Лишение свободы

Лишение свободы
Н.А. Ярошенко «Всюду жизнь»

Лишение свободы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительной изоляции преступника от общества в специализированном учреждении с определённым режимом отбывания наказания.

Содержание

История

Несмотря на то, что помещение преступников в тюрьмы, крепости, монастыри и другие подобные места, дабы ограничить его контакт с обществом, известно достаточно давно (оно упоминается, например, в Судебнике 1550 года), оно применялось к достаточно небольшому числу лиц (в основном совершивших государственные преступления)[1].

Впервые достаточно широко лишение свободы стало применяться в Голландии в XVI—XVII веках; позже данное наказание было заимствовано в Германии[1]. В конце XVIII—начале XIX века лишение свободы вошло во многие вновь принятые буржуазные уголовные кодексы: УК Франции 1791 и 1810 годов, УК Баварии 1813 года[1].

В. Н. Додонов отмечает, что введение данного наказания явилось «подлинно гуманистическим шагом», поскольку оно явилось реальной альтернативой каторжным работам и смертной казни, которые в тот период являлись наиболее широко применяемыми видами наказаний; в результате появилась возможность исправительного воздействия на преступника[2].

Лишение свободы в современный период

В настоящее время лишение свободы — один из наиболее широко применяемых в мире видов наказания. Лишение свободы допускает широкие возможности по индивидуализации назначаемого наказания: может варьироваться срок, режим содержания и характер воздействия на осуждённого, что даёт возможность применения исправительного воздействия, соответствующего особенностям личности осуждённого[2].

В мире существует множество видов и форм лишения свободы. В широком смысле лишение свободы включает в себя все виды наказания, подразумевающие изоляцию осуждённого от общества, в том числе пожизненное заключение, лишение свободы на определённый срок, каторжные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и т. д.[2]

Законодательство Австрии, Венгрии, Германии, Исландии, Лаоса, Латвии, Македонии, Перу, Судана, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Эстонии под лишением свободы подразумевает все виды заключения на определённый срок и пожизненное заключение[2]. В странах СНГ, а также в Албании, Болгарии, Брунее, КНР, Литве, Польше, Румынии и Тунисе пожизненное лишение свободы считается отдельным видом наказания[2]. Краткосрочное лишение свободы выделяется в особый вид наказания (арест) в большинстве стран СНГ, Венесуэле, Гватемале, Италии и КНР[2].

Особенности уголовно-правовой регламентации лишения свободы в различных странах

Режимы содержания

Лишение свободы в законодательстве многих стран делится на несколько видов в зависимости от характера налагаемых на лицо ограничений. При этом степень конкретизации режимов в уголовном законодательстве различна: УК Албании, Грузии, КНР, Нидерландов, Польши лишь указывают на наличие таких режимов; уголовные кодексы Болгарии, Казахстана, Литвы, Македонии, Словении, Федерации Боснии и Герцеговины их только называют; в отличие от этого, уголовное законодательство Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана их не только перечисляет, но и определяет их содержание[2].

В странах англо-американской системы

В этих странах применяется лишь такой вид лишения свободы, как тюремное заключение. Существует несколько видов тюремных учреждений с различным режимом содержания[3].

В странах, использующих французскую модель уголовного законодательства

Факторами, определяющими выделение различных видов лишения свободы, в этих странах служат характер наказуемого деяния, сроки наказания, места отбывания и режим содержания.

Во Франции лишение свободы может быть назначено как за преступления (в этом случае оно считается уголовным наказанием), так и за проступки (исправительное тюремное заключение, которое считается исправительным наказанием). Эти виды наказания отличаются не только названием, но и режимом содержания[3].

Лишение свободы как уголовное наказание делится на уголовное заключение (назначается за общеуголовные преступления) и уголовное заточение (назначается за политические преступления). В настоящее время существенных различий по режиму отбывания между этими видами наказания нет[3].

В зависимости от продолжительности выделяются пожизненное лишение свободы, лишение свободы на срок до 30, до 20 и до 15 лет[3].

