Трилиссер, Меер Абрамович

Трилиссер, Меер Абрамович
Меер Абрамович Трилиссер
Trilisser.jpg
Дата рождения

1 апреля 1883(1883-04-01)

Место рождения

Астрахань,
Российская империя

Дата смерти

2 февраля 1940(1940-02-02) (56 лет)

Место смерти

расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область, РСФСР, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

19211938

Командовал

заместитель Председателя ОГПУ

Награды и премии
Орден Красного Знамени

Ме́ер Абра́мович Трили́ссер (псевдонимы Михаи́л Алекса́ндрович Москви́н, Мурский, Анатолий; 1 апреля 1883, Астрахань — 2 февраля 1940, расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область) — советский государственный деятель, один из руководителей советских спецслужб.

Содержание

Ранние годы

Родился в Астрахани в еврейской семье сапожника, окончил Астраханское городское училище, в 1900 уехал в Одессу поступать в университет, там в 1901 вступил в РСДРП, участвовал в первой русской революции 1905 года, был членом военного комитета Петербургской, потом финляндской организации РСДРП, способствовал побегу с гауптвахты города Выборга группы военнослужащих, арестованных за бунт, вёл революционную пропаганду. В ноябре 1906 выступал на Таммерфорсской конференции военных и боевых организаций РСДРП. В 1907 году был арестован. По делу Финляндской военной организации РСДРП(б) в сентябре 1909 года Петербургским военно-окружным судом приговорён к 8 годам каторги и сослан в Сибирь.

Карьера в ЧК

После февральской революции 1917 выпущен, переезжает в Иркутск, где работает редактором социал-демократической газеты, а в октябре 1917 становится членом Центрального исполкома советов Сибири, управляющим делами Сибирского СНК, членом сибирской ЧК и членом Военно-Революционного комитета Сибири и Забайкалья. В этом качестве он организовал борьбу с контрреволюцией в Сибири.

С февраля 1918 г. председательствовал в контрразведывательном аппарате Революционной следственной комиссии при Иркутском губернском Военно-революционном комитете, который просуществовал несколько недель до правительственного решения об организации местных чека[1].

До 1921 Трилиссер находился на нелегальной работе в Благовещенске и организовал на Дальнем Востоке систему разведки и конспиративной связи большевиков, создал большую агентурную сеть и снабжал Москву информацией о действиях и планах японцев и белых. После ухода японцев Трилиссер стал секретарём Амурского обкома РКП(б), председателем Амурского областного ревкома и редактором газеты «Амурская правда». После образования в 1921 г. Дальневосточной советской республики его назначили комиссаром ДВР в Амурской области и членом Госполитохраны ДВР.

Начальник ИНО ГПУ

В феврале 1921 Трилиссер участвовал в работе Х съезда РКП(б) в Москве, и Феликс Дзержинский предложил ему работать в центральном аппарате ВЧК, чтобы наладить систему внешней разведки. Трилиссер согласился и поступил в закордонную часть Иностранного отдела (ИНО), с декабря 1921 — помощником начальника ИНО ВЧК, одновременно был заведующим Дальневосточного отдела Исполкома Коминтерна, вёл работу по экспорту революции в Монголию, Китай и сопредельные страны. В марте 1922 Трилиссер назначен начальником Иностранного отдела ГПУ (ИНО ГПУ) вместо С. Могилевского, посланного на Кавказ[2].

Подбор кадров

На этой должности М. А. Трилиссер организовал всю систему внешней (закордонной) разведки ВЧК-ГПУ, наладил работу резидентур и подобрал кадры советской разведки, в число которых вошли: А. А. Слуцкий, С. М. Шпигельглас, Я. Г. Минскер, А. Нейман, С. Вележев, А. Мюллер, Я. Г. Блюмкин, И. С. Рейсс, С. Гинзбург, Г. Агабеков, М. Аксельрод, И. Герт, Л. Е. Маневич, А. Розенгольц, Л. Фельдбин (известный, как  Александр Орлов), З. Нестерович, Э. Гольденштейн, М. Гольдберг и другие.

