный
Преемник: Густав Гусак
 
Рождение: 25 ноября 1895(1895-11-25)
деревня Грознатин, Богемия, Австро-Венгрия
Смерть: 20 сентября 1979(1979-09-20) (83 года)
Прага, Чехословакия
Партия: КПЧ
 
Военная служба
Годы службы: Австро-Венгрия 1915

Флаг России 19161920
Чехословакия 19211950

Принадлежность: Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение
Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия
Род войск: пехота
Звание: Генерал армии
Командовал: Чехословацкий армейский корпус
Сражения: Первая мировая война:

Гражданская война в России:

Великая Отечественная война:

 
Автограф: Автограф
 
Награды:

Чехословакия:

Герой Чехословацкой Социалистической Республики
Герой Чехословацкой Социалистической Республики
Герой Чехословацкой Социалистической Республики
Орден Клемента Готвальда
Орден Клемента Готвальда
Орден Клемента Готвальда
Кавалер чехословацкого ордена Сокола TCH CS Vojensky Rad Bileho Lva 1st (1945) BAR.svg
Орден Словацкого национального восстания 1 степени
Чехословацкий Военный крест 1918 Награждённые тремя чехословацкими Военными крестами 1939
Чехословацкая медаль «За храбрость перед врагом»
Памятная медаль второго национального сопротивления
Бахмачская памятная медаль
Зборовская памятная медаль
Кавалер серебряной звезды ордена 25 февраля 1948 года
Орден Победного февраля
Соколовская памятная медаль
Медаль «За заслуги» I степени
Дукельская памятная медаль
Военная памятная медаль

Российская империя:

Георгиевский крест 3 степени
Георгиевский крест 4 степени

СССР:

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Суворова I степени
Орден Суворова II степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За освобождение Праги»
Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1970

Югославия:

Order of the National Hero BAR.svg.png Золотая звезда ордена За заслуги перед народом

Польша:

Кавалер Большого Креста ордена «За воинскую доблесть»
Орден Крест Грюнвальда I степени
Орден Возрождения Польши 1-й степени
POL Medal Zwycięstwa i Wolności BAR.svg
Медаль «За Варшаву 1939-1945»
Медаль «За Одру, Ниссу, Балтик»

Франция:

Великий офицер ордена Почётного легиона
Военный крест 1939—1945 (Франция)

Других стран:

Рыцарь-командор почтеннейшего ордена Бани
Орден «Легион почёта» степени генерала
Цепь и Большой крест ордена Заслуг

Лю́двик Сво́бода (чеш. Ludvík Svoboda 25 ноября 1895, Грознатин — 20 сентября 1979, Прага) — чехословацкий военный и государственный деятель, генерал армии ЧССР, президент ЧССР в 19681975, трижды Герой ЧССР, Герой Советского Союза (1965), Народный Герой Югославии.

Содержание

Молодые годы и Первая мировая война

Родился в деревне Грознатин Австро-Венгрии (ныне Край Высочина в Чехии) в крестьянской семье. В 1915 году окончил Высшую земледельческую школу по специальности агроном. В том же году был призван на военную службу и в июне был отправлен на Восточный фронт солдатом австро-венгерской армии. Уже в сентябре того же года добровольно сдался в русский плен. Содержался в лагере военнопленных под Киевом, затем освобожден и служил в городской пожарной охране. В сентябре 1916 года в Киеве вступил в чехословацкий легион, сформированный российскими властями, командовал в нём взводом и ротой. Участвовал на стороне российской армии в Зборовском (1917) и в Бахмачском сражениях (1918). В годы гражданской войны участвовал в восстании чехословацкого корпуса и в боях против Красной армии в районе Челябинска и Екатеринбурга. Командовал взводом, ротой и батальоном легионеров. В 1920 году после сибирского похода вернулся в Чехословакию.

За этот период удостоен Военного креста Первой мировой войны, ордена Сокола, медали Победителя (Антанта), Чехословацкой революционной медали с планками «Зборов» и «Сибирь», двух Георгиевских крестов III и IV степени.