В странах, заимствовавших модель французского УК 1810 года (Алжир, Бельгия, Гаити, Мадагаскар, Сенегал) лишение свободы классифицируется, во-первых, в зависимости от вида наказуемого деяния (преступление, правонарушение или проступок); во-вторых, как и во Франции, лишение свободы за преступление может носить характер как уголовного заключения, так и уголовного заточения.

Принудительный труд заключённых

Законодательство Гаити, Доминиканской Республики, Мавритании, Мадагаскара, Мали, Марокко, Республики Корея, Сенегала и Шри-Ланки выделяет такой отдельный вид лишения свободы, как каторжные работы. В бывших британских колониях (Бангладеш, Замбия, Индия, Кения, Пакистан, Тонга) выделяется «простое» и «строгое» лишение свободы; в последнем случае заключённые осуществляют каторжный труд.

В Аргентине, Венесуэле и Гватемале, а также в Уругвае выделяются определённые виды лишения свободы, которые связаны с принудительным привлечением осуждённого к труду, который не носит характер каторжного. В первых трёх перечисленных странах различается заключение, связанное с принудительными работами («reclusion», «presidio»), и тюремное заключение («prision»). В Уругвае длительное заключение (от 2 до 30 лет, «penitenciaria») связано с привлечением к труду, а краткосрочное («prision») — нет.

Сроки лишения свободы

В законодательстве большинства стран мира ограничивается максимальный срок лишения свободы. В некоторых странах устанавливаются различные правила установления максимального срока в зависимости от того, одно или несколько преступлений совершено лицом. По УК РФ в случае совершения единичного преступления максимальный срок лишения свободы может составить 20 лет, в случае назначения наказания по совокупности преступлений — 25 лет, а по совокупности приговоров — 30 лет. Аналогичная ситуация имеет место в законодательстве Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы[4][5].

Максимальные сроки лишения свободы (за единичное преступление)[5]
Страны Срок
Азербайджан[6], Германия, КНДР, КНР[7], Македония, Республика Корея[8], Украина, Финляндия, Япония 15 лет
Исландия 16 лет
Австрия, Армения[9], Афганистан, Бахрейн, Венгрия, Гаити, Греция, Грузия[10], Дания, Зимбабве, Испания, Казахстан[11], Киргизия[12], Лаос, Латвия, Литва[13], Мадагаскар, Молдова[4], Нидерланды, ОАЭ, Панама, Республика Сербская, Россия, Судан, Турция, Филиппины, Швейцария, Эстония 20 лет
Норвегия 21 год
Италия 24 года
Албания, Беларусь, Великобритания (Англия), Монголия, Парагвай, Польша, Португалия, США (федеральное законодательство), Таджикистан[14], Туркменистан[15], Узбекистан, Чехия 25 лет
Андорра, Бельгия, Болгария, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Доминиканская республика, Макао, Никарагуа, Румыния, Сальвадор, Уругвай, Франция, Черногория 30 лет
Сан-Марино 35 лет
Федерация Боснии и Герцеговины, Колумбия, Сербия, Филиппины 40 лет
Гватемала, Коста-Рика, Таиланд 50 лет
Мексика 60 лет

Законодательство некоторых стран (например, КНДР и Монголии) предусматривает назначение более высоких сроков лишения свободы при замене им смертной казни в случае помилования осуждённого (20 лет в КНДР, 30 лет в Монголии)[5].

В США федеральным законодательством и законами большинства штатов предельных сроков лишения свободы при совершении нескольких преступлений не устанавливается, ввиду чего судьи нередко назначают сроки наказания в 200—300 лет[5].

Установление минимальных сроков наказания в виде лишения свободы характерно для стран континентальной правовой семьи; в странах англо-американской семьи минимальный срок наказания устанавливается судом и может составлять вплоть до 1 дня[5].

