Гураге

Гураге
Языки народов гураге.
Административная карта района народов гураге.

Гураге́ (Guragē) — группа эфиосемитских народов в Эфиопии. Населяют малоплодородную гористую местность в юго-западной Эфиопии, окруженную кушитскими народами, к югу от верховьев р. Аваш (зоны Гураге, Сельти и Хадия на северо-востоке региона Народов и народностей Юга), в 100 км к югу от Аддис-Абебы.

Говорят на языках южной подгруппы эфиосемитских языков, внутри которой не образуют единой группировки. При этом языковое деление народов гураге не совпадает с этническим. Для некоторых языков существует письменность на основе эфиопской графики. Распространены также языки оромо и амхарский.

Традиционно считается, что гураге делятся на 3 группы: западных, северных и восточных гураге. Однако народности, объединяемые в группу гураге, не образуют единства в культурном отношении и не обладают общим самосознанием. Основным этнообрзаующим фактором является религия: как правило к гураге себя относят христиане (до 45 %, в основном — Эфиопская Церковь), а близкие по языку группы мусульман-суннитов (в частности, сельти и соддо) не относят себя к гураге. То же относится к некоторым христианским группам, например, зай. В результате фактически гураге себя считают только западные гураге и уолане из восточных.

Содержание

Состав

  • Западные гураге
    • себат-бет гураге (собственно гураге) — 0,9 млн чел. (2006, оценка). Возникла около 1875 г., как конфедерация 5 племён (мухер, чаха, эжа, ыннамор, гьето), под гегемонией чаха. После присоединения к Эфиопии в том же году к конфедерации примкнули племена акилиль и уолане и она стала называться «Гураге семи домов» (я-сэбат-бет гураге). По другим источникам включает гура, эндегень или гумер, но не уолане и акилиль. Языки — мухыр, западные и юго-западные гураге, уолане говорят на наречии языка сильте.
    • маскан (мескан, месган) — 28 тыс. чел.; язык — мэскан.
    • месмес — 12 тыс. чел., мусульмане, наречие входит в юго-западный гураге, вымерло;
  • Северные гураге
  • 482 тыс. чел., язык соддо-добби.
    • соддо (кыстане)
    • гогот (добби)
  • Восточные гураге:
    • сельти (сильти) — 1,2 млн чел.; язык сильте. На референдуме 2000 года сельти единодушно проголосовали за то, чтобы отделиться от зоны Гураге и образовать отдельную зону Сельти в рамках РННЮ[1].
      • уолане — говорят на наречии языка сильте, но этнически относятся к себат-бет-гураге;
    • зай (звай) — 7,1 тыс. чел. на островах и побережье оз. Звай (регион Оромия). Звай — это название озера и города, а зай — (само)название языка и народа. Христиане, но не считают себя гураге.

История

Впервые упоминаются в хронике эфиопского негуса Амдэ-Цыйона I (1314-44). В XV—XVII вв. гураге входили в состав Эфиопской империи, откуда стало проникать христианство. Отрезанные от Империи нашествием оромо (XVI—XVIII вв.), создали княжества, часть которых в нач. XIX в. объединились в союз 8 племён (мухер, чаха, эжа, ыннамор, гьето, гумер, акилиль и уолане) во главе с чаха. В конце XIX в. были включены в состав Эфиопии, тогда же окончательно сложилась конфедерация себат-бет.

Каждое племя делилось на кланы полноправных общинников и низшие касты охотников, ремесленников и ритуальных специалистов (уатта, или фуга). Среди полноправных общинников была распространена клиентела. Клиенты получали от вождей племён и кланов в пользовании скот, отдавая своим господам приплод и оказывая им услуги.

Культура

Традиционная культура типична для Северо-Восточной Африки. Основные занятия — пашенное и ручное поливное земледелие (тэфф, дурра, кофе и др.; ведущую роль в культуре играет абиссинский банан энсет) и скотоводство, у зай — рыболовство. Традиционное жилище типа тукуля. Свыше 25 % живут в городах (гураге составляют одну из заметных этнических общин Аддис-Абебы и др.), занимаются торговлей и работой по найму, значителен слой интеллигенции.

Деревенская община составляет патрилинейный клан, управляется советом старейшин яжока. Сохраняются родо-племенные, половозрастные и кастовые структуры, расширенные семьи, обычай побратимства (гурда), мифология, фольклор.