Чехословакия (1920—1939)

С 1921 года — офицер чехословацкой армии в чине капитана. До 1923 года служил в 3-м пехотном полку имени Яна Жижки в Кромержиже. В 19231931 служил в 36-м пехотном полку в Ужгороде (жил в селе Оноковцы), командир пулеметной роты и заместитель командира батальона. В 19311934 годах преподавал венгерский язык в Военной академии, а в 1934 вернулся в Кромержиж. В сентябре 1938 года стал командиром пехотного батальона, занимал эту должность до марта 1939 года. После оккупации страны Германией в марте 1939 года уволен из армии и стал активным участником местной антифашистской группы, после раскрытия которой в июле того же года нелегально бежал из оккупированной немцами Чехословакии в Польшу. Там вошёл в чехословацкую военную организацию и приступил к формированию воинской части из таких же беглецов из Чехословакии.

После поражения Польши интернирован Красной армией. Находился в нескольких лагерях для интернированных лиц.

Вторая мировая война

После нападения Германии на СССР в 1941 году с трудом добился разрешения на создание в СССР чехословацкой воинской части, после получения такого согласия от советских властей в январе 1942 года назначен заместителем командира 1-го Чехословацкого отдельного пехотного батальона в городе Бузулук. Батальон впервые вступил в бой в марте 1943 года в районе деревни Соколово под Харьковом: в ходе Харьковской оборонительной операции совместно с советскими частями отражал атаки наступавшего противника. В бою батальон понёс значительные потери, но показал высокие моральный дух и боевые качества. Свобода был награждён советским орденом. После этого сражения на базе батальона была создана 1-я Чехословацкая отдельная пехотная бригада. С июня 1943 года в составе бригады участвовал в боях на Воронежском фронте, в частности, за освобождение Киева. В 1944 году бригада была преобразована в 1-й Чехословацкий армейский корпус. В сентябре 1944 года по требованию советского командования от командования корпусом был отстранён генерал-лейтенант Ярослав Кратохвил, командиром был назначен Людвик Свобода. В октябре 1944 года под его командованием войска корпуса вместе с советскими частями взяли укреплённый Дукельский перевал и вступили на территорию Чехословакии, за освобождение которой и вели дальнейшие бои до конца войны.

Маршал Советского Союза И. С. Конев в своих мемуарах даёт высокую оценку Свободе как командиру. При этом Конев отмечает, что личная храбрость Свободы иногда мешала ему, и вместо руководства боем соединения Свобода иногда участвовал в бою как рядовой автоматчик[1].

Послевоенная Чехословакия

В 1945 году Людвику Свободе было присвоено воинское звание дивизионного генерала (генерал-майора). В апреле 1945 года он был назначен Министром национальной обороны Чехословакии как беспартийный (хотя, возможно, уже в то время тайно был членом Компартии Чехословакии), после чего оставил пост командующего корпусом.

Сыграл важную роль в перевороте 1948, который осуществил К. Готвальд. Свобода заявил президенту Э. Бенешу, что армия ни при каких условиях «не пойдёт против народа». После переворота в 1948 году официально вступил в Коммунистическую партию Чехословакии, избран депутатом Национального собрания Чехословакии.

В 1950 году был снят с должности Министра национальной обороны, назначен заместителем премьер-министра Чехословакии и председателем Государственного комитета по делам физкультуры и спорта. В сентябре 1951 года снят со всех государственных постов и уволен из армии. Вернулся в родной город Грознатин, работал в местном сельскохозяйственном кооперативе. В ноябре 1952 года был арестован, но через несколько дней освобождён. После смерти Готвальда преследования Свободы и его родственников прекратились. Во время визита в Чехословакию в 1954 году с ним встретился Н. С. Хрущёв, после чего генерала Свободу снова вернули в армию. В 19541959 годах - начальник Военной академии имени К. Готвальда в Границах, затем вновь был уволен из армии, но на этот раз с почётом. В 1960 году опубликовал свои мемуары «от Бузулука до Праги».

Активно занимался общественной деятельностью. Был заместителем Председателя Союза борцов-антифашистов ЧССР, заместителем Председателя Комитета чехословацко-советской дружбы, работал в Институте военной истории, вёл активную депутатскую и пропагандистскую работу. 30 марта 1968 избран Президентом ЧССР и Верховным Главнокомандующим вооружёнными силами ЧССР вместо скомпрометировавшего себя А. Новотного, поддержал реформы А. Дубчека.

