Армия США в XXI веке

Армия США в XXI веке

Армия США в XXI веке

в вооружённых конфликтах


XVIII век

XIX век

XX век до 1945 года

XX век после 1945 года

XXI век

Армия США в XXI веке

См. также основную статью Армия США.

Содержание

Технические изменения

Особенность современной концепции армии США состоит в максимальном использовании компьютерных технологий, нанотехнологий, современных средств связи, боевых роботов — с целью минимизации боевых потерь и повышения эффективности.

Участие в конфликтах

Армия США в вооружённых конфликтах использовалась сотни раз в период с 1776 по 2004, внутри страны и за её пределами. Этот список с 1975 года базируется на официальных данных конгресса США. Годы, в которых шли особенно важные для США или для остального мира войны, выделены жирным шрифтом. Эти данные взяты из Research Service report RL30172.[1]

2000

2000 — Сьерра-Леоне. 12 мая 2000 года президент Билл Клинтон отдал приказ ВМС США направить корабли к Сьерра-Леоне, чтобы в случае необходимости начать операцию по эвакуации миротворцев.

2000 — Йемен. 14 октября 2000 года президент Билл Клинтон сообщил, что в ответ на подрыв эсминца «Коул» ВМС США в порту Аден он разрешил боевое развёртывание группы войск к Адену.

2001

2001 — Афганистан. 7 октября 2001 года Вооружённые силы США начинают боевые действия в Афганистане против боевиков «Талибана» и «Аль-Каиды» в рамках операции «Несокрушимая свобода».

2002

Twuav 13 02.jpeg

2002 — Йемен. 3 ноября 2002 года. Американский RQ-1 Predator выстрелил ракетой Hellfire в автомобиль в Йемене, убив при этом Qaed Senyan al-Harthi, лидера Аль-Каиды, которого считали ответственным за подрыв эсминца «Коул».

2002 — Филиппины. На встрече с Филиппинским правительством Президент США распорядился развернуть «вооруженные части и части обеспечения для консультирования, оказания помощи и обучения» Вооруженных сил Филиппин для усиления их «существующих контртеррористических способностей».

2002 — Кот-д’Ивуар. 25 сентября, 2002 года, в ответ на восстание в Кот-д’Ивуаре (Берег Слоновой Кости), американский военный персонал был направлен в Кот-д’Ивуар, чтобы помочь в эвакуации американских граждан Bouake.

2003

2003 — Вторжение в Ирак 2003 года 20 марта, 2003 года. Соединенные Штаты возглавляют коалицию, которая включает Великобританию, для вторжения в Ирак с заявленной целью целью уничтожения Иракского оружие массового поражения. 1 мая, 2003, Президент Буш объявляет: «Миссия выполнена.» Химическое оружие найдено не было. Оккупация Ирака иностранными военными силами продолжается.

2003 — Либерия. Вторая Либерийская гражданская война. 9 июня, 2003 года, Президент Буш сообщил, что 8 июня он послал приблизительно 35 тысяч американских военных в Монровию, Либерия, помочь захватить посольство США в Nouakchott, Мавритания, оказать помощь и организовать необходимую эвакуацию из Либерии и Мавритании.

2003 — Грузия и Джибути «США бороться оборудованы и поддержки сил» были направлены в Грузия и Джибути помочь в усилении их «противотеррористических способностей».

2004

2004 — 2004 Гаити восстание. Гаити.

2004 — Терроризм: США ведет «анти-террористическую» деятельность в Грузии, Джибути, Кении, Эфиопии, Йемене и Эритреи.

2006

2006 — Пакистан. 17 человек, включая известного специалиста по изготовлению бомб и эксперта по химическому оружию Аль-Каиды Midhat Mursi, который был убит при авианалете Американского RQ-1 Predator на Дамадолу (Пакистан), вблизи с Афганской границей.


Примечания

  1. Congressional Research Service report RL30172. Проверено 15 июля 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Армия США в XXI веке" в других словарях:

  • Армия США — United States Army …   Википедия

  • Экономика США — (U.S. Economy) Экономика США это крупнейшая экономика в мире, локомотив мировой экономики, определяющая ее направление и состояние Определение экономики США, ее история, структура, элементы, периоды роста и краха, экономические кризисы в Америке …   Энциклопедия инвестора

  • Список войн XXI века — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Англо-американские отношения — Американо британские отношения …   Википедия

  • История Мексики — Символ майянского бога созидания и разрушения Ицамны …   Википедия

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …   Энциклопедия инвестора

  • Саддам Хусейн — араб. صدام حسين عبد المجيد التكريتي‎‎ …   Википедия

  • Китайская Народная Республика — Запрос «КНР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Китай (значения). Китайская Народная Республика кит. трад. 中華人民共和國, упр. 中华人民共和国, пиньинь: Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó тиб.… …   Википедия

  • Саддам Хусейн Абд аль-Маджид ат-Тикрити — Саддам Хусейн صدام حسين عبد المجيد التكريت Саддам Хусейн в 2000 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»