Традиционный пантеон возглавляется богом-творцом Йигзар (имя восходит к обозначению христианского Бога), включает также культурного героя небесного бога Вак (ему посвящены племенные и родовые святилища жрецы дамо-нида, ритуальная невеста главного жреца выбирается представителями 7 племён, ежегодно справляется праздник Чист), громовержца Боже (в кажд. усадьбе водружается его символ — шина — шест с навершием в форме эфиопского креста, изготовленный из центрального столба дома, разрушенного молнией; ему посвящены разветвлённая организация жрецов во главе с гуэтаквыя — хранителем святилища, ежегодный праздник Ныпуэр), женское божество Демвамвит (покровительница женского союза Мвыят, возглавляемого знахарем-мужчиной; на ежегодном празднике Чыма проводится очистит. обряд с применением глистогонного растения Hagenia abyssinica); справляются также праздник девушек (восходящий к женским инициациям) Некуэ, общеэфиопские христианские праздники, мусульманами — праздник Куделла Шероча и др.

В 1988 году образовалась Организация взаимопомощи и развития народов гураге (GPSDO).

Примечания

  1. Vaughan 2003

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гураге" в других словарях:

  • гураге — (самоназвание), группа народов в Эфиопии (центральные и южные районы): гогот, гумер, гьета, звай, маскан, мухер, сельти, соддо, ульбарач, услане, чаха, эжа, энар, эндегень, эннамор и др. Численность 2,6 млн. человек. Языки семитской группы… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • ГУРАГЕ — (самоназвание гураге); включает также близкие к основному этносу народности: гогот, гумер, гьета, эвай, маскан, мухер, селти, соддо, чаха, эжа, энар, эндегень и др., группа народов общей численностью 2600 тыс. чел., проживающая на территории… …   Современная энциклопедия

  • гураге — (самоназв.), группа народов в Эфиопии. Численность 2,6 млн. человек (1995). Язык семитской ветви. Верующие в основном мусульмане сунниты, есть христиане (главным образом монофиситы) и приверженцы традиционных верований. * * * ГУРАГЕ ГУРАГЕ… …   Энциклопедический словарь

  • Гураге — (самоназвание гураге); включает также близкие к основному этносу народности: гогот, гумер, гьета, эвай, маскан, мухер, селти, соддо, чаха, эжа, энар, эндегень и др., группа народов общей численностью 2600 тыс. чел., проживающая на территории… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • гураге — гураге, в XIV—XIX вв. название группы народов и раннеполитических образований на территории между Центральной и Юго Западной Эфиопией. Впервые название Г. упоминает хроника эфиопского негуса Амдэ Цыйона I (1314—1344), в староамхарских… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • ГУРАГЕ — (самоназвание) группа народов в Эфиопии. 2,6 млн. человек (1992). Язык семитской ветви. По религии в основном мусульмане сунниты, есть христиане (в основном монофиситы) и приверженцы традиционных верований …   Большой Энциклопедический словарь

  • гураге — (самоназвание), группа родственных народов в Центральной и Южной Эфиопии: чаха, гумер, эжа, гьета, эннамор, эндегень, энар, мухер, гогот, маскан, уолане, сельти, ульбарач, звай, соддо и др. Численность 1,1 млн. человек (1983, оценка). Говорят на… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Гураге (зона) — Гураге  зона на севере Региона Народов и народностей юга (Эфиопия). Зона названа по группе народов гураге, составляющих большинство населения зоны. Административным центром зоны является город Уольките. Высшая точка  гора Гураге (3719… …   Википедия

  • Гураге —         народ, живущий в Эфиопии, в юго западных областях провинции Шоа, провинции Арусси и в Аддис Абебе. Численность свыше 500 тыс. чел. (1967, оценка). Язык Г. относится к семитской группе семито хамитской семьи языков. Среди Г. есть… …   Большая советская энциклопедия

  • Эфиосемитские языки — Эфиосемитские языки  подгруппа семитских языков (южнопериферийная группа). Распространены на территории современной Эфиопии и пограничных с ней районов Судана. Число говорящих 22,15 млн. чел. Э. я., по одной классификации, объединяют с… …   Лингвистический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»