Третья индо-пакистанская война

Третья индо-пакистанская война
Третья индо-пакистанская война
Индо-пакистанский конфликт
Bangladesh War 1971 Movements.png
Перемещения беженцев и индийской армии
Дата 3 декабря17 декабря 1971
Место Восточный Пакистан
Итог Победа Индии
Территориальные
изменения
Независимость Восточного Пакистана
Противники
Flag of Pakistan.svg Пакистан Flag of India.svg Индия
Командующие
Флаг Пакистана Амир Ниязи
Флаг Пакистана Тикка Хан
Флаг Пакистана Абдул Рахим Хан
Флаг Индии Сэм Манекшоу
Военные потери
Пакистан 7982 убитыми[1]
Пакистан около 75 тыс. военнопленных, в том числе 18 тыс. членов военизированных формирований[1], по другой версии 90 тыс.[2]
Индия 1047 убитых на восточном твд и 1426 на западном[3], или, по другой версии, 3402 на обоих твд[1]
Индия 9851 ранено[4]
 
Третья индо-пакистанская война
Мукти-бахини — Операция «Прожектор» — Операция Барисал — Операция «Чингисхан» — Операция «Джекпот» — Потопление подлодки «Гази» — Операция Трайдент — Действия подлодок — Операция Питон — Битва за Атграм - Битва за Басантар — Воздушный бой над Бойрой — Битва за Чамб — Битва за Гарибпур — Битва за Газипур — Битва за Хилли и Богра — Битва за Лонгевалу — Битва за Силхет — Вертолётный десант через Мегхну — Воздушный десант в Тангайле — Война в воздухе — Война на море — Пакистанская капитуляция — Симлское соглашение

Третья индо-пакистанская война — вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном, произошедший в декабре 1971 года. Причиной войны стало вмешательство Индии в гражданскую войну, шедшую в Восточном Пакистане. В результате боевых действий Пакистан потерпел тяжёлое поражение, а Восточный Пакистан (Бангладеш) обрёл независимость.

Содержание

Предыстория

Исламская Республика Пакистан, созданная в результате раздела Британской Индии в 1947 году, состояла из двух частей — западной и восточной. Они были отдалены друг от друга более чем на 1600 км территорией Индии, с которой у Пакистана сразу же сложились враждебные отношения. В стратегическом плане такое разделение было невыгодно Пакистану, поскольку делало затруднительным сообщение между частями и обеспечение безопасности восточной части страны в случае военных действий с Индией. Две страны воевали друг с другом в 1947—1948 и в 1965 годах, обе войны были вызваны территориальным спором в штате Кашмир. Однако очередной конфликт был связан с кризисом в Восточном Пакистане.

Западный и Восточный Пакистан заметно отличались друг от друга в культурном плане. Столица страны Карачи находилась в западной части страны, отсюда же происходило большинство представителей пакистанской политической элиты. Западный Пакистан всегда доминировал над Восточным и экономически, и политически, хотя по количеству населения[5] уступал ему (по переписи 1972 года население Пакистана: 64,9 млн чел., по переписи 1974 года население Бангладеш: 71,3 млн чел.). В развитие восточных территорий вкладывалось намного меньше средств. Существовала и языковая проблема: в 1952 году в Дакке была расстреляна демонстрация, требовавшая отмены постановления о признании единственным государственным языком страны урду (большинство населения на востоке говорило на бенгали, в то время как урду был родным языком относительно небольшой этнической группы на западе). Постепенно жители восточной части страны начали ощущать себя гражданами второго сорта. В 1970 году на Восточный Пакистан обрушился тропический циклон Бхола, одно из самых разрушительных стихийных бедствий новейшего времени. Его жертвами стали до полумиллиона пакистанцев. Власти региона обвинили центральное руководство страны в неэффективности оказанной помощи и бездействии; прошли многотысячные манифестации с требованиями отставки президента страны Яхьи-хана.

В декабре 1970 года в стране прошли парламентские выборы, на которых большинство голосов получила возглавляемая шейхом Муджибуром Рахманом восточнопакистанская партия «Авами Лиг» («Лига свободы»), выступавшая с программой предоставления востоку страны значительной автономии. Согласно конституции страны, она получила право сформировать правительство. Но лидер победившей на западе Пакистанской народной партии Зульфикар Али Бхутто выступил против назначения Рахмана на пост премьер-министра. Переговоры между политиками при участии Яхъи-хана не увенчались успехом. 7 марта 1971 года Рахман выступил с речью, в которой заявил о том, что его партия борется за независимость Восточного Пакистана. В ответ на это 25 марта пакистанская армия, состоявшая в основном из выходцев с запада, начала операцию «Прожектор» по установлению контроля над всеми городами восточной части страны. «Авами Лиг» была запрещена, а Муджибур Рахман арестован. 27 марта майор вооружённых сил страны Заур Рахман зачитал по радио текст написанной Муджибуром декларации независимости, провозглашавшей создание государства Бангладеш. В стране развернулась гражданская война.

