UA-IX

UA-IX
Официальный логотип

UA-IX — украинская точка обмена интернет-трафиком, функционирует с августа 2000 года.[1]

Обеспечивает максимальную связность сетей украинских провайдеров и организацию эффективного обмена трафиком между ними по кратчайшим маршрутам, без выхода в зарубежные сети.

По своему объёму, значимости и сфере деятельности Сеть — уникальное предприятие Украины.

По состоянию на сентябрь 2010 года объединяет между собой 117 провайдеров из всех регионов Украины с суммарным трафиком 280 Гбит/сек [2].

C февраля 2009 года является участником euro-ix[2].

Благодаря установке в январе 2009 года нового 24-х портового 10 GbE коммутатора Extreme Networks Summit X650, пропускная способность сети UA-IX выросла в 1,5 раза - до 780 Гбит/с. Необходимость введения в эксплуатацию этого оборудования была обусловлена постоянно растущим количеством пользователей Сети, требующих высокоскоростных включений. Кроме того, этот коммутатор в перспективе позволит производить подключения пользователей на скоростях 40 или 100 Гбит/с.

Суммарный пиковый траффик на октябрь 2011 года составляет больше 400 Гбит/с. Всего в точку обмена траффиком UA-IX входит 115 участников.

Особенностью UA-IX, отличающей её от других европейских точек обмена трафиком, является запрет на установление непосредственных пиринговых отношений между участниками, требование к участникам анонсировать свои сети в UA-IX, и требование наивысшего приоритета принимаемых от UA-IX анонсов. Кроме того, для включения нового члена в UA-IX необходимо общее голосование участников.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»