Минимальные сроки лишения свободы[16]
Страны Срок
Австрия, Албания, Афганистан, Бангладеш, Боливия, Федерация Боснии и Герцеговины, Великобритания, Гаити, Гватемала, Германия, Дания, Зимбабве, Исландия, Италия, Макао, Мадагаскар, Македония, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Сербская, Сербия, США, Тунис, Турция, Финляндия, Черногория, Швеция, Эстония, ЮАР, Япония 1 месяц
Венгрия, Россия, Чили 2 месяца
Азербайджан, Армения, Болгария, Испания, Лаос, Латвия[17], Литва, Молдова[4], Сан-Марино, Уругвай 3 месяца
Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, КНДР, КНР, Парагвай, Сальвадор, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины 6 месяцев
Монголия, Никарагуа, Украина 1 год

В России

История

Лишение свободы известно российскому праву с древних времён: оно применялось ещё в Древней Руси. Тогда было известно две формы лишения свободы: заключение в железо (цепи) и заключение в погреб. В тот период лишение свободы рассматривалось не столько как наказание, сколько как предупредительная мера[18].

В XIX веке разновидности лишения свободы делились на уголовные и исправительные наказания[18]. К уголовным наказаниям относились:

  • лишение всех прав состояния и ссылка на каторжные работы;
  • лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь;
  • лишение всех прав состояния и ссылка на поселение за Кавказ.

К исправительным наказаниям относились:

  • потеря всех особенных прав и преимуществ, как лично, так и по состоянию осуждённого ему присвоенных, и ссылка на житьё в отдалённые или менее отдалённые места Сибири, с временным, в определённом для его жительства месте, заключением или без него, а для людей, не изъятых от наказаний телесных, — отдача на время в исправительные арестантские роты гражданского ведомства с тем же лишением прав;
  • лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка на житьё в другие, кроме сибирских, более или менее отдалённые губернии, с временным, в определённом для его жительства месте, заключением или без него, а для людей, не изъятых от телесных наказаний, — заключение в рабочем доме также с потерей всех особенных прав и преимуществ;
  • временное заключение в крепости, с лишением лишь некоторых особенных прав и преимуществ, или же без лишения их, смотря по роду преступления и мере вины;
  • временное заключение в смирительном доме, с лишением некоторых особенных прав и преимуществ, или же без лишения, смотря по роду преступления и мере вины;
  • временное заключение в тюрьме;
  • кратковременный арест.

В настоящее время

Согласно ст. 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Это основной вид наказания.

Лишение свободы является одним из наиболее часто применяющихся видов наказания. К лишению свободы осуждается примерно треть всех осуждённых. Применение данного наказание в последние десятилетия имеет тенденцию к сокращению, ввиду того, что оно имеет серьёзные недостатки, такие как значительное влияние на материальное положение семьи осуждённого, распад семей, а также приобретение навыков преступного поведения лицами, которые отбывают наказание впервые[19]. Верховный суд РФ предписывает нижестоящим судам мотивировать назначение лишения свободы, в случае, если в санкции уголовного закона предусмотрены другие виды наказания. При этом лишение свободы может быть назначено только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания[20].

Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. Исключением являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также деяния, за которые лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Пожизненное лишение свободы рассматривается как отдельный вид наказания.

Лишение свободы предполагает физическую изоляцию осуждённого от общества: осужденный не может покидать учреждение, исполняющее наказание; ограничивается количество его свиданий с родственниками и иными лицами, ставится под контроль корреспонденция и переговоры осуждённого, ограничивается количество получаемых посылок, передач и бандеролей, а также телефонных разговоров. В то же время, осуждённым разрешается прослушивание радиопередач, просмотр кинофильмов, телепередач, приобретение литературы, подписка на газеты и журналы. Отсутствие духовной изоляции связано с необходимостью реинтеграции осуждённого в общество после отбывания наказания[21]. Ограничивается также свобода передвижения осуждённого, к нему принудительно применяются средства исправления[18].