Бангладешская освободительная война

Поначалу пакистанская армия встретила минимальное сопротивление. К концу весны она заняла все города Бангладеш и подавила какую-либо политическую оппозицию. В сельских районах развернулось партизанское движение, участники которого были известны как «мукти бахини». Их ряды быстро пополнялись за счёт армейских дезертиров, а также местного населения. Армия развернула жестокие репрессии против бангладешцев; по существующим оценкам, к концу 1971 года было убито от 200 тыс. до 3 млн жителей страны. Не менее 8 млн беженцев прибыли в Индию.

Премьер-министр Индии Индира Ганди сразу же после провозглашения независимости Бангладеш выступила в поддержку нового государства. Индия была заинтересована в ослаблении Пакистана, своего давнего недруга. По мере прибытия всё новых и новых беженцев у индийского руководства появилась и сугубо практическая заинтересованность в прекращении насилия в Бангладеш: содержание такого числа людей дорого обходилось бюджету страны, обострились и социальные проблемы. Была развёрнута кампания по привлечению внимания международной общественности к проблеме беженцев и к жестоким действиям пакистанской армии. Помимо этого, Индия стала оказывать «мукти бахини» военную помощь, что не замедлило сказаться на их боеспособности. Уже летом 1971 года партизаны активизировали свои действия. Страна была разделена на 11 территорий, в каждой из которых силы «мукти бахини» возглавил бывший офицер пакистанской армии. Партизаны имели небольшие военно-воздушные силы и речной флот. Правительственная армия оказалась неготова к ведению антипартизанской войны в условиях местности, покрытой джунглями и многочисленными реками. Располагая базовыми лагерями на территории Индии, «мукти бахини» проводили успешные операции в Бангладеш и отступали через границу.

Пакистанское руководство пришло к выводу, что партизанское движение невозможно подавить, пока оно получает помощь из Индии. Тем временем индийские войска подтягивались к границе, напряжение в отношениях между странами нарастало. 21 ноября произошли серьёзные наземные и воздушные инциденты с участием регулярных армий Индии и Пакистана.

Ход боевых действий

Во второй половине дня 3 декабря 1971 года военно-воздушные силы Пакистана подвергли внезапной бомбардировке ряд индийских авиабаз. Эта операция, носившая кодовое название «Чингиз-Хан», была спланирована под влиянием Израильского авиаудара в первый день Шестидневной войны 1967 года, в результате которого ВВС арабских стран были практически выведены из строя. Однако Пакистану не удалось повторить израильский успех, ущерб от налётов был минимальным. После полуночи Индира Ганди выступила с радио обращением к нации, в котором сообщила о начале войны. Почти одновременно индийская авиация приступила к нанесению ответных ударов по авиабазам на территории Пакистана. 4 декабря в Индии было объявлено чрезвычайное положение и началась мобилизация.

Военные силы Пакистана в Бангладеш находились в безнадёжном положении. Дислоцировавшиеся здесь три дивизии были рассредоточены для ведения боевых действий против партизан, почти не имели авиационной поддержки и не могли остановить наступление трёх индийских корпусов. Сознавая это, пакистанское командование попыталось навязать Индии войну на два фронта и развернуло наступательные действия на западе. Однако и здесь превосходство оказалось на стороне индийской армии. В сражении при Лонгевале 56 декабря одна-единственная рота 23-го батальона Пенджабского полка успешно сдержала наступление усиленной 51-й пехотной бригады Пакистана; значительную роль в этом сражении сыграла индийская истребительно-бомбардировочная авиация, уничтожившая большое количество техники противника на подступах к Лонгевале. В целом индийская армия не только отразила пакистанские удары, но и сама перешла в наступление, захватив на раннем этапе войны некоторые пограничные территории.

На восточном фронте индийские силы совместно с подразделениями «мукти бахини» стремительно обошли основные оборонительные узлы противника. Решающим фактором здесь оказалась высокая мобильность в трудной местности. Хорошо себя зарекомендовали плавающие танки ПТ-76 и транспортные вертолёты Ми-4. Уже к концу второй недели войны армия Индии подошла к Дакке. Не видя смысла в дальнейшем сопротивлении, 16 декабря командующий пакистанскими войсками в Бангладеш генерал Ниязи подписал акт о капитуляции своей группировки. 17 декабря Индия объявила о прекращении огня. На этом война завершилась.

Война на море

Военные действия на море были ознаменованы целым рядом боевых контактов флотов противоборствующих сторон.