Основные операции

Главной целью внешней разведки ВЧК М. А. Трилиссер поставил выявление нахождения, намерений и действий антисоветских и шпионских организаций, базирующихся за границами СССР и противодействие их деятельности. В каждом посольстве, представительстве и торгпредстве были организованы резидентуры, их работникам была предоставлена свобода вербовки агентов, а резиденты имели право включать их в агентурную сеть без согласования с руководством в Москве. Штаты сотрудников закордонной разведки выросли до 70 единиц, и их осведомлённость о намерениях врагов поражает воображение: так, во время подготовки Б. Савинковым и Г. Эльфенгреном покушения на членов советской делегации на конференции в Генуе (организованного английским агентом Сиднеем Рейли на деньги эмигрантского Торгово-промышленного комитета[источник не указан 203 дня]), Трилиссер читал их переписку и знал не только о намерениях террористов, но и где и какие пистолеты они приобрели[источник не указан 1287 дней]. При этом Трилиссер не был кабинетным работником, а лично ездил за границу, где устраивал резидентуры и держал непосредственные контакты со своими агентами.

Экономический отдел ИНО

Для улучшения эффективности разведки в 1923 году было организовано межведомственное Особое бюро ГПУ по дезинформации — «в целях систематизации работы по введению в заблуждение иностранных государств о внутренней и внешней политике СССР, а также о состоянии его Вооружённых Сил и мероприятиях по обороне Республики». Это бюро занималось дезинформацией врагов советской власти и формированием у них неверных представлений и намерений, способствующих успешной борьбе с ними, и в дальнейшем имело главную роль в таких крупных операциях ГПУ, как «Трест», «Синдикат», и других.

В 1925 году Дзержинский (по совместительству тогда и председатель ВСНХ СССР) поставил перед ИНО ГПУ задачу получения экономической и научно-технической информации о достижениях буржуазных стран, и в 1926 году в ИНО ОГПУ было организовано Экономическое подразделение, руководить которым был назначен А. А. Слуцкий, быстро наладивший снабжение советской промышленности многочисленными сведениями и образцами необходимой ей технической и военной продукции (авиа- и радиотехники, автомоторов, химических технологий)[источник не указан 1287 дней].

Дзержинский и курировавший разведку Менжинский высоко ценили работу Трилиссера, и в 1926 году его назначили заместителем начальника ОГПУ, а в феврале 1928 — уполномоченным ОГПУ при СНК СССР, при этом Трилиссер продолжал работать во внешней разведке, постоянно улучшая и расширяя её деятельность, численность аппарата ИНО достигла 122 сотрудников, 62 из которых находились в зарубежных резидентурах. Возглавлял внешнюю разведку до октября 1929 года.

Закат карьеры, арест и казнь

В 1927—1934 — член ЦКК, с 1930 — член Президиума ЦКК ВКП (б) и член ВЦИК. Деятельность Трилиссера в разведке была пресечена начавшейся борьбой с троцкизмом: после серии провалов и предательств в закордонных резидентурах, в декабре 1930 года Сталин вызвал Трилиссера к себе и поручил ему «усилить работу органов нашей рабоче-крестьянской партии». Трилиссер возражать не стал, и перешёл на должность заместителя наркома Рабоче-крестьянской Инспекции, который занимал с 1930 по 1934. На XVII съезде ВКП (б) в 1934 избран членом Комиссии советского контроля при СНК СССР, уполномоченным по Дальневосточному краю. В 1935 −1938 — член президиума и кандидат в члены секретариата Исполкома Коминтерна, где он работал под именем Михаил Александрович Москвин. В ИККИ курировал работу спецслужб, входил в комиссию секретариата ИККИ по переводу в ВКП (б) членов зарубежных компартий.

23 ноября 1938 года, в ходе «большой чистки», М. А. Трилиссер был снят со всех постов, исключён из партии и арестован. Содержался в Сухановской тюрьме. Расстрелян 2 февраля 1940 года в Коммунарке. В 1957 году реабилитирован Военной коллегией Верховного Суда СССР. Астраханским обкомом КПСС восстановлен в партии.

Примечания

  1. Fedy diary " Blog Archive " Книга Тепляков «Непроницаемые недра. ВЧК-ОГПУ в Сибири 1918—1929 гг.»
  2. Леонид Млечин. История внешней разведки. Карьеры и судьбы. — М., Центрполиграф, 2009 г. 528 с.