Отбывание лишения свободы назначается (ст. 58 УК РФ):

  • лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
  • мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
  • мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
  • мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть. Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 289. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть. Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 290. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6
  3. 1 2 3 4 Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть. Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 291. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6
  4. 1 2 3 Уголовный кодекс Республики Молдова. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 22 марта 2010.
  5. 1 2 3 4 5 Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть. Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 292. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6
  6. Текст Уголовного кодекса Азербайджана
  7. Текст Уголовного кодекса КНР 1997 года
  8. Текст Уголовного кодекса Республики Корея
  9. http://hetq.am/rus/news/8217/
  10. Текст Уголовного кодекса Грузии
  11. Текст Уголовного кодекса Казахстана.
  12. Текст Уголовного кодекса Киргизии.
  13. Текст Уголовного кодекса Литвы
  14. Текст Уголовного кодекса Таджикистана
  15. Текст Уголовного кодекса Туркменистана
  16. Додонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть. Монография / Под общ. и науч. ред. С. П. Щербы. — М.: Юрлитинформ, 2009. — С. 293. — 448 с. — ISBN 978-5-93295-470-6
  17. Текст Уголовного кодекса Латвии
  18. 1 2 3 Уголовное право. Общая часть / Отв. ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамова. — М., 2001. — С. 371.
  19. Наумов А. В. Российское уголовное право. Т. 1. Общая часть. — М.: Юридическая литература, 2004. — С. 362.
  20. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» // Российская газета. — № 13. — 24.01.2007.
  21. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А. И. Рарога. — 3-е изд., с изм. и доп. — М. : Эксмо, 2009. — С. 167.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лишение свободы" в других словарях:

  • ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ — по уголовному праву (ст. 56 УК РФ) один из видов наказания (назначаемое только как основное). Л.с. заключается в изоляции осужденного от общества в колонии поселении либо в исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо в тюрьме …   Юридический словарь

  • ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ — вид наказания. По УК Российской Федерации назначается до 10 лет (за преступления, совершение которых допускает применение смертной казни), за некоторые особо тяжкие преступления до 15 лет. При замене в порядке помилования смертной казни может… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лишение свободы — (англ. deprivation of liberty) в уголовном праве вид наказания, заключающийся в изоляции осужденного от общества и содержании его в исправительном учреждении. В РФ предусмотрены Л.с. на определенный срок и пожизненное Л.с. Л.с. на определенный …   Энциклопедия права

  • лишение свободы — тюрьма, задержание, заключение под стражу, заключение, арест Словарь русских синонимов. лишение свободы сущ., кол во синонимов: 5 • арест (12) • …   Словарь синонимов

  • ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ — ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ, в уголовном праве вид наказания; заключается в принудительной изоляции осужденного от общества. По российскому УК назначается по приговору суда на срок до 10 лет, за особо тяжкие преступления не свыше 15 лет. При замене в порядке …   Современная энциклопедия

  • ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ — в российском уголовном праве (ст. 56 УК РФ) один из видов наказания (назначается только как основное), состоящий в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию поселение или помещения его в исправительную колонию общего,… …   Юридическая энциклопедия

  • Лишение Свободы — наказание, исполняемое только по приговору суда в виде принудительной изоляции осужденного от общества. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • лишение свободы — вид наказания. УК Российской Федерации предусматривает лишение свободы на определенный срок (от 6 меяцев до 20 лет) и пожизненное лишение свободы (как альтернативу смертной казни). При назначении наказания по совокупности преступлений лишение… …   Энциклопедический словарь

  • ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ — родовое понятие, объединяющее два вида наказания: лишение свободы на определенный срок (п. л ст. 44 и ст. 56 УК РФ); пожизненное лишение свободы (п. м ст. 44 и ст. 57 УК РФ). Оба вида наказания являются основными. Л. с. на определенный срок… …   Словарь-справочник уголовного права

  • лишение свободы — по уголовному праву (ст. 56 УК РФ) один из видов наказания (назначаемое только как основное). Л.с. заключается в изоляции осужденного от общества в колонии поселении либо в исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо в тюрьме …   Большой юридический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»