После вторжения в Чехословакию войск стран Варшавского договора противостоял так называемому «рабоче-крестьянскому правительству» В. Биляка и А. Индры, благодаря его усилиям была сохранена жизнь руководителям КПЧ, вывезенным в Москву. Вместе с тем его сопротивление советскому вмешательству было скорее пассивным — Свобода прекрасно понимал, на чьей стороне сила. Поддержал политику «нормализации» Г. Гусака. С 1974 года фактически не исполнял обязанности Президента, однако отказывался уходить в отставку. В апреле 1975 года был принят конституционный закон, согласно которому Федеральное собрание вправе избрать нового Президента, если прежний не в состоянии исполнять свои обязанности. На этом основании новым Президентом вместо Л. Свободы был избран Г. Гусак.

Публикации

  • Свобода Л. От Бузулука до Праги = z buzuluku do prahy / Авторизованный перевод с чешского. Переводчики Грачев С. И. и Петров Ф. П. — Воениздат, 1963. — 408 с. — 15 000 экз.

Награды

ЧССР

Чехословакия (1920—1939)

  • Орден Сокола с мечами
  • Орден Короля Карла IV
  • Орден Стефанека
  • Многочисленные медали Чехословакии

СССР

Россия

Польша

Югославия

Венгрия

  • Орден Красного Знамени
  • Орден «За заслуги» 1-й степени, (1950)

Франция

Великобритания

США

Память

  • Именем Свободы назван проспект в Харькове.

Литература

  • Залесский К. А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники СССР. — 2004. — Т. 1. — С. 466-467. — ISBN 5-17-025106-8

Примечания

  1. Конев И. С. Записки командующего фронтом. — М.: Военное издательство, 1991. — С. 284.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Свобода, Людвик на сайте «Герои страны»

Предшественник:
Антонин Новотный
Президент Чехословацкой республики
30 марта 1968 года28 мая 1975 года
Преемник:
Густав Гусак


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Свобода, Людвик" в других словарях:

  • Свобода Людвик — Людвик Свобода чешск. Ludvík Svoboda …   Википедия

  • Свобода Людвик — Свобода (Svoboda) Людвик (р. 25.11.1895, Грознетин, Чехия), государственный, политический и военный деятель ЧССР, генерал армии (ноябрь 1945), трижды Герой ЧССР (1965, 1970, 1975), Герой Советского Союза (1965). Родился в крестьянской семье.… …   Большая советская энциклопедия

  • Свобода Людвик — (Svoboda) (1895 1979), президент Чехословакии в 1968 75, генерал армии (1945). В 1942 43 в СССР организатор чехословацких соединений, возглавлял 1 й Чехословацкий отдельный батальон, участвовавший в сражении у деревни Соколово; с 1944 командир 1… …   Энциклопедический словарь

  • Людвик Свобода — чешск. Ludvík Svoboda …   Википедия

  • Свобода, Людвиг — Людвик Свобода чешск. Ludvík Svoboda …   Википедия

  • Свобода Л. — Людвик Свобода чешск. Ludvík Svoboda …   Википедия

  • Свобода Людвиг — Людвик Свобода чешск. Ludvík Svoboda …   Википедия

  • Свобода (значения) — Свобода: Свобода  как философский термин Свобода  богиня Свобода  имя. Персоналии: Свобода Кончаковна (в крещении Настасья)  дочь половецкого хана Кончака, жена Владимира Игоревича с 1185 года Свобода  фамилия. Персоналии …   Википедия

  • Людвиг Свобода — Людвик Свобода чешск. Ludvík Svoboda …   Википедия

  • Свобода — I Свобода (Svoboda)         Людвик (р. 25.11.1895, Грознетин, Чехия), государственный, политический и военный деятель ЧССР, генерал армии (ноябрь 1945), трижды Герой ЧССР (1965, 1970, 1975), Герой Советского Союза (1965). Родился в крестьянской… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»