Литература

  • «Очерки истории Российской внешней разведки», Москва, Международные отношения, 1997, том 2
  • Голинков Д. Л., «Крушение антисоветского подполья в СССР», книга 2, Москва, ИПЛ, 1986
  • Пятницкий В., «Заговор против Сталина», Москва, Современник, 1998
  • Георгий Агабеков «Секретный террор» Изд. «Современник», 1996 г.
  • Антонов В. С., Карпов В. Н. Тайные информаторы Кремля. Нелегалы. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002. — 352 с. — (Досье). — 5000 экз. — ISBN 5-94849-019-Х
  • Антонов В. С., Карпов В. Н. Расстрелянная разведка. — М.: Международные отношения, 2008. — 304 с. — (Секретные миссии). — 2000 экз. — ISBN 978-5-7133-1328-9

Ссылки

Предшественник:
Соломон Григорьевич Могилевский
Начальник советской внешней разведки (ИНО ГПУ)
с 13 марта 1922 по 27 октября 1929 года
Преемник:
Станислав Адамович Мессинг

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Трилиссер, Меер Абрамович" в других словарях:

  • ТРИЛИССЕР Меер Абрамович — (1883 1940) политический деятель. С 1926 заместитель председателя ОГПУ. В 1930 34 заместитель наркома Рабоче крестьянской инспекции (РКИ) РСФСР. Репрессирован; реабилитирован посмертно …   Большой Энциклопедический словарь

  • Трилиссер Меер Абрамович — (1883 ‒ 2.2.1940), советский партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1901. Родился в Астрахани; из мещан. Вёл партийную работу в Одессе, Астрахани, Самаре (Куйбышев), Казани, Екатеринбурге (Свердловск), Петербурге (был …   Большая советская энциклопедия

  • Трилиссер Меер Абрамович — (1883 1940), политический и государственный деятель. С 1926 заместитель председателя ОГПУ. В 1930 1934 заместитель наркома РКИ РСФСР. Необоснованно репрессирован. * * * ТРИЛИССЕР Меер Абрамович ТРИЛИССЕР Меер Абрамович (1883 1940), советский… …   Энциклопедический словарь

  • Трилиссер Меер Абрамович — …   Википедия

  • Меер Абрамович Трилиссер — (псевдонимы Михаил Александрович Москвин, Мурский, Анатолий; 1883 2 февраля 1940) советский государственный деятель, один из руководителей советских спецслужб. Содержание 1 Ранние годы 2 Карьера в ЧК …   Википедия

  • Трилиссер — Трилиссер, Меер Абрамович Меер Абрамович Трилиссер (псевдонимы Михаил Александрович Москвин, Мурский, Анатолий; 1883 2 февраля 1940) советский государственный деятель, один из руководителей советских спецслужб. Содержание 1 Ранние годы …   Википедия

  • ТРИЛИССЕР — Меер Абрамович (1883 1940), государственный деятель. В 1918 председатель Иркутской губернской ЧК. С апреля 1919 председатель Амурского обкома партии. С мая 1920 председатель областного ревкома, с октября 1920 член Дальбюро ЦК РКП(б) и… …   Русская история

  • Меер Трилиссер — Меер Абрамович Трилиссер (псевдонимы Михаил Александрович Москвин, Мурский, Анатолий; 1883 2 февраля 1940) советский государственный деятель, один из руководителей советских спецслужб. Содержание 1 Ранние годы 2 Карьера в ЧК …   Википедия

  • Трилиссер —         Меер Абрамович (1883 2.2.1940), советский партийный и государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1901. Родился в Астрахани; из мещан. Вёл партийную работу в Одессе, Астрахани, Самаре (Куйбышев), Казани, Екатеринбурге… …   Большая советская энциклопедия

  • Михаил Александрович Москвин — Меер Абрамович Трилиссер (псевдонимы Михаил Александрович Москвин, Мурский, Анатолий; 1883 2 февраля 1940) советский государственный деятель, один из руководителей советских спецслужб. Содержание 1 Ранние годы 2 Карьера в ЧК …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»