  • 4 декабря была потоплена пакистанская подводная лодка «Гази», имевшая задачу атаковать флагман индийского флота авианосец «Викрант»[6]. В ночь на 4 декабря подводная лодка пыталась выставить мины возле фарватера Вишакхапатнам, однако около полуночи после обнаружения её перископа была атакована старым индийским эсминцем Д141 «Раджпут», сбросившим две глубинные бомбы. Через некоторое время (в 00.15 4 декабря) на ПЛ произошёл катастрофический внутренний взрыв, и лодка затонула со всем экипажем из 82 человек.
  • 5 декабря Во время рейда индийского флота в составе двух сторожевых кораблей и трёх ракетных катеров в район Карачи были потоплены пакистанский эсминец «Хайбер» и дозорный тральщик «Мухафиз». Из 270 членов экипажа на «Хайбере» спаслось лишь 70[6].
  • 9 декабря Пакистанская подводная лодка «Хангор» торпедировала индийский фрегат «Хукри». Инцидент стал первой и до сих пор единственной результативной атакой, произведённой дизельно-электрической подводной лодкой после Второй мировой войны. На борту атакованного судна погибло 19 офицеров и 193 матроса, тогда как 9 офицеров и 93 матроса спаслись[6].

Индо-пакистанский конфликт 1971 года продемонстрировал преждевременность отказа от размещения на кораблях ствольной артиллерии крупных калибров (свыше 100—127 мм). Она оказалась гораздо более дешёвым средством борьбы с береговыми объектами, и при этом не менее эффективным, нежели управляемые корабельные ракеты. Было также подтверждено, что подводные лодки продолжают оставаться надёжным морским оружием — так же, как неуправляемые торпеды и «традиционные» глубинные бомбы[7].

Результаты

В результате индийского военного вмешательства Бангладеш обрёл независимость. 16 декабря ежегодно отмечается в Бангладеш как День Победы.

Почти сразу после завершения боевых действий президент Пакистана Яхья-хан ушёл в отставку; его сменил Зульфикар Бхутто, который через три года официально извинился перед народом бывшей Восточной Бенгалии за преступления против него[8]. К числу заслуг Бхутто относят то обстоятельство, что он сумел добиться освобождения всех пакистанских военнопленных без суда над ними, которого требовало новое правительство Бангладеш[8]. Отношения между всеми тремя странами были нормализованы после подписания Симлского соглашения 1972 года.

Война 1971 года стала самой крупной в череде индо-пакистанских конфликтов.


В произведениях искусства

Войне 1971 года посвящены по меньшей мере три индийских художественных фильма:

См. также

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 Clodfelter M. Warfare and armed conflict. V. 2. Р. 1103.
  2. Government and Politics in South Asia. Р. 381.
  3. The 14-day war. P. 66.
  4. Official Government of India Statement giving numbers of KIA — Parliament of India Website
  5. БСЭ 54,2 % населения в Восточного Пакистана
  6. 1 2 3 Clodfelter M. Warfare and armed conflict. V. 2. Р. 1100.
  7. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Военная история ]- Доценко В. Д. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века
  8. 1 2 Government and Politics in South Asia. Р. 385


 
Индо-пакистанский конфликт

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Третья индо-пакистанская война" в других словарях:

  • Индо-пакистанская война (1971) — Третья индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата 3 декабря 17 декабря 1971 Место Восточный Пакистан …   Википедия

  • Индо-пакистанская война — Индо пакистанская война: Индо пакистанский конфликт Первая индо пакистанская война 1947 1949 годов Вторая индо пакистанская война 1965 года Третья индо пакистанская война 1971 года …   Википедия

  • Индо-пакистанская война (1965) — Вторая индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата август сентябрь 1965 Место Кашмир Итог …   Википедия

  • Индо-пакистанская война 1965 года — Вторая индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата август сентябрь 1965 Место Кашмир Итог …   Википедия

  • Вторая индо-пакистанская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Индо пакистанская война. Вторая индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт …   Википедия

  • Первая индо-пакистанская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Индо пакистанская война. Первая индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата 21 октября 1947 31 декабря 1948 …   Википедия

  • Индо-пакистанская морская война (1971) — Индо пакистанская морская война Третья индо пакистанская война Дата с 22 ноября 1971 года по 16 декабря 1971 года[1] …   Википедия

  • Индо-пакистанский конфликт 1971 года — Третья индо пакистанская война Индо пакистанский конфликт Дата 3 декабря 17 декабря 1971 Место Восточный Пакистан …   Википедия

  • Индо-пакистанский конфликт — Дата с 1947 года Место Кашмир Итог Конфликт продолжается Противники …   Википедия

  • Индо-пакистанские войны — Индо пакистанский конфликт Первая индо пакистанская война • Кашмирский конфликт • Операция «Гибралтар» • Вторая индо пакистанская война • Третья индо пакистанская война • Сиаченский конфликт • Инцидент в Джамму и Кашмире • Каргильская война •… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»