Карельские князья

Карельские князья

Карельские князья

Князья Карельские, Корельские — правители Карелии, средневекового государственно-территориального образования. Не образовывали единого рода, династии.

Содержание

Обзор

В средние века под названием Карелия понималась территория т. н. «собственно Карелии» — протогосударственного образования карельских племенных союзов, некоторое время входившего на правах вассалитета в состав державы конунга Ивара Широкие Объятья. В отличие от соседней ижоры, управлявшейся родовыми старейшинами, у карел сложилась военная аристократия, из среды которой и выдвинулись первые карельские князья, носившие специфический местный титул валит.

Первоначально существовали несколько автономных княжестких столов т. н. «родов карельских детей» — в Кореле (Приозерск), Тиверске, Олонце и нескольких других «карельских городках», среди них стол в Кореле считался «старшим», возможно в дальнейшем титул валит носил только старший из князей (своего рода аналог великого князя на Руси). Суверенная власть местных князей была окончательно ликвидирована в 1338 году после заключения (в 1323 году) Ореховецкого договора и последовавшей за этим «замятни» — своего рода небольшой гражданской войны между сторонниками интеграции с Новгородом (естественно поддержанных новгородцами) и сторонниками суверенизации Карелии, сперва запросившими помощи Швеции, а затем успешно выбившими шведов из Корелы и попытавшимися выбить их из Выборга.

В результате победила проновгородская партия, поднявший мятеж и принявший шведов в Корелу карельский валит был низложен, а Карельское княжество окончательно получило статус «пригорода» Великого Новгорода, находящегося под администрацией новгородского посадника, в роли которого однако мог быть и карельский валит. После заключения договора со шведами были определены границы Карельского княжества — в него вошли часть нынешних Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия и Финляндии.

Через десять лет после заключения мира (по сведениям Псковской летописи несколько ранее — в 1331 году) новгородцы, имея ввиду обезопасить себя как от растущего влияния Москвы, так и от ливонцев, пригласили на карельское княжение сына первого великого князя Литвы Гедимина — Наримунда Гедиминовича, принявшего в крещении имя Глеб. Затем карельский удельный стол наследовали его сын Александр и внук Патрикей, основавший в низовьях Луги крепостицу Ям (ныне — районный центр Ленинградской области Кингисепп). Последним наримундовичем на карельском княжении был правнук Наримунда князь Александр Патрикеевич Патрикеев.

В 1443 году новгородцы пригласили князем в Карелию сына Владимира Ольгердовича Киевского — Ивана Владимировича, первого князя Бельского. С этого года он носил титул князя Карельского и Бельского, но его потомки наследовали только Бельский удел, а карельский — уже номинально, поскольку к этому времени Новгород все более подпадал под влияние Москвы. В 1613 году шведы оккупировали всю территорию Карельского княжества, а в 1617 году после заключения Столбовского мира титул князей Карельских приняли шведские короли.

В 1721 году титул князей Карельских вслед за титулом князей Бельских перешел российским императорам и вошел в полную их титулатуру, но раздельно, а не в виде титула «князей Карельских и Бельских»). После отречения 2 марта 1917 года Николая II в силу отказа от титула за себя и потомков номинально титул князей Карельских и Бельских перешел вновь Корявцевым-Игнатьевым как последним, его наследовавшим до того. 16 декабря 1917 года декретом ЦИК и СНК титулы, сословные, почетные звания и чины в России были отменены. Однако с февраля до ноября 1918 года титул короля Финляндии и Карелии носил после избрания на этот трон финляндским сеймом германский принц Карл Гессенский — зять германского кайзера Вильгельма II.

Упоминания карельских правителей из местных родов

  • князь (валит) Грим, упоминается как правитель Карелии в «Саге о Хальвдане, сыне Эйстейна»
  • князь (валит) Сордаваний (легендарный основатель Сортавалы, упоминается в легенде, опубликованной в 1875 году в газете «Сын Отечества»)
  • князь (валит) Василий (упоминается также с титулами посадник и владетель, присоединил к Карелии Кольский полуостров)
  • князь (валит) Федор
  • князь (валит) Иван Федорович (упоминается под 1387 годом как строитель каменного кремля в Порхове)
  • князь (валит) Константин (упоминается под 1396 годом)

Известны карельские князья из династии Гедиминовичей

См. также

Литература

  • С. И. Кочкуркина Археологические памятники корелы (V—XV вв.). Л.,1981.
  • Uino Pirjo. Ancient karelia (Arheological studies).Helsinki, 1997.
  • Бубрих Д. В. Происхождение карельского народа. Петрозаводск, 1947.
  • Кирпичников А. Н. Историко-археологические исследования древней Корелы // Финно-угры и славяне. «Наука»,Л., 1979.
  • Сакса А. И. 100 лет археологического изучения корелы //Современное финно-угроведение. Опыт и проблемы. Л., — 1990.
  • Сакса А. И. Город Корела — центр Приладожской Карелии. //Рукопись из фондов Приозерского краеведческого музея.
  • Сакса А. И. Итоги изучения карельских крепостей эпохи средневековья //Раннесредневековые древности Северной Руси и её соседей. Л., 1990.
  • Сакса А. И. Карельская земля в 12-14 вв. Л., 1984.
  • Сакса А. И. Русь и корела. //Памятники старины. Концепции. Открытия. Версии. Псков — С-Пб., 1997.
  • Митрополит Евгений(Болховитинов) Сокращенная псковская летопись.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Карельские князья" в других словарях:

  • Карельское княжество — карельск. Varšinaiš Karjala княжество …   Википедия

  • Карельская земля — Карельское княжество карельск. Varšinaiš Karjala княжество …   Википедия

  • Объединение русских земель вокруг Москвы — Политический строй Руси в XIV в. Среди самостоятельных («великих») княжеств, на которые распадалась в начале XIV в. Северо Восточная Русь, наиболее крупными были княжества Московское, Тверское, Рязанское и Суздальско Нижегородское. Новгородская и …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Русское личное имя — Святцы (Печатный двор, 1646 год) …   Википедия

  • Русское имя — Автограф Екатерины II. Письмо внуку  великому князю Константину Павловичу. 1787 Антропонимическая система русских во многом схожа с общеевропейской. Полное имя состоит из …   Википедия

  • Русские фамилии — Фамилии в русской именной формуле появились довольно поздно. Большинство из них произошло от отчеств (по крестильному или мирскому имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности, месту происхождения или какой то другой особенности… …   Википедия

  • Титул — У этого термина существуют и другие значения, см. Титул (значения). См. также: Формы титулования в Российской империи Титул (от лат. titulus  надпись, почётное звание)  почётное звание (например, граф, герцог), наследственное или… …   Википедия

  • Валит — Валит  титул представителей карельской военно родовой аристократии, происходит от старокарельского vállta  «избранный». Данный этимологический казус явно свидетельствует о том, что первоначально князья у средневековых карел избирались,… …   Википедия

